Текущее время: 28 мар 2024, 12:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
 Высшие и низшие центры и их отношения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
А Успенский не понимает того, что предлагает, он не объясняет того, что отрицательные эмоции и воображение лишь закономерное следствие, не объясняет почему людям и в каких случаях нравиться страдание и предлагает лечить симптомы вместо причины болезни. ???
Приятно читать сообщения о Вашем понимании Успенского, говорящего, предлагающего и т.п. в настоящем времени, а не в прошедшем - явное уважение к классику. При этом согласен, современный 4-й путь пошел куда дальше. А как же иначе-то - развитие, понимаешь. ;)
П.Д. Успенский, "Четвертый путь" писал(а):
. Являются ли отрицательные эмоции неправильным применением инстинктивного центра?
О. Нет, но все эмоции имеют свое происхождение в инстинктивном центре. У маленького ребенка центры не разделены. Отрицательные эмоции созданы из материала, взятого из инстинктивного центра. Этот материал законно принадлежит инстинктивному центру и неправильно заимствуется у него. Мы находимся в очень странном положении, так как положительные эмоции принадлежат не нашему обычному эмоциональному центру, но высшему эмоциональному центру, а отрицательные эмоции принадлежат не обычному эмоциональному центру, но существуют в искусственном центре. Эмоциональный центр заимствует материал у инстинктивного центра и затем, с помощью отрицательной половины инстинктивного центра, воображения и отождествления, он создает отрицательные эмоции. Разрушение их является очень трудным делом, но вы должны понять, что до тех пор, пока отрицательные эмоции существуют, никакое развитие невозможно, ибо развитие означает развитие всего, что имеется в человеке. Отрицательные эмоции не могут развиваться, было бы весьма губительно, если бы они могли это делать. Поэтому, если человек пытается развить сознание, он должен в то же время бороться с отрицательными эмоциями, потому что вы или сохраните отрицательные эмоции, или разовьете сознание, — вы не можете иметь и то и другое вместе.

В. Является ли попытка понять причину случайности, понять причину и следствие способом для контроля негативных эмоций?
О. Это может быть таким способом в некотором частном случае, но в настоящее время вопрос не в разрушении или управлении — вопрос в изучении. Наисильнейшим методом для управления отрицательными эмоциями является способность не выражать их. Поэтому мы должны, во-первых, бороться с выражением отрицательных эмоций и, во-вторых, с такими эмоциями, с которыми мы можем бороться. Когда мы научимся не выражать их, мы будем говорить о следующем шаге. Вы не можете управлять отрицательными эмоциями до тех пор, пока они имеют свободное выражение.
Я хочу, чтобы вы поняли, что остановка выражения отрицательных эмоций и борьба с самими отрицательными эмоциями — две совершенно различных практики. Сначала приходит попытка остановить выражение. Если вы выражаете отрицательную эмоцию, вы находитесь в ее власти, вы ничего не можете делать в этот момент. Когда вы научились не выражать ее, вы можете попытаться не отождествляться, создать правильное отношение и помнить себя.


13 авг 2019, 13:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
При этом согласен, современный 4-й путь пошел куда дальше. А как же иначе-то - развитие, понимаешь. ;)
Да, помнится 4 года назад мало кто заинтересовался предложением: viewtopic.php?p=20761#p20761, в т.ч. и Вы, Виктор. При этом Ваша тз была совсем по Успенскому:
_Виктор_ писал(а):
Источник любых эмоций в инстинктивном центре. Это подтверждает наличие вполне измеримого уровня выброса различных веществ эндокринной системой (врожденной).
Но разговор об этом, ИМХО, должен быть в той теме, а не в текущей.


13 авг 2019, 13:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Лимбическая система просто машина, да негативных эмоций у вас не будет если не вмешиваться в её работы. Но в этом случае вы просто скотина а не человек. Любые попытки что та изменить неизбежно столкнет вас с этой силой , реальная работа порождает реальные страдания.
Затойчи писал(а):
Одно дело когда он... пытается вызвать негативные эмоции в моем эмоциональном центре. Это очень вредно как известно
Если соединить два этих высказывания, то получится, что негативные эмоции, которые я в вас вызвал - это результат реальной работы?!


13 авг 2019, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Для тех кто все таки хочет стать таки человекам №4, а надеюсь что здесь не одни тролли остались а действительно есть люди которое готовы воспринять это серьезна.

Заметил, ошибки у вас какие то искусственные в тексте, напоминает этакое выборочно-маскировочное редактирование по окончании написания. Не?
На вопросы то отвечать будете? О дискуссии, практических вопросах, сталинских методах, множественных я ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


13 авг 2019, 22:39
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
SlippingAway писал(а):
При этом согласен, современный 4-й путь пошел куда дальше. А как же иначе-то - развитие, понимаешь. ;)
Да, помнится 4 года назад мало кто заинтересовался предложением: http://www.fway.org/forum/viewtopic.php?p=20761#p20761, в т.ч. и Вы, Виктор. При этом Ваша тз была совсем по Успенскому:
_Виктор_ писал(а):
Источник любых эмоций в инстинктивном центре. Это подтверждает наличие вполне измеримого уровня выброса различных веществ эндокринной системой (врожденной).
Но разговор об этом, ИМХО, должен быть в той теме, а не в текущей.

Нет, разговор идет а взаимодействие центров, этот вопрос для нашей работы очень важен, и не чего вам я не сказал нового .Помните рассказ Гурджиева про повозку, лощать должна быть управляема кучерам, а он пасажиром. Проблема что лошадь не объезжена а кучер слаб. Ну и простой вывод, кучера в спортзал к железу. Ваша предположения что выделения гормонов дозировано смешны, иногда это такой удар что человек теряет контроль, большинство убийств и изнасилований следствие потерей контроля над этой лошадью. Вы любите цитаты, есть одна словно лично для вас.
Цитата:
«Величайшим оскорблением для «человека-машины» будет сказать ему, что он ничего не может делать, ничего не может достичь, никогда не сможет прийти ни к какой цели, что, стремясь к одной цели, он неизбежно создаёт другую. Конечно, иначе и быть не может. «Человек-машина» целиком пребывает во власти случая. Его деятельность случайно может попасть в канал особого рода, созданный космическими и механическими силами, благодаря чему его действия некоторое время могут двигаться по этому каналу, вызывая иллюзию достижения определённых результатов. И вот такое случайное совпадение результатов с поставленными ранее целями или достижение целей в мелочах, которые не имеют никаких последствий, создают в механическом человеке убеждение, что он способен, как говорится, «покорить природу», «устроить свою жизнь» и так далее.

Разумеется, ничего подобного он сделать не может, потому что лишён власти не только над внешними предметами, но и над своими внутренними процессами. Последнее необходимо очень ясно понять и усвоить; вместе с тем необходимо понять, что власть над внешними предметами начинается с приобретения управления внутренними процессами, с власти над собой. Человек, не способный управлять собой или ходом своих внутренних процессов, не сможет управлять ничем».


14 авг 2019, 08:18
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Короче основная мысль, что нужно понимать что для изменения необходима проделать определенное количество работы, при этом применять принцип сверхусилия. Поймите что есть скрытые механизмы, но они включаються в критический момент, когда энергетический баланс начинает клониться к нулю, например спортсмены знают про второе дыхания . Насчет кучера, вот идеальный тренажер для работы
http://mozgame.ru/index.php
Сделайте максимальный результат, потом дважды максимальный результат, затем трижды. Это упражнения будет развивать теменные зоны её кровеносную систему есть правда реальная угроза инсульта, но грош цена работы которая не соприкасается со смертью. Лично мой результат в соревнование с другом на спор кто больше порешает этих таблиц без единой ошибки
30 таблиц. Голову пришлось охлаждать холодной водой. Зато как будут удивленны патологоанатомы в морге.


14 авг 2019, 08:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Нет, разговор идет а взаимодействие центров, этот вопрос для нашей работы очень важен, ...
для того чтобы
Затойчи писал(а):
...Голову пришлось охлаждать холодной водой. Зато как будут удивленны патологоанатомы в морге.
Ваша машина красноречиво говорит все за Вас и с Вами не советуется. Затойчи, будьте хоть сколько-нибудь внимательнее, прочитайте текущую тему обсуждения: "Высшие и низшие центры и их отношения". Причем тут лошадь, кучер и повозка? Ищите на форуме тему, где обсуждаются их взаимодействия между собой, либо добавьте в Ваши тз из взаимодействие с хозяином и в этой извольте уж по теме гутарить. ;)

P.S. Дабы уменьшить поток Вашего воображения, упражнениями с пресловутыми таблицами мною выполнялись, когда обучался в школе быстрого чтения Олега Андреева в 1991 году. Уверяю Вас, эзотерика, как наука об эволюционном развитии человека, находится в "другом измерении" по отношению к любым учениям и наукам повышения эффективности человеческой машины и развития ее сверхспособностей. Не путайте божий дар с яичницей, а то просто сдохните, как говорил Гурджиев, как собака и даже патологоанатому будет все равно.


14 авг 2019, 10:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
Приятно читать сообщения о Вашем понимании Успенского, говорящего, предлагающего и т.п. в настоящем времени, а не в прошедшем - явное уважение к классику.
Истинные причины вашего сарказма понятны, хотя он, сарказм, здесь)) не вполне уместен, т.к. при цитировании вполне допустимо использование настоящего времени без использования указательного местоименного наречия "здесь". У нас же не всероссийский диктант.


SlippingAway писал(а):
При этом согласен, современный 4-й путь пошел куда дальше. А как же иначе-то - развитие, понимаешь.
Ну в вашем случае дальше цитирования умерших и не очень "классиков" он не продвинулся ;)
Иначе бы вы понимали границы своей правоты и неправоты.
Успенский был прав в том, что разделял невыражение отрицательных эмоций и борьбу с ними. В представленной вами цитате:
SlippingAway писал(а):
serj писал(а):
:
П.Д. Успенский, "Четвертый путь" писал(а):
Ответ в следующем: пожертвуйте вашим страданием — отрицательными эмоциями, отрицательным воображением и так далее. Это очень хорошее пожертвование, но сделать это трудно, так как человек готов пожертвовать любым наслаждением, но не страданием
В. Как это можно сделать? Перестать думать, что человек страдает?
О. Вы отказываетесь принять ваше страдание и останавливаете его. Это очень просто. Допустите, что вас обидели, или вы испытываете боль, или оскорблены, или что то еще Попытайтесь пожертвовать этой обидой и вы увидите, как вы привязаны к ней Это очень приятное ощущение: «Мне не о чем беспокоиться Никто не виноват» Но людям не нравится это, так как они ощущают это как пустоту.
Успенский не говорит о невыражении отрицательных эмоций, а говорит "пожертвуйте вашим страданием" и "вы отказываетесь принять ваше страдание и останавливаете его", а это на мой взгляд скорее борьба с отрицательными эмоциями чем простое их невыражение. Но вы в очередной раз этого не замечаете, спите?
И опять же повторюсь, он не представил внятных и конкретных разъяснений причин появления негативных эмоций и действенных технологических приемов для исправления ситуации.
Многие современные курсы по развитию личной эффективности продвинулись в этом направлении куда дальше.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 авг 2019, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
Дабы уменьшить поток Вашего воображения, упражнениями с пресловутыми таблицами мною выполнялись, когда обучался в школе быстрого чтения Олега Андреева в 1991 году.

Дабы уменьшить поток вашего самомнения, скажу, что насколько я помню занятия с таблицами Шульте в ШБЧ Андреева подразумевали занятия с 8 таблицами и один из советов был избегать переутомления, а Затойчи предлагает работать именно до утомления.
Т.к. вы не видите существенной разницы приведу пример - научится технике отжимания или подтягивания очень просто, а вот если регулярно отжимаясь и подтягиваясь добиваться предела утомления, то будут совсем другие результаты.
Но вы этого конечно не могли знать, Успенский об этом не писал, процитировать некого ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 авг 2019, 11:46
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway
Гранаты у нас не той системы, не ужели не понятно что лошадь это эмоциональный центр. Мы все сдохнем рано или позднаУвы порадовать не чем не могу, если вы утверждаете что эзотерика это наука то предъявите результат. Учения Гурджиева очень далеко от сантиментов, и эволюционные возможностей человека зависит от личных усилий. Я могу вам цитировать и цитировать, но вы в не состояние понять, с вами вот что произошло к моему прискорбию
Цитата:
Его деятельность случайно может попасть в канал особого рода, созданный космическими и механическими силами, благодаря чему его действия некоторое время могут двигаться по этому каналу, вызывая иллюзию достижения определённых результатов. И вот такое случайное совпадение результатов с поставленными ранее целями или достижение целей в мелочах, которые не имеют никаких последствий, создают в механическом человеке убеждение, что он способен, как говорится, «покорить природу», «устроить свою жизнь» и так далее.

Учения призывает к битве, вы упускаете из моих мыслей, одно слова СВЕРХУСИЛИЯ,чем бы вы занимались ну хоть колкой дров нужно его применять В школе Андреева это нет, по большому счету не важна что упражнять. Главное вы выковываете ВОЛЮ, магнетический центр. Он говорил это много раз, но там умудриться не понять, исказить смысл. Индивидуальные усилия основа системы и точка.


14 авг 2019, 11:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
Успенский не говорит о невыражении отрицательных эмоций, а говорит "пожертвуйте вашим страданием" и "вы отказываетесь принять ваше страдание и останавливаете его", а это на мой взгляд скорее борьба с отрицательными эмоциями чем простое их невыражение. Но вы в очередной раз этого не замечаете, спите?
Вот щас не понял. В каком месте нашего разговора мною где-то было сказано, нечто противоречащее Вашему высказыванию? Зачем по-вашему мною выделялась фраза о том, что невыражение и борьба с негативными эмоциями - две различных практики, в посте, почему-то объединенном Вами с моим другим постом для формирования какого-то противоречия? Зачем Вы все время придумываете нечто, что потом мне Ваши придумки предъявляете, развлекаетесь, или просто бредите?


14 авг 2019, 12:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
Дабы уменьшить поток вашего самомнения, скажу, что насколько я помню занятия с таблицами Шульте в ШБЧ Андреева подразумевали занятия с 8 таблицами и один из советов был избегать переутомления, а Затойчи предлагает работать именно до утомления.
Сдуру можно, как говориться, и не только... голову сломать.


14 авг 2019, 12:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Поймите что есть скрытые механизмы, но они включаються в критический момент, когда энергетический баланс начинает клониться к нулю, например спортсмены знают про второе дыхания .
Я уже писал о том, что второе дыхание у тренированных спортсменов не открывается оно скорее результат отсутствия тренированности:
Цитата:
У подготовленного спортсмена большинство работающих при определенной нагрузке мышечных волокон - окислительного типа, т.е. мышечное волокно содержит огромное количество митохондрий. В итоге у таких людей весь лактат и все ионы водорода почти мгновенно перерабатываются в митохондриях для образования энергии. Такой подготовленный спортсмен может производить работу выбранной мощности без усталости так долго, насколько хватит запасов энергии (глюкозы, гликогена и жиров).

Поэтому стоит понимать что «второе дыхание» – это сигнал о плохой подготовке мышц к выполнению возложенных на них нагрузок.


Источник: http://sportwiki.to/%D0%92%D1%82%D0%BE% ... 0%B8%D0%B5

А вот про эйфорию бегуна советую почитать повнимательнее.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 авг 2019, 12:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
Сдуру можно, как говориться, и не только... голову сломать.
Обычно так говорят личности определенного склада, попивая пивко с воблой, глядя как другие сдуру чего-нибудь достигают.
Цитаты закончились? :lol:

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 авг 2019, 12:14
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Вот уж не чего цитировать Виктор
Цитата:
— Что значит «сверхусилие»? — спросил кто-то.

— Это усилие, превосходящее то, которое требуется для достижения данной цели, — отвечал Гурджиев. — Вообразите, что я шёл пешком целый день и очень устал. К тому же стоит плохая погода, холодно, льёт дождь. Вечером я прихожу домой, пройдя, скажем, сорок вёрст. Дома готов ужин, так тепло и уютно. Но вместо того, чтобы сесть за ужин, я вновь выхожу под дождь, чтобы пройти по дороге ещё три версты и лишь потом вернуться домой. Это и будет сверхусилие. Когда я шёл домой, я совершал обычное усилие, которое не в счёт. Я шёл домой; холод, голод — всё это подгоняло меня. А во втором случае я иду потому, что сам решил идти. Подобного рода сверхусилия становятся ещё труднее, когда я решаю идти не сам, а повинуюсь учителю, который в непредвиденный момент требует от меня свершения новых усилий, когда я решил, что на сегодня усилий хватит.

- «Другая форма сверхусилия — это выполнение какой-либо работы в более быстром темпе, чем требует характер этой работы. Вы делаете что-то, скажем, моете полы или колете дрова. Это работа на час. Сделайте её за полчаса — это и будет сверхусилием." Стр.464.

Глава 17. П.Успенский. В поисках чудесного. Москва. 1999 г.

У вашего оппонента очень важное умения, видеть то что он хочет, и не видеть то чего он не хочет. Вот это он цитату не когда не увидит.


14 авг 2019, 12:16
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
Поэтому стоит понимать что «второе дыхание» – это сигнал о плохой подготовке мышц к выполнению возложенных на них нагрузок.
Точно сказано, и не только голову...


14 авг 2019, 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
У вашего (???) оппонента очень важное умения, видеть то что он хочет, и не видеть то чего он не хочет. Вот это он цитату не когда не увидит.
Затойчи, еще раз прошу, да не оскорбит мой сон Вашего... не начинайте новых тем в той, которой общаетесь, растворяя цель этой беседы в бесконечности Вашего воображения.
Если хотите цитат и тз о сверхусилии - Вам туда: http://www.fway.org/forum/viewtopic.php ... 0%B8%D0%B5.


14 авг 2019, 12:24
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
Затойчи писал(а):
У вашего (???) оппонента очень важное умения, видеть то что он хочет, и не видеть то чего он не хочет. Вот это он цитату не когда не увидит.
Затойчи, еще раз прошу, да не оскорбит мой сон Вашего... не начинайте новых тем в той, которой общаетесь, растворяя цель этой беседы в бесконечности Вашего воображения.
Если хотите цитат и тз о сверхусилии - Вам туда: http://www.fway.org/forum/viewtopic.php ... 0%B8%D0%B5.

Извините погорячился, тема закрыта. Спите спокойна, хотя мне кажется что все было в тему. Хотя понять вы это не можете.
Насчет фантазии, наш спор продолжиться потом скажем в реале, года через полтора мне кажется встретимся.


14 авг 2019, 12:35
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Извините погорячился, тема закрыта. Спите спокойна, хотя мне кажется что все было в тему. Хотя понять вы это не можете.
Ух, наконец-то. Надеюсь, закрыта не текущая тема "Высшие и низшие центры и их отношения", а то Вам все кажется и кажется, и в результате чего Вам приходится отказать мне в понимании, но не в сожалении. И на том спасибо. ;) Как будет что по теме - обязательно пишите!


14 авг 2019, 12:45
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Одно дело когда он пытается спросить обычно глупости, другое когда пытается вызвать негативные эмоции в моем эмоциональном центре. Это очень вредно как известно, а вот эти его последние посты ставят эту цель, они выполняют роль и закрыть тему. Не каково смысла в них нет, за одним исключением что бы я не нечего больше не написал. Но впрочем по обычаю убогих нужно уважать. Ладно , черт с ним, бог простит

Вот этим бы закончить ветку. "Ладно, черт с ним, Бог простит"
Браво. Верх дуализма. Вы сама двойственность, Затойчи. На шею бедному Егору сразу и черта и Вседержителя.
Ну что ж, высший пилотаж от мастеров порассуждать без цели на темы мозговых коловращений.
Благо в интернете этих разглагольствований для копипасты хоть ведром черпай. Было бы время. Впрочем Ваше время - Ваше дело.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


14 авг 2019, 23:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Это упражнения будет развивать теменные зоны её кровеносную систему есть правда реальная угроза инсульта
Сначала лоб, потом темя, что будет дальше?
_Виктор_ писал(а):
Успенский не говорит о невыражении отрицательных эмоций, а говорит "пожертвуйте вашим страданием" и "вы отказываетесь принять ваше страдание и останавливаете его", а это на мой взгляд скорее борьба с отрицательными эмоциями чем простое их невыражение.
Вы плохо прочитали цитату Слиппинга. Там Успенский говорит именно о невыражении отрицательных эмоций.
_Виктор_ писал(а):
он не представил внятных и конкретных разъяснений причин появления негативных эмоций и действенных технологических приемов для исправления ситуации.
Перечитайте цитату Слиппинга. Там Успенский говорит о происхождении негативных эмоций и о приемах для исправления ситуации.


15 авг 2019, 04:32
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
савояр писал(а):
Затойчи писал(а):
Одно дело когда он пытается спросить обычно глупости, другое когда пытается вызвать негативные эмоции в моем эмоциональном центре. Это очень вредно как известно, а вот эти его последние посты ставят эту цель, они выполняют роль и закрыть тему. Не каково смысла в них нет, за одним исключением что бы я не нечего больше не написал. Но впрочем по обычаю убогих нужно уважать. Ладно , черт с ним, бог простит

Вот этим бы закончить ветку. "Ладно, черт с ним, Бог простит"
Браво. Верх дуализма. Вы сама двойственность, Затойчи. На шею бедному Егору сразу и черта и Вседержителя.
Ну что ж, высший пилотаж от мастеров порассуждать без цели на темы мозговых коловращений.
Благо в интернете этих разглагольствований для копипасты хоть ведром черпай. Было бы время. Впрочем Ваше время - Ваше дело.

Вы не справедливы, прочитайте ещё раз, у меня главное слова работа, сверхусилия. Я просто говорю что пора кончать бессмысленную болтовню и понять что существует определенная сумма деланье или работы которую за вас не кто не сделает. Если ты внимательно прочитаешь ветку и начнешь делать то твоё время не будет потеряна.


18 авг 2019, 10:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
egor писал(а):
Отсюда вывод: высшие центры - это низшие центры, но в неактивном, неосознанном состоянии.
egor писал(а):
В этом заключается действительный смысл так любимой Виктором герметической формулы "что вверху, то и внизу", а также формулы алхимиков: "ищите небесный Камень в глубинах земли".

Очень странное умозаключение.

По вашему Егор, выходит можно сказать верхние этажи дома - это нижние этажи, вместо верхние этажи построены так же как и нижние?
Дело в том, что для познания более глубоких психических механизмов необходимо обладать более тонким сознанием. Поэтому чем глубже вы погружаетесь - тем выше вы оказываетесь. Достигая самой глубокой точки вы познаете корень своего невежества.


28 апр 2020, 09:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Дело в том, что для познания более глубоких психических механизмов необходимо обладать более тонким сознанием. Поэтому чем глубже вы погружаетесь - тем выше вы оказываетесь. Достигая самой глубокой точки вы познаете корень своего невежества.

Дело в том, что это излишняя абстракция - "чем глубже, тем выше", оторванная от конкретики она лишь щекочет чувство собственной важности.
Как и "корень невежества".

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 апр 2020, 11:59
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
Дело в том, что это излишняя абстракция - "чем глубже, тем выше", оторванная от конкретики она лишь щекочет чувство собственной важности.
Что значит абстракция? Герметическая формула "как наверху - так и внизу" - это тоже абстракция?


28 апр 2020, 12:14
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Вообще говоря, логические понятия "конкретный" и "абстрактный" не имеют своего содержания. Согласитесь, что выражение "конкретный дом" имеет тот же смысл, что и выражение "абстрактный дом" (то есть, "какой-нибудь дом").


28 апр 2020, 16:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Человеку все равно чей дом сжигать - свой или соседа :?


28 апр 2020, 18:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Вообще говоря, логические понятия "конкретный" и "абстрактный" не имеют своего содержания.

Для вас вполне возможно, что это и так.

egor писал(а):
Согласитесь, что выражение "конкретный дом" имеет тот же смысл, что и выражение "абстрактный дом" (то есть, "какой-нибудь дом").
Не соглашусь.
Если меня спросят "Ты можешь показать конкретный дом?" я отвечу, что смогу. А вот если спросят "Ты сможешь показать абстрактный дом?" то я отвечу, что такой суперспособности у меня нет))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 апр 2020, 19:58
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
Если меня спросят "Ты можешь показать конкретный дом?" я отвечу, что смогу. А вот если спросят "Ты сможешь показать абстрактный дом?" то я отвечу, что такой суперспособности у меня нет))
Это не отменяет того факта, что смысл у обоих понятий один и тот же - "дом".


28 апр 2020, 21:31
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Сложнее всего обстоит дело с "нижним этажом". С одной стороны, там вроде бы три центра: инстинктивный, двигательный и половой (он же высший механический). Триада! Но если рассматривать инстинктивный и двигательный как две части одного механического центра, да ещё вспомнить о том, что для заполнения интервала ДО-СИ (зачатия ребёнка) одного полового центра недостаточно - необходим второй, причём не какой попало, а именно противоположного пола, то центров в нижнем этаже оказывается вообще полтора. Ни фига не триада! :) Ещё один вопрос: где верхнее ДО человеческой октавы? Получается, что ДО, из которого разворачивается наша октава - это половые центры наших родителей, две штуки.

Есть у меня такое смутное подозрение, что Пётр Демьяныч, услышав о центрах, решил, что центры - это чакры, о которых он до этого слышал от всяких там йогов и теософов, и из-за этого вся путаница. Центры - это не чакры!

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


26 авг 2020, 20:15
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron