Текущее время: 28 мар 2024, 19:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Вопрос о самовоспоминании и работы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос о самовоспоминании и работы
Если этим занимается ложная личность - срочно прекратите этим заниматься! Если не знаете, кто в Вас этим занимается, начните изучать себя и наблюдать себя. Человек во 2-ом состоянии сознания не знает себя. Именно Ваше самонаблюдение должно перерасти в самовоспоминание, иначе описанная Вами практика - лишь укрепление воображаемой воли машины, воображаемого образа самого себя, кисло-сладкий сон 2-го состояния сознания на эзотерическую тему.
Г. И. Гурджиев, "Взгляды из реального мира писал(а):
Нью-Йорк, 13 марта 1924 г.
"Самонаблюдение очень трудно. Чем больше вы будете стараться, тем яснее это увидите.
В настоящее время вам следует практиковать его не для получения результатов, а чтобы понять тот факт, что вы не в состоянии наблюдать себя. В прошлом вы воображали, что видите и знаете себя.
Я говорю об объективном самонаблюдении. Объективно вы не можете видеть себя ни на одну минуту, потому что это иная функция, функция мастера.
Если вам кажется, что вы сможете наблюдать себя в течение пяти минут, это неверно; если вам кажется, что вы сможете наблюдать себя двадцать минут или одну минуту, это одинаково неверно. Если вы просто поймете, что не сможете наблюдать, это будет правильно. Прийти к этому пониманию - вот ваша цель.

Для достижения этой цели вы должны прилагать непрестанные старания.
Когда вы будете проявлять старания, результатом не будет самонаблюдение в подлинном смысле слова. Но старание укрепит ваше внимание; вы научитесь лучше сосредоточиваться. Все это пригодится позднее. И только тогда можно будет начать вспоминать себя.
Если вы будете работать добросовестно, вы будете вспоминать себя не чаще, а реже, потому что вспоминание себя требует многого. Оно не так-то легко, оно дорого стоит.
Упражнений в самонаблюдении достаточно вам на несколько лет. Не пытайтесь заниматься ничем другим. Если вы будете работать добросовестно, вы увидите, что вам нужно.


28 мар 2019, 09:15
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Вопрос о самовоспоминании и работы
SlippingAway писал(а):
Если этим занимается ложная личность - срочно прекратите этим заниматься!
mynlife, не прекращайте. Главное - не прекращайте самовспоминание. На ваш вопрос я бы ответил так: в любой вашей работе старайтесь быть внимательным к происходящему и осознавать события и обстоятельства вашей жизни как внешние и чужие для вас факты. Если же вы ослабите свое внимание к ним, они сразу же окажутся для вас значимы и важны. Но тогда вы пропали.


28 мар 2019, 13:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос о самовоспоминании и работы
egor писал(а):
SlippingAway писал(а):
Если этим занимается ложная личность - срочно прекратите этим заниматься!
mynlife, не прекращайте. Главное - не прекращайте самовспоминание.
Получается, что лл способна на самовоспоминание?! Или полагаете, что реальное самовоспоминание вместо того, чтобы гармонизировать, улучшать и ускорять работу низших центров, напротив тормозит и препятствует их работе?? И как же можно не прекращать и продолжать то, чему еще не научился, а только воображаешь, что занимаешься этим? :?


28 мар 2019, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопрос о самовоспоминании и работы
mynlife73 писал(а):
применяю технику самовоспоминания и она получается когда едешь в автобусе, идешь или что то делаешь, но когда нужно работать и погрузиться в бурную деятельность для того что бы что решить дела, тогда я о котором "я" помню куда-то улетучивается и меня нет
На самом деле вы применяете не технику самовспоминания, и даже не технику самонаблюдения.

Вероятнее всего вы пытаетесь удержать внимание на самоощущении и скорее всего это некое размытое самоощущение присутствия себя в "здесь и сейчас", плюс регулярные вспоминания и повторения формул типа - "я помню себя".
Это не самовспоминание. Это удержание внимания.

Внимание субстанция ограниченная и подобна свету фонаря в темноте. Сознательное внимание соответствует фокусированию рассеянного света в луч поэтому освещаемая область крайне мала, обычно оно может осветить один, максимум три объекта, причем степень освещения трех объектов на несколько порядков ниже чем одного.

Когда деятельность автоматична и не требует сознательного внимания, мы легко можем удерживать его на самоощущении:
Цитата:
она получается когда едешь в автобусе, идешь или что то делаешь
здесь вы наверняка имели ввиду что делаешь что-то очень привычное и не сложное, не требующее напряжения.

mynlife73 писал(а):
но когда нужно работать и погрузиться в бурную деятельность для того что бы что решить дела, тогда я о котором "я" помню куда-то улетучивается и меня нет есть задача и тело мозг как бы погружается в эту самую задачу и уходишь полностью туда
Улетучивается не "я" о котором вы помнили, а внимание переключается на более важный вид деятельности. Это абсолютно естественная реакция. Если ваше сознательное внимание не будет полностью сосредоточено на решении стоящей перед вами в данный момент задачи, вы с большой долей вероятности упустите важные детали и наделаете ошибок.
Вот простое начальное упражнение:
Засеките время и сосчитайте из скольких частей состоит любой простой предмет, например простая шариковая ручка. Очень легкое действие. Счет частей занимает примерно 5-7 секунд.
Приготовьте подобный предмет, сосредоточьтесь на самоощущении и постарайтесь посчитать части этого предмета за время вдвое большее чем в первом опыте.
Не получается ни у кого. То же и с попытками самовспоминания.

Необходимо начинать с самонаблюдения, с правильного самонаблюдения, с целенаправленного самонаблюдения. В процессе самонаблюдения, если оно правильное, придёт понимание что такое самовспоминание.
Также поймете на практике, что слово самовспоминание не совсем подходит и поймете почему.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 мар 2019, 16:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Вопрос о самовоспоминании и работы
SlippingAway писал(а):
Получается, что лл способна на самовоспоминание?!
Сознание способно на самовспоминание. Оно ведь вместе со своим объектом осознает еще и "Я". Другое дело, что это "Я" возникло из целого ряда состояний, с которыми отождествилось сознание. Это и есть то, что вы называете ложной личностью. Поэтому задача сознания теперь - избавиться от своих отождествлений, которые его обусловливают. Иными словами - избавиться от ложной личности. Это делается путем осознания этих состояний как чуждых самому сознанию и незначимых для него самого как сознающего их.


28 мар 2019, 17:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron