Текущее время: 28 мар 2024, 21:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Механика воображения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Механика воображения
Затойчи писал(а):
Не кажется ли вам что прочитанные вами книги оказали на вас внешнее воздействия?
Прочитанная книга может оказать разное воздействие на разных людей, или не оказать его вообще. Это зависит от состояния сознания человека. Говорят: "история ничему не учит". Нет - она учит только тех, кто хочет учиться.


16 сен 2019, 08:17
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Не кажется ли вам что прочитанные вами книги оказали на вас внешнее воздействия?
Прочитанная книга может оказать разное воздействие на разных людей, или не оказать его вообще. Это зависит от состояния сознания человека. Говорят: "история ничему не учит". Нет - она учит только тех, кто хочет учиться.

Конечно тут нет спора, воздействия индивидуальное но все таки воздействия. Приятно что вы признаете мою правоту.
Книги который рекомендованы имеют четкие, краткие определения, вы должны их вбить в собственную голову. Читать в слух, как в церкви, там ведь постоянна читает священик и на это обращал внимание Гурджиев


16 сен 2019, 08:25
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Механика воображения
Затойчи писал(а):
воздействия индивидуальное но все таки воздействия. Приятно что вы признаете мою правоту.
Если это воздействие индивидуально, то оно внешнее точно так же, как и внутреннее, так как у него нет объективных (всеобщих) критериев.


16 сен 2019, 08:38
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
воздействия индивидуальное но все таки воздействия. Приятно что вы признаете мою правоту.
Если это воздействие индивидуально, то оно внешнее точно так же, как и внутреннее, так как у него нет объективных (всеобщих) критериев.

Вот почему учителя четверного пути утверждали что не какой эволюции вне групповой работы и без контроля продвинутого человека не возможна. Они требовали абсолютного подчинения , и железной дисциплины.Поверьте что у учителя правильной группы были бы объективные критерии. Но в общем вы правы, и поэтому я настаиваю на слове практика, не ваши постоянные сомнения а упорная работа как вам говорят.
И дело не в том что я типа продвинутый, но подчинитесь мне вы пойдете против своей машины, и бросите первый камешек . Вы начнете затыкать дырку в горшке.


16 сен 2019, 08:49
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Механика воображения
Затойчи писал(а):
Вот почему учителя четверного пути утверждали что не какой эволюции вне групповой работы и без контроля продвинутого человека не возможна.
Воздействие учителя точно также индивидуально, как и воздействие книги. Причем здесь группа и ее объективные критерии?
Затойчи писал(а):
я настаиваю на слове практика, не ваши постоянные сомнения а упорная работа как вам говорят.
Постоянные сомнения - это тоже практика. Попробуйте сомневаться в каждой возникающей мысли.


16 сен 2019, 08:56
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Вот почему учителя четверного пути утверждали что не какой эволюции вне групповой работы и без контроля продвинутого человека не возможна.
Воздействие учителя точно также индивидуально, как и воздействие книги. Причем здесь группа и ее объективные критерии?
Затойчи писал(а):
я настаиваю на слове практика, не ваши постоянные сомнения а упорная работа как вам говорят.
Постоянные сомнения - это тоже практика. Попробуйте сомневаться в каждой возникающей мысли.

В счет идут только действия, если вы постоянно сомневаетесь и топчитесь на месте то это путь в некуда.
Магнетический центр это то что не сомневается, он действует и вас не спрашивает, и попытка затормозить её действия сразу скажется на вашем здоровье. Величайшее зло не правильно сформированный центр , я про шахидов. Думаете что не какова сопротивления смерти у них нет ? Вам не грозит стать шахидом , но к сожалению и войнам на пути знания тоже.


16 сен 2019, 09:15
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Механика воображения
Сомнение - это тоже действие, как вы не понимаете? Оно как минимум требует самонаблюдения и борьбы с захватывающей вас мыслью. Чем не война?


16 сен 2019, 09:46
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
egor писал(а):
Сомнение - это тоже действие, как вы не понимаете? Оно как минимум требует самонаблюдения и борьбы с захватывающей вас мыслью. Чем не война?

Самонаблюдения и борьба это ДЕЙСТВИЯ, правильный ход мыслей. Работал я не зря, начинайте самонаблюдения и борьбу.


16 сен 2019, 09:51
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Понимаете что процесс а котором вы спрашиваете запускается но понять как это происходит фактически не возможна.

Затойчи, БРАВО! Наконец то, среди всего этого цирка на форуме, мертвых цитат и зазубренных классификаций, я слышу нотки сознания! Если мы пришли к пониманию непостижимости природы возникающих в нас и движущих нас импульсов, тогда мы, можно сказать, встали на путь. Это понимание дает толчок для развития ряда фундаментальных идей о которых мы не прочтем у Успенского. Об этих фундаментальных идеях писал Гурджиев в великом труде - своем Велзивуле! и не только) вот где настоящие сокровища!
Кажется что Успенский сделал выборку из настоящего учения и детализировал ее настолько что провозгласил самостоятельным учением. Так всегда работает ум, выбирает, рафинирует одно и отсеивает другое.
Без осознания первопричинной силы и своей с ним связи, осознания того что человек не может делать, что он лишь передаточная станция, антенна, принимающая разнородные сигнал, что он не был создан природой как самостоятельная единица, а так же без стремления вновь вернуться к своему источнику, человек не может рассчитывать со своей стороны ни на сознание ни на волю а вся его деятельность лишь согласованность желания и нежелания. Лишь разбойник за деревом или как в вашем примере - анорексик.
В чем то SlippingAway прав! Мы действительно ослики перед которым вывешена морковка, но вывесил эту морковку наш творец. И у нас нет другого выбора кроме как подчиниться этому влиянию.
Цитата:
Если вы хотите понять что есть магнетический центр...

Нет, я не ищу этого понимания, больших трудов мне стоило его приобретение, и я плачу за это каждую минуту своей жизни. Я здесь, на форуме, не для того чтобы учиться или учить, но чтобы найти отклик моего переживания в других ищущих гармоническое развитие. Но здесь в основном печатные машинки. Но не все)) Я благодарен вам и егору, вы даете мне надежду на этом форуме)))


16 сен 2019, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
Спасибо _Виктор_ за ваши ответы. Хотя в цитатах мало практической пользы, теоретических знаний достаточно а когда закрываешь книгу и выходишь на улицу, то картина меняется.

Приведенные цитаты это рассказ о существующем направлении, дороги которую можно пройти ногами и найти на ней нечто ценное, а можно просто послушать и помечтать о том как по ней идешь или вынести вердикт о её тупиковости даже не пройдя по ней и десятка шагов.
Для практической пользы нужна практика. Магнетический центр создаётся исключительно внешними воздействиями случайными или не случайными. Он есть практически у всех, кто заходит на этот форум. Следующий шаг более интересен - осознание промежуточных и волевые действия по их достижению.
Слиппинг называет это состояние заместителем управляющего, что на мой взгляд не совсем корректное название.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


16 сен 2019, 17:44
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
_Виктор_, Затойчи, egor, савояр, SlippingAway, A.Z, как вы считаете, в чем истинный смысл жизни и работы человека с точки зрения четвертого пути?


17 сен 2019, 14:33
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Механика воображения
Для кого-то он есть.


17 сен 2019, 18:54
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
A.Z, отличная мысль!
_Виктор_, а вы что скажите? я думаю, у вас точно найдется пара хороших цитат для этого вопроса.


17 сен 2019, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
_Виктор_, Затойчи, egor, савояр, SlippingAway, A.Z, как вы считаете, в чем истинный смысл жизни и работы человека с точки зрения четвертого пути?

Знаменитый вопрос а смысле жизни.
Знаете 260 миллионов лет назад появились первые млекопитающие, это были в сущности мышеобразные существами, жили не более двух лет. Но теперь представьте сколько поколений этих существ жила боролась и умирала в течении двухсот миллионов лет. В чем был смысл жизни для них? Его не было, и он был, сейчас он сидит перед мониторам и обсуждает смысл жизни. Всякий разговор о смысле не для нас он идет через нас и против нас. Он в не нас, это наша смерть.
Давайте признаем что смысла для нас нет, цель нашей работы самим определять смысл своей жизни и выйти из под влияние чужого смысла который нам навязан. Мы потенциальные боги которые сами будут создавать миры и законы.
У наших предков мышей такой возможности не было, а у нас есть
Платон делил мир на того кто движет, на тех кого движут, и автономные сущности.
Смысл работы стать автономной сущностью, а затем тем кто движет.


18 сен 2019, 07:05
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Механика воображения
Затойчи писал(а):
Смысл работы стать автономной сущностью, а затем тем кто движет.
Согласен с Затойчи. Нужно говорить о смысле нашей работы, а не о смысле жизни, у которой нет никакого смысла.


18 сен 2019, 07:31
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Затойчи, отличный ответ! согласен и с egor, мы можем говорить только о смысле работы. Однако, как считаете, насколько верна идея нашей автономии?

Цитата:
Таков обыкновенный рядовой человек — бессознательный раб всецелого служения чуждым для его личной индивидуальности общевселенским целям.
Он весь свой век может прожить таким, каков он есть, и как таковой уничтожиться навсегда.
И в то же время Великая Природа дала ему возможность не быть только слепым орудием всецелого служения этой общевселенской объективной цели, но, служа Ей и осуществляя предназначенное ему, так как это удел каждого дышащего, одновременно работать и для самого себя, для своей собственной эгоистической индивидуальности.
Эта возможность дана опять-таки для служения общей цели, вследствие того, что для уравновешивания тех же объективных законов нужны и такие, частично освободившиеся, люди.

Из слов ГГ, я прихожу к выводу что возможность развития, (ровно как и импульсы порождающие в нас потребность в развитии), так же даны нам природой для служения общей цели. Не думаю что здесь имеет место автономная работа, скорей сознательное, добровольное рабство вопреки бессознательному. Не освобождение но лишь частичное освобождение.


18 сен 2019, 12:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Механика воображения
Сознательное служение общей цели - это, по-вашему, рабство? Вообще, чисто исторически, раб - это собственность господина. Гражданин, служащий государству, ни в малейшей степени не являлся его собственностью.


18 сен 2019, 12:35
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Сознательное служение общей цели - это, по-вашему, рабство?
Сознательное рабство - это уже не рабство а служба. Я раб Божий и я служу Богу! Но с точки зрения автономии - это рабство! автономия - не моя идея, но будучи автономной независимой единицей, любая служба - рабство!


18 сен 2019, 13:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
Но с точки зрения автономии - это рабство! автономия - не моя идея, но будучи автономной независимой единицей, любая служба - рабство!
"Автономия" - буквально самозаконность. То есть вы служите закону, заключенному в вас. Будет ли это рабством?


18 сен 2019, 14:21
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
"Автономия" - буквально самозаконность.


Цитата:
...и для человека существует известная возможность сделать выбор влияний, иными словами, перейти из-под одного влияния под другое.
...я хочу, чтобы вы поняли одну вещь: невозможно стать свободным от одного влияния, не поддавшись другому. Всё дело, вся работа над собой состоит в том, чтобы выбрать влияние, которому вы желаете подвергнуться, и чтобы практически подпасть под это влияние.


18 сен 2019, 15:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Механика воображения
И при чем здесь сознательное служение общей цели?


18 сен 2019, 15:41
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
Цитата:
"Автономия" - буквально самозаконность.


Цитата:
...и для человека существует известная возможность сделать выбор влияний, иными словами, перейти из-под одного влияния под другое.
...я хочу, чтобы вы поняли одну вещь: невозможно стать свободным от одного влияния, не поддавшись другому. Всё дело, вся работа над собой состоит в том, чтобы выбрать влияние, которому вы желаете подвергнуться, и чтобы практически подпасть под это влияние.

Это обращения к ученикам, он предлагает выбор, либо они выбирают жизнь обыкновенного человек либо его влияние.
Само обращения показывает что он может оказывать влияние, пусть небольшой но он центр силы. Обладающей определенной автономией от влияния механических сил жизни. Иначе смысл фразы не понятен, между чем должны выбирать ученики ?


18 сен 2019, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
объясню примитивно на пальцах: если вам мама дала деньги на хлеб, а в магазине вы увидели жвачку, то у вас проблема! Купить жвачку - один закон, купить хлеб - другой! Фсе! Какая к лешему автономия?!


18 сен 2019, 17:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
как вы считаете, в чем истинный смысл жизни и работы человека с точки зрения четвертого пути?
serj писал(а):
A.Z, отличная мысль!
_Виктор_, а вы что скажите? я думаю, у вас точно найдется пара хороших цитат для этого вопроса.

Цитата:
Сатчитананда

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 сен 2019, 17:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
объясню примитивно на пальцах: если вам мама дала деньги на хлеб, а в магазине вы увидели жвачку, то у вас проблема! Купить жвачку - один закон, купить хлеб - другой! Фсе! Какая к лешему автономия?!

Если мама дает деньги, то конечно никакой автономией не пахнет, пахнет ремнем за некупленный хлеб))

Автономия - это возможность сделать выбор. Степень автономии зависит от количества и качества доступных для выбора вариантов.

Проблема не в наличии или отсутствии автономии, независимости или свободы проблема в двойственном мышлении.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 сен 2019, 17:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Механика воображения
_Виктор_ писал(а):
Если мама дает деньги, то конечно никакой автономией не пахнет, пахнет ремнем за некупленный хлеб))
Пахнет матриархатом.


18 сен 2019, 18:25
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Если мама дает деньги, то конечно никакой автономией не пахнет, пахнет ремнем за некупленный хлеб))

Если родитель, кроме как с ремнем, у вас не с чем больше не ассоциируется, то неудевительно, почему нам так сложно понять друг друга. Не органического стыда, не органической совести, в таком случае о каком сознании и воле вообще вы можете рассуждать))


18 сен 2019, 18:34
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
объясню примитивно на пальцах: если вам мама дала деньги на хлеб, а в магазине вы увидели жвачку, то у вас проблема! Купить жвачку - один закон, купить хлеб - другой! Фсе! Какая к лешему автономия?!


Был хлеб:
_Виктор_ писал(а):
Автономия - это возможность сделать выбор. Степень автономии зависит от количества и качества доступных для выбора вариантов.

Проблема не в наличии или отсутствии автономии, независимости или свободы проблема в двойственном мышлении.
_Виктор_ писал(а):
Сатчитананда


И была жвачка:
_Виктор_ писал(а):
Если мама дает деньги, то конечно никакой автономией не пахнет, пахнет ремнем за некупленный хлеб))


Хлеб не куплен :( ))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 сен 2019, 19:00
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Механика воображения
A.Z писал(а):
Для кого-то он есть.

... да не про вашу честь.


18 сен 2019, 19:17
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Автономия - это возможность сделать выбор. Степень автономии зависит от количества и качества доступных для выбора вариантов.
просто прекрасно!
За последнюю неделю вычитал на форуме тонну информации и 0% практического смысла. Возможно то что имеете ввиду вы и что имею ввиду я - одно и тоже, но из-за трудностей языка, терминологии и т.д. мы не можем понять друг друга.
Магнетические центры, хозяева и их заместители, автономии и высшие части низших частей левых половин наблюдающих сторон центров и т.д и т.п. Все эти книжные термины кто либо переживал на практике? Безусловно теория важна, но кто то здесь может описать свой реальный опыт?! Давно ли вы практикуете? Можете оценить результаты? Люди, здесь на форуме пишут талмуды текста, которых хватит на 10 Гурджиевых и Успенских а толк в этом есть? По огромному количеству цитат и теоретических формулировок могу сделать вывод что большинство людей здесь описывают чужой опыт, не свой!


18 сен 2019, 22:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron