Текущее время: 28 мар 2024, 18:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Мы - машины 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Подумайте ещё над словами ГИГа о том что мы не можем освободиться от одних законов не попав под действие других.
Значит быть машиной под более высокими законами лучше, чем под более низкими? Поэтому ваш тезис: "Мы - МАШИНЫ!!! Ура!" нуждается в корректировке: "Мы можем стать машинами более высокого ранга!!! Ура!" Что в пределе переходит в "Мы можем свести свою машинность к минимуму, а, возможно, и вовсе избавиться от нее!!!Ура!". Или так: "мы можем полностью отделить себя от машины!!! Ура!". Но тогда ваш изначальный лозунг переходит в свою противоположность: "Мы - тупые, невежественные МАШИНЫ!!! Увы!!!"


11 мар 2019, 08:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Подумайте ещё над словами ГИГа о том что мы не можем освободиться от одних законов не попав под действие других.
Значит быть машиной под более высокими законами лучше, чем под более низкими? Поэтому ваш тезис: "Мы - МАШИНЫ!!! Ура!" нуждается в корректировке: "Мы можем стать машинами более высокого ранга!!! Ура!" Что в пределе переходит в "Мы можем свести свою машинность к минимуму, а, возможно, и вовсе избавиться от нее!!!Ура!". Или так: "мы можем полностью отделить себя от машины!!! Ура!". Но тогда ваш изначальный лозунг переходит в свою противоположность: "Мы - тупые, невежественные МАШИНЫ!!! Увы!!!"

Егор мой тезис не нуждается в корректировке.
_Виктор_ писал(а):
мы машины, мы изучаемы, мы управляемы, в нас ещё столько всего что можно и нужно узнать и научиться этим владеть.

Если вы невнимательно читали или не поняли суть, то действительно "Увы".

И если вам почему-то кажется, что мой лозунг без корректировки должен перейти в вид "Мы - тупые, невежественные МАШИНЫ! Увы!" , то тут могу отправить вас почитать современную психологию, а именно о "переносе" и "проекции". Возможно вы неосознанно вкладываете в нейтральные термины свою отрицательную оценку, свои реакции. Если мы чего-то не понимаем "мы-тупые", чего-то не знаем - "мы невежественные", не понимаем, не знаем как и не можем преодолеть автоматизм - "мы - тупые, невежественные машины". Отрицательные эмоции это, как раз механические, доставшиеся нам от животных реакции на какое-либо препятствие и несоответствие нашей картины мира, подчеркну механической картины мира окружающей реальности. Если об этом узнать, понять реальную причину их появления, то можно ими управлять.
Каждый сам в силу своих особенностей наполняет собственным смыслом слова и воспринимаемые объекты и явления.
Вложение:
Красная черная книга.jpg
Красная черная книга.jpg [ 263.29 КБ | Просмотров: 21435 ]

Я понимаю почему люди не хотят думать и говорить о себе как о машине.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 мар 2019, 09:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Егор мой тезис не нуждается в корректировке.
Ваш ли был тезис-то или машины? Впечатление такое, что egor довольно кратко и точно разъяснил, чем отличается претенциозное, категоричное мышление машины от нормального человеческого, которое, как выясняется в других тз, Вам, _Виктор_, вполне присуще. Но, проявив штамп одного из видов форматорного мышления, вынуждены "отвечать за базар"? ;)
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Машина, настоящая машина, не знает и не может знать себя. А машина, которая знает себя, уже не машина; по крайней мере, не та машина, какой она была раньше. Она начинает проявлять ответственность за свои действия.
— Это означает, по-вашему, что человек не ответственен за свои действия? – спросил я.
— Человек (он подчеркнул это слово) ответственен. А машина – нет.


11 мар 2019, 10:31
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
Так Вам лично(?) хотелось бы взглянуть на Павла, раз уж Вы такой "фома неверующий", дорогой AZ?


Это возможно?


12 мар 2019, 08:16
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Отрицательные эмоции это, как раз механические, доставшиеся нам от животных реакции на какое-либо препятствие и несоответствие нашей картины мира
Все у нас механическое - мы ведь машины :D. Но отвращение к своему невежеству все-таки лучше, чем довольство им. А то получается Буратино, который радуется тому, что он - деревянная кукла. Но тогда зачем меняться?


12 мар 2019, 08:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
Хочу напомнить, что тема механичности мной поднималась три с лишним года назад, здесь я лишь продолжаю её последовательно поддерживать, а не отвечаю за форматорный (неосознаваемый, невариативный) базар ;)
SlippingAway писал(а):
Ваш ли был тезис-то или машины?
Вы на редкость невнимательны)) :
_Виктор_ писал(а):
egor писал(а):
Понятно, что машина и водитель машины - разные вещи

Водитель тоже машина об этом и речь.
Но это механическая недоработка, а значит её можно исправить ;)
Как и отождествление с форматорным) штампом: "машины - это плохо! Нужно перестать быть машиной!"
Если уж у вас SlippingAway не хватает немеханичности ;) найти собственный пример, то приводили бы цитату полностью:
Цитата:
Может ли человек перестать быть машиной? - задал я вопрос.
- А! В этом-то и дело, - ответил Гурджиев. - Если бы вы почаще задавали такие вопросы, мы, возможно, достигли бы в наших беседах какого-то результата. Можно перестать быть машиной, но для этого необходимо прежде всего знать машину. Машина, настоящая машина, не знает и не может знать себя. А машина, которая знает себя, уже не машина; по крайней мере, не та машина, какой она была раньше. Она начинает проявлять ответственность за свои действия.
Знать машину! Значит знать со всех сторон и точек зрения, и не в последнюю очередь требуется современное научное знание, выведшее человека в космос, позволившее ему моделировать ДНК, создать искусственную жизнь.
И тут я не совсем согласен с ГИГом, немашиной в подлинном, абсолютном значении может быть только Абсолют. Он здесь просто вводит шкалу, на которой граница между человеком и машиной очень условно определяется способностью знать себя и быть ответственным за свои действия. Современные компьютерные системы очень хорошо себя знают. Ответственность же понятие довольно размытое, есть например уголовная ответственность, моральная, ответственность перед Всевышним о какой идет речь? Если машина невписалась в поворот она разрушится. Тесла-мобили вам в пример, они "рулят", они отвечают перед собой и перед пассажиром.

Вы могли бы привести ещё цитату:
Цитата:
Человек-машина", у которого все зависит от внешних влияний, с которым все случается, кто сейчас представляет собой что-то одно, в следующее мгновение - другое, а еще через секунду - третье, - этот человек не имеет никакого будущего. Его закапывают в землю, и это все. Прах возвращается в прах. Эти слова относятся к нему. Чтобы говорить о каком-то виде будущей жизни, мы должны иметь некоторую кристаллизацию, некоторое сплавление внутренних качеств человека и известную независимость от внешних влияний.
Но возможно вы понимаете, что кристаллизация предполагает наличие очень жесткой программы, которую неспособны изменить любые входящие внешние данные. Это-ли не триумф механичности? Четкая программная установка на четкое однонаправленное движение. Различные обеты во всех религиях в пример.

egor писал(а):
Все у нас механическое - мы ведь машины
Конечно. В этом суть))
egor писал(а):
Но отвращение к своему невежеству все-таки лучше, чем довольство им. А то получается Буратино, который радуется тому, что он - деревянная кукла.
Егор! Если не любить то, что есть, как полюбить то, что у вас будет?
Цитата:
ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет


Если я предложу вам савояр, Егор, SlippingAway привести пример немеханичности любой ваш пример будет в лучшем случае примером более сложного алгоритма, что-нибудь наподобие "всё живое тянется к свету, а механичность это тьма")).
Или попытаетесь? ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 мар 2019, 16:24
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
что-нибудь наподобие "всё живое тянется к свету, а механичность это тьма"
Так из той темы Вы только это запомнили? :) Неплохо для уровня философии, но для теории, а тем более для практики - маловато будет! А на пример реального делания, не являющийся механичностью: viewtopic.php?p=27778#p27778, Вы, _Виктор_ не обратили свое внимание?
В том же посте была представлена формулировка, касаемо того контекста, понятия механичности человеческой машины, которую Вы, пытаясь рассуждать об эзотерике на уровне понятий а-влияния, понятно почему путаете с понятием механики физических явлений. А именно:
SlippingAway писал(а):
Суть механичности человеческой машины заключается в том, что формирование стимула происходит случайно и механически, а также реакции на эти механические стимулы происходят механически(следует добавить: случайно). И появление в первом или во втором случае, а тем более одновременно в двух, сознания и воли - основные условия способности делать и иметь выбор.


12 мар 2019, 16:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
кристаллизация предполагает наличие очень жесткой программы, которую неспособны изменить любые входящие внешние данные. Это-ли не триумф механичности?
Но он ведь освобождается от внешних влияний. Значит он перестает быть той машиной, которой был - его прежняя механичность разрушается. Здесь два варианта: либо возникает другая механичность на том же уровне (он такой же тупой, но по-другому), либо на более высоком уровне (под меньшим числом законов) - а это явно уменьшение механичности. Причем это уже совершенно другие законы - и другая механичность.


12 мар 2019, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
SlippingAway примеров нет)) , очень ожидаемо((
SlippingAway писал(а):
Суть механичности человеческой машины заключается в том, что формирование стимула происходит случайно и механически, а также реакции на эти механические стимулы происходят механически(следует добавить: случайно). И появление в первом или во втором случае, а тем более одновременно в двух, сознания и воли - основные условия способности делать и иметь выбор.

Случайность - непонятая и не просчитанная ещё закономерность.
Вас самого не напрягает псевдоаргументация - "суть механичности в механичности" :lol: :lol: :lol:
Нейронные сети способны делать выбор. Про делать, вы не понимаете что это такое судя по всему.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 мар 2019, 18:57
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
A.Z писал(а):
По второй части: Человек может быть и может что то "изготовить", да его не видел никто.

Апостол Павел:
"Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется." (2Кор.4:16)
"Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен." (2Кор.12:10)

Так Вам лично(?) хотелось бы взглянуть на Павла, раз уж Вы такой "фома неверующий", дорогой AZ?
A.Z писал(а):

Это возможно?

Возможно. При определенных обстоятельствах. Осмотритесь. Для Вашей сущности все возможно.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


12 мар 2019, 21:49
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
савояр писал(а):
Ваш пост из этой темы, тот где Вы так опрометчиво заметили "Мы машины - ура!"
Как говорит пословица: "Что написано пером .."
То вы так и не поняли почему для меня "мы машины - ура!", совсем не означает, что высказывание опрометчиво, необдумано и поспешно. Я писал что это не только совершенно сознательное, но и прорабатываемое чувство, которое я не зову с собой бездумно разделить, для этого сперва нужно многое понять.
Ваше право иметь свою точку зрения на то, что является в вас и в других "машиной", механической частью, а что нет.

_Виктор_, ну и мастер же Вы туману напустить.
Ну хорошо, делаю ещё одну попытку пробить Вашу механичность (или гордыню?)
Вопрос:
Ну а Наблюдатель в Вас, является Машиной, механической частью или нет?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


12 мар 2019, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
Вопрос:
Ну а Наблюдатель в Вас, является Машиной, механической частью или нет?

Сколько раз мне нужно указать??? :
_Виктор_ писал(а):
SlippingAway писал(а):
Ваш ли был тезис-то или машины?
Вы на редкость невнимательны)) :
_Виктор_ писал(а):
egor писал(а):
Понятно, что машина и водитель машины - разные вещи

Водитель тоже машина об этом и речь.


То что вы называете Наблюдателем тоже является механической частью.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 мар 2019, 09:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
делаю ещё одну попытку пробить Вашу механичность

_Виктор_ писал(а):
Если я предложу вам савояр, Егор, SlippingAway привести пример немеханичности любой ваш пример будет в лучшем случае примером более сложного алгоритма, что-нибудь наподобие "всё живое тянется к свету, а механичность это тьма")).
Или попытаетесь?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 мар 2019, 10:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
SlippingAway примеров нет)) , очень ожидаемо((
Нейронные сети способны делать выбор. Про делать, вы не понимаете что это такое судя по всему.
Ну, вот щас не понял:
1. или УРА-машина смотрит в книгу и видит фигу,
2. или пример реального делания почему-то не является для Вас примером немеханичности,
3. или Ваше воображение почему-то решило, что в моей тз каким-то образом говорится о том, что машина способна на делание,
4. ну, или сознание и воля вдруг, откуда не возьмись, принадлежит машине. :?

Учитывая продолжающуюся тенденцию снижения Вашего,_Виктор_, уровня понимания идей эзотерического знания, приведу пример немеханичности чуть проще по уровню, чем реальное делание, понимание которого формируется лишь после достижения понимания сознания, реальной воли, закона трех и закона семи.
Это полностью механично:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
На первый взгляд, он переходит в совершенно иное состояние сознания: может двигаться, разговаривать с другими людьми, что-то заранее рассчитать, видеть опасность и избегать её и т.п. С точки зрения рассудка, такой человек оказывается в лучшем положении по сравнению с тем, когда он спит. Но если мы глубже вникнем в суть дела, если присмотримся к его внутреннему миру, к мыслям, к причинам действий, мы увидим, что он пребывает почти в том же состоянии, что и во время сна.
А так менее механично:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Механическое, т.е. ассоциативное вспоминание себя не может принести существенной пользы; но в начале практики даже такое ассоциативное вспоминание имеет огромную ценность. Позднее от него следует отказаться, ибо оно не даёт никаких реальных, конкретных результатов в действиях. Но сначала оно необходимо.
И уже совсем не механичность:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Существует также и другое, сознательное вспоминание себя, которое не является механическим.

Или аналогичная в этом смысле шкала:
1. В настоящем может механически пребывать даже сущность.
2. Осознание управляющим происходящего в реальности менее механично.
3. Присутствие высших центров к машине, функционирующей не уровне сущности, - реальное делание.


13 мар 2019, 10:27
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
То что вы называете Наблюдателем тоже является механической частью.

_Виктор_, предельно внимателен, слежу, ничего не упускаю.
Прошу Вас, дайте четкий и простой ответ на мой вопрос:
Наблюдатель в Вас является Машиной, механической частью или нет?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


13 мар 2019, 11:14
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
A.Z писал(а):
Это возможно?

Возможно. При определенных обстоятельствах. Осмотритесь. Для Вашей сущности все возможно.


Насколько помню, присутствующий в этой теме SlippingAway увязывал понятие сущности и совести в человеке. Вполне определенно могу сказать что проявления работы совести (всегда неприятные) я наблюдал. Что же там "осматривать"?

P.S. Квантор всеобщности
савояр писал(а):
все возможно.
обычно настораживает.


13 мар 2019, 11:40
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Если я предложу вам савояр, Егор, SlippingAway привести пример немеханичности
После разрушения прежней механичности и до возникновения новой механичности - полное отсутствие механичности (глубокий сон, смерть, самадхи).


13 мар 2019, 14:56
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
A.Z писал(а):
Насколько помню, присутствующий в этой теме SlippingAway увязывал понятие сущности и совести в человеке. Вполне определенно могу сказать что проявления работы совести (всегда неприятные) я наблюдал. Что же там "осматривать"?

Да, SlippingAway возможно где-то и увязывал , но как? В материалах по 4 пути говорится о совести, исходящей из сущности, как и о сознании, исходящему из неё же. Поэтому ставить на одну линейку сущность и совесть - немного некорректно. Сущность неизмеримо больше.

«В. Имеется ли связь между сущностью и совестью?
   О. Имеется большая связь, так как и сознание, и совесть приходят из сущности, но не из нашей сущности. Наша сущность является просто механической.»
П.Д.Успенский, Четвёртый Путь, гл.6

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


13 мар 2019, 21:57
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
A.Z писал(а):
савояр писал(а):
все возможно.
обычно настораживает.

Как-то в Индии, иду по рынку, заглянул в одну из многочисленных лавочек, заменить защитное стекло на смартфоне. За прилавком стоял индус в зеленой чалме и с бородой, видимо сикх.
Достав гаджет начал спрашивать: "Is it possible, э-э-а?
Но сикх, не дав мне продолжить, улыбаясь, воздел глаза и руки к небу и магически произнёс: All possible !
Надо было насторожиться? 8-)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


13 мар 2019, 22:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
_Виктор_ писал(а):

Наблюдатель в Вас является Машиной, механической частью или нет?
Да.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 мар 2019, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
SlippingAway писал(а):
Или аналогичная в этом смысле шкала:
1. В настоящем может механически пребывать даже сущность.
2. Осознание управляющим происходящего в реальности менее механично.
3. Присутствие высших центров к машине, функционирующей не уровне сущности, - реальное делание.
Это никак не примеры немеханических действий, эмоций, мыслей, это примеры предполагаемых стратегий управления, усложняющихся стратегий, стратегий включающих в себя на порядки больше элементов осознания и контроля за счет всё более сложных и совершенных алгоритмов.
Осознание позволяет "выбрать" из нескольких доступных вариантов реакций "просчитав" развитие ситуации. Т.е. это более совершенный алгоритм реагирования.
Осознание в определенном смысле механичнее и технологичнее неосознанного поведения, это подобно тому как алгебраические формулы позволяют в раз "осознать" единичные математические решения.

Автомобиль сложнее и совершеннее телеги. Самолет совершеннее и сложнее автомобиля. Космический корабль вершина этой технологической эволюции средства передвижения.
Животные сложнее и совершеннее растений, человек сложнее и совершеннее животных.

Каждый шаг эволюции основан на качественном усложнении механики.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 мар 2019, 15:44
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Осознание в определенном смысле механичнее и технологичнее неосознанного поведения
Наоборот, осознание мешает машине работать: ведь осознавая природные процессы мы их выключаем как что-то самопроизвольное.
_Виктор_ писал(а):
Каждый шаг эволюции основан на качественном усложнении механики.
Природная эволюция и эволюция сознания - вещи диаметрально противоположные. Природа работает против сознания, сознание - против природы.


14 мар 2019, 16:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
Природная эволюция и эволюция сознания - вещи диаметрально противоположные. Природа работает против сознания, сознание - против природы.
Это видно также из соломоновой печати, которую приводил Слиппинг:
Вложение:
Снимок экрана 2019-03-15 в 11.27.05.png
Снимок экрана 2019-03-15 в 11.27.05.png [ 57.29 КБ | Просмотров: 21306 ]
Здесь треугольник, направленный вниз, обозначает природу, а треугольник, направленный вверх - сознание. В учении Гурджиева - это два перекрывающихся луча: луч творения, идущий вниз (он сопровождается усложнением механических законов), и луч развития, идущий вверх.


15 мар 2019, 06:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Осознание в определенном смысле механичнее и технологичнее неосознанного поведения
Наоборот, осознание мешает машине работать: ведь осознавая природные процессы мы их выключаем как что-то самопроизвольное.
В вашем описании есть дуалистический эмоциональный смысл, мешает-немешает, и в получаемой картине мира двигатель мешает машине стоять на месте, а водитель постоянно мешает ей во всех смыслах - мешает ей оставаться на месте, мешает ей катится в одну сторону, постоянно кудато поворачивает, мешает ей ехать с одной скоростью, то разгоняется, то тормозит.

Но есть смысл и пример нмв более высокого порядка - двигатель двигает машину в следствии сочетания большего количества законов, водитель управляет машиной по причине наличия и сочетания в нем на порядок большего числа законов чем в двигателе. Его цели и алгоритмы воздействия сложнее, пластичнее, изменчивее и менее инертны.
egor писал(а):
Природная эволюция и эволюция сознания - вещи диаметрально противоположные. Природа работает против сознания, сознание - против природы.
Возможно под природой вы подразумевали всё таки закон инерции, а не всё многообразие природных законов.

Есть очень хорошая книга "О ловкости и её развитии" Бернштейна А.Н. выдающегося русского ученого физиолога, о эволюции движений и эволюции сознания, как управляющего механизма усложняющимися движениями. Очень советую к прочтению, дает понимание очень многих явлений, например на то, что в 4П называется инстинктивным и двигательным центрами и их работой.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 мар 2019, 17:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Ваш водитель - полностью совпадает с машиной.
_Виктор_ писал(а):
Водитель тоже машина об этом и речь.
Он тоже подчиняется законам и самосознание один из элементов этого механизма, его можно сравнить с системой датчиков.
Но тогда оставаться на месте, катиться, поворачивать и т.д. - все это машинные задачи. Поэтому ваш водитель не может мешать машине, как не может змея проглотить сама себя. Мой же водитель осознанно мешает машине достигать ее автономных целей. Его конечная задача - выйти из машины, отделить себя от нее. Только тогда он сможет использовать машину по своему усмотрению. Но до этого момента машина управляет им. И это машинное рабство вы пытаетесь оправдывать?


15 мар 2019, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
Как-то в Индии, иду по рынку, заглянул в одну из многочисленных лавочек, заменить защитное стекло на смартфоне. За прилавком стоял индус в зеленой чалме и с бородой, видимо сикх.
Достав гаджет начал спрашивать: "Is it possible, э-э-а?
Но сикх, не дав мне продолжить, улыбаясь, воздел глаза и руки к небу и магически произнёс: All possible !
Надо было насторожиться? 8-)

Однажды Ходжу Насреддина спросили, может ли кошка стать львом.
- Все возможно, - ответил он.
После разговора Ходжа стал настороженно относиться к домашним животным.


15 мар 2019, 21:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
Но тогда оставаться на месте, катиться, поворачивать и т.д. - все это машинные задачи.
Конечно, о чем я и толкую тут вот уже столько времени. Водитель просто более сложная машина.
egor писал(а):
Поэтому ваш водитель не может мешать машине, как не может змея проглотить сама себя.
В моём мире водители не стараются мешать машине, они учатся управлять ею. И змеи не глотают сами себя это отдаёт склонностью минимум к самовредительству, как и попытки водителю мешать машине.
egor писал(а):
Его конечная задача - выйти из машины, отделить себя от нее. Только тогда он сможет использовать машину по своему усмотрению.
Если выйти из машины, отделить себя от машины, то никакого управления не будет.
egor писал(а):
И это машинное рабство вы пытаетесь оправдывать?
Откуда столько насилия в вашем сознании?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


16 мар 2019, 05:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Если выйти из машины, отделить себя от машины, то никакого управления не будет.
Если уж брать водителя не метафорически, то он отделен от машины. Он - человек, а не мерседес. Именно поэтому он может управлять мерседесом. Сам мерседес собой управлять не может. А по-вашему - сам мерседес собой управляет. Без всякого человека. Но это - абсурд. Машина потому и машина, что ей управляет кто-то извне, отделенный от нее.


16 мар 2019, 06:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
. Сам мерседес собой управлять не может. А по-вашему - сам мерседес собой управляет. Без всякого человека. Но это - абсурд.

Я уже столько раз приводил в пример тесламобиль, что уже даже не смешно. Это примерно такой же абсурд, как летательных аппараты тяжелее воздуха.

Пвсс
Опзч

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


16 мар 2019, 11:53
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Виктор, вы не могли бы выражаться по-русски? Я не в состоянии понять ваше сообщение.


16 мар 2019, 12:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron