Текущее время: 29 мар 2024, 02:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 Высшие и низшие центры и их отношения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Вы сами ответили на этот вопрос, значит магический центр располагается в интеллектуальном и значит его и нужно развивать. Усиливать его работу, накачивать больше энергии из других центрах и скорей всего получиться так что вы сами того не ожидаете станете человекам №3. Насчет магнетического центра, читайте Гурджиева, это только первый шаг к человеку
№4, основной процесс это кристаллизация. В отличие от вас магнетический центр у меня работает и я понимаю что это такое.
Когда я его развивал случались попутные неожиданные результаты, резкое увеличения интеллекта в два раза и уменьшения эмоциональной сферы, неврастения прошла и застенчивость. Будете развивать этот центр реально сами столкнетесь с подобными ФАКТАМИ . Так что не нужно спешить с вашим ИМХО


06 авг 2019, 15:11
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Удивительная дискуссия, соотношения высших и низших центров. Для начала нужно найти в анатомии человека эти центры, указать пальцам. Конечно работу этих центров можно проследить самонаблюдениям но это крайне субъективно и не позволяет
поставить подобный вопрос,мы прекрасно знаем что сознание человека может дорисовать чего нет, создать ощущения того чего не существует. Прочитали про центры, и оно угодлива начинает их вам рисовать, вы начинаете работу и не чего не происходит, за вашими субъективными ощущениями нет реальности.
Итак интеллектуальный центр это однозначна кора головного мозга,НЕОКОРТЕКС, это по научному. Обратите внимание что у него ДВА ПОЛУШАРИЯ, ну вспомните по Гурджиеву что любой центр делиться на два, на участках коры можно выделить моторные зона, интеллектуальные зоны, эмоциональные зоны. При этом эти зоны дублируется на двух полушариях, повреждения одного не приводят к фатальным последствиям , получается что эти полушарии делятся ещё на три центра. Приятно сознавать что философия Гурджиева не противоречит современным научным данным. Остается малое, найти участок коры который отвечает за эмоции. Будете смеяться, лобные префронтальные зоны головного мозга, это зона связана на прямую нервными окончаниями с лимбической системой, и кстати операция лоботомия состояла в том что пробивали дырку в черепе с боку, и длинным скальпелем эти нервы подрезались и при этом лечилось почти все. Следовательно магнетический центр формируется именно в лобных долях головного мозга, и при образование вы должны ощутить давления, словно нечто пытается вылезти из вашей головы. Давления должно быть мощным, причинять вам реальную боль, и тест с монеткой . Найдите пальцем впадинку где кость наиболее тонка, приложите монету, она должна примагнититься . Трясите головой, наклоняйте но она не упадет, более тога чем больше она там находиться тем более трудней её будет отодрать. Секрет прост, там просто начинает втягиваться энергия из вне, не даром назван МАГНЕТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР, затем это энергия распределяется по всем аккумулятором центров. Человек который это поймет сможет делать невероятные вещи, а главное избыток энергии начинает откладывается в теневых аккумуляторах создавая основу АСТРАЛЬНОГО ТЕЛА .
Ну конечно если не использовать это как Григорий Ефимыч Распутин он же Старых, то есть трахать все что движется


07 авг 2019, 07:45
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Вы сами ответили на этот вопрос, значит магический центр располагается в интеллектуальном и значит его и нужно развивать. ???
SlippingAway писал(а):
Если уж на то пошло, № 4 становятся те, у кого запустилось развитие магнетического центра, дислокация которого находится в интеллектуальной части эмоционального центра, что возможно у любого из 1-3 номеров.
Очередные воображалки-удовлетворилки.
Нет, развивать магнетический центр не нужно, это и так происходит механически. Этот центр ищет удовлетворения желаний получения необычных для повседневной механической жизни впечатлений. Если же активность его через некоторое время не погашается после встречи со Знанием по причине недостаточности совершения усилий, то он становится отрицающей силой для эволюции, работа так и не становится реальной, октава работы отклоняется, Путь он так не находит.

Тем и различаются люди 1,2,3, что их магнетические центры при встрече с одним и тем же Знанием притягивают различные идеи. Так у людей № 1 формируются цели и желания найти в эзотерике возможности развития экстрасенсорных способностей, либо достижения сверхэнергичных проявлений физического тела, люди № 2 ищут экстатические эмоциональные состояния - супер-эмоции и супер-впечатления, люди № 3 надеются достичь обычным интеллектом достичь истину. Когда же человек становится № 4 он перестает слышать идеи выборочно, понимает их все, ни одна из низших функций не становится преобладающей в машине. То есть № 4 не становится одновременно 1-3, а перестает быть любым из этих номеров.


07 авг 2019, 09:15
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Это пустые слова, нет этого у Гурджиева, он очень конкретен в определение магнетического центра, но я рад что сдвинул ваше тяжелое теологическое мышления. Хоть пытаетесь творчески подойти к ответу.
Ну я не понимаю почему магнетический центр, не нужно развивать. Вы противоречите основам системы, не чего не где само по себе не возникает. Любая октава в начале всегда имеет волевой толчок, он же должен повториться между нотами фа и соль. Воля это порождения определенного сознания, следовательно образования магнетического центра требует участие сознания. Которое должно точно знать, где приложить волю. Ждать самообразования этого центра вы можете до конца вселенной.


07 авг 2019, 10:38
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Код:
SlippingAway писал(а):
Если уж на то пошло, № 4 становятся те, у кого запустилось развитие магнетического центра, дислокация которого находится в интеллектуальной части эмоционального центра, что возможно у любого из 1-3 номеров.

Возможна , если будет понимающий учитель. Но система сложна, нужно прочитать пару книг, а главное их понять. Это чтения очень тяжелое, это не романы Кастанеды читать, большинство ныне живущих на это не способны по объективным причинам.
Следует что бы понять систему нужно обладать интеллектом выше среднего, и похоже она составлена так что бы отсекать лишнее на уровне понимания. Гурджиеву нужны были люди №3 .


07 авг 2019, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Код:
Тем и различаются люди 1,2,3, что их магнетические центры при встрече с одним и тем же Знанием притягивают различные идеи. Так у людей № 1 формируются цели и желания найти в эзотерике возможности развития экстрасенсорных способностей, либо достижения сверхэнергичных проявлений физического тела, люди № 2 ищут экстатические эмоциональные состояния - супер-эмоции и супер-впечатления, люди № 3 надеются достичь обычным интеллектом достичь истину. Когда же человек становится № 4 он перестает слышать идеи выборочно, понимает их все, ни одна из низших функций не становится преобладающей в машине. То есть № 4 не становится одновременно 1-3, а перестает быть любым из этих номеров.

Опять, ну откуда вы это вычитали, нет этого у Гурджиева, не чего подобного он не говорил. Вас так и тянет к Рериху, ну и дальше можете перечислять, у него не будет не сердца, почек тоже не будет, не рук и не ног. Человек №4 будет обладать физическим телом а значит всеми психическими функции присуще телу. Центры будут работать для подержания жизни тела, но есть одно различия. При проявление высших центров, он сможет управлять низшими центрами и впадать в состояние экстаза.


07 авг 2019, 11:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Для кого-то вполне может быть, что пустые, ведь это зависит от способностей человека. ;) Не понял чего нет у Гурджиева и где Вы нашли в моей тз противоречие системе.
Почему и как развивается магнетический центр в подтверждение Ваших слов о том, что "не чего не где само по себе не возникает":
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Результаты влияний, источник которых находится за пределами жизни, собираются внутри него в одно целое. Человек помнит их вместе, чувствует вместе. Они начинают формировать внутри него некоторое целое. Он не вполне сознаёт, что, как и почему; а если и сознаёт, то объясняет всё неправильно. Но дело не в этом, а в том, что результаты этих влияний собираются внутри него вместе; и через некоторое время они создают в нём своего рода магнетический центр, который начинает притягивать к себе родственные влияния и таким образом растет.
...
До сих пор я говорил о правильном магнетическом центре, о правильном руководителе и правильном пути. Но возможно и такое положение, когда магнетический центр сформирован неправильно и сам может оказаться разделённым, поскольку в него включены противоречия. Кроме того, в него могут попасть идеи первого рода, т.е. влияния, созданные внутри жизни, под маской влияний второго рода; или же следы влияний второго рода оказываются искажёнными до такой степени, что превращаются в свою противоположность. Такой неправильно сформированный центр не способен дать правильной ориентации. Человек с неправильным магнетическим центром может также искать путь; он может тоже встретить другого человека, который будет называть себя учителем и говорить, что знает путь и что он связан с центром, стоящим вне закона случая. Но на самом деле он может не знать пути и не быть связанным с таким центром.
А вот развитию чего может помешать так и не удовлетворенный магнетический центр:
П.Д. Успенский, "Четвертый путь" писал(а):
В. Вы сказали, что в контакте с настоящей системой магнетический центр становится «Заместителем Управляющего»; является ли он семенем постоянного «я»?
О. То, чем был магнетический центр до того, как вы встретили эту работу, может стать «Заместителем Управляющего», что означает личность, победившую другие личности, — но это не приходит сразу. «Заместитель Управляющего» является значительно более высоким, чем магнетический центр. Магнетический центр образуется из В-влияний, в то время как «Заместитель Управляющего» создается из усилий. Магнетический центр есть семя, зародыш «Заместителя Управляющего».
...
В. Означает ли эта схема, что Заместитель Управляющего начинает занимать место магнетического центра, когда человек начинает школьную работу?
О. Как я объяснял раньше, Заместитель Управляющего не приходит прямо из магнетического центра, магнетический центр должен быть трансформирован сначала в другие вещи. Первая вещь, которая показывает правильный рост на месте магнетического центра, это оценка — понимание настоящей работы. Между первым и вторым лежит очень долгий путь. На схеме они показаны следующими друг за другом, но это не значит, что одно следует за другим немедленно — они удалены на мили и мили друг от друга, и здесь имеются сотни трансформаций.


07 авг 2019, 11:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Человек №4 будет обладать физическим телом а значит всеми психическими функции присуще телу.
А разве мною говорилось что-то противоположное? Может быть Вы просто в запарке состояния несогласия, не важно с чем, главное - несогласие, не поняли предмет беседы, а именно: у человека № 4 больше нет "перекосов" в машине в виде преобладания роли того или иного низшего центра. Именно по этой причине характеристика функционирования машины с ее низшими центрами не будет одинаковой с людьми №№ 1-3, т.е. № 4 не будет фактически ни одним из них, другой уровень функционирования. Причем здесь Ваше "у него не будет не сердца, почек тоже не будет, не рук и не ног"?


07 авг 2019, 11:53
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Послушайте я готов согласиться, я это читал. Но поймите что все это не поможет вам сформировать магнетический центр
Это не теория, это какая то абстракция, слова где нет нечего за что можно зацепиться. Человек который их написал сам не понимал смысл написаного, но главное слова произнесено ПРИТЯГИВАЕТ, да притягивает ещё как притягивает. Этот человек хлопнул дверью и объявил себя учителям, возможно не понимания более глубинное понимания , просто не успел услышать. У него не было магнетического центра что доказывает его жалкая смерть. Знаю что Гурджиев есть, а его нет.
Но вы очень долга это изучаете, происходит ли в вас определенные изменения? Происходит ли эволюционный процесс ? Это важна, а возможна вы просто спите и видите сон.


07 авг 2019, 12:12
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
Затойчи писал(а):
Человек №4 будет обладать физическим телом а значит всеми психическими функции присуще телу.
А разве мною говорилось что-то противоположное? Может быть Вы просто в запарке состояния несогласия, не важно с чем, главное - несогласие, не поняли предмет беседы, а именно: у человека № 4 больше нет "перекосов" в машине в виде преобладания роли того или иного низшего центра. Именно по этой причине характеристика функционирования машины с ее низшими центрами не будет одинаковой с людьми №№ 1-3, т.е. № 4 не будет фактически ни одним из них, другой уровень функционирования. Причем здесь Ваше "у него не будет не сердца, почек тоже не будет, не рук и не ног"?

Я хочу сказать что у человек №4 будет тело физическое, на котором будет нарастать другое тело. Низший психические центры сохраняться как и внутренние органы и будут функционировать. Но вот у человека №5, физического тела уже не будет.


07 авг 2019, 12:21
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Но поймите что все это не поможет вам сформировать магнетический центр
Это не теория, это какая то абстракция, слова где нет нечего за что можно зацепиться. ... Но вы очень долга это изучаете, происходит ли в вас определенные изменения? Происходит ли эволюционный процесс ? Это важна, а возможна вы просто спите и видите сон.
Вы полагаете, что мои тз связаны с прочитанными книгами, а не с проверкой, причем прилежной, многих идей системы на практике? Да так и будет до тех пор, пока не опробуете себя в подобной прилежности в учении 1,2,3 или 4 путей, обнаруживая изменения уровня понимания в т.ч. в вопросах сновидений.
И.Шах, "Учиться как учиться. Психология и духовность на суфийском пути" писал(а):
При мне суфия спросили: «Почему вы не говорите, что вы суфий?» Он ответил: «Это было бы самоутверждением и вызвало бы нападки». «Тогда, – сказал спрашивающий, – почему вы не отрицаете этого?» Он сказал: «Это было бы неправдой и, кроме того, могло бы лишить стоящих людей средств учения».


07 авг 2019, 12:45
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
Затойчи писал(а):
Но поймите что все это не поможет вам сформировать магнетический центр
Это не теория, это какая то абстракция, слова где нет нечего за что можно зацепиться. ... Но вы очень долга это изучаете, происходит ли в вас определенные изменения? Происходит ли эволюционный процесс ? Это важна, а возможна вы просто спите и видите сон.
Вы полагаете, что мои тз связаны с прочитанными книгами, а не с проверкой, причем прилежной, многих идей системы на практике? Да так и будет до тех пор, пока не опробуете себя в подобной прилежности в учении 1,2,3 или 4 путей, обнаруживая изменения уровня понимания в т.ч. в вопросах сновидений.
И.Шах, "Учиться как учиться. Психология и духовность на суфийском пути" писал(а):
При мне суфия спросили: «Почему вы не говорите, что вы суфий?» Он ответил: «Это было бы самоутверждением и вызвало бы нападки». «Тогда, – сказал спрашивающий, – почему вы не отрицаете этого?» Он сказал: «Это было бы неправдой и, кроме того, могло бы лишить стоящих людей средств учения».

Это все, уровень понимания, не допускаете ли вы что мой уровень понимания выше. Виктор например это понял и кстати отстоял меня после борьбы со спамом. Но я не понимаю , результат вашего прилежного опробования и практический результат. Например в сновидение, достигли ли вы стадии ВТО ? Ладно прекратим этот спор, на конкретные вопросы получаешь разговор про суфиев, и не понятные ответы. Человек в глубоком сне, помочь не возможна. Не понимает ...


07 авг 2019, 13:03
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Но я не понимаю , результат вашего прилежного опробования и практический результат. Например в сновидение, достигли ли вы стадии ВТО ? Ладно прекратим этот спор, на конкретные вопросы получаешь разговор про суфиев, и не понятные ответы.
Конечно не понимаете, если считаете ВТО признаком эволюции, а не регрессом. К тому же, если не понимаете, почему была приведена цитата о суфиях в ответ на предложение мне рассказать о своем эволюционном развитии, тогда действительно, о чем можно говорить. :(


07 авг 2019, 13:15
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
Затойчи писал(а):
Но я не понимаю , результат вашего прилежного опробования и практический результат. Например в сновидение, достигли ли вы стадии ВТО ? Ладно прекратим этот спор, на конкретные вопросы получаешь разговор про суфиев, и не понятные ответы.
Конечно не понимаете, если считаете ВТО признаком эволюции, а не регрессом. К тому же, если не понимаете, почему была приведена цитата о суфиях в ответ на предложение мне рассказать о своем эволюционном развитии, тогда действительно, о чем можно говорить. :(

Это значит что собственный сон вы принимаете за развития. Мне искренне вас жаль.


07 авг 2019, 13:32
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
К тому же, если не понимаете, почему была приведена цитата о суфиях в ответ на предложение мне рассказать о своем эволюционном развитии, тогда действительно, о чем можно говорить. :(

Мне встречались мнения о книгах И.Шаха как о развлекательной литературе для широкого круга читателей.


07 авг 2019, 19:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
A.Z писал(а):
SlippingAway писал(а):
К тому же, если не понимаете, почему была приведена цитата о суфиях в ответ на предложение мне рассказать о своем эволюционном развитии, тогда действительно, о чем можно говорить. :(

Мне встречались мнения о книгах И.Шаха как о развлекательной литературе для широкого круга читателей.

Ну конечно, во первых у суфизма есть разные школы связанные с направлением ислама, шиитские школы, суннитские, исмаилитские. Их сотни, и занимаются они не только всякими философскими рассуждениями , но и практиками. Одну такую практику описал сам Успенский, рассказывая о вращающихся дервишах в Стамбуле, существуют и медитативные . Но этого нет в книгах Шаха, то ли он не знает, или не может это сообщить. Получается он описывая прелести суфиев, но не сообщает как достичь такое совершенства. Лично меня интересуют исмаилиты, есть у них священная книжка которая местами очень совпадает с Четвертым путем, лично я убежден что Гурджиев имел дело с ними. Меня мало интересует суннитский суфизм особенно в профанациях Шаха.


08 авг 2019, 08:37
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Итак продолжаем разговор а соотношение центров, тут мною уважаемый товарищ упорна возражает , приводит цитаты из классиков. Но вернемся к интеллектуальному центру на который мы указали и возражение не последовала. Теперь нужно понять его роль по отношению к другим прежде чем мы поймем соотношения высших центров к нему. В коре головного мозга действительно выделяются зоны моторные, интеллектуальные , эмоциональные. На самом деле есть иерархия зон, основная интеллектуальная, две других это передаточные звенья в интеллектуальные центры низших центров. Например моторная, она не отвечает за ваши движения хотя можно попробовать но они будут очень медленны, за них отвечает интеллектуальный центр двигательного центра- мозжечок. Там в складках которые если растянуть вытянуться в несколько десятков километров записаны все возможные движения которые происходят рефлективно. Но команду на это дает имена моторная зона, с эмоциональным центром коры примерна также , но здесь скорей сдерживания. Существует случае повреждения лобных долей ,и вот тогда человек превращается в животное , он очень агрессивен и опасен. Уважаемому оппоненту я советую найти описания подобных случаев и прочитать на что способен эмоциональный центр без контроля интеллектуального. Такого человека помещают в специальные палаты с мягкими стенами, он начинает биться об них . Вырисовывается иерархия центров, роль интеллектуального это роль управляющего. Человек это соотношения интеллектуального и низших центров особенно эмоционального инстинктивного центра. Если берет верх он то человек не может сопротивляется своим биологическим желаниям и мы получаем уголовника. Этот центр разум животного, он подчинён биологическим целям и блокирует все что не соответствует этой цели. Пока он не поставлен под жесткий контроль не какой эволюция не возможна. Вывод только один, нужно усиливать эмоциональную зону интеллектуального центра. Работа должна быть поставлена жестка, нужна увеличивать кровоток в этой зоне мозга усиливая работу нейронов . Человек с преобладанием эмоционального центра направления эволюции возможна только в перенесения доминантны на интеллектуальный центр . Практика самонаблюдения и выполняет такую задачу, если бы вы были действительно внимательны то убедились бы что кровоток в лобных долях резко увеличивается. Не возможность помнить себя результат работы эмоционального центра, западная психология называет его БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ Не надо смеяться , этот центр не представляет из себя нечто целое, его элементы разбросаны по всему телу, лимбическая система в голове, гормональные центры по всему телу, солнечное сплетения, сплетения нервных ганглий в интересном месте. Получается множества изолированных островков нейронов источника множества Я.


08 авг 2019, 10:40
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Кстати ещё добавлю Гурджиев призывал бороться с негативными эмоциями, говорил что эти эмоции очень вредны.
Не кажется ли вам что здесь подразумевается контроль, этот центр не должен выбрасывать в кровь что та негативное только Дофамин, скромное предположения что это создает состояние экстаза, нирваны. Возможно эти внутренние вещества могут выполнить роль скажем Мескалина, изменяя сознания. Не являється ли орган который выделяет эти внутренние наркотики ВЫСШЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ. И при увеличения контроля лобными долями это можно запускать на полную.
Движения к Самадхи начинается с концентрации внимания в точке между бровями . Это скромное предположения


08 авг 2019, 12:35
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
И ещё маленькое предположения что высшим интеллектуальными центром являются лобные префронтальные зоны головного мозга, вернея её частью при возникновение. Магнитный центра который может возникнуть в связи с одной анатомической особенностью коры головного мозга
Изображение
Обратите внимание что между лобными долями есть щель, она уходит в глубь коры , очень далеко. Так как одно из полушарий плюс, а другое минус то там неизбежно возникает электромагнитный шар очень высокой плотности правда если все сбалансировано. Эта сбалансированность достигается дыханием разными ноздрями, по очереди, одно из них затыкается а потом меняется. ЭТО ДЫХАНИЯ И ЗАПУСКАЕТ ОБРАЗОВАНИЯ МАГНЕТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА. Это первая нота в октаве, заполнения промежутка между фа и соль можна добиться разными способами, банальным просто каждодневное не менее часа концентрации на точку между бровями с сочетаниям с перекрестным дыханием. Каждый день, несколько лет упорна давить на это. Можна ускорить процесс, на закате вы не моргая смотрите на солнце, мысленно представляете что втягиваете нечто в себя и помещаете это в районе центра лба, на утро чувствуете не земную бодрость и малое желания позавтракать. Увеличиваете время постепенно доводя хотя бы его до получаса, сочетая это с практикой перекрестного дыхания.
Вы должны почувствовать давления в центре лба и пройти тест с монетой. Но это практика в наших широтах, короче у нас не Индия.


09 авг 2019, 06:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Интеллектуальный центр, как и другие центры, имеет в себе низшую, подсознательную часть. Задача не в том, чтобы усилить интеллектуальный центр, то есть стать человеком №3, задача в том, чтобы усилить высшую, то есть сознательную часть центров - в каком бы из центров не велась работа. А это достигается только сознательным усилием.


09 авг 2019, 06:42
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Интеллектуальный центр, как и другие центры, имеет в себе низшую, подсознательную часть. Задача не в том, чтобы усилить интеллектуальный центр, то есть стать человеком №3, задача в том, чтобы усилить высшую, то есть сознательную часть центров - в каком бы из центров не велась работа. А это достигается только сознательным усилием.

Егор тебе кажется что ты мне противоречишь, перечитай написанное к чему я призываю. Случайна не к СОЗНАТЕЛЬНОМУ ДЕЙСТВИЮ, твоя проблема в том что не хочешь делать не чего и ищешь оправдания. Попробуй дышать одной ноздрей а выдыхать другой, что получиться АВТОМАТИЧЕСКИ, нет каждый раз тебе нужно приложить сознательное усилия. Без усилий и работы ты так и останешься ни чем. Даже если и это ошибка на безрыбье и рак рыба.


09 авг 2019, 09:33
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Егор тебе кажется что ты мне противоречишь, перечитай написанное к чему я призываю.
Где я вам противоречу?


09 авг 2019, 09:37
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Егор тебе кажется что ты мне противоречишь, перечитай написанное к чему я призываю.
Где я вам противоречу?

Противоречий нет, если присмотришься на рисунок там подписана моторная зона, имена это зона дает команду двигательному центру сделать движения. Если она будет повреждена то ты превратишься в инвалида, как мой отец во время инсульта он был на ногах, правая часть тела была парализована на ходу. Жутко было смотреть как он переваливался на одной ноге. Интеллектуальный центр должен выполнять роль Управляющего в идеале, и с двигательным центром проблем нет, на что способен интеллектуальный часть этого центр это рефлекторное движения после удара молотком под колена. Но ты можешь развивать, идешь по улицы и раз сплясал гопака, чешешь репу а что это было. Тебе что нужны без контрольные движения,
давай ограничимся одергиванием руки от огня, от боли ну и тд.


09 авг 2019, 10:33
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Кстати вспомнил что при лоботомии когда разрезаются нервные окончания наблюдается разделения, полушария и человек как бы разделяется на два и управления руками тоже, правое полушария начинает управлять левой рукой, а левое правой. Один пациент умудрился играть в шахматы сам с собой и в один прекрасный момент правая рука подралась с левой. Вам для размышлений.


09 авг 2019, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Интеллектуальный центр должен выполнять роль Управляющего в идеале, и с двигательным центром проблем нет, на что способен интеллектуальный часть этого центр это рефлекторное движения после удара молотком под колена. Но ты можешь развивать, идешь по улицы и раз сплясал гопака, чешешь репу а что это было. Тебе что нужны без контрольные движения
Все верно, бесконтрольные движения (эмоции, мысли) нам не нужны. Только одна поправка: роль Управляющего должны выполнять интеллектуальные части центров (личность), а не интеллектуальный центр. Когда вы контролируете движения - это ведь совсем другое дело, чем когда вы контролируете мысли. С другой стороны, в самом интеллектуальном центре есть подсознательная часть, не контролируемая сознанием.


09 авг 2019, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Интеллектуальный центр должен выполнять роль Управляющего в идеале, и с двигательным центром проблем нет, на что способен интеллектуальный часть этого центр это рефлекторное движения после удара молотком под колена. Но ты можешь развивать, идешь по улицы и раз сплясал гопака, чешешь репу а что это было. Тебе что нужны без контрольные движения
Все верно, бесконтрольные движения (эмоции, мысли) нам не нужны. Только одна поправка: роль Управляющего должны выполнять интеллектуальные части центров (личность), а не интеллектуальный центр. Когда вы контролируете движения - это ведь совсем другое дело, чем когда вы контролируете мысли. С другой стороны, в самом интеллектуальном центре есть подсознательная часть, не контролируемая сознанием.

Какая подсознательная часть, подсознательной частью всей твоей личности является ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР, помнишь что человек это трех мозговое существо, двигательный центр это стволовая часть мозга. Самая древняя, наследие беспозвоночных и его интеллектуальный центр слаб, другое дело эмоциональный. Это почти новодел, каких- то 260 000 миллионов лет. Вот у него интеллектуальный центр посильней, и не чего хорошо. Два твоих центров находиться в непрерывной войне, только один действует на подобие ниндзя. Раз и ты неожиданно впадаешь в депрессию, раз гипертонический криз, еще немного и меланхолия с суицидальными мыслями. Пойми у него программа, ты должен обрюхатить бабу, он накачивает тебя агрессией
но здесь вступает интеллектуальный который начинает трендеть - руссо туриста облика морали. Но главное просчитывает последствие негодяй , ну полиция, наручники, песня Владимирский централ. Он начинает тормозить начинание коллеги, а тот- а вот ты как, ну сейчас. И получите, невроз, маниакально депрессивный психоз Конечно развивать надо, но сначала возьми его под контроль . В данный момент он тебя контролирует, и ты даже не можешь это проследить.


09 авг 2019, 14:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
подсознательной частью всей твоей личности является ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
Вы что - не осознаете свои эмоции?


09 авг 2019, 15:39
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
подсознательной частью всей твоей личности является ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
Вы что - не осознаете свои эмоции?

Они и предназначены для осознания, но признайся ты не можешь проследить источник а главное цель. Ты не можешь ими управлять, вызвать например хорошее настроения. Ты пойми что в тебе два Я, у второго есть сознания, он не может говорить но картинки понять он может. Разве ты осознаешь своё второе сознания, возможно эта и есть сущность и это связана все таки с эмоциональным центром. Спроси Виктора, он объяснит


09 авг 2019, 15:53
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
признайся ты не можешь проследить источник а главное цель. Ты не можешь ими управлять, вызвать например хорошее настроения.
То же самое можно сказать про мысли: вы не можете проследить их источник, не можете ими управлять.


09 авг 2019, 16:13
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Так как одно из полушарий плюс, а другое минус то там неизбежно возникает электромагнитный шар очень высокой плотности правда если все сбалансировано.


Пока речь шла об эзотерике - технически, любая точка зрения верна. Но вы зачем-то полезли в физику...

1. Между телами с разными электрическими зарядами образуется электрическое поле. Электромагнитное - нет.

2. Электромагнитное излучение - волна, не шар.

3. Тело человека - хороший проводник, любая разность потенциалов в нем выравнивается.

Ну и на опережение - магнитных зарядов тоже нет.


09 авг 2019, 18:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron