Текущее время: 28 мар 2024, 12:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Трудный вопрос 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:10
Сообщения: 17
Сообщение Трудный вопрос
Вопросов несколько, так что затрудняюсь дать конкретное название темы.

И так, в книге рассказы Вельзевула своему внуку(вроде оригинал, не перевод),
В Главе 17 Архиабсурд дается объяснение возникновения тепла и света на земле.

Если я не ошибся процесс заключается в следующем:
Участником данного процесса является элемент Окиданох,
одно из свойств которого - распадение на свои три первоначальные части
пока на него воздействуют эманации какого-либо солнца. Что в свою очередь
и дает такие следствия как тепло и свет.

Больше всего здесь заинтересовала аналогия в организме человека.
С материальной точки зрения, то есть в соответствии с материями и энергиями(зак. 3х)
Допустим, человек находится в "машинальном" состоянии,
У него "зудит" какое-либо желание которое невозможно реализовать в данное время.
Энергия желания находит свой выход через воображение...

Теперь второй случай, все тоже самое но человек "пробуждается" и не отождествлено
наблюдает за данным процессом в себе. В свою очередь под действием не отождествленного
внимания(сознания?) прекращается процесс воображения, а в самом источнике данного желания,
происходит то самое "трение".

Собственно вопросы:
1)элемент Окиданох - это я так понимаю те же водороды?
2)Действует ли сознание в организме так же как и солнце на элемент Окиданох?
3)Сознание, пожалуй самое сложное для меня на данный момент.
Может ли у него быть 3 состояния, по аналогии с законом трех?

Есть еще много вопросов но лучше будет их раскрыть по ходу беседы.


20 дек 2018, 20:18
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Трудный вопрос
давайте прочитаем название главы 17 осознанно


20 дек 2018, 22:17
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:10
Сообщения: 17
Сообщение Re: Трудный вопрос
И все же, в чем моя ошибка?


21 дек 2018, 20:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Трудный вопрос
qwer писал(а):
Собственно вопросы:
1)элемент Окиданох - это я так понимаю те же водороды?
2)Действует ли сознание в организме так же как и солнце на элемент Окиданох?
3)Сознание, пожалуй самое сложное для меня на данный момент.
Может ли у него быть 3 состояния, по аналогии с законом трех?

Собственно, чтобы ответить на эти вопросы необходимо разделять убежденность в истинности описательной системы Гурджиева со всеми водородами, законами Трех, Семи, центрами и прочим.

qwer писал(а):
Допустим, человек находится в "машинальном" состоянии,
У него "зудит" какое-либо желание которое невозможно реализовать в данное время.
Энергия желания находит свой выход через воображение...
Энергия желания пить или есть, не найдет выход через воображение, не так ли?
Если внимательно пронаблюдать, то и такие социально сложные желания, как желания богатства, секса, власти тоже достаточно редко находят выход в воображении. Часто человек даже не замечаем промелькнувшего желания.
qwer писал(а):
Теперь второй случай, все тоже самое но человек "пробуждается" и не отождествлено
наблюдает за данным процессом в себе. В свою очередь под действием не отождествленного
внимания(сознания?) прекращается процесс воображения, а в самом источнике данного желания,
происходит то самое "трение"

Наблюдение и "неотождествление" запускают процесс борьбы желания контролировать и какого-либо животного желания. Т.к. человек отождествлен с желанием контроля и управления, то победа контроля вызывает у него прилив сил, улучшение настроения и самочувствия - "я смог!", который и воспринимается, как некая энергия полученная в процессе "трения", и которую можно накопить, что не совсем так.
Есть множество полуэзотерических течений призывающих "отпустить себя", довериться внутренней сущности, не сдерживаться и неконтролировать свои внутренние желания, примириться с собой.
Следование этим советам, т.е. отождествление с желаниями, победой желаний над контролем, также позволяет ощутить увеличение энергии, прилив сил и улучшение настроения.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


22 дек 2018, 05:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Трудный вопрос
qwer писал(а):
И все же, в чем моя ошибка?

"Всегда остерегайтесь таких восприятий, которые могут осквернить чистоту ваших мозгов" Г.И.Гурджиев, Все и Вся.., гл.17

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


22 дек 2018, 09:00
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Трудный вопрос
qwer писал(а):
И все же, в чем моя ошибка?


А кто говорит про ошибки? Лучше рассматривать это как процесс поиска истины.

Мне посчастливилось слышать мнение, что любые сведения полезны в нужное время и в нужных условиях. Кому и для какой конкретной ситуации Гурджиев показывал путь к истине с помощью своих рассказов?


22 дек 2018, 23:53
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:10
Сообщения: 17
Сообщение Re: Трудный вопрос
Цитата:
Энергия желания пить или есть, не найдет выход через воображение, не так ли?

Зато, в случае не намеренного отсутствия, в данном случае пищи может выйти через гнев, жалость.
Так же в состоянии обычного сна, в случае голода может приснится сон что вы едите. Думаю здесь, отчасти, зависит от типа человека и личности. Впрочем, прежде чем разбираться с этим хотел бы уточнить другие вещи.

Лучше будет если я изложу свои вопросы более последовательно и постепенно дойду до того что меня озадачило. Времени оч. мало, а заблуждения слишком дорого обходятся. Надеюсь кому либо не затруднит прояснить.

Собственно пока что повторю первый, чем является элемент Окиданох?

Цитата:
Кому и для какой конкретной ситуации Гурджиев показывал путь к истине с помощью своих рассказов?

Предполагаю что рассказы были написаны для более "общей" аудитории. Если это не так, буду рад узнать.


23 дек 2018, 20:25
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Трудный вопрос
qwer писал(а):

Собственно пока что повторю первый, чем является элемент Окиданох?


Вообщем-то тем что Вы и предположили, тем же водородом, т.е. совокупным результатом, продуктом слияния (взаимодействия) углерода, кислорода и азота, единой составляющей из тех самых трех сил .

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


07 янв 2019, 00:30
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:10
Сообщения: 17
Сообщение Re: Трудный вопрос
Что такое эманации и чем они отличаются от излучения?
Касательно первого ни где ни чего не нашел, а если и встречал то очень размытые объяснения.


17 янв 2019, 20:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Трудный вопрос
Asd писал(а):
С удовольствием пообщаюсь, поскольку самого вопросы волнуют.

Можно задать личный вопрос?
ОВД практикуете? Как регулярно?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 мар 2019, 13:09
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:10
Сообщения: 17
Сообщение Re: Трудный вопрос
Цитата:
С удовольствием пообщаюсь, поскольку самого вопросы волнуют.


Цитата:
1)При чем здесь водороды? Скорее водород.

Смотря относительно чего брать. Разные плотности и проявления вот и во множественном числе,
в прочем суть сильно не меняется.

Цитата:
эманации от излучения ничем не отличаются с точки зрения современной науки, потому и молчок.

Поскольку все детали системы взаимосвязаны, считаю важным, разобрать каждую часть.
Тем более такое как эманации, это слово часто упоминается и в теософской литературе,
беда в том что часто ему придают разные значения.

Вот какие выводы сделал из книги Рассказы В.с.в:
Та же 17 глава.
Гурджиев отмечает что такое как «свет», «темень», «тепло» и т.п. на землю от солнца не приходит.
Цитата:
...Солнца на их планету не только ничего такого как «свет», «темень», «тепло» и т.п., не приходит...
Этот очаг «тепла» сам, наверное, заимствовал бы хоть не­много «тепла» от какого-нибудь другого источника «кос­мических веществ»,
чем посылать часть своего собственно­го тепла на какую-либо вообще планету


Так же он отмечает большую разницу между излучением и эманациями:
Цитата:
Ни один из тамошних «горе-ученых» и не подумал, что разница между этими двумя космическими процессами именно такова,
о какой разнице наш досточтимый Молла Наср-Эддин как-то раз выразился следующими словами:
«Между ними такое же сходство, как между бородой зна­менитого английского Шекспира и французским, не менее знаменитым, „арманьяком“».


Вспоминается еще несколько деталей на основе которых я и сделал вывод.

В рассказах В.с.в говорится что до момента создания вселенной солнце-абсолют, постепенно уменьшалось в своих размерах.
То есть излучение все таки было, (что то вроде потерь).

Следующая деталь это закон Священный-Аиеиоиуоа.

Цитата:
А этот космический закон состоит в том, что со всякими как с большими, так и с малыми возникновениями,
при не­посредственном прикосновении их с эманацией как самого Солнца-Абсолют, так и других каких-либо солнц,
проис­ходит так называемое «Угрызение», т.е. такой процесс, ког­да каждая часть,
возникшая от результатов какого-либо святого начала священного Триамазикамно,
как бы «воз­мущается» и «критикует» неподобающие бывшие восприя­тия и теперешние проявления другой части всего своего целого,
полученной от результатов другого уже святого на­чала того же основного священного космического закона Триамазикамно.


В случае процесса Аиеиоиуоа с окиданох(водороды).
При соприкосновении (более тонкого с грубым) происходит джарктлом(расщепление).

Выходит вот такой логический вывод: эманация это процесс, соприкосновения более тонкого с грубым,
в случае с окиданох происходит его расщепление.


01 май 2019, 15:41
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:10
Сообщения: 17
Сообщение Re: Трудный вопрос
Цитата:
Действует ли сознание в организме так же как и солнце на элемент Окиданох?
Откуда такая идея вообще?


Из книги Взгляды из реального мира:
Цитата:
Внутри себя мы также имеем Луну, Солнце и т.д. Мы являем собой целую систему.
Если вы знаете, что такое ваша Луна, что она делает, вы можете понять и космос...

Так же еще, много где упоминается о "космосе внутри себя"
Только сомневаюсь, что информация "планет внутри себя" для общественного доступа...

Касательно сознания исправлюсь, имел ввиду внимание.(осознанного наблюдения)

К примеру с помощью внимания можно остановить какие либо эмоции, мысли.
То есть благодаря ему и происходит процесс джарктлом в "организме".
Хотя этот процесс может быть вызван и совестью, и буфером.

По поводу внимания добавлю(хотя оч. трудно описать).
Это внимание "особого характера" иногда его удается достичь в медитации или при выполнении некоторых техник, для себя пришел к выводу что от него и зависит работа.


01 май 2019, 16:08
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 11:43
Сообщения: 10
 Re: Трудный вопрос
:D ахахах, за такое знание придется сильно попотеть, друг мой, знание можно украсть
но спрашивать у кого попало, лучше спроси у себя, ищи и найдешь, купи или укради
это же просто слова они не решают проблемы, проблемы решаешь ты, Удачи


27 июн 2020, 14:58
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:10
Сообщения: 17
Сообщение Re: Трудный вопрос
Цитата:
:D ахахах, за такое знание придется сильно попотеть, друг мой, знание можно украсть
но спрашивать у кого попало, лучше спроси у себя, ищи и найдешь, купи или укради
это же просто слова они не решают проблемы, проблемы решаешь ты, Удачи


Задавая вопросы на форуме, я не надеюсь получить полную информацию.

Прежде всего меня интересует система, что бы правильно понять свой накопившийся опыт.
Из прочитанного на данный момент могу лишь очень смутно определить что это было.
А опыт разный, от экзальтации и любви (не знаю как выразить это состояние правильно, ибо любовь ничто, что то гораздо большее) до чудовищно страшных переживаний.

Опыт не самое любопытное, результаты не менее важны.
Есть много последствий, о которых писать я не вижу смысла, но об одном для примера можно.
Йога - дыхательные упражнения, по началу ни чего и не было вовсе, позже во время выполнения
все как в книгах вспышки света в межбровье(иногда даже очень ярко) дрожь, жар или холод(причем в комнате было жарко),плюс много других проявлений.
Самое интересное началось после некоторого времени систематических занятий,
Я подскакивал ночью от сна из за того что мое дыхание останавливалось, или же в течении дня мог опомнится что не дышу из за предобморочного состояния. И это далеко не все.

Так что мой вывод таков что нужна система с помощью которой можно просчитать,
"как дважды два на калькуляторе" что будет с тобой от того или иного опыта,
Классифицировать свои психические и духовные переживания, и тд.
Тот "универсальный ключ" о котором упоминают многие авторы.

Тут то я и обратился на форум, вдруг у кого и мелькнет ассоциация с нужной мне информацией(книгой),
и не зря, пару интересных ссылок уже нашел для себя. И так по крупице есть шанс собрать все воедино.


28 июн 2020, 00:02
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Трудный вопрос
qwer писал(а):
чем является элемент Окиданох?

Насколько можно понять из "Рассказов Вельзевула", Окиданох - это просто-напросто электричество. Пока нам известны только два вида электрического заряда: положительный и отрицательный. Кажется, Родни Коллин писал, что когда учёным удастся открыть третью силу к электричеству (то есть третий элемент Окиданоха), это станет огромным технологическим прорывом, сопоставимым по масштабу с величайшими научными открытиями человечества.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


15 янв 2023, 21:03
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron