Текущее время: 28 мар 2024, 20:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Механика воображения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Механика воображения
_Виктор_ писал(а):
савояр писал(а):
И чего бы ему, да и Вам, не подумать о значении этой ремарки "А-ля-Волочкова", дабы вникнуть не в слова и буквы, а в смыслы и планы.

Потому что Волочкова может сесть на шпагат, а 99,999% её критиков этого не могут, а у тех кто может, фотографий в шпагате не меньше чем у Волочковой. Вот вы савояр и вдумайтесь именно в этот аспект.
Зайду ещё раз ("стучите, и отворят вам" Мф 7:7)

Приведённый пример со шпагатом "а-ля-Волочкова" нужен для, все-таки возможного, понимания того, что с помощью прямого текстового описания любого процесса, явления, действия - невозможно правильно донести его смыслы до адресата и добиться хоть какого-то, наиболее приемлемого понимания.
Все прямолинейные и подробные описания, несмотря на все старания их передающих, тут же превращаются в окаменелые догмы а-влияния, которые каждый интерпретирует по своему, согласно своему возникшему случайному (Закон Случая) восприятию своих, выстроившихся в этот одномоментный период нейронных комбинаций (не привязанное к точным наукам словосочетание). И совершенно непредсказуемо будут интерпретироваться в другом, по сути точно таком же моменте, но с абсолютно другими нейронными комбинациями, ибо не бывает двух одинаковых состояний в человеке.
Лучшее в этом "ужасе ситуации" - стараться доносить информацию ненапрямую, а через различные обходные манёвры, применяя различные косвенные методы описания, через притчи, иносказания, наводящие ассоциативные описания, легонимизмы (ГИГ) и т.п. Или же применять в изложении мыслей специальный язык Четвертого пути.
Механические нейронные комбинации не смогут "фотографировать" или "выхватывать" мертвую, окаменелую а-влиянческую информацию и "впечатываеть" её в наш механический мозг.
Нейронные связи будут приходить в движение и, благодаря ненахождению быстрого и прямого ответа, со всех сторон начнут исследовать полученную косвенную и опосредованную информацию об объекте в виде притч, иносказаний, легонимизмов или, да хотя бы и т.н. английского юмора. Соответственно, будет обрабатываться информация сразу в нескольких ракурсах, планах, смыслах, на порядок больше и качественней, и тем самым, наша сущность получит возможность более глубокого понимания вещей, а значит возможность восприятия более тонких и высоких водородов, пусть чуть понемногу, постепенно, но все же кристаллизуя себя в них, а не в низких и тяжелых водородах механической жизни.
Вот и все. Никакой магии и борьбы с мировым злом.
Поэтому и нужно было упомянуть, что механическое описание упражнения "стой", равно как и механическое описание здесь на форуме шпагата "а-ля-Волочкова", как минимум - бесполезны. И пусть да не обидится на меня милейшая дама, приведённая мною в пример для более предметно-косвенного образца бесполезного механического печатания штампов, тут же мгновенно каменеющих в наших искаженных восприятиях..

Ну, а мне пора в командировку, где таких материалов не читают..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


09 сен 2019, 22:08
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
SlippingAway писал(а):
Затойчи писал(а):
Если бы вы хотя бы раз проснулись вы меня бы поняли. Я в данный момент сплю, и я это понимаю.
В моей жизни было всего два пробуждения, и знаете мне не хочется снова проснуться. Я сознательно воздвигаю щиты, ...
Зачем так напрягаться, если лл и вся другая механика машины и так сама по себе успешно грамоздит такие щиты?
Если все-таки захотите проснуться, Затойчи, начните с малого, попытайтесь понять, что Вам говорится, ведь "Если бы вы хотя бы раз проснулись вы меня бы поняли."

Я наконец понял почему мы не можем понять друг друга. Вы не понимаете что проснуться и осознания себя не одно и тоже. Например осознанное сновидения, очень полезное умения формировать собственные сновидения,но осознавать себя во сне не значит что вы в этот момент не спите. Ваше тело лежит на кровати и спит, более того это практика может усугубить сон.Человек начинает получать удовольствия например от извращенных сексуальных фантазий воплотив их во сне и огромное количества силы будет тратиться на эту манипуляцию. Ну вот вы проснулись , ваше состояние бодрствующая сознания, реальность в которой вы оказались фактически тоже сновидения, работа по осознанию себя это формирования осознанности в этом сновидении. Мы опять должны прийти к выводу что это не значит что вы не спите. Развития этих качеств позволяет вам манипулировать и собой и реальностью, но можно заиграться и уснуть глубже, и получаем черного мага. Дон Хуан учил что есть два типа людей знания, у одного огромная личная сила но нет видения, у другова фактически силы нет но он видит. Парадокс , человек который развивал осознания может не проснуться, а человек который об этом даже не думал может это сделать чисто случайно. Пробуждения это эмоциональный удар огромной силы, человеческая психика и тело может просто развалиться. Такое забыть не возможна, и чудом выжив один раз понимаю что в следующий раз мне может просто не повести. Я не отрицаю ваши качества, но вижу что вы не когда не испытывали пробуждения


10 сен 2019, 08:45
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
савояр
Полностью с вами согласен, бесполезная трата своих сил.
Что можно сделать с дырявыми горшками, начинаешь заливать в них воду а она убегает
Цитата:
"Только дырявый горшок может пытаться стать человеком знания по своей воле. Трезвомыслящего человека нужно затягивать на путь хитростью. Найдется масса людей, которые с радостью захотят учиться, но эти не в счет. Обычно они уже с трещиной. Как пересохшая бутыль из тыквы, которая с виду в порядке, но начинает течь в ту же минуту , как только в нее наливают воду и появляется давление. Через минуту ее нужно вновь наполнять водой."

К. Кастанеда


10 сен 2019, 08:51
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
Господин Саваяр как раз для вас, ваша дырка в горшке дала течь.
Смысл цитаты очень прост, люди которые обладают личной силой обычно успешны в жизни и они не заинтересованы её менять. Эта сила способна формировать, воздействовать на окружающий мир, и такому человеку всегда везет и чем он не занимается он обычно достигает вершин. Таких людей нужно заманивать хитростью, но мотивация добровольцев личная
Они обычна неудачники, самомнения у них раздута оно не чем не подкреплено но оно требует выхода и это формирует мотивацию. Но как только начинается работа эта мотивация дает а себе знать и выполняет роль дыры в горшке.
Словно вы этого не видите.
Господину нужно выучить одну цитату Гурджиева наизусть и постоянно повторять
Цитата:
Человек не может что-то открыть, что-то придумать. Всё это случается.
Установить этот факт для себя, понять его, быть убеждённым в его истинности – значит избавиться от тысячи иллюзий о человеке, о том, что он якобы творчески и сознательно организует собственную жизнь и так далее. Ничего подобного нет.
Всё случается: народные движения, войны и революции, смены правительств – всё это случается. И случается точно так же, как случается в жизни индивидов, когда человек рождается, живёт, умирает, строит дома, пишет книги – не так, как он хочет, а так, как случается. Всё случается. Человек не любит, не желает, не ненавидит – всё это случается.
Но никто не поверит вам, если вы скажете ему, что он не может ничего делать. Это самая оскорбительная и самая неприятная вещь, какую только вы можете высказать людям. Она особенно неприятна и оскорбительна потому, что это истина, а истину никто не желает знать.Когда вы поймёте это, нам гораздо легче будет вести беседу. Но одно дело – понимать всё умом, а другое – ощущать "всей своей массой", быть по-настоящему убеждённым в том, что дело обстоит именно так и никогда об этом не забывать».
Георгий Гурджиев
Цитата:

Но он забыл а может не понимает.


10 сен 2019, 09:19
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Механические нейронные комбинации не смогут "фотографировать" или "выхватывать" мертвую, окаменелую а-влиянческую информацию и "впечатываеть" её в наш механический мозг.
Нейронные связи будут приходить в движение и, благодаря ненахождению быстрого и прямого ответа, со всех сторон начнут исследовать полученную косвенную и опосредованную информацию об объекте в виде притч, иносказаний, легонимизмов или, да хотя бы и т.н. английского юмора. Соответственно, будет обрабатываться информация сразу в нескольких ракурсах, планах, смыслах, на порядок больше и качественней, и тем самым, наша сущность получит возможность более глубокого понимания вещей, а значит возможность восприятия более тонких и высоких водородов, пусть чуть понемногу, постепенно, но все же кристаллизуя себя в них, а не в низких и тяжелых водородах механической жизни.

Это самообман, нужна изменить сам орган который обрабатывает информацию. Это попытка уйти от понимания что теория без практике мертва. Человеку хочется не чего не делать и оправдать себя прежде всего перед собой любимым. В группе Гурджиева велась интенсивная работа, уже упоминалась работа с памятью и если бы человек не смог бы запомнить 40 слов
он автоматически исключался из группы и его слушать не стали с подобными оправданиями. Перестань себя оправдывать, у каждого есть дырка в жопе и оправдания. Если не в состояние то признай что ты слабый человек, что кстати не стыдно.


10 сен 2019, 09:47
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Механика воображения
Затойчи писал(а):
Например осознанное сновидения, очень полезное умения формировать собственные сновидения,но осознавать себя во сне не значит что вы в этот момент не спите.
Уже говорил Вам, что ВТО - это не эволюция, это не пробуждение. Это 2-е состояние сознание привходящее не уровень первого, фактически разновидность воображения, хоть и связанная с некоторыми энерго-иноформационными явлениями. Очень вредно пребывание в фазе для возможности реальной работы. Лучший сон - "мертвый" сон и для тела и для души.
Затойчи писал(а):
Ну вот вы проснулись , ваше состояние бодрствующая сознания, реальность в которой вы оказались фактически тоже сновидения, работа по осознанию себя это формирования осознанности в этом сновидении. Мы опять должны прийти к выводу что это не значит что вы не спите. Развития этих качеств позволяет вам манипулировать и собой и реальностью(?), но можно заиграться и уснуть глубже, и получаем черного мага.
Судя по Вашей тз Вам не ведомо проявление 3-го состояния сознания на уровень физического бодрствования человека, т.е. 2-го состояния сознания, и направление усилий его достижения. Если кратко, при усилии самовоспоминания человек освобождается от единого воображаемого "я", а в Вашем описании - наоборот еще большее с ним отождествляется. Разве где-либо мною говорилось, что такие неправильные усилия достигают 3-го состояния сознания и приводят к пробуждению?
Затойчи писал(а):
Парадокс , человек который развивал осознания может не проснуться, а человек который об этом даже не думал может это сделать чисто случайно.
3-е состояние сознания действительно иногда приходит случайно или на основании даже неправильных усилий на мгновение-другое, что обеспечивает подпитку высокими водородами высших центров, пока еще не связанных с низшими. Но эти случайные явления не изменяют бытие человека, остающегося машиной с низкой энергетикой. Изменение бытия человека происходит по причине способности достижения 3-го состояния сознания по своему желанию и как можно чаще, тогда появляется возможность достижения 4-го состояния сознания.
Затойчи писал(а):
Пробуждения это эмоциональный удар огромной силы, человеческая психика и тело может просто развалиться. Такое забыть не возможна, и чудом выжив один раз понимаю что в следующий раз мне может просто не повести.
Если редко бывать в 3-ем состоянии сознания, то такие страшилки вполне уместны. Если чаще - все наоборот.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Совесть – общее и постоянное явление. Совесть одна и та же у всех людей; она возможна лишь при отсутствии "буферов". С точки зрения понимания разных категорий человека можно сказать, что существует совесть человека, свободного от противоречий. Эта совесть не является страданием; наоборот, это радость совершенно нового характера, которую мы не способны понять; однако для человека, в котором существуют тысячи различных "я", даже мгновенное пробуждение совести неизбежно связано со страданием. И если моменты совести становятся более долгими, если человек не страшится их, а, напротив, сотрудничает с ними, стремится удержать их и сделать более длительными, в эти моменты постепенно проникает особый элемент очень тонкой радости, предвкушение будущего "ясного сознания".
Затойчи писал(а):
Я не отрицаю ваши качества, но вижу что вы не когда не испытывали пробуждения
Какие качества вдруг Вы мне приписали, которые не отрицаете? :)


10 сен 2019, 10:23
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Судя по Вашей тз Вам не ведомо проявление 3-го состояния сознания на уровень физического бодрствования человека, т.е. 2-го состояния сознания, и направление усилий его достижения. Если кратко, при усилии самовоспоминания человек освобождается от единого воображаемого "я", а в Вашем описании - наоборот еще большее с ним отождествляется. Разве где-либо мною говорилось, что такие неправильные усилия достигают 3-го состояния сознания и приводят к пробуждению?

Ну вы даете а куда вы денете магнетический центр, по сути дело это внутреннее сплавления внутренних Я.
Направления сознания становиться постоянным, то есть доминирует одно желания которое начинает управлять во всех центрах. Мысли начинают крутиться вокруг того что нужно делать. Может это и есть управляющий, может нужно создавать воображаемое Я. Как временное явления,до этого не какова единого у меня не было, действия были хаотичны. Я не помнил что я планировал делать вечером, и не делал что хотел. Сейчас когда я говорю что я должен стать в четыре то это неизбежно произойдет, много лет я пытался бросить курить и сейчас я просто выбросил пачку в окно и с этого момента не курю. Я пытался голодать но меня хватало на несколько часов, но сейчас я проголодал без всяких эмоций три дня без воды. Возможности по управление машиной возросли и я не могу отрицать результатов. Я связываю это с образованием магнетического центра с помощью чудовищной работы которая напоминала действия Гурджиевского разбойника. Более того пасажир напоминает а себе вспышками интуитивного мышления, которое разворачивается быстро и я начинаю понимать.
Кроме того я ощущаю что тела у меня два, сенсорная чувствительность сейчас находиться над кожей, я ощущаю себя как в коконе, это вихри который крутяться. Возможно процесс кристаллизации начался. Вас с вашими линиями я не понимаю а вот Гурджиева стал понимать.


10 сен 2019, 11:01
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Если редко бывать в 3-ем состоянии сознания, то такие страшилки вполне уместны. Если чаще - все наоборот.

Я разве не об говорил, вы можете прибывать в этом состояние сколько угодно но не пробудиться но вы правы и повторили мысль спасителя.
13.32-37 — «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время. Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому свое дело, и приказал привратнику бодрствовать. Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру; чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими. А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте».
Хозяин дома это Нагваль, и он приходит ВНЕЗАПНО
Здесь явное разделения слова бодрствуйте и приход, они связаны но не на столько что вы гарантированы.
Обратите внимания на слова привратник, он у вас есть, а хозяин ещё не пришел.


10 сен 2019, 11:17
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Какие качества вдруг Вы мне приписали, которые не отрицаете? :)
Цитата:

Гурджиев в частной беседе высказал однажды свое отношения к Успенскому-
"Он без сомнение хороший человек , с ним есть а чем поговорить, выпить водку. Но он слабый человек."
С вами не сомненно можно поговорить.


10 сен 2019, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Механика воображения
Так и не понял, Вы приписываете мне качество общительного человека, как слабость, что делает в Ваших глазах меня хорошим, или приписываете слабость, по причине которой и можете в несомненном качестве поговорить со мной? :)
Затойчи, надеюсь, что хоть что-то малейшее Вам становится понятно, не смотря на Ваше категорически заявленное нежелание пробуждаться. Теперь-то хоть понимаете, что таблицами шульте, стоянием на голове и т.п. практиками совесть не достигнете, если не имеете такой цели, желания, знания и понимания как это сделать? Но в качестве подготовительных упражнений для изменения уровня внимания в машине - вполне хорошие упражнения, если только не укрепляют воображаемый образ себя. Иначе, как говорится благими намерениями...


10 сен 2019, 11:59
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Механика воображения
Поистине удивительный консенсус: все собеседники абсолютно согласны, что их оппоненты ничего не знают об осознании и пробуждении.

Наводит на мысли :lol:


10 сен 2019, 22:56
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
SlippingAway писал(а):
Так и не понял, Вы приписываете мне качество общительного человека, как слабость, что делает в Ваших глазах меня хорошим, или приписываете слабость, по причине которой и можете в несомненном качестве поговорить со мной? :)
Затойчи, надеюсь, что хоть что-то малейшее Вам становится понятно, не смотря на Ваше категорически заявленное нежелание пробуждаться. Теперь-то хоть понимаете, что таблицами шульте, стоянием на голове и т.п. практиками совесть не достигнете, если не имеете такой цели, желания, знания и понимания как это сделать? Но в качестве подготовительных упражнений для изменения уровня внимания в машине - вполне хорошие упражнения, если только не укрепляют воображаемый образ себя. Иначе, как говорится благими намерениями...

Послушайте я не случайно привел слова Гурджиева про Успенского, на самом деле это очень высокое мнения, главное здесь слова человек. Понимаете я не зря пытался завести с вами разговор об школе и учители , и здесь важны не знания и даже практика. Дело в слове посвящения, Гурджиев четко требовал что обучения должен производить человек №5, Кастанеда утверждал что для формирования группы необходим нагваль вернея два нагваля мужчина и женщина. Это существа с двойной энергетической конструкцией, цель воздействовать на группу. Все мы марионетки великова гипнотизера, мы прочно подключены к резонаторным станциям и в общем нельзя сказать что мы живы. Но есть люди которые обрели автономность, проснулись и стали сами центром силы хотя возможно всего на пару метров от себя. Даже нахождения рядом с таким существом меняет человеческую энергетику, сдвигает точку сборки. В герметизме этот процесс был сознательным, просветитель сознательно воздействовал на энерго структуру посвящаемого. Такие люди являются активным началом, хотят они или нет они воздействуют на окружающих и выстраивается линия формируя энерго структуру своих учеников. Вся эзотерическая работа построена вокруг развития линий. Человек как социальное существо должно умереть и родиться вновь под воздействием роботы линии развития. Вы не понимаете что уже понимали гавайские шаманы, у них было понятие МАНЫ, и люди делились на тех кто мог её копить , и не мог. Но сам механизм накопления маны может быть передан если человек попросить шамана. Для того что бы получить золота нужна имеет хотя бы крупицу, если его нет нужно просить у того кто имеет. Сложнее если два центра силы встречаются, начинается борьба даже если люди это не сознают. Классический пример Гурджиев и Успенский. Петр Демьяныч до этого работал и добился определенных успехов, и когда они встретились с Гурджиевым они не смогли сработаться. "Четвертый Путь" четкой эзотерической линии не образовал и эта горькая правда. На номере один всё и кончилась, не появиться номера 2 и так далее. Ну а подобный обрыв означает конец , пример это масоны. Осталась одна символика и пустые обряды. У нас только туманные рассуждения и не чего больше.


11 сен 2019, 11:51
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
A.Z писал(а):
Поистине удивительный консенсус: все собеседники абсолютно согласны, что их оппоненты ничего не знают об осознании и пробуждении.

Наводит на мысли :lol:

Разве я утверждал что я пробужденный, это мой опонент утверждает про себя . Я только выражаю сомнения что не сомненно пойдет на пользу и ему и мне,
Беспокоюсь вот об Егоре, знать а себе не дает. Обиделся наверное, но боюсь что возможно что та случилась.


11 сен 2019, 11:56
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Поистине удивительный консенсус: все собеседники абсолютно согласны, что их оппоненты ничего не знают об осознании и пробуждении.
Руми, "СЛОН ВО ТЬМЕ"


11 сен 2019, 19:55
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Чтоб распознать реальность, этот люд
Считал, что им ладоней хватит тут.
Что целое, за части похватав,
Сумели распознать они стремглав
Огромное слоновье существо
Наощупь, хоть не видели его!
Их мненья – несуразны и смешны –
Неведением были рождены.
Везде самоуверенность и тьма
Людей лишают зренья и ума!
А ведь от света маленькой свечи
Прозрели бы все эти трепачи!


11 сен 2019, 20:00
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
Цитата:
Поистине удивительный консенсус: все собеседники абсолютно согласны, что их оппоненты ничего не знают об осознании и пробуждении.
Руми, "СЛОН ВО ТЬМЕ"

Моя позиция изначальна было в том что субъективные ощущения нельзя считать доказательством
Четко поставленные цели и практика может высветить слона во тьме его можно увидеть но не интеллектом.
Я говорю что реальной эзотерической линии нет и наш единственный шанс сверхусилия при практике иначе мы будем воображать работу что и происходит почти во всех случаях.
Цель работы создания нечто целого волевого Я.
Насчет слона то если вы заметили что я отказываюсь говорить об реальности вне сна, главное разбудить.
Все зависит от человека, от суммы его усилий.


12 сен 2019, 05:03
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Механика воображения
Затойчи писал(а):
Беспокоюсь вот об Егоре, знать а себе не дает. Обиделся наверное, но боюсь что возможно что та случилась.


У Пелевина есть рассказ "СПИ", там человек носил в кармане булавку и колол себя чтобы проверить не сон ли это. Следующий раз он нашел эту булавку через 30 лет.


12 сен 2019, 08:42
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
A.Z писал(а):
Затойчи писал(а):
Беспокоюсь вот об Егоре, знать а себе не дает. Обиделся наверное, но боюсь что возможно что та случилась.


У Пелевина есть рассказ "СПИ", там человек носил в кармане булавку и колол себя чтобы проверить не сон ли это. Следующий раз он нашел эту булавку через 30 лет.

Поясните, я честно говоря не понимаю что вы хотите сказать.


12 сен 2019, 09:13
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Механика воображения
Думаю он нашел себе другое интересное занятие, а про форум забыл)


12 сен 2019, 19:30
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
SlippingAway, из ваших слов я понял следующее: разочарование основано на - несбывшихся ожиданиях, надеждах или мечтаниях. Пресыщение - основано на отсутствии удовольствия и радость в органах чувств.
Эти толчки едва ли могут послужить основанием для работы. А что например произойдет когда ваши органы чувств вдруг испытают удовольствие и радость? Или ваши несбывшиеся мечты и ожидания осуществляться? Тогда вы оставите свою работу?


13 сен 2019, 13:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Механика воображения
Делайте усилие читать внимательно. Толчком является активность магнетического центра, запуск которого часто связан с периодами... viewtopic.php?p=39040#p39040. Где это Вы вычитали, что периоды являются толчками??
Смотрите, что получается: не видите механику Вашего воображения, а теперь просите ответить на результат этой механики. И это в теме-то про механику воображения!
По такому уровню Вашего функционирования не хочется сообщать Вам кто запускает активность магнетического центра. Но надеюсь измените Ваш уровень внимания и прочитаете с пользой для себя: https://vk.com/topic-146142628_35533551?post=4580.


13 сен 2019, 13:36
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
SlippingAway, простите, конечно, вы правы, возможно я не достаточно ясно выразился. Период не является толчком!
Вы меня с _Виктором_ запутали)) я спросил:
Цитата:
...а что во мне запустило функционирование магнетического центра?

_Виктор_ ответил вашей цитатой:
Цитата:
...запуск магнетического центра связан у некоторых людей с периодами максимального разочарования обычным серым существованием...

Я и решил что активность центра запускают периоды разочерования, пресыщения.
а сейчас вы написали:
Цитата:
По такому уровню Вашего функционирования не хочется сообщать Вам кто запускает активность магнетического центра.

Помогите разобраться в этом вопросе. Так все-таки кто или что запускает активность магнетического центра?


13 сен 2019, 14:50
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
SlippingAway Я так понимаю что вы уже сформировали управляющего ? Вы так уверены, а если это ваш сон ?
Но послушайте я вот недавно читал рассуждения Успенского который мучился что его ощущения субъективны, он не может быть уверенным что это не его фантазии. И кстати приходит к слову магия , действия в реальности должно иметь реальные результаты. Вы же это прочитали и не можете гарантировать что это не фантазии которое навязывает ваше подсознания Вот я помню как в 11 лет !! , рассуждая я пришел к определению слова инерция,была построена настоящая система.Крайне примитивная в центр которого была построена мировая инерция которая на меня воздействует. Я понял что я просто машины,тогда в книжных магазинах лежали исключительна труды классиков коммунизма и прочитать этого я не мог, а ощущения была. И и прочитав Гурджиева узнал собственные мысли в детстве.
Откуда такая уверенность ? Добавляйте что это ваше мнение, что вы так чувствуете. Мы уважаем ваше мнения и принимаем его. Но отталкивает ваша уверенность что вы обладаете абсолютной истиной. Не кто за исключениям творца не может на это претендовать


13 сен 2019, 15:10
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Помогите разобраться в этом вопросе. Так все-таки кто или что запускает активность магнетического центра?

Специальные упражнения, я уже упомянул ритмическое дыхания и медитация в точке между бровями, представляйте что в этом месте красная шар . Магнетический центр находиться в лобных долях головного мозга, упражнения должны довести до физического ощущения давления в этой зоне.


13 сен 2019, 15:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
Я и решил что активность центра запускают периоды разочерования, пресыщения.
а сейчас вы написали:
Цитата:
По такому уровню Вашего функционирования не хочется сообщать Вам кто запускает активность магнетического центра.

Помогите разобраться в этом вопросе. Так все-таки кто или что запускает активность магнетического центра?


Успенский П.Д. "В поисках чудесного" писал(а):
Результаты влияний, источник которых находится за пределами жизни, собираются внутри него в одно целое. Человек помнит их вместе, чувствует вме-сте. Они начинают формировать внутри него некоторое целое. Он не вполне сознает, что, как и почему; а если и сознает, то объясняет все неправильно. Но дело не в этом, а в том, что результаты этих влияний собираются внутри него вместе; и через некоторое время они создают в нем своего рода магнетический центр, который начинает притягивать к себе родственные влияния и таким образом растет. Если магнетический центр получает достаточно питания, если он не встречает сильного противодействия других сторон личности человека, которые выражают влияния, созданные внутри жизни, он оказывает влияние на ориентацию человека, вынуждает его сделать поворот и даже двигаться в противоположном направлении. Когда же магнетический центр разовьется и достигнет значительной силы, человек уже постигнет идею пути и начнет искать путь. Поиски пути могут занять много лет и ни к чему не привести. Это зависит от условий, от обстоятельств, от силы магнетического центра, от силы и направления нашего внутреннего тяготения, которое не заинтересовано в этих поисках и способно отвлечь нас как раз в тот момент, когда появилась возможность найти путь.
"Если же магнетический центр работает правильно, если человек ищет по-настоящему, даже если он и не ищет активно, но правильно чувствует, он может встретить какого-то другого человека, который знает путь и связан непосредственно или еще через кого-то с центром, существующим за пределами закона случая, из которого исходят создавшие магнетический центр идеи.
"Здесь опять-таки имеются многочисленные возможности


Магнетический центр о котором говорил Гуурджиев основан на принципе формирования "доминатны":
Цитата:
Домина́нта — устойчивый очаг повышенной возбудимости нервных центров, при котором возбуждения, приходящие в центр, служат усилению возбуждения в очаге, тогда как в остальной части нервной системы широко наблюдаются явления торможения.

Цитата:
А вот пример более положительный: "Если вы представите себе человека, - рассказывала жена известного изобретателя Томаса Эдисона, - живущего в состоянии непрерывного возбуждения, не видящего ничего, что не связано непосредственно с решаемой задачей, то вы будете иметь точное представление об Эдисоне во время работы". Пора из столь противоположных примеров сделать вывод. Он хорошо известен психофизиологам: деятельность человека во многом определяется доминантой - устойчивым очагом повышенной возбудимости в коре и/или подкорке головного мозга. Это и есть таинственное "что-то". Доминантный очаг способен стягивать внешние раздражители (подобно тому, как откликается на любой толчок больной зуб или палец).

Оценим: каждый нормальный человек все время - даже во сне - думает. Но о чем? Где новые мысли? Увы, их часто нет: из-за доминантных очагов мысли редко сбиваются со своего круга... Хотя, казалось бы, каждый волен думать, что хочет, он не всегда волен решить, что ему хотеть... Недаром Бернард Шоу писал: "Не многие думают чаще, чем два или три раза в год. Я добился мировой известности благодаря тому, что думаю раз или два в неделю..." Да, застойный очаг, с одной стороны, физиологическая основа вредных стереотипов, инерции мышления (вспомним пример с французскими телезрителями), а с другой - основа творческого "осенения", "озарения". Отсюда столь популярные в творческой среде истории про "озарения" - ванну Архимеда, яблоко Ньютона, чайник Уатта, пасьянс Менделеева. Из-за стягивания внешних раздражителей и постоянной подпитки ими доминанты даже случайное впечатление может вызвать в воспаленном мозгу искомое решение. А может - и ложный вывод.



Ухтомский А.А. "Доминанта" писал(а):
Вчитываясь в «Двадцатилетний опыт» И. П. Павлова, я убеждаюсь, что доминанта играет роль ключа для объяснения того механизма «временных связей», который открыт Иваном Петровичем в работе высших кортикальных рефлексов. Уже в мадридской речи И. П. Павлов объяснял установку временной связи предположением, что возбужденный центр «является как бы пунктом притяжения для раздражений, идущих от других раздражаемых поверхностей». Со своей стороны, я пришел к признанию принципа доминанты из мысли о подвижном антагонизме, подвижной реципрокности в динамике нервных центров. Из изложенного здесь, я надеюсь, достаточно очевидно, что мы имеем в доминанте уже не предположение, не допущение, а реальный факт, по крайней мере в низших центральных этажах. Таким образом, то, что предвидится И. П. Павловым при изучении нервной системы с ее кортикального конца, осязательно открывается для нас при наблюдении ее со спинального конца. Без сомнения, намеки на принцип доминанты могут быть найдены в работах В. М. Бехтерева. Я нахожу их во множестве у Фрейда. Наконец, они есть еще у Канта.

Плоха та истина, которая видна только от печки. В том и истина, что она видна, откуда к ней ни подойти. И для меня является великим ободрением и радостью, что намечающийся у нас принцип доминанты выводит нас на те же пути, по которым идет работа И. П. Павлова. Не меньшим подкреплением является для меня глубоко сочувственное отношение В. М. Бехтерева и его учеников.


Современная психология далеко шагнула со времен ГИГа и ПДУ.
Читайте классиков.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 сен 2019, 18:11
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Спасибо _Виктор_ за ваши ответы. Хотя в цитатах мало практической пользы, теоретических знаний достаточно а когда закрываешь книгу и выходишь на улицу, то картина меняется. Меня все же интересует ответ SlippingAway, по моему у этого парня не все в порядке с кукушкой)) возомнил себя непонятно кем. То психует, то ведет себя высокомерно. ___Кто вы мне такой чтобы я вам отвечал, у вас недостаточный уровень, вы для меня плохо функционируете, не хочу вам ничего сообщать! ___знающий человек разве так ответит, если ему зададут вопрос, так сказать, не по учебнику?!


13 сен 2019, 22:45
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Механика воображения
нет никаких человеков, вы спорите сами с собой с разных ников и не помните об этом


14 сен 2019, 12:16
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
Спасибо _Виктор_ за ваши ответы. Хотя в цитатах мало практической пользы, теоретических знаний достаточно а когда закрываешь книгу и выходишь на улицу, то картина меняется. Меня все же интересует ответ Slipped Away, по моему у этого парня не все в порядке с кукушкой)) возомнил себя непонятно кем. То психует, то ведет себя высокомерно. ___Кто вы мне такой чтобы я вам отвечал, у вас недостаточный уровень, вы для меня плохо функционируете, не хочу вам ничего сообщать! ___знающий человек разве так ответит, если ему зададут вопрос, так сказать, не по учебнику?!

Виктор дарует надежду, оказывается есть не только клоуны но умные и целеустремленные люди. Эта я произнес имя Ухтомского на форуме и его теория доминанты не сколько не противоречит четвертому пути. Само деления на человека №1,2,3 очень показательно и прямо говорит что у человека №1 доминирует двигательная стволовая часть мозга,у человека №2 лимбическая эмоциональная система, ну а человека № 3 кора головного мозга. Но возникает вопрос что доминирует у человека № 4 ? У большинства людей доминирует лимбическая система, они люди №2 и они не думают а чувствуют и их решения эмоциональны. Людей с доминантой коры процентов пять, интеллектуальная элита, но действительно серьезный недостаток это медленная работа этого центра. Разве можно сказать что люди № 1,2 не думают, иногда думают но речь идет а реакции. Внешняя воздействия и мгновенная автоматическая реакция , а человеку №3 должен подумать . Западные ученые проводили эксперимент по искусственному отбору умных крыс. Они скрещивали особей которые проявляли сообразительность , ну и через двадцать поколений появились умные крысы.Затем их отправили в естественные условия где они благополучно вымерли, их съели нормальные крысы, с инстинктивно автоматической реакцией. Гурджиев прав, необходимо ускорить работу интеллектуального центра.
serj
Возможно вы не справедливы, лично вы его не знаете. Понимаете что процесс а котором вы спрашиваете запускается но понять как это происходит фактически не возможна. Например если вы начнете заниматься с железом сила ваших мышц возрастет. Какие процессы происходят при этом в вашем организме ? Ответ есть, но он сложен, череда сложных химических реакций. Тоже самое с самонаблюдениям, запускается некий процесс, скорей всего гормонально- химический. Что и подтверждает Гурджиев сравнивая человеческое тело с фабрикой. Насчет того кто это будет делать, у человека нет того что сможет это сделать. Первые возможности появляются после внешнего воздействия, в нашем случае это чтения нужных книг, написанные продвинутыми людьми. Вам нужно определить группу книг и постоянна по кругу их читать, хотя бы по две главы в день и в слух. Рекомендую," В Поисках Бытия" СОФИЯ 2013, Джон Бейнс "Звездный Человек", Джейк Хорсли "Воин Матрицы"
ну одиннадцатая книга Кастанеды. Прежде чем читать, проработайте хотя бы пять таблиц Щульде , активируйте мозг. Это будет ваша церковная служба. Это серьезная практика, вы формируете магнетический центр правильно. у вас будет образоваться внутренний железный стержень в котором будет образоваться программа которая должна взять под контроль весь организм. Если вы хотите понять что есть магнетический центр поинтересуйтесь болезнь под названием анорексия, эта не правильный сформированный магнетический центр. Главное программа там это похудения и она доводит девушку до смерти. Ваша задача сформировать нечто подобное, но нацеленная на эволюцию.


16 сен 2019, 07:10
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Механика воображения
Затойчи писал(а):
Первые возможности появляются после внешнего воздействия, в нашем случае это чтения нужных книг, написанные продвинутыми людьми.
"Внешнее воздействие" - это метафора. Внешнее воздействие можете совершать и вы сами, например, посредством сверхусилия.


16 сен 2019, 07:25
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Первые возможности появляются после внешнего воздействия, в нашем случае это чтения нужных книг, написанные продвинутыми людьми.
"Внешнее воздействие" - это метафора. Внешнее воздействие можете совершать и вы сами, например, посредством сверхусилия.

Я рад что с вами все в порядке. Ваших пароксизмов на форуме явно не хватает. Но вот например слова сверхусилия , вы наверное сами его придумали или это я стал об этом рассуждать, и мои рассуждения оказали на вас влияния? Вы умело жонглируете словами и понятиями, но представьте что вы не прочитали не одной книги в своей жизни.
Чем бы вы нас удивляли ?
Не кажется ли вам что прочитанные вами книги оказали на вас внешнее воздействия?


16 сен 2019, 08:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron