Текущее время: 19 мар 2024, 06:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Необходимость работы в группе 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Необходимость работы в группе
Впервые высказывание о том, что реальная работа возможна лишь в организованной группе людей и под руководством учителя я увидел в книге Успенского “Четвертый путь”. Это сразу же показалось мне абсурдным - ведь для человека не составляет труда прочесть что-либо в книге (или в сети) и позже выполнить те инструкции, которые позволят стать ему лучше. Изучи учебник математики - и ты сможешь считать. Проработай самоучитель по английскому - и тебя поймут (возможно) за границей.

Почему же Успенский утверждает, что подобный механический подход к усовершенствованию человека не сработает в случае эзотерической работы? Думаю, что ответ может быть получен лишь практически, и такой ответ будет у каждого достаточно специфичен, зачастую болезненен. Здесь также как с ходьбой - без падений и травм ни один ребенок не сможет пойти, но опыт у каждого будет свой.

С моей точки зрения, необходимым базисом, на котором следует рассматривать групповую работу, является теория Успенского о влиянии различных законов на жизнь человека:

“...человек живет на Земле, которая находится под сорока восемью законами. Сам он находится под значительно большим количеством законов, но даже эти сорок восемь законов делают очень трудным для него какое-либо изменение, ибо каждая малая вещь управляется этими законами.” @Четвертый путь

Итак, уже с рождения жизненный путь и общее направление развития человека можно считать заданным. Все малые отклонения от точки равновесия (или по другому, линии судьбы) легко сглаживаются со временем внешними воздействиями. Решил заняться боксом - через несколько месяцев потянул мышцу и бросил. И т.п. Думаю у каждого будут подобные примеры из его жизни, когда благие намерения со временем успокаивались и исчезали.

Изображение

Иногда люди преодолевают такой барьер и попадают в другое устойчивое состояние, чаше всего путем неимоверных лишений, страданий и физических и моральных. Однако чаще всего человек, подобно бильярдному шару, пущеному в наклонный желоб, может сколь угодно отклонятся из стороны в сторону, но цель его движения нам предельна ясна!

Здесь же следует отметить, что эта безжалостная механическая сила, мешающая отдельному индивиду развиваться, может быть с таким же успехом использована и как полезная. Нас возвращают на круги своя механические воздействия от других людей, окружения. Также и я служу источником подобных воздействий для других. Однако что будет, если мои воздействия будут специально направлены другим человеком? И что, если они будут влиять на окружающую меня группу людей так, чтобы подталкивать их в определенном направлении?

Очевидно, что и другие участники подобной группы также станут генераторами похожих направляющих толчков, устремляя всю группу к определенной цели, даже если эта цель пока не видна.

Таково мое видение относительно необходимости группы и учителя в работе.


17 июн 2019, 22:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
Для работы в группе человек должен "созреть".


Быть готовым попытаться понять и принять точку зрения отличную от своей.
Быть готовым изменить свои "распорядки" свои шаблоны так как ему говорят, а не так как он сам думает.
Быть готовым выполнять задания, которые ему могут быть непонятны и неприятны.
Быть готовым взять ответственность на себя за то, что он не получил того, что он ожидал или того, что ему обещали.

Много ли готовых к этому?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 июн 2019, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
A.Z писал(а):
человек живет на Земле, которая находится под сорока восемью законами... даже эти сорок восемь законов делают очень трудным для него какое-либо изменение, ибо каждая малая вещь управляется этими законами.
Следовательно, работа в группе будет иметь смысл только в том случае, если эта группа управляется другими законами. Тогда, войдя в группу, вы подвергнетесь воздействию этих законов. В противном случае эта группа ничем не будет отличаться от других обычных групп.


18 июн 2019, 15:06
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
_Виктор_ писал(а):
Для работы в группе человек должен "созреть".

Почему бы не поставить вопрос шире. Учитель и школа тоже должны быть готовы принять определенного человека. :)


18 июн 2019, 19:40
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
Следовательно, работа в группе будет иметь смысл только в том случае, если эта группа управляется другими законами. Тогда, войдя в группу, вы подвергнетесь воздействию этих законов. В противном случае эта группа ничем не будет отличаться от других обычных групп.


Именно так.
Цитата:
Идея в том, что мы находимся под очень многими механическими законами. В конце концов, мы можем избежать какой-то части этих законов путем подчинения другим законам. Единственный путь, как освободиться от власти одного закона -- это поставить себя под другой закон. @Четвертый путь


18 июн 2019, 19:41
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
вспомните рассказ об упражнения стой. Ученики нередко получали приказ с сигаретами в руке или в губах. Он не имел право её сбросить , и не кто не заботился не об
ожогах или подпаленной бороде. Гурджиев это постоянно подчеркивал , например рассказом об истории случившемся с ним у арыка. Это когда человек оказался на дне канала а вода была спущена, но получив приказ стой он вынужден в согнутом положения тонуть, а люди которые стояли на берегу на это смотреть. Какая железная дисциплина.

Дисциплина это тренируемый навык. Разбивается на элементы затем отрабатывается от простого к сложному. Упражнения подобные упражнению "стоп" это скорее демонстрационные действия призванные показать кто на каком уровне находится.
Как регулярная практика они малоэффективны, это как слабых новичков заставлять отжаться сразу 100 раз.


zatoichi писал(а):
И что эта ваша работа в группе изменит, если нет соответствующего учителя. В эволюционном плане он должен быть выше вас .


Гурджиев описывал группу "Искатели Истины":
Цитата:
А как же учились вы?
- Я был не один. Среди нас были специалисты всех видов. Каждый учился, следуя по линиям своего особого предмета. А затем, когда мы собирались вместе, мы соединяли все, что нашли.



У него не было одного учителя и одной школы.

Группы единомышленников всегда были достаточно эффективны, особенно в областях где нет налаженной конвеерной подготовки специалистов. Например ни один из учеников Гурджиева ничего подобного тому, что ГИГ заявлял о своих способностях так и не достиг. По крайней мере мне об этом не известно.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 июн 2019, 13:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
В эволюционном плане он должен быть выше
вас
Проблема здесь в том, что человек не может опознать существо более высокого уровня развития, чем он.


20 июн 2019, 14:29
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
Человеку свойственно высокое самомнения и если вдруг он чувствует что нечто его выши то ответит ненавистью. Поэтому я скептически отношусь к работе в группе, неизбежно обезьяны передерутся.

Возможно не стоит распространять такое отношение и реакцию на всех абсолютно, и на себя особенно. Может стоит попробовать не драться в группе, а попытаться научиться чему-нибудь?

Цитата:
Кто такой суфий? Строго говоря, каждый искатель высшей истины на самом деле является суфием, независимо от того, называет он себя так или нет. Но когда он осуществляет поиск истины в соответствии со своей собственной точкой зрения, то часто сталкивается с трудностью понимания того, что другие люди, имеющие каждый свою точку зрения, пребывают тем не менее в поиске той же истины, которой доискивается и он, причем достигают успеха кто в большей, кто в меньшей степени. Это фактически и является точкой зрения суфия, и отличается она от других только постоянным стремлением понять и принять всех других людей через самого себя. Суфий стремится осознать, что каждая личность, следуя своим собственным путем в жизни, тем не менее встраивается в схему целого и в конечном итоге достигает не только личной, но и всеобщей окончательной цели.
Итак, каждый человек может быть именован суфием в том случае, если он пытается понять жизнь и если выказывает желание признать, что каждый человек способен найти такой же идеал и прикоснуться к нему.


Цитата:
Для суфия Учитель всегда присутствует, приходит ли он в одной форме или в тысячах форм. Он для суфия всегда Един, и Его Одного он узнает во всем и во всех. Во всех Учителях он видит одного лишь своего Учителя. Свое "я" внутреннее и "я" внешнее, царство земное и царство небесное, все сущее является учителем суфию, каждое его мгновение посвящено обретению знания. Для одних Учитель уже приходил и ушел, для других Учитель может еще прийти, но для суфия Учитель всегда был и всегда остается с ним.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 июн 2019, 05:47
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
Вы меня не поняли
Я вас очень хорошо понял))

zatoichi писал(а):
Так вас и тянет в религию
В религию нас не тянет, это однозначно)

zatoichi писал(а):
не могу не отметить пафосность этой цитаты.
Пафос вы нашли
Цитата:
Па́фос (греч. πάθος «страдание, страсть, возбуждение, воодушевление»), или пате́тика (греч. παθητικός «чувствительный, страстный, пылкий, возбуждённый») — приём обращения к эмоциям аудитории.

Попробуйте найти логос в цитате о том кто такой суфий и кто является учителем для суфия.


zatoichi писал(а):
Но вопрос один, какую пользу можно из этого извлечь.

Цитата:
все сущее является учителем суфию, каждое его мгновение посвящено обретению знания
Любой бомж может стать учителем если ты готов учиться.
Из личного опыта - укрыться газетой очень практично, она хорошо сохраняет-экранирует тепло тела ;)

zatoichi писал(а):
Но правда не стоит смешивать религию и эзотерику
Любая религия изначально эзотерична. Вы уж там определитесь искатель вы истины или критик с обочины)
zatoichi писал(а):
Но религия это подчинения и служения. Эзотерика это бунт
Тут согласен если имеется ввиду догматическое следование в религии и эксперимент и поиск в эзотеризме.

zatoichi писал(а):
Вы уж там определитесь хотите вы служить, или воевать
Про службу в армии не слышали?)
Воевать группой эффективнее, не знали?)

zatoichi писал(а):
Гурджиев со мной согласен
Можно телефончик Гурджиева, тоже бы пообщаться немешало. Узнать согласен он со мной по некоторым вопросам или нет? ))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 июн 2019, 11:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
"Чтобы ухватить суть этого учения, необходимо ясно понять, что указанные пути — единственно возможные методы для развития скрытых способностей человека. Это, в свою очередь, показывает, как трудно такое развитие, как оно редко. Развитие скрытых способностей не является законом. Закон для человека — это пребывание в круге механических влияний, состояние "человека-машины"; путь развития скрытых способностей — это путь против природы, против Бога. "
П.Д.Успенский
В ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО
Как видите телефончик имеется, прямая цитаты слов господина Гурджиева. Могу ещё добавить если хотите

Спасибо за цитату конечно. Я знаю это высказывание Гурджиева. Но имел ввиду не то, что Гурджиев был другого мнения.

zatoichi писал(а):
Гурджиев со мной согласен

Только у вас видимо не только с грамматикой проблемы, но и с синтаксисом.
Цитата:
Си́нтаксис (др.-греч. σύν-ταξις «составление», «координация», «порядок») — раздел лингвистики, в котором изучаются номинативные и коммуникативные языковые единицы: предложение и словосочетание. Слово в буквальном переводе означает не только составление, но и упорядочивание, координирование, соединение слов в связный текст.


Правильно будет сказать, что это вы согласны с Гурджиевым. Гурджиев же не может быть с вами согласен, по той причине, что его уже давно нет. А согласным можно быть только с тем что знаешь лично. Все остальное это совпадение точек зрения, мнений. Это как бы элементарно и логично.

Про шаманизм, религии и эзотеризм я пожалуй не буду высказываться.

Про группы скажу лишь, что у меня сложилось мнение, что вы в группах не работали, что вы "чистый" самоучка. И личного опыта который бы вам давал право сомневаться у вас нет. Поправьте меня если это не так.

Хотя я раньше тоже был очень скептически настроен по поводу групп, секций, курсов и т.п. и говорил примерно теми же словами, что и вы. Но на личном опыте убедился в эффективности групповой работы, как с руководителем так и без него, в качестве рядового ученика и не только.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 июн 2019, 15:34
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
Про религию я, пожалуй, выскажусь.
zatoichi писал(а):
Но религия это подчинения и служения. Эзотерика это бунт . Вы уж там определитесь хотите вы служить, или воевать .
Боюсь, вы спутали 3 карты:
Вложение:
3 карты.png
3 карты.png [ 985.25 КБ | Просмотров: 15524 ]
Жрец совершает ритуал для связи с божеством, он не требует служения. Подчинения и служения требует Император, и он же и воюет. Что касается "эзотерики", то это слово имеет простое значение - это тайное учение (от др.-греч. ἐσωτερικός «внутренний, сокровенный», из ἐσώτερος «внутри»). Это не "бунт", это учение, скрытое от большинства.


21 июн 2019, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
D&G писал(а):
Группа создаётся конкретно лидером, им самим и только им самим, конкретно под себя, только лишь под себя и под свои конкретные цели. Именно под свои цели.
Вы совершенно правы!! Это чистая политика - он как Император использует бесхозный материал в своих целях.
Вложение:
Император.png
Император.png [ 677.21 КБ | Просмотров: 15498 ]


23 июн 2019, 12:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
Машина которая способна оказывать давления, но построить её нужно не обычно как строят секту.
И чем эта машина будет отличаться от других машин? Все идиотские секты ставят себе целью великую историческую миссию.


25 июн 2019, 12:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
Все идиотские секты ставят себе целью великую историческую миссию.
Великие исторические миссии не только у идиотских и не только у сект))

zatoichi писал(а):
Господин D&G

D&G - госпожа ))

Ваша внимательность мне доставляет, особенно после советов поработать с таблицами Шульте.
Рекомендую позаниматься на тренажере NeuroNation найдите меня там, посоревнуемся ;)

А то связываться прямо вы побоялись. Боитесь я награду за вас хочу получить?))

Затойчи - безобидный слепой массажист-костоправ, который бродит по стране, зарабатывая на жизнь игрой в кости, массажем, иглоукалыванием, пением и игрой на музыкальных инструментах.
За поимку Дзатоити назначена награда в 200 рё (1рё≃15 грамм золота) ≃ 4 500 000 руб ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 июн 2019, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
_Виктор_ писал(а):
Великие исторические миссии не только у идиотских и не только у сект))
Например? Нормальные люди себе таких целей не ставят.


25 июн 2019, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
Например? Нормальные люди себе таких целей не ставят.

Нормальные = средние таких целей себе действительно не ставят

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 июн 2019, 14:24
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
Нет, средние = идиоты. Нормальные хоть немного соображают.


25 июн 2019, 14:39
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
В любой социальной группе на вершине оказываются самые сильные и настойчивые. В чем отличие вашей группы?


25 июн 2019, 15:17
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
И на что должны быть направлены усилия в вашей группе?


25 июн 2019, 16:59
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
Я так и не понял, на что должны быть направлены усилия в вашей группе. На вселенскую войну с мировым порядком? Ну так вы не первый. Были и до вас преобразователи.


27 июн 2019, 12:09
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
если заняться реальной работой да ещё в группе то возможно открыть такие силы которые заключены внутри человека
А чем вам поможет группа?


27 июн 2019, 13:23
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
Одна из книг Идрис Шаха называется Мудрость идиотов. :D

Природа не терпит аномалий, в том числе и группы сверхлюдей. Можно действительно спать спокойно.


27 июн 2019, 13:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
работа будет построена не так как в нашей академии наук, а по личным достижениям
В академии наук звания тоже дают за личные достижения. Это не мешает некоторым академикам быть полными идиотами. В чем же отличие вашей группы?


27 июн 2019, 14:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
они будут развивать не ум а ВОЛЮ
Волю к чему? Ведь не может же быть абстрактной воли. Воля всегда направлена на что-то. В этом, кстати, отличие воли от ума. Уму не важно, о чем думать.


27 июн 2019, 16:15
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
Но не знаю, если бы вы были правы то сейчас на земле существовали бы одни бактерии. Я ещё раз вам сообщаю что
500 000 лет на Земле господствовал неандерталец. Такое низкое, волосатое существо с покатым лбом, за это время если бы это существо развивалась такими темпами как мы, то должно было летать в соседние галактике. Но они не смогли в бронзовый век попасть. Наш вид появился 80 000 лет назад, и первоначально и представляла ГРУППУ СВЕРХЛЮДЕЙ, которых как вы утверждаете природа не терпит. Довольно быстро это группа разрастаясь дубинами уничтожила неандертальца, в Европе нашли сто скелетов нашего предшественника и 80 из них были убиты. Угадайте кто это сделал. Этими утверждениями вы отрицаете саму эволюцию, линия человека можно проследить восемь миллионов лет. Прослеживаются количественные изменения и качественные скачки, появления вида с большим объемом мозга который вытеснял все другие виды. Первоначально все эти более совершенные виды представляли группу, это касается и нашего вида, генетические исследования показали что все люди на Земле обязаны своему существования группе из 80 человек.
Природа не только любит аномалии, она их постоянная создает. Само существования многоклеточного организма это аномалия. Зачем он нужен, на Земле правят бактерии, их миллиарды видов.

Мне показалось, что вы считаете меня оппонентом. Отнюдь, я здесь с такой же как и вы целью, узнать что либо новое от других людей)

То что изложено - абсолютно верно. Мы живем в потоке, возможно движемся к какой то непостижимой эволюционной цели. Однако попробуйте что-либо сделать против природы) Например человек решит перестать дышать или есть?
Так и с насильно организованными "сверхлюдьми", сколько времени пройдет пока там появится свой Каин, Лжедмитрий, Троцкий...

Мне кажется, что целью любых реальных эзотерических групп будет, в том числе, как можно меньше выделятся из общества :D


27 июн 2019, 18:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
Вы в своем репертуаре, речь здесь идет не о желаниях которые вы путаете с волей ... Вот был случай, когда один нехороший человек решил меня оскорбить, и добился своего... Ну я и произнес, что через час он свалиться со своего велосипеда и поломает кости таза... Мои слова сбылись буквальна, человек остался инвалидом.
Но вы ведь хотели причинить ему боль?


28 июн 2019, 10:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
Не чего я не хотел, скорей потерял контроль и произошел неконтролируемая события.Нечто во вне захотело причинить ему боль.
Если вы потеряли контроль, значит к воле это не имеет отношения. Вы сами были под контролем. Вот если бы вы хотели причинить ему боль - тогда это было бы волей.


28 июн 2019, 12:12
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
Нет, я все понимаю - вы путаете сущность и волю. Это две разные карты:
Вложение:
Сущность и Воля.png
Сущность и Воля.png [ 512.44 КБ | Просмотров: 15367 ]
Видите в чем разница? Если внутренняя сущность осознана - она становится Волей. Маг осознанно совершает действие, в отличие от Льва.


28 июн 2019, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
но льва я уже держал за пасть в отличие от тебя
Ну это не велика честь. Эдак любой Ванька может, если напьется до потери сознания. Ты ведь его не держал за пасть, верно?
zatoichi писал(а):
я ... потерял контроль и произошел неконтролируемая события.


28 июн 2019, 15:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
zatoichi писал(а):
люди в этом состояние не чего не помнят. Читай эксперименты Гурджиева, по выявления сущности, для людей это был просто провал в памяти.
Ну правильно: Ванька наберется до потери сознания, пустится во все тяжкие, а когда проснется - ничего не помнит. Потому что сущность гуляла без поводка :) .


28 июн 2019, 16:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron