Текущее время: 28 мар 2024, 14:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Необходимость работы в группе 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
Это относится скорее к Воле, а не к Дисциплине, как вы считаете? Одно дело, когда я совершаю то, чего я сам хочу, и другое - когда я делаю то, чего хотят другие.
Похоже, что Воля и Дисциплина - это разные вещи. Очевидно, что Воля символизируется картой "Император". Это можно понять, сравнив эту карту с картой "Верховный Жрец". Для Жреца важно само Действие, для Императора важно, что это Я действую. Другими словами, карта "Император" символизирует принцип эгоизма. Слово "дисциплина" происходит от латинского слова discere - учиться, изучать, узнавать. Думаю, вполне понятно, что познание относится к другой карте.


27 июл 2019, 08:20
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
egor писал(а):
Это относится скорее к Воле, а не к Дисциплине, как вы считаете? Одно дело, когда я совершаю то, чего я сам хочу, и другое - когда я делаю то, чего хотят другие.
Похоже, что Воля и Дисциплина - это разные вещи. Очевидно, что Воля символизируется картой "Император". Это можно понять, сравнив эту карту с картой "Верховный Жрец". Для Жреца важно само Действие, для Императора важно, что это Я действую. Другими словами, карта "Император" символизирует принцип эгоизма. Слово "дисциплина" происходит от латинского слова discere - учиться, изучать, узнавать. Думаю, вполне понятно, что познание относится к другой карте.

Игорек ты слишком много из себя вообразил, какая воля, какое - хочу. Разве машина может хотеть, она действует автоматически, и имеет момент сильной инерции. Вот она и определяет твоё хочу, но реально выбора у тебя нет, не можешь ты затормозить силы которые раскручивались 3.5 миллиарда лет биологической эволюции. Рефлексы, инстинкты, даже клеточный таксис, все это в тебе, а та часть тебя которая появилась недавно и обладает ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ сознательностью слишком слаба и не может вмещаться в автоматическую работу которая проявляется в ЭГОИЗМЕ. Все это формировалась под действием одной силы, необходимость выживания тело и вида, это порождения борьбы видов и внутривидовой борьбы.
Вот когда поймешь это и захочешь изменить положения, и убедишься что это инерция не даст не чего изменить, тогда понадобиться дисциплина, она должна исходить не от тебя. Внешняя воля должна взять управления твоей машиной в свои руки,при этом цель этой воли не важны. Но ты не должен обсуждать приказы, и сомневаться и должен быть готов умереть. Это принципы самурайского Бусидо, внешняя воля с помощью дисциплины не вольно начнет тормозить инерцию твоей машины. Ты вынужден будешь развивать сознательную часть и увеличивать её возможности,и действительно возможно сможешь обрести ВОЛЮ. Я не силен в картах, но предлагаю в качестве учебного пособия старый советский мультфильм,
помните про Мартышку, Слоненка, Удава, и Мудрого Попугая. Мартышка не может изменить своей природы, её поведения предопределено но Мудрый Попугай выступает в роли внешней воли и она достигает успеха, попутна там обозначены все трудности коллективной работы
https://www.youtube.com/watch?v=JazydPPq-2I


31 июл 2019, 08:10
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
Затойчи писал(а):
тогда понадобиться дисциплина, она должна исходить не от тебя. Внешняя воля должна взять управления твоей машиной в свои руки,при этом цель этой воли не важны. Но ты не должен обсуждать приказы, и сомневаться и должен быть готов умереть.
Затойчи писал(а):
Ты вынужден будешь развивать сознательную часть и увеличивать её возможности,и действительно возможно сможешь обрести ВОЛЮ.
Зачем развивать сознательную часть, если за вас все решает внешняя воля?


31 июл 2019, 08:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
Зачем развивать сознательную часть, если за вас все решает внешняя воля?
Егор, вы были в армии?
Имеете ли спортивный разряд?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 июл 2019, 08:58
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
А почему вы не спросили о моем семейном положении? Для многих брак - это та же война.


31 июл 2019, 09:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
А почему вы не спросили о моем семейном положении? Для многих брак - это та же война.

Те кто воюют в браке - сломанные машины.
Так ответ отрицательный?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 июл 2019, 09:55
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
тогда понадобиться дисциплина, она должна исходить не от тебя. Внешняя воля должна взять управления твоей машиной в свои руки,при этом цель этой воли не важны. Но ты не должен обсуждать приказы, и сомневаться и должен быть готов умереть.
Затойчи писал(а):
Ты вынужден будешь развивать сознательную часть и увеличивать её возможности,и действительно возможно сможешь обрести ВОЛЮ.
Зачем развивать сознательную часть, если за вас все решает внешняя воля?

Проблема в том что у тебя нет ВОЛИ, все твои представления ошибочны и не куда не приведут. Пойми наконец что не чего не возможно достичь не преодолев инерцию. Когда ты начнешь выполнять задачу, и начнешь формировать магнетический центр ты сможешь делать это с помощью самодисциплины и тебе больше не нужно будет внешняя воля. Я упомянул бусидо, но самыми знаменитыми самураями и героями японского кино стали РОНИНЫ. Эти люди выпали из клановой системы, но были её продуктам и продолжениям. Но самому тебе не стать ронинам , нет точки опоры внутри , нужно работать а в
тебе сразу просыпается мартышка. Каждый день?- и настроения падает, затем инерция центров тебя поглощает. Вот ты и не можешь залезть на пальму, вроде пытаешься верх а получается вниз. . Это ты понимаешь и пытаешься сам себя обмануть активностью на форуме.


31 июл 2019, 10:33
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
_Виктор_ писал(а):
Те кто воюют в браке - сломанные машины.
Так ответ отрицательный?
Если бы я не знал, что это Виктор написал, я бы подумал, что человек ничего не знает о браке и вообще о взаимоотношениях полов. Ответ отрицательный.


31 июл 2019, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
Затойчи писал(а):
Проблема в том что у тебя нет ВОЛИ, все твои представления ошибочны и не куда не приведут.
Если волю не воспитывать, а перекладывать ответственность на другого человека, воля никогда не появится. А другой человек, не будь дурак, впряжет в такого послушника свою тележку и поедет по своим делам.


31 июл 2019, 10:53
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Те кто воюют в браке - сломанные машины.
Так ответ отрицательный?
Если бы я не знал, что это Виктор написал, я бы подумал, что человек ничего не знает о браке и вообще о взаимоотношениях полов. Ответ отрицательный.

Все это не имеет значения, за исключениям одного важного вопроса - энергия. Сам по себе половой акт очень затратен для организма и это очень легко проверить. Получите удовольствие по больше с помощью таблеточки виагра, скажем не один оргазм а несколько. На следующий день вы ощутите что ноги вас не держат, аккумуляторы центров не способны поддерживать тонус мышц. Добавите ещё и не сможете стать, нет электрической энергии в специальных центрах, нет сокращению мышц. Ещё, и вы труп, сердца тоже мышца, и раздражается двумя сигналами на сокращения и разжатие.
Любые злоупотребления моментально отражается на работу центров, особенно интеллектуального, воздержания усиливает работу центров к сожалению и эмоционального. Там включается программа, если аккумулятор полового центра заряжен значит самец готов выполнить свой биологический долг и он начинает выбрасывать гормоны которые создают стрессовое состояние и депрессию и машина выполняет команду. Вот это важно понимать, а всё остальное не важно.


31 июл 2019, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
Цитата:
Егор, вы были в армии?
Имеете ли спортивный разряд?
Ответ отрицательный.

egor писал(а):
Если волю не воспитывать, а перекладывать ответственность на другого человека, воля никогда не появится. А другой человек, не будь дурак, впряжет в такого послушника свою тележку и поедет по своим делам.

Вы думаете, что вас бы не отпустили из армии? Или из спортивной секции?))

Когда я попал в армию у меня уже были разряды в двух разных дисциплинах. Не скажу, что мне там очень понравилось или было легко, но было намного легче, чем тем кто спортом не занимался. И конечно мне сейчас хотелось бы считать, что я смог бы развить собственную волю сам, без армейского и спортивного опыта, но я точно знаю, что это не так.

Человек подчиняясь другому, учится дисциплине, дисциплина внешняя (подчинение другому) постепенно превращается в самодисциплину (подчинению самому себе). Умение ежедневно встать в 6.00 выйти на зарядку в любую погоду, зимой умываться холодной водой, а летом вставать на полчаса раньше, чтобы помыться ещё холодной, т.к. летом регулярно (думаю нарочно) отключали холодную воду,бежать в полной выкладке когда в глазах темнеет и уже не понимаешь куда и зачем ьы бежишь не сколько потому что кто-то заставляет, а больше потому что надо, потому что другие бегут, потому что ты решил добежать во чтобы то не стало, все это остаётся и после армии. После спортивных секций остаётся умение преодолевать усталость, боль, лень, и самое главное это умение совершать попытки сделать сейчас лучше чем делал вчера, или минутой раньше.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 июл 2019, 11:38
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Проблема в том что у тебя нет ВОЛИ, все твои представления ошибочны и не куда не приведут.
Если волю не воспитывать, а перекладывать ответственность на другого человека, воля никогда не появится. А другой человек, не будь дурак, впряжет в такого послушника свою тележку и поедет по своим делам.

Но что ты собрался воспитывать, с начало это хотя бы нужно заиметь . Но впрочем Гурджиев ясно дал ответ на подобные претензии и глупости

"Отречение от собственных решений и подчинение чужой воле могут показаться человеку непреодолимым препятствием, если он ещё раньше не понял, что фактически он ничем не жертвует и ничего в своей жизни не меняет, что всю свою жизнь он подчинялся чьей-то внешней воле, что у него не было собственных решений. Но человек не сознаёт этого, он считает, что обладает правом свободного выбора. Ему трудно отказаться от иллюзии, что он сам направляет и устраивает свою жизнь, но никакая работа над собой невозможна, пока человек не освободился от этой иллюзии.

Он должен понять, что он не существует, ему необходимо понять, что он ничего не теряет, потому что ему нечего терять; он должен понять своё «ничтожество» в полном смысле слова.

Только сознание своего ничтожества в состоянии победить страх подчинения чужой воле. Как бы странно это ни звучало, такой страх – одно из самых серьёзных препятствий на пути человека. Человек боится, что его заставят делать что-то такое, что противоречит его принципам, взглядам, идеям; кроме того, этот страх порождает у него иллюзию, что он действительно имеет принципы, взгляды и убеждения, тогда как на самом деле их у него не было и не могло быть. Человек, который ни разу в жизни не подумал о морали, вдруг начинает бояться, что его заставят сделать нечто аморальное. Человек, который никогда не думал о своём здоровье и только разрушал его, начинает бояться, что его заставят сделать нечто вредное для здоровья. Человек, который всю жизнь лгал всем и каждому самым бессовестным образом, вдруг начинает бояться, что его заставят лгать – и так далее, без конца. Я знал пьяницу, который больше всего боялся, что его заставят пить.

Страх подчинения чужой воле очень часто оказывается сильнее всего. Человек не понимает, что подчинение, на которое он сознательно соглашается, является единственным путём к тому, чтобы приобрести собственную волю."
"Петр Демьянович Успенский
В поисках чудесного. Четвертый путь Георгия Гурджиева" глава 9
Понятна Егорка или нет


31 июл 2019, 11:39
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
Затойчи писал(а):
Но что ты собрался воспитывать, с начало это хотя бы нужно заиметь
Если у меня нет воли, что же тогда я должен подчинить учителю? Это как если бы вы советовали нищему отдать свои деньги.
_Виктор_ писал(а):
Вы думаете, что вас бы не отпустили из армии? Или из спортивной секции?))
Есть большое отличие между тем подчинением, о котором говорите вы, Виктор, и тем, о котором говорит Затойчи. Он хочет всецелого подчинения, вы говорите о подчинении, ограниченном во времени и пространстве, и имеющем конкретную цель - получение определенных навыков и знаний. Я недаром акцентировал различие между Магом и Императором. Любое поручение Мага направлено на развитие вашего знания, любой приказ Императора направлен на удовлетворение его властных амбиций. Если Императора не ограничивать, то все государство превратится в армию с железной дисциплиной, а это и есть - тоталитарное государство.
_Виктор_ писал(а):
Когда я попал в армию у меня уже были разряды в двух разных дисциплинах.
Это внушает уважение.


01 авг 2019, 06:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
Есть большое отличие между тем подчинением, о котором говорите вы, Виктор, и тем, о котором говорит Затойчи. Он хочет всецелого подчинения, вы говорите о подчинении, ограниченном во времени и пространстве, и имеющем конкретную цель - получение определенных навыков и знаний.

Думаю Затойчи не имел ввиду всецелого подчинения.
Очень вам советую записаться на какую-нибудь спортивную секцию. А лучше на Аштангу-йогу, освоение первой серии последовательностей даст почувствовать что такое преодоление себя и воля. В Иркутске есть йога-центры где её преподают.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 авг 2019, 06:47
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
Код:
Он хочет всецелого подчинения, вы говорите о подчинении, ограниченном во времени и пространстве, и имеющем конкретную цель - получение определенных навыков и знаний.

Зачем так клеветать, укажи мне место Егор где я это говорил, просто я процитировал Гурджиева вот он действительно этого
требовал и стоила ученику хотя бы косо посмотреть на него и он выживал его из группы. Но разве это означала смерть, человек вливається в жизнь внешнего круга, он просто терял шанс изменить себя. Речь идет а работе в группе, нужно организовать её так что бы создать стимулы к работе . Поэтому спорь с Гурджиевым, главная причина разрыва с Успенским был именно этот вопрос.
Ну и конечно про тоталитарное государство, ну какой аргумент может выдвинуть житель Петербурга, чудик тебя нет , я хочу что бы ты был. Но чем больше я смотрю на тебя тем больше понимаю бесполезность усилий. Ты просто иллюстрация к его словам, ты не можешь понять своё ничтожество и делаешь всё что бы не чего не делать. Все твои рассуждения а картах просто бред и не имеет не какой ценности.


01 авг 2019, 07:25
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
_Виктор_ писал(а):
Думаю Затойчи не имел ввиду всецелого подчинения.
Как видите, Виктор, Затойчи действительно имел это ввиду :) .
_Виктор_ писал(а):
Очень вам советую записаться на какую-нибудь спортивную секцию.
Спасибо за совет :) . А почему вы считаете, что дисциплина в физическом поле важнее дисциплины в эмоциональном или интеллектуальном поле? И второй, более важный вопрос: почему вы считаете, что человек не может себя сам дисциплинировать?


01 авг 2019, 07:47
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Думаю Затойчи не имел ввиду всецелого подчинения.
Как видите, Виктор, Затойчи действительно имел это ввиду :) .
_Виктор_ писал(а):
Очень вам советую записаться на какую-нибудь спортивную секцию.
Спасибо за совет :) . А почему вы считаете, что дисциплина в физическом поле важнее дисциплины в эмоциональном или интеллектуальном поле? И второй, более важный вопрос: почему вы считаете, что человек не может себя сам дисциплинировать?


Ну что же давай попробуем, может ты действительно не тот кем кажешься. В качестве поднятие духа старый советский мультфильм очень поучительный и мы постараемся выполнить роль мартышки
https://www.youtube.com/watch?v=9Z8fuwnfrPI
Вот ссылка
http://mozgame.ru
Очень хороший тренажер, достигни максимальный результат и повтори его ТРИ РАЗА и предъяви доказательство в форме скрина. Вот и начинай дисциплинировать интеллектуальный и эмоциональный центр наш орёл.


01 авг 2019, 10:21
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
А почему вы считаете, что дисциплина в физическом поле важнее дисциплины в эмоциональном или интеллектуальном поле?
Ну во-первых я считаю не так. Как это другой вопрос.

Дисциплина тела уменьшает возможность фантазий на тему дисциплины.
Проще ставить цели, проще контролировать.
Для того чтобы тело дисциплинировать нужно дисциплинировать и эмоции и ум. Для дисциплинирования ума почти не надо дисциплинировать тело.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 авг 2019, 12:38
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
И второй, более важный вопрос: почему вы считаете, что человек не может себя сам дисциплинировать?

Единицы могут. Но это исключения из правила, которое его подтверждает.
Могут те у кого обстоятельства начала жизни сложились очень удачным для этого образом, а их повторюсь единицы на миллионы.

Гораздо проще и эффективнее сделать это в группе.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 авг 2019, 12:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
А вот я считаю, что важнее работа в интеллектуальном поле. По крайней мере сначала - чтобы отсечь большую часть глупостей, живущих в нашей голове. И делать это, конечно, можно только индивидуально, потому что группового мышления не бывает :) .


01 авг 2019, 18:21
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
потому что группового мышления не бывает :) .
Вам самому смешно? :lol:

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 авг 2019, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
А вот я считаю, что важнее работа в интеллектуальном поле. По крайней мере сначала - чтобы отсечь большую часть глупостей, живущих в нашей голове. И делать это, конечно, можно только индивидуально, потому что группового мышления не бывает :) .

Ну конечно, например при конструирование самолета, есть там конечно генеральный конструктор который направляет работу
инженеров. Сколь гениальным человек не был он не может быть специалистом во всем, и кто та работает над двигателем, другой над колесами шасси, третий над электроникой. Задача генерального организовать коллективную интеллектуальную работу , и есть у них понятие мозговой штурм. Это специальное совещания на которым собравшиеся могут высказать самые абсурдные идеи.
Этот форум и должен был стать подобной площадкой, но ты исходя из своей понимания что есть мысли мои и неправильные сорвал такую возможность.


02 авг 2019, 05:53
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
_Виктор_ писал(а):
Вам самому смешно?
Вы считаете, что бывает групповое мышление? Виктор, если вы приведете хотя бы один пример, я признаю вас своим Гуру :) . Пример Затойчи, очевидно, не подходит, потому что "абсурдные идеи" высказывает не группа, а отдельный человек.


02 авг 2019, 06:36
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Вам самому смешно?
Вы считаете, что бывает групповое мышление? Виктор, если вы приведете хотя бы один пример, я признаю вас своим Гуру :) . Пример Затойчи, очевидно, не подходит, потому что "абсурдные идеи" высказывает не группа, а отдельный человек.

Парламент любой демократической страны, они сначала проводят дискуссии а потом голосуют побеждает большинство.
Любой референдум, большинство граждан должны принять определенное решения
Ты часом не фашист, демократия как раз и апеллирует к колективному мышлению к НАРОДУ, а твои принципы больше подходят к фюреру немецкого народа. Ты наверное сторонник монархии, но таже там был государственный совет, в СССР было политбюро которое каждый день принимала коллективные решения по разным вопросам.


02 авг 2019, 07:05
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
Паника в толпе, сжигание рыжих ведьм в средневековье, бешенство людей на распродаже, антипрививочники...
Нужно очень сильно постараться, чтобы не Видеть это.


02 авг 2019, 08:29
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
A.Z писал(а):
Паника в толпе, сжигание рыжих ведьм в средневековье, бешенство людей на распродаже, антипрививочники...
Нужно очень сильно постараться, чтобы не Видеть это.

Ну это не совсем так, в этих случаях речь идет а манипуляции в котором задействован эмоциональный центр, в этом состояние человек вообще теряет возможность принимать решения. Он становиться частью толпы и теряет индивидуальность и как правила за всем этим стоят конкретные манипуляторы. Речь все таки идет а решениях и интеллектуальном центре, конечно что касается референдумов то там механизм манипуляции начинает работать но срабатывает он не всегда. Пример перед глазами- Британский референдум а выходе их ЕЭС.


02 авг 2019, 09:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
Вы считаете, что бывает групповое мышление? Виктор, если вы приведете хотя бы один пример, я признаю вас своим Гуру :) . Пример Затойчи, очевидно, не подходит, потому что "абсурдные идеи" высказывает не группа, а отдельный человек.

Начнем с того что такое мышление:
Цитата:
В психологии мышление —
1)совокупность умственных процессов, лежащих в основе познания; именно к мышлению относят активную сторону познания: внимание, восприятие, процесс ассоциаций, образование понятий и суждений.
2) В более тесном логическом смысле мышление заключает в себе лишь образование суждений и умозаключений путём анализа и синтеза понятий.

ВЫ Егор намеренно берете только вторую часть - образование новых суждений и умозаключений из имеющихся данных.
Затойчи, как и я и многие другие, считает, что образование новых умозаключений невозможно без восприятия и анализа новых данных и предположений, которых у группы всегда больше чем у любого из них по отдельности.

Можно сравнить мышление со строительством. Конечно можно одному построить дом. Но группой это сделать намного легче, современное строительство это на 99,9999% групповая работа, каждый участник вкладывает свою часть.
Даже переноску тяжестей можно сравнить с мышлением, некоторые вещи необходимо "обмозговывать" сообща, так, как часто один человек не сможет осилить "подъём" большого интеллектуального объекта.

Даже если результат группового мышления рождается и оформляется в одной голове, он чаще всего был бы не возможен без участия других лиц.

Вот пример про абсурдность, высказывания одиночек и результаты группового мышления:
Цитата:
Это наиболее древний метод, появился он еще в XVI—XVII веках — во время расцвета смелых морских путешествий. В это время в морской практике выработался порядок действий на случай, когда судно терпит аварию или бедствие. В таких экстремальных ситуациях капитан судна (или оставшийся в живых старший по положению) проводит со всей оставшейся командой непродолжительный корабельный совет, на котором каждый должен высказывать свои предложения по устранению возникших затруднений и опасностей. При этом соблюдался строгий порядок выступавших. Сначала высказывались юнги и младшие матросы, затем старшие матросы и т. д. до капитана. Такая процедура стимулировала мышление более старших и опытных людей, которые приходили к более толковым и приемлемым идеям.

Современные методы мозгового штурма (мозговой атаки) возникли и были развиты в США. Их основателем считается морской офицер А. Осборн, который во время второй мировой войны был капитаном небольшого транспортного судна. Однажды судно под его командованием везло груз в Европу и оказалось без надежной охраны и прикрытия. В это время была получена радиограмма о скором нападении немецких подводных лодок. А. Осборн собрал всех на палубе, сообщил о готовящемся нападении и попросил каждого подумать и высказать свои соображения по поводу того, что необходимо сделать, чтобы предотвратить гибель судна, которое не имело эффективных средств защиты. Один из матросов сказал, что нужно всей команде встать вдоль борта, к которому будет приближаться торпеда, дружно дуть на торпеду и «отдуть ее в сторону».

На этот раз встреча с подводными лодками не была роковой. Однако высказанная матросом смешная абсурдная идея оказалась плодотворной. Когда судно вернулось на свою базу, А. Осборн по разработанным в пути эскизам изготовил вентилятор, создающий мощный направленный поток воды, и этим вентилятором в одном из рейсов действительно «отдул» торпеду от борта.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


02 авг 2019, 11:33
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
Затойчи писал(а):
Парламент любой демократической страны, они сначала проводят дискуссии а потом голосуют побеждает большинство. Любой референдум, большинство граждан должны принять определенное решения
Голосовать любой дурак может. Но вот выдвинуть предложение на голосование, а кроме того, убедить этих идиотов должен конкретный человек.
_Виктор_ писал(а):
некоторые вещи необходимо "обмозговывать" сообща, так, как часто один человек не сможет осилить "подъём" большого интеллектуального объекта.
Те данные, которые вам сообщают товарищи, книги, интернет или ваша собственная голова - это не мышление, это материал для мышления, "пассивная сторона познания", если воспользоваться вашей цитатой о мышлении. Мышление - это как раз активный "подъем" большого (или маленького) интеллектуального объекта (как вы шикарно выразились), который производится, как это не печально, единолично и никак иначе. И в том замечательном примере с Осборном, гениальную мысль выдвинул (поднял) именно матрос, предложивший дуть на торпеду :) .


02 авг 2019, 19:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
egor писал(а):
Те данные, которые вам сообщают товарищи, книги, интернет или ваша собственная голова - это не мышление, это материал для мышления, "пассивная сторона познания", если воспользоваться вашей цитатой о мышлении. Мышление - это как раз активный "подъем" большого (или маленького) интеллектуального объекта (как вы шикарно выразились), который производится, как это не печально, единолично и никак иначе. И в том замечательном примере с Осборном, гениальную мысль выдвинул (поднял) именно матрос, предложивший дуть на торпеду
Егор. В качестве рекомендации))
Читая чужие сообщения, читайте их несколько раз, выделяя все основные и второстепенные высказывания, идеи.

Вы своим ответом в очередной раз ставите под сомнение свою способность охватить, понять, "поднять" ответ собеседника:
_Виктор_ писал(а):
ВЫ Егор намеренно берете только вторую часть - образование новых суждений и умозаключений из имеющихся данных.

Процитирую ещё раз первую и вторую часть)):
Цитата:
В психологии мышление —
1)совокупность умственных процессов, лежащих в основе познания; именно к мышлению относят активную сторону познания: внимание, восприятие, процесс ассоциаций, образование понятий и суждений.
2) В более тесном логическом смысле мышление заключает в себе лишь образование суждений и умозаключений путём анализа и синтеза понятий.

Перечитайте моё предыдущее сообщение несколько раз.

Возможно поймёте, что я имел ввиду под "подъемом" большого интеллектуального объекта не идею выдвинутую матросом, а интеллектуальную работу проделанную Осборном для
1)сбора и анализа идей от своих подчиненных
2)сравнение их эффективности и возможностей реализации
3)выбор конкретной идеи
4)доведение идеи до возможности реализации в реальности (ведь не выстроилась же команда для того, чтобы силой своих легких отдуть воздухом торпеду, а был спроектирован водомет для изменения траектории торпеды направленной струей воды)

Идея матроса была абсурдной, гениальной её сделал Осборн. Но без абсурдной идеи не было бы и гениальной. Об этом вам и толкуют:
Затойчи писал(а):
Ну конечно, например при конструирование самолета, есть там конечно генеральный конструктор который направляет работу
инженеров. Сколь гениальным человек не был он не может быть специалистом во всем, и кто та работает над двигателем, другой над колесами шасси, третий над электроникой. Задача генерального организовать коллективную интеллектуальную работу , и есть у них понятие мозговой штурм. Это специальное совещания на которым собравшиеся могут высказать самые абсурдные идеи.

_Виктор_ писал(а):
Даже если результат группового мышления рождается и оформляется в одной голове, он чаще всего был бы не возможен без участия других лиц.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


03 авг 2019, 05:21
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Необходимость работы в группе
_Виктор_ писал(а):
Возможно поймёте, что я имел ввиду под "подъемом" большого интеллектуального объекта не идею выдвинутую матросом, а интеллектуальную работу проделанную Осборном для
1)сбора и анализа идей от своих подчиненных
2)сравнение их эффективности и возможностей реализации
3)выбор конкретной идеи
4)доведение идеи до возможности реализации в реальности (ведь не выстроилась же команда для того, чтобы силой своих легких отдуть воздухом торпеду, а был спроектирован водомет для изменения траектории торпеды направленной струей воды)
Ну и кто проделал эту работу? :) Вы сами прочитали то, что написали?


03 авг 2019, 06:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: