Текущее время: 28 мар 2024, 15:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
 Теософия - псевдоучение или нет? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 сен 2018, 10:23
Сообщения: 2
Сообщение Теософия - псевдоучение или нет?
В Вельзевуле в главе 38 есть цитата "В начале этим мыслоблудием занимались браманисты и шуенисты и т.д., а в настоящее время этим занимаются уже так называемые теософы и другие тамошние псевдоучения". Почему теософия относятся у псевдоучениям?


21 дек 2018, 10:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
Цитата:
Псевдонаука (также, лженаука) — это любая методология или система взглядов, которая претендует на научность, но которая не в состоянии соблюдать стандарты методологии и доказательств, являющихся отличительной характеристикой действительной науки. Хотя псевдонаука и рассчитывает на получение научного статуса, в ней нет ничего научного.

Деятели псевдонауки часто используют научную терминологию, называя свои догадки теориями либо законами, часто предоставляя наблюдаемые свидетельства, экспертные оценки или даже развивая математические теории своих идей. Тем не менее, в псевдонауке на деле нет стремления следовать научному методу, обеспечивающему фальсифицируемость предсказаний, равно как и нельзя встретить двух одинаковых результатов, полученных независимо. Псевдоучёные часто употребляют тактику неверного использования научного метода.

Цитата:
Теософия — это такое учение о божестве, которое опирается на субъективный мистический опыт, но, в отличие от чистой мистики, стремится изложить этот опыт в виде связной системы.

В теософии отсутствуют основные атрибуты науки это объективность и возможность независимого повторения.
Современная наука строится на развитии, изменении и опровержении имеющихся теорий, а практически все лженауки построены на догматах не подлежащих изменению и пересмотрению.
Почувствуйте разницу, как говориться - изменение и развитие с одной стороны и застывшие догматы с другой.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 дек 2018, 15:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
Ну тогда и четвертый путь - лженаука)


30 дек 2018, 15:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
egor писал(а):
Ну тогда и четвертый путь - лженаука)

Четвёртый Путь это не совсем наука, это скорее технология.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 дек 2018, 05:53
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
_Виктор_ писал(а):
В теософии отсутствуют основные атрибуты науки это объективность и возможность независимого повторения.
А в технологии должны быть объективность и возможность независимого повторения (основные атрибуты науки, по вашим словам)?


31 дек 2018, 09:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
egor писал(а):
А в технологии должны быть объективность и возможность независимого повторения (основные атрибуты науки, по вашим словам)?

Технология это совокупность методов и инструментов для достижения цели.
Если слепой ощупав слона не может повторить за зрячим описание его цвета, это не значит что технология осмотра не работает, это значит что у слепого нет необходимого инструмента.

Должны быть или не должны это дуалистический вопрос предполагающий наличие стороны с которой эти отношения долга возникают. Сперва нужно прояснить её.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 дек 2018, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
Наука - это тоже совокупность методов и инструментов для достижения цели (это ведь не бесцельная деятельность, как и не бессистемная). Остается вопрос, как вы различаете науку и "технологию", ведь Четвертый Путь - это, согласно вам, - технология, а теософия или, скажем, физика - это наука (или псевдонаука)


31 дек 2018, 13:38
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
Егор вы правы в том, что видите общее в науке и технологии как в явлениях. Но если вы сами не понимаете между ними разницу, мой ответ вам вряд ли поможет.
Наука это совокупность знаний о чём либо, а не методы и инструменты. Знания получают с помощью методов, инструментов и технологий.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 дек 2018, 15:37
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
EDIKPRIM писал(а):
Почему теософия относятся у псевдоучениям?

С чего бы Вы так резюмировали?
Это лишь процитированный Вами персонаж так выразился в главе 38 "Рассказрв..", причем выразившись подобным образом, явно над-персонально, над-планетно, над-масштабно.
Но и автор, Георгий Иванович, вовсе и не факт, что был такого же мнения, а всего лишь, внося интригу, мастерски ввел подобную концепту для обострения критического мышления читателя книги.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


31 дек 2018, 18:47
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
_Виктор_ писал(а):
Наука это совокупность знаний о чём либо, а не методы и инструменты. Знания получают с помощью методов, инструментов и технологий.
Вы разделяете знание и метод его получения? То есть, вы хотите сказать, что методы Четвертого Пути не основаны на знании? Или что знания науки физики получены без помощи определенных научных методов?


31 дек 2018, 22:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
egor писал(а):
Вы разделяете знание и метод его получения?
И не только я.
egor писал(а):
То есть, вы хотите сказать, что методы Четвертого Пути не основаны на знании?
Естественно такого желания у меня нет.
egor писал(а):
Или что знания науки физики получены без помощи определенных научных методов?
Ваши вопросы похожи на попытку приписать мне утверждение, что яйца не имеют отношения к курице, хотя я пытаюсь лишь указать на их различие. Яйцо не является курицей, как и курица не является яйцом. Яйцо не могло появиться без курицы, как и курица не могла появиться без яйца. Так и с технологией и наукой, одно без другого существовать может, но не может появиться и развиваться, так как это хоть и родственные и взаимозависимые, но всё же разные явления.

Я предупреждал, что мой ответ вам не поможет.
Не стоит продолжать в том же духе.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


02 янв 2019, 05:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
_Виктор_ писал(а):
Я предупреждал, что мой ответ вам не поможет.
Вы, похоже, не понимаете смысла моего вопроса. И не утруждайте себя, пожалуйста, сизифовым трудом решать за меня, что может мне помочь, я вполне способен сам это решить)). Вопрос же состоит в том, если оттолкнуться от вашего последнего утверждения:
_Виктор_ писал(а):
Так и с технологией и наукой, одно без другого существовать может, но не может появиться и развиваться, так как это хоть и родственные и взаимозависимые, но всё же разные явления.
Если технология Четвертого Пути основана на знании:
_Виктор_ писал(а):
egor писал(а):
То есть, вы хотите сказать, что методы Четвертого Пути не основаны на знании?
Естественно такого желания у меня нет.
и технология науки тоже, как выяснилось, основана на научном знании, то почему тогда Четвертый Путь - не наука, а Теософия - наука (или псевдонаука)?


02 янв 2019, 08:26
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
почему в рамках алгебы логики невозможно решить парадоксы?

думаю тема иллюстрирует работу форматорного механизма с навешиванием ярлыков)


02 янв 2019, 10:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
A.Z писал(а):

думаю тема иллюстрирует работу форматорного механизма с навешиванием ярлыков)

Очень ценное и своевременное замечание. Я уже собирался закончить развивать тему. А на вопрос попробую подумать и ответить.

Будет ли для вас иметь ценность такие мысли:
"Навешивание ярлыков" - навешивание ярлыка)

Свобода, совесть, жизнь, абстракция, логика - ярлыки?
Вопрос о ярлыках: что такое хорошо, а что такое плохо?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


02 янв 2019, 21:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
egor писал(а):
почему тогда Четвертый Путь - не наука, а Теософия - наука (или псевдонаука)?

Давайте попробуем с другой стороны зайти.
Чем, по вашему Егор, технология отличается от науки?

Если на Ваш взгляд отличий нет, то я с вами соглашусь и закончим на этом.
Если же отличия на Ваш взгляд есть, то тогда я с вами соглашусь и на этом.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


02 янв 2019, 21:38
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
_Виктор_ писал(а):
А на вопрос попробую подумать и ответить.

Нужен ли ответ?

_Виктор_ писал(а):
"Навешивание ярлыков" - навешивание ярлыка)

Несомненно. И выполнено было демонстративно.


03 янв 2019, 13:28
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
_Виктор_ писал(а):
Чем, по вашему Егор, технология отличается от науки?
Технология - это часть науки. Это тоже знание - знание о том, как достичь чего-либо. Вы говорите, что наука - это набор знаний, но при этом не отрицаете набора знаний в Четвертом Пути. Вы говорите, что Четвертый Путь - это технология, но при этом не отрицаете наличия технологий в науке. В этом свете лишается смысла ваше высказывание о том, что Четвертый Путь - это технология, а не наука.


03 янв 2019, 16:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
A.Z писал(а):
почему в рамках алгебы логики невозможно решить парадоксы?
"Парадокс" с греческого - находящийся за пределами доксы, то есть, установленных правил. Когда вы нарушаете условия применимости логических правил и возникает парадокс. Он неразрешим, поскольку условия его разрешимости нарушены самим фактом его формулирования.


03 янв 2019, 16:38
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
egor писал(а):
A.Z писал(а):
почему в рамках алгебры логики невозможно решить парадоксы?
"Парадокс" с греческого - находящийся за пределами доксы, то есть, установленных правил. Когда вы нарушаете условия применимости логических правил и возникает парадокс. Он неразрешим, поскольку условия его разрешимости нарушены самим фактом его формулирования.

Студент на экзамене получит отлично за такой ответ.

Полагаю мы уже переросли этот период жизни) Давайте сделаем следующий шаг.


03 янв 2019, 17:08
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
AZ, вы редкостный болван)


03 янв 2019, 18:12
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
Начинает доходить теософский замысел дискуссии от пользователя EDIKPRIM ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


03 янв 2019, 23:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
egor писал(а):
Цитата:
Чем, по вашему Егор, технология отличается от науки?
Технология - это часть науки. Это тоже знание - знание о том, как достичь чего-либо.
Если взять за основу эти утверждения, то 4П можно рассматривать, как технологическую часть такой науки как эзотерика, часть эзотерического знания о том как развить четвертое тело, путь монаха как технологическую часть религии и т.д.

Как правильно указал A.Z это всего лишь ярлыки. Что-то мешает Вам за ними разглядеть тот смысл, который в них вкладываю я.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 янв 2019, 07:31
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
A.Z писал(а):
Нужен ли ответ?
Часто, поиск ответа на риторический вопрос открывает много нового за покрывалом вроде бы известного.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 янв 2019, 07:36
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
_Виктор_ писал(а):
A.Z писал(а):
Нужен ли ответ?
Часто, поиск ответа на риторический вопрос открывает много нового за покрывалом вроде бы известного.

я рад что мы поняли друг друга)


04 янв 2019, 08:14
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
В 4П есть и свои знания, и свои методы. По крайней мере, Гурджиев выстраивает грандиозную систему, в которой есть своя космология, устройство мира, устройство человека, различные законы этого мира. На основании этих законов разрабатываются различные методики для развития человека. То же самое есть и в теософии, так что формальных оснований для особого выделения и отличия теософии я пока не вижу.
_Виктор_ писал(а):
Как правильно указал A.Z это всего лишь ярлыки
Ярлыками нужно грамотно пользоваться. Если вы на пузырек с ядом приклеите ярлык "лекарство", кому то может стать плохо. А читать мысли мы к сожалению не умеем.


04 янв 2019, 12:03
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
Егор, Вы удивительным образом вспоминаете то технологию, то теософию, возможно не видите или не хотите видеть отличия между технологией и наукой, не учитываете то, что теософия принципиально не опирается на научный метод, а следовательно на неё не может быть приклеен ярлык "наука".
Преподавание научных знаний в школах не является наукой в строгом смысле этого слова-ярлыка, и у вас есть право смотреть шире, считая Четвертый Путь наукой, но если вы не понимаете почему, по моему мнению 4П является скорее технологией, как например общее и высшее образование цель которого преобразование неграмотного человека в грамотного и образованного, и не является наукой, цель которой увеличение количество и качество новых знаний, то это не только мои проблемы, так как я лишь пытаюсь показать Вам одну из множества моих точек зрения, но и ваши, так как вы задав вопрос не принимаете этого.

Я вас предупреждал, что мои ответы вас не удовлетворят))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 янв 2019, 13:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Теософия - псевдоучение или нет?
Виктор, я начинаю вас понимать. То различие, которое вы проводите - это не различие науки и технологии, а различие теории и практики. Преподавание знаний как процесс деятельности - это, конечно, не наука, но и не технология, это практика (или техника, искусство). Техно-логия же - это формальное описание такой деятельности. Технология - это в современном понимании, скорее, наука. Вспомните, например, о "технических науках". Или педагогика в вашем примере - существует в двух аспектах: как деятельность преподавания и как наука о преподавании. Опять же, можно много говорить о преподавании, много "знать" о нем, но быть совершенно не способным к нему. В этом свете ваше высказывание:
_Виктор_ писал(а):
теософия принципиально не опирается на научный метод
требует уточнения. Под "научным методом" вы понимаете обращение теории за помощью к практике ( то есть к эксперименту)?


04 янв 2019, 15:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: