Текущее время: 28 мар 2024, 12:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 Мы - машины 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
А вы пока попытайтесь понять, как у Мишы и Васи возник конфликт.
egor писал(а):
Я с помощью простой аналогии (заменив в вашем рассуждении центры - Мишей и Васей, а впечатление - пирожком) показал, что выше высказывание логически некорректно. Поэтому именно вы должны объяснить, общие ли животы у ваших центров, и как возможен здесь конфликт.
А говорили, что не просите меня совершать за Вас Вашу работу. :) Опять потерялись? Мой вопрос был о том, почему у персонажей Вашей аналогии животы разные, а не один, ведь одновременно и болеть и не болеть один и тот же не смог бы. У меня персонально сомнений нет, что низшие центры, о коих речь то и ведется, находятся в одном и том же человеческом теле и управляют одной и той же машиной с едиными органами и системами. И все центры, как умы машины и как воспринимающие аппараты, участвуют в переработке поступающей в машину материи, механически отделяя тонкое от грубого.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Итак, мы видим, что наш организм располагает разнообразными видами топлива, необходимыми для разных центров. Центры можно сравнить с машинами, работающими на топливе разного качества: одна машина работает на мазуте или неочищенной нефти, другой требуется керосин, третья не сможет работать на керосине, ей необходим бензин. Тонкие субстанции нашего организма можно охарактеризовать как вещества с разными точками воспламенения, а сам организм сравнить с лабораторией, в которой изготовляют взрывчатые вещества разной силы, потребные для разных центров. К несчастью, в этой лаборатории имеется какая-то неисправность. Силы, контролирующие распределение взрывчатых веществ, часто допускают ошибки, и центры получают топливо, которое или чересчур слабо, или слишком легко воспламеняется. Кроме того, большое количество всех изготовленных взрывчатых веществ расходуется совершенно бесполезно, просто теряется. Далее, в лаборатории нередко случаются взрывы, которые за один раз уничтожают всё топливо, приготовленное для следующего дня, а возможно, и для более долгого периода; эти взрывы могут причинить фабрике непоправимый ущерб.


22 мар 2019, 12:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Я начинаю ругаться, только когда человек пытается увильнуть от ответа на прямой вопрос. Когда же он отвечает так как вы в последнем сообщении, я вполне счастлив :) . Итак, у Мишы и Васи общий живот. Но тогда опять возникает вопрос, который я уже ставил, предвидя такое развитие событий: где (топологически) возникает конфликт? Есть 3 варианта: в Мише, в Васе, в животе. В Мише и в Васе он не может возникнуть, поскольку первый получает только положительное впечатление, а второй - только отрицательное. Но в животе он также не может иметь места, поскольку живот вообще не получает впечатлений: впечатления получают Миша и Вася как "воспринимающие аппараты", а живот - это только инструмент, посредством которого они их получают.


22 мар 2019, 13:23
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
Да кого, кроме Вас, волнует, когда Вы там начинаете ругаться, а когда счастливы? Давайте поговорим о Вас-любимом?
Вот, теперь у персонажей Вашей аллегории один живот. Продолжая уходить от своей упрощающей аллегории, начинаете на ходу придумывать, аллегорией чего является живот, усложняя своё же упрощение. Предполагаю, 3-4 т.з. и Вы, вероятно, определитесь, что имели ввиду желудок, который способен нечто переваривать и именно он болит из-за смешения противоположностей. Затем 3-4 т.з. и поймете, что поступающие впечатления - один из 3-х видов пищи, воспринимаемых всеми центрами, поступающей в машину через одни и те же органы чувств. Далее вдруг узнаете, что для переваривания впечатлений в человеческой машине вообще не существует "желудка", каковым являются физический желудок и легкие, а для переваривания впечатлений нужно совершить усилие 1-сознательного толчка и т.д. и т.п. Короче: создали упрощенную аллегорию с пирожками - сами ее и переваривайте, если сможете. А меня это делать за Вас не просите - пища не кашерная. ;)


22 мар 2019, 14:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Что еще за 3-4 т.з.? Ругаетесь - так ругайтесь понятно, как я, а то создается впечатление, что вы специально запутываете ответ, чтобы скрыть отсутствие внятной позиции. Во-первых, если уж говорить об аллегории, то это вы ее создали:
SlippingAway писал(а):
Самое простое: от одного и того же явления один центр получил положительное впечатление, а другой - отрицательное. В результате - конфликт
Аллегория действительно логически некорректна, но это ваша проблема, а не моя. Во-вторых: желудок не может болеть, ведь по вашей аллегории он не является центром, а значит не может воспринимать ощущения. В-третьих: теперь вы сами усложняете аллегорию, вводя сознательный толчок. Но какое отношение он имеет к тому конфликту двух центров, который вы обозначили изначально? Что же, теперь уже сознательный толчок порождает конфликт? :D


22 мар 2019, 14:32
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Я думаю, дамы и господа, вы все уже убедились, что само наличие конфликта в машине является огромной проблемой :) . И даже Слиппинг, начав с простого:
egor писал(а):
Самое простое: от одного и того же явления один центр получил положительное впечатление, а другой - отрицательное. В результате - конфликт
он переходит к длинной и мутной цепочке умозаключений, заканчивающейся то ли сознательным толчком, то ли чем то еще более мутным. А где же в итоге конфликт? А воз и ныне там :) .


22 мар 2019, 14:46
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
Спасибо, egor, что положительно отнеслись к моей просьбе и перестали просить меня переваривать за Вас Ваше воображение в виде аллегорий конкретных материальных явлений - низших центров. Обращение к "широкой общественности", предполагаете, поможет Вам в этом переваривании? ;) P.S. Отвечать не нужно.


22 мар 2019, 15:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Что, боитесь, что я отвечу? Если вы не способны отвечать за свои слова, как я могу продолжать разговор?


22 мар 2019, 15:07
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Машинность предполагает чисто временной ряд павловских рефлексов:
Вложение:
Снимок экрана 2019-03-23 в 11.22.53.png
Снимок экрана 2019-03-23 в 11.22.53.png [ 9.5 КБ | Просмотров: 18940 ]
Понятно, что никакого конфликта здесь быть не может: каждый рефлекс ничего не знает о других рефлексах, поэтому не может себя им противопоставить. Для возникновения конфликта необходимо противопоставление как минимум двух рефлексов в одном моменте времени:
Вложение:
Снимок экрана 2019-03-23 в 11.41.34.png
Снимок экрана 2019-03-23 в 11.41.34.png [ 15.08 КБ | Просмотров: 18940 ]
Соотношение двух объектов в одном моменте времени - это пространственное соотношение. Теперь конфликт между рефлексами 1 и 2 возможен, поскольку они одновременно присутствуют в пространственной сфере сознания, выделенной красным цветом. Таким образом, конфликт возможен благодаря наличию двух фундаментальных начал: машинному (или временнОму), выделенному голубым цветом, и сознательному (пространственному), выделенному красным цветом.


23 мар 2019, 07:00
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
Я начинаю ругаться, только когда человек пытается увильнуть от ответа на прямой вопрос.
:lol:
Как вы яхту назовете ;)

Например пример немеханического действия так и не смог привести))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


23 мар 2019, 09:10
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Привел. Читайте внимательней.


23 мар 2019, 09:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
Привел. Читайте внимательней.

Будьте так добры приведите цитату.)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


23 мар 2019, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
После разрушения прежней механичности и до возникновения новой механичности - полное отсутствие механичности (глубокий сон, смерть, самадхи)


23 мар 2019, 10:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
Привел. Читайте внимательней.

Извиняюсь за недостаточно развёрнутое и непонятное сообщение.
Я имел ввиду не вас, а SlippingAway - ускользающий)) это он постоянно увиливает, ускользает и не отвечает.
egor писал(а):
egor писал(а):
После разрушения прежней механичности и до возникновения новой механичности - полное отсутствие механичности (глубокий сон, смерть, самадхи)
ваш пример подходит в определённых рамках, когда Наблюдатель не наблюдает видимых действий, для него они отсутствуют.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


23 мар 2019, 11:15
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
В этом состоянии любое действие будет необусловленным, как у того дзенского монаха, который после просветления поливал грядки и полол сорняки.


23 мар 2019, 11:36
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
В этом состоянии любое действие будет необусловленным, как у того дзенского монаха, который после просветления поливал грядки и полол сорняки.

Необусловленность очень похожа на немеханичность и также очень относительна. Например человек завел механический будильник и ушел, уехал, забыл, передумал, умер и т.п.. Причины обуславливающей механическую работу будильника в настоящем моменте нет, он как бы работает на внутреннем заводе, будь это пружина на 12 часов или атомная батарейка на 50 лет, не важно. То же и с дзенским монахом. Причины заставляющей его обрабатывать огород нет в настоящем моменте (возможно), но как минимум она есть в прошлом. Что заставляет его впахивать? Ничто, кроме внутренней механики, внутренних причин.

Если SlippingAway ̶н̶е̶ ̶п̶о̶н̶и̶м̶а̶е̶т̶ отрицает механичность и обусловленность состояния Хозяина, то означает ли это, что такой механичности нет?

Для меня механичность это закон, это 1+1=2, это возможность приложив точные усилия и совершив определенные действия получить точный и определенный результат.
Именно из-за понимания этой стороны механичности, осознанного или нет, вы Егор не видите конфликта в машине.
Конфликт - это столкновение, это лишь способ смотреть на определенные явления. Другой способ, другая точка зрения это видеть не конфликт, а взаимодействие. Взаимодействие сил, центров, людей, машин, их частей и т.д. Видя что-то не как конфдикт, а как взаимодействие появляется понимание, как можно взаимодействовать с тем что воспринимаешь для преобразования.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


23 мар 2019, 16:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Я не говорю, что конфликта нет, я говорю, что его не может быть при наличии только машинной силы. Конфликт возникает при появлении второй силы - силы сознания, которая противостоит машинной силе, как я попытался показать это выше.
_Виктор_ писал(а):
Что заставляет его (монаха) впахивать? Ничто, кроме внутренней механики, внутренних причин.
До просветления старый монах поливал и полол огород. После просветления он делает то же самое. Ученик удивляется: в чем же различие?
_Виктор_ писал(а):
Для меня механичность это закон, это 1+1=2, это возможность приложив точные усилия и совершив определенные действия получить точный и определенный результат.
Но ведь самый главный результат в Работе - это избавление от механичности?


24 мар 2019, 06:00
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
Но ведь самый главный результат в Работе - это избавление от механичности?

Вложение:
Рукалицо.gif
Рукалицо.gif [ 7.41 МБ | Просмотров: 18903 ]

С какого ..., мой дорогой друг, избавление от чего-то может являться главной целью??????

И вот вам несколько примеров избавления от механичности:


Вложения:
часы.jpg
часы.jpg [ 138.84 КБ | Просмотров: 18903 ]
Горка для инвалидов.jpg
Горка для инвалидов.jpg [ 141.99 КБ | Просмотров: 18903 ]
Не обуславлевыемые немеханические грузчики.jpg
Не обуславлевыемые немеханические грузчики.jpg [ 119.54 КБ | Просмотров: 18903 ]
вентиляция.jpg
вентиляция.jpg [ 34.96 КБ | Просмотров: 18903 ]
Гараж с выездом.jpg
Гараж с выездом.jpg [ 74.88 КБ | Просмотров: 18903 ]
деревья-бунтари.jpg
деревья-бунтари.jpg [ 83.65 КБ | Просмотров: 18903 ]
Флешка в розетке.jpg
Флешка в розетке.jpg [ 38.58 КБ | Просмотров: 18903 ]

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.
24 мар 2019, 07:28
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
С какого ..., мой дорогой друг, избавление от чего-то может являться главной целью??????
Главная цель операции - избавление от раковой опухоли. Одного примера хватит? :) Ваши же примеры не годятся, так как они изображают не отсутствие механичности, а отсутствие внимательности.

Что же, по вашему - жизнь может быть только механичной?


24 мар 2019, 07:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
Избавление от опухоли не цель а лишь средство, цель здоровое состояние организма.
Ещё пример:
Избавление от лишнего веса - не цель, цель здоровье и привлекательность.
Чтобы опять не обвиняли в центрировании на телесно-двигательном уровне)) примеры по другим функциям:
Избавление от негативных эмоций - не цель, цель - позитивные эмоции и настроение.
Избавление от стандартного шаблонного мышления не цель, цель - развитое системное, позитивное глубокое мышление.

Яма для фундамента не цель, это всего лишь яма для фундамента на котором ещё нужно построить дом.
Побег из тюрьмы не цель, цель обретение и сохранение свободы. (бегут обычно преступники готовые на новые преступления)

Примеры невнимательности это и есть примеры немеханичности - отсутствия связи между "головой" и "руками".

Нмв большинство тех, кто говорит о необходимости избавиться от механичности, предлагают удалить нечто, ими до конца непонятое, но не предлагают взамен ничего конкретного. Создают пустоту и не заполняют её.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 мар 2019, 08:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Избавление от опухоли не цель а лишь средство, цель здоровое состояние организма.
Операция только уничтожает болезнь, она не может сама создать здоровье. Также и Работа - уничтожает механичность, но создать новое немеханичное состояние она не способна. Новое живое состояние возникает само, как здоровье в примере с хирургом, поэтому предсказать что-то конкретное невозможно. Предсказать можно только то, что уже было.
_Виктор_ писал(а):
Примеры невнимательности это и есть примеры немеханичности
Наоборот, когда я невнимателен, я действую автоматически, по бессознательным шаблонам, как строители в ваших примерах.


24 мар 2019, 09:00
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Необусловленность очень похожа на немеханичность и также очень относительна. Например человек завел механический будильник и ушел, уехал, забыл, передумал, умер и т.п.. Причины обуславливающей механическую работу будильника в настоящем моменте нет, он как бы работает на внутреннем заводе, будь это пружина на 12 часов или атомная батарейка на 50 лет, не важно. То же и с дзенским монахом. Причины заставляющей его обрабатывать огород нет в настоящем моменте (возможно), но как минимум она есть в прошлом. Что заставляет его впахивать? Ничто, кроме внутренней механики, внутренних причин.
Обусловленность живого существа в эзотерике - это понятие куда тоньше, чем просто понятие причинно-следственных связей между явлениями. Обусловленность человека - это программа, механически инсталлируемая в машину. Потому и механично проявление машины, что она реагирует на внешние влияния только в рамках программы. Возможности лучшего, худшего перепрограммирования не изменяют сущности этого процесса, хотя с этого и начинается движение в сторону рождения реального Я. Складывающиеся внутренние стимулы, формирующиеся под воздействием внешних, также проявляются в машине лишь в рамках программы. Внешние влияния, происходящие по закону случая, закону судьбы или по воле других существ, оказываются как на машины так и на не машины. Но у машин нет выбора, нет реальной воли, есть только программа.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
То, что случится или может случиться, зависит от трёх причин: от случая, от судьбы, от нашей собственной воли. Такие, каковы мы сейчас, мы целиком зависим от случая. У нас не может быть судьбы в подлинном смысле слова; не в большей мере мы способны иметь и волю. Если бы у нас была воля, тогда уже благодаря этому мы знали бы будущее, потому что тогда мы создавали бы своё будущее – и создавали бы его таким, каким желаем. Если бы у нас была судьба, мы тоже могли бы знать будущее, так как судьба соответствует типу. Если известен тип, может быть известна и его судьба, т.е. его прошлое и настоящее. Но случаи предвидеть невозможно. Сегодня человек один. завтра – другой; сегодня с ним случилось одно, а завтра может случиться другое".
Существование по причине самого себя - существование по образу и подобию Бога. Какая уж тут механичность. Не понимая этого, не имея возможности как-либо прикоснуться к такому уровню бытия, машина всегда будет пытаться в воображении приписывать характеристики своей природы такому существу.


25 мар 2019, 10:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Вот еще дзенский пример:
Цитата:
"Основатель нашей секты,- хвастливо начал священник, - обладал такой сверхестественной властью, что стоя на одном берегу реки с кистью в руке, он мог через воздух написать все имя Амиды на листе бумаги который держал его помощник на другом берегу реки. Можешь ли ты совершить такое чудо?"

Банкей легко ответил: "Очень возможно, что ваша лиса могла проделывать такой трюк, но это не в обычае Дзен. Мое чудо в том, что если я голоден, я ем, а если я хочу пить - пью."
Казалось бы - какая ерунда! Мы тоже едим, когда голодны. Чего здесь чудесного? (Вообще говоря, все дзенские коаны - прекрасные примеры необусловленного действия)


27 мар 2019, 07:52
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Сформированная личность это машина, работа этой машины проста, внешний стимул и автоматическая реакция которое по сути рефлекторна, личность это набор автоматических действий .
Человек - не только машина, он еще и сознателен. Иначе он не смог бы ограничивать свою машину, останавливать ее, управлять ей.


28 май 2019, 15:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Вы сами писали, что человек может остановить "внутренний диалог", остановить машину посредством "шага силы"... Или как?


28 май 2019, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Если бы я был только великолепной машиной, вы бы не могли требовать от меня изменений:
zatoichi писал(а):
Займись работой, добейся изменений.
zatoichi писал(а):
увеличьте свою вменяемость
В данном случае кто или что является объектом ваших внушений? Представьте, что вы стоите перед своим. мерседесом и внушаете ему: "изменись, дружок, увеличь свою вменяемость!"


29 май 2019, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Мы - машины
Мне встречались мнения, что знание нельзя передать иначе, как через личную работу. Также стоит заметить, что люди не ценят то, что получили легко, и быстро забывают.

Правильно ли я понял, что физическими упражнениями можно развить сущность?


29 май 2019, 12:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Гурджиев говорил что человек подавлен личностью, маской, но он обладает сущностью которая может проявиться
Значит, в своей "сущности" человек не является машиной?


29 май 2019, 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Ну вот, а ты говоришь, что человек - это только машина. В своей сущности человек не машина, а Дух.


29 май 2019, 13:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Опять к началу, какого человека ты имеешь в виду.
Посмотри в словаре слово "человек".
zatoichi писал(а):
Ну и насчет духа, он не принадлежит человеку
Сущность человека не принадлежит человеку?
zatoichi писал(а):
Сущность человека это его дух.
Допустим, инкубатор решил обойтись без Духа. Долго ли он протянет?
zatoichi писал(а):
если этого не происходит она (Дух) покидает плоть которая превращается в прах.
Хочешь сказать, что человек - это только плоть?


30 май 2019, 14:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Насчет плоти, это не я сказал .
Перечитай свои сообщения. Ты что, совсем не думаешь, когда пишешь? Поработай над этим. И подтяни грамматику - это помогает в сфере эзотерики.
zatoichi писал(а):
Господин администратор не ужели вы не в состояние это убрать
Я бы на месте администратора не понял, что ты имеешь ввиду. Грамматика - она такая штука.


30 май 2019, 15:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron