Текущее время: 29 мар 2024, 00:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Трение 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
Цитата:
2,6 "Борец да" - это сознательное умение выполнять задуманное - делать. Например решать интеллектуальную задачу не взирая на отвлекающие факторы. Соответственно цель - научиться качественно делать то, что не хотят механические части нашего существа, преодолевать инерцию низших частей.

3, 5 "Борец нет" - это умение не поддаваться автоматизмам, умение ограничивать свои желания, например НЕ есть в течении запланированного времени или отказаться от определенного вида продуктов или стимуляторов. Не думать на определенную тему, которая привычно возникает в привычной обстановке.
Цель не поддаться активным влияниям низших частей.
Например в одной из школ единоборств для тренировки воли использовалось следующее упражнение "не делать того что хочешь в данный момент" - хочешь есть - не ешь, хочешь сесть - стой, хочешь спать - не спишь, естественно все это до определенного момента определяемого учителем.


Если «боец ДА» – это умение делать то, что не хочет механическая часть а «боец НЕТ» - это умение не делать то, что хочет механическая часть, то как между этими двумя бойцами может возникнуть конфликт, борьба? Разве они не на одной стороне ринга против механической части?


18 янв 2021, 20:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Трение
Max писал(а):
Если «боец ДА» – это умение делать то, что не хочет механическая часть а «боец НЕТ» - это умение не делать то, что хочет механическая часть, то как между этими двумя бойцами может возникнуть конфликт, борьба? Разве они не на одной стороне ринга против механической части?


Тут нужно понимать границы метафор. В обоих случаях здесь под борцами понимается сознательная часть, а "да" и "нет" это направления сознательных усилий, как толкать и тянуть.

Во всех случаях сознательной борьбы условными противниками являются сознательная и механические части, причем механические части о ведущейся борьбе чаще всего не догадываются, как например недогадывается штанга, о том что с её весом борется тяжелоатлет.

Нужно помнить, что человек это многосоставное сложное существо в котором одновременно могут происходить разнонаправленные процессы. Например желание побольше поесть и желание поработать.
Сознательное вызывание трения возможно лишь при достаточном уровне самонаблюдения и самовспоминания, необходимо помнить о своих особенностях вступающих в конфликт и наблюдать этот конфликт не отождествляясь с его "участниками".

Классические упражнения и способы для создания трения и выработки воли:
I)Борьба с телом:
- занятие различными видами спорта - бегом, силовым тренингом, растяжка, йога
- ранние подъемы
- холодный душ и обливание
- голодания, посты, ограничение употребления каких либо продуктов.
В этих случаях телесные механические привычки выступают противником сознательных решений. В случае со спортом тело будет "борцом нет" - не хочу двигаться, уставать, напрягаться, испытывать боль. Тут сознательная часть как "борец да" - говорит "да я буду двигаться, да я буду уставать, да я буду испытывать боль". Преодолевается инерция и нежелание "тела".
В случаях с ограничения питания направления меняются - тормозится активность желания поесть. Сознательная часть будет "борцом нет" - "нет я не буду ещё этих мягких французских булок".

II) Борьба с эмоциями:
- преодоление страха, стыда, жадности
- невыражение отрицательных эмоций
- выражение, культивирование положительных эмоций
При работе с эмоциями необходимо помнить, что эмоции это всегда реакции - следствие каких-либо причин, т.е. эмоцию напрямую вызвать не возможно она всегда результат либо физического-телесного влияния, например обида от физической боли, либо реакция на какую-либо мысль или вспоминание.

III) Борьба с умом:
- различные интеллектуальные упражнения
- различные виды медитаций

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 янв 2021, 07:19
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
Следовательно, борьба возможна только между сознательной и механической частями! А формулировка «борьба между ДА и НЕТ» подразумевает один из двух возможных вариантов:
1.Сознательное ДА борется с механическим НЕТ (иду в гору вопреки нежеланию двигаться)
2.Сознательное НЕТ борется с механическим ДА (не курю вопреки желанию курить)
Если все верно, то в таком случае:
1.Что означает термин – трение? (это усилие сознательной части? или реакция механической части на неудобство, сопротивление? Как к этому относиться?)
2.Когда трение достигнуто, что с ним необходимо делать? Трансформировать отрицательные эмоции, возникшие в борьбе(гнев, лень, праздность, и т.д.) в положительные(совесть, угрызение)?


19 янв 2021, 15:21
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
Действительно, некоторым глубоко спящим машинам необходимо на какое-то время большое количество трений для выведения из состояния равновесия или комфорта сна. Но речь шла о том, что если человек действительно начинает работу, тут же возникают трения с "я", не желающими работать, даже если речь идет об уровне подготовки к реальной Работе, т.е. о намеренных усилиях по развитию и гармонизации всех низших центров. И поэтому нет необходимости намеренных усилий по возбуждению трений в машине, их и так хватит.

При этом трение возникает между явлениями одного и того же "измерения". Намеренность еще не означает сознание. Между намеренностью и механичностью обязательно возбуждается трение, т.к. они являются явлениями одного и того же уровня функционирования человека.
Сознание же по отношению к явлениям, где происходят трения, - измерение следующего порядка, и не может возбуждать в машине трения, так же, как плоскость не может "противоречить" объему. Поэтому появляющееся в человеке сознание трансформирует трение, происходящее в машине. Трансформация трения - способ усвоения энергии, возбужденной такого рода функционированием низших центров. Иначе излишняя энергия просто выбрасывается, а также механически создаются буферы для возможного уменьшения количества трений, что обеспечивает комфорт и глубину сна.

Самовоспоминание, трансформация трения, трансформация негативных эмоций и трансформация страдания - реальная Работа, все остальные намеренные действия человеческого существа - подготовка к реальной Работе. Если на уровне усилий по подготовке к Работе человек тратит энергию, то реальная Работа ее производит и увеличивает способность усвоения этой энергии человеческим существом.


19 янв 2021, 16:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Трение
Max писал(а):
Следовательно, борьба возможна только между сознательной и механической частями!

Не только, противодействие может возникнуть и между механическими частями, без участия сознания, например между желанием поспать и желанием посмотреть фильм.
Max писал(а):
А формулировка «борьба между ДА и НЕТ» подразумевает один из двух возможных вариантов:
Только если подразумевается сознательная борьба, которая и предполагает это деление на активную и пассивную силы. В механической борьбе возможны варианты борьбы двух относительно активных сил например выбор между вариантами активного отдыха либо работы.
Max писал(а):
Что означает термин – трение? (это усилие сознательной части? или реакция механической части на неудобство, сопротивление? Как к этому относиться?)

Это механическая инстинктивно-двигательная реакция сопротивления, возникающая из-за несогласованности различных частей. Для начального понимания нужно вспомнить аллегорию про повозку - если повозка более менее исправна и есть накатанная колея, если лошади знают эту дорогу и знают что в конце её их ждёт награда, а кучер не совсем уснул и хотя бы минимально управляет ими, то трения практически не возникает. А возникает оно когда необходимо ехать в гору, в незнакомые и часто опасные места, где нет привычных морковок и теплой конюшни для лошадей, когда кучеру нужно продумать не 10 минутный маршрут от работы до дивана, а трёхмесячный поход с голодовками, ночными бдениями и преодолением кучи препятствий и неудобств. Вот здесь и возникает настоящее трение. И относится к нему нужно соответственно - знать что трение это показатель рассогласованности неготовности частей к взаимодействию.
Max писал(а):
2.Когда трение достигнуто, что с ним необходимо делать?

Прежде всего усилить самонаблюдение, накапливать материал для самовспоминания. Например в приведенном случае:"иду в гору вопреки нежеланию двигаться", можно заметить наличие нескольких разных "нежелания" идти в гору, заметить наличие или отсутствие между ними связей, тело в начале не будет сильно сопротивляться, при внимательном наблюдении часто можно заметить физическое удовольствие от лёгкой начальной нагрузки, активно сопротивляться будет желание быть в это время дома на удобном диване. В случае "не курю вопреки желанию курить" можно заметить что в определенных ситуациях желание курить побороть легче, а в других гораздо тяжелее, например в курящей и пьющей компании друзей, это так называемая колея из которой тяжело выйти самостоятельно без нужных навыков работы.
Накопление и развитие такого рода наблюдений и будут составлять большую часть работы с трением, напрямую связано с этим изучение и понимание того что такое воля, как инструмент.
Max писал(а):
Трансформировать отрицательные эмоции, возникшие в борьбе(гнев, лень, праздность, и т.д.) в положительные(совесть, угрызение)?

Трансформация отрицательных эмоций это работа по уменьшению трения:
"иду в гору вопреки нежеланию двигаться" в "иду в гору потому что желаю двигаться"
"не курю вопреки желанию курить" в "не курю потому что нежелаю курить".
Когда все части согласованны, желания и цели у них одни.
Это первый этап работы - достижения единства и согласованности частей, в процессе которого должны быть выяснены принципы работы каждой части и их пределы.При этом в реальной Работе должны присутствовать критерии объективности, изучение и создание которых вызовет не мало ситуаций трения. Для Работы полезно знать конкретное количество дней которые можешь не курить, конкретных людей в компании которых ты с большой вероятностью закурить, высота горы и длинна пути которую ты сможешь преодолеть без сильной усталости, а какую полностью выложившись. Без этого любая работа всего лишь общие фразы и фантазирование.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 янв 2021, 05:52
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
С теорией разобрались, а что с реальной жизнью?! Приведу пример моей «грандиозной» попытки практиковать:

Около 7 лет работал в небольшой компании, на высокой должности! Начальнику я сразу понравился т.к. в самом начале помог реализовать пару перспективных проектов. Коллеги иногда с тараканчиками, но в целом позитивные, отзывчивые, дружелюбные. Отсутствует кастовое разделения. Обязанности полностью соответствуют моему опыту, в общем чувствовал себя как дома.
Пару лет назад офис расформировали! У нас был выбор - начальник нашёл нового инвестора и потянул нас с собой, но в качестве альтернативы был готов порекомендовать нас в компанию партнеров. Тогда я подумал – это будит для меня замечательной практикой!

На новом месте я был по рекомендации и мог выбирать. Я намеренно выбрал самую неподходящую, неестественную для моей натуры должность. Мне попался неадекватный (с моей точки зрения) руководитель (человека с отсутствием опыта, но высоким самомнением и страстным желанием поучать, критиковать). В новом коллективе ненормированный график, сильно развита кастовая система, процветает лицемерие, доносы и т.д.

Я решил принимать эти неудобства и вот результат моей, так сказать, практики:
Постоянное напряжение, обострились хронические заболевания, невралгия, начало скакать давление. Даже простая работа (которую с легкостью делал на старом месте) теперь стала непреодолимой, постоянная усталость, желание отдохнуть, забыться. Возникло чувство приниженности, страха перед начальством и людьми в целом. В домашних условиях внезапные вспышки агрессии сменяются меланхолией, безразличием.

Могу покинуть свой новый коллектив в любой момент и вернуться, так сказать, в теплую ванну, но есть стремление довести тему трения до ее логического конца!
Возможно, хотя в моей ситуации трение и достигается, но я не знаю, как извлекать из этого пользу! каким должен быть результат? Кажется что вместо прозрения, ситуация только ухудшается.


21 янв 2021, 04:43
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
И еще вопрос – когда находишься во сне, у тебя очень много энергии, например:
1.Охранник в магазине сделал тебе замечание! Ты возмущен! Разъярён! Да кто он такой чтобы указывать тебе что делать! Будешь думать об этом весь день, и ничто не может отвлечь от этого твое внимание. Куча энергии! (хоть и без контроля)
2.Начальник тебя похвалил, а сотрудники поддержали! Ты в эйфории! Ты король! Теперь если кто-то пытается тебя задеть, ты непоколебим как святой Будда!
В сознательной работе такого нет! Внимание постоянно рассеивается. Как добиться такого же фокуса внимания, энергии?


21 янв 2021, 11:29
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Трение
То есть, Вы Напрямую, "в лоб", противопоставили себя Законам механичности и похоже, что ситуация и развивается по этим Законам.
Трение, по большому счёту, механическое явление, оно может увеличивать энергию в любые стороны развития событий.
Есть и другие Законы, позволяющие уходить из под действия некоторых Законов.
Систему Четвертого пути иногда называют путём хитреца.


21 янв 2021, 11:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Трение
Max писал(а):
Могу покинуть свой новый коллектив в любой момент и вернуться, так сказать, в теплую ванну, но есть стремление довести тему трения до ее логического конца!
Возможно, хотя в моей ситуации трение и достигается, но я не знаю, как извлекать из этого пользу! каким должен быть результат? Кажется что вместо прозрения, ситуация только ухудшается.

Раз такое стремление есть, то его нужно использовать в качестве внешнего "попутного" влияния, заодно изучить его природу. Узнаете о себе и заодно о других много интересного и полезного.

В качестве сверхуниверсальных направлений Работы в любом коллективе лучше всего использовать следующие формулы:
"Поступай с другими и относись к другим так, как хотел бы чтобы относились к тебе"
Для этого нужно понимание того, что другие тоже люди и наверняка тоже хотели бы чтобы им прощали их ошибки и уважали бы в любом случае.

"Меняя себя - меняешь мир" - другая грань вышеуказанного, человек улучшающий своё отношение к другим с большой вероятностью улучшит отношение к себе. Любой самодур-начальник имеет положительные стороны, нужно только их заметить и развивать свое взаимодействие именно с этими его сторонами. То же и с коллегами и с подчиненными.

Вы вполне осознанно шагнули на ступень выше, но не были готовы к тому, что новое окружение будет перестраивать вас под свои шаблоны, получили достойный опыт новое более точное понимание себя, своих частей и особенностей, теперь дело за следующим шагом - менять себя так, чтобы мир вокруг менялся в нужную вам сторону, а не в ту которую получается.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 янв 2021, 12:08
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
Max писал(а):
С теорией разобрались, а что с реальной жизнью?!
С какой именно теорией? Разобрались с той теорией, которая описывает "что делать" или с той, которая - "как делать"?
Max писал(а):
Приведу пример моей «грандиозной» попытки практиковать:
...
Я намеренно выбрал самую неподходящую, неестественную для моей натуры должность.
...
Я решил принимать эти неудобства и вот результат моей, так сказать, практики:
И в чем заключается Ваша, "так сказать", практика? Вы намеренно поместили себя в условия с повышенным количеством трений и решили потерпеть такое существование, ожидая, что эти трения сделают из Вас Человека? Но такая вероятность немного ниже вероятности того, что пролетающий над авиасвалкой ураган соберет новенький Боинг.

Длительное пребывание в состоянии трения закономерно возбуждает в машине состояние стресса или депрессии, что снижает способность машины своевременно создавать новые буферы или эффективно применять старые. В таком случае в целях сохранения психического здоровья интеллектуальная часть инстинктивного центра "помогает" машине, открывая двери для болезней, обеспечивая более сильное отождествление с машиной, что снижает общий уровень трений. К примеру, если у Вас болит желудок или печень интриги коллег или неадекватность начальства куда меньше будут Вас затрагивать.

Чтобы научиться трансформировать трение, сначала нужно узнать, потом понять, а затем и видеть(осознавать), что с чем трется в Вашем существе. Начните изучать себя и наблюдать в состоянии трения, а не просто дожидаться его окончания. К примеру, Вы можете увидеть и начать наблюдать функционирование того, как трения возникают между "я" считающими, что все должно быть по-другому и теми "я", которые считают, что ничего изменить нельзя. Или трения между нежеланием оставаться в этой конторе и необходимостью продолжать там трудиться по той или иной причине.

Если сможете увидеть в моменте, что с чем в Вас трётся, когда на Вас выражает негативность начальник или подставил соработник, поймёте и увидите, почему нет таких трений у Вас, когда подобное происходит с другим. Тогда обнаружите, что по отношению к другому в аналогичной ситуации Вы видите не два трущихся "я", касающихся темы трения, а несколько. Если примените такое усилие к самому себе, как если бы к постороннему человеку, обнаружите также большее, чем 2, количество "я", трение между которыми тогда стремится к 0, а осознанность увеличивается. И по мере продвижения начинаете успевать видеть буферы и участвовать в их разрушении, расшатывая и разрушая Вашу ложную личность, благодаря чему становитесь способным трансформировать не только трения лл, но и трения более реальных явлений себя - правильной личности и сущности.


21 янв 2021, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Трение
Max писал(а):
И еще вопрос – когда находишься во сне, у тебя очень много энергии, например:
1.Охранник в магазине сделал тебе замечание! Ты возмущен! Разъярён! Да кто он такой чтобы указывать тебе что делать! Будешь думать об этом весь день, и ничто не может отвлечь от этого твое внимание. Куча энергии! (хоть и без контроля)
2.Начальник тебя похвалил, а сотрудники поддержали! Ты в эйфории! Ты король! Теперь если кто-то пытается тебя задеть, ты непоколебим как святой Будда!
В сознательной работе такого нет! Внимание постоянно рассеивается. Как добиться такого же фокуса внимания, энергии?

В сознательной работе такое тоже возможно. Для этого нужно узнать и понять многие вещи и законы.
Например в обоих описанных вами примерах был задействован иерархический инстинкт, который через энергию эмоций управляет направлением ваших мыслей. В первом случае тот, кто по вашим убеждениям ниже вас, совершил действие понижающее ваш социальный статус в ваших глаза прежде всего. Если бы вы не считали охранника в магазине ниже себя такой реакции бы не последовало.
Во втором случае тот кто выше и те кого вы считаете равными себе усилили и подтвердили ваш статус, поэтому любые попытки пошатнуть его не будут иметь результата, так как у вас в рабочей памяти загружен железобетонный пьедестал на котором в позе Будды восседает ваше социальное лицо.
Противоядие тут одно в обоих случаях узнать и понять, что ты равен всем, от царя Соломона до опарыша в навозной куче.

Вопрос конечно был как добиться такого же напора и устойчивости внимания произвольно, но это уже школьная работа, где среди множества других факторов и влияний на это будет действовать и социальное окружение заставляющее концентрироваться на Работе так, как раньше тебя заставляло концентрироваться на сохранении статуса теперешнее окружение.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 янв 2021, 12:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
Max писал(а):
И еще вопрос – когда находишься во сне, у тебя очень много энергии, например:
...
В сознательной работе такого нет! Внимание постоянно рассеивается. Как добиться такого же фокуса внимания, энергии?
Уровень энергии, достигаемый в сознательной работе не сравним с низкой энергией описанных Вами отождествлений. Вероятно Ваш вопрос был о другом и связан с наблюдением, что Ваша работа не затрагивает эмоциональный центр? Тогда это показывает, что Ваша работа - еще лишь работа машины над машиной и является, вероятно, лишь усилиями по изменению отношений в основном интеллектуального центра. Реальная работа не может быть не эмоциональной. Предлагаю Вам ознакомиться с темой обсуждения http://fway.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=14566.


21 янв 2021, 13:54
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
Цитата:
Если сможете увидеть в моменте, что с чем в Вас трётся, когда на Вас выражает негативность начальник или подставил соработник, поймёте и увидите, почему нет таких трений у Вас, когда подобное происходит с другим. Тогда обнаружите, что по отношению к другому в аналогичной ситуации Вы видите не два трущихся "я", касающихся темы трения, а несколько. Если примените такое усилие к самому себе, как если бы к постороннему человеку, обнаружите также большее, чем 2, количество "я", трение между которыми тогда стремится к 0, а осознанность увеличивается. И по мере продвижения начинаете успевать видеть буферы и участвовать в их разрушении, расшатывая и разрушая Вашу ложную личность, благодаря чему становитесь способным трансформировать не только трения лл, но и трения более реальных явлений себя - правильной личности и сущности.


А можно подробней об этом, как это работает на примере самолюбия:
1.Комментарии начальника – выглядит плохо! Надо делать хорошо! У тебя здесь что-то не так, не знаю, что именно не нравится, но выглядит плохо! ...Это твоя задача знать как сделать, чтобы было хорошо!
Здесь мое самолюбие (Я же король! Короля критиковать нельзя!) противостоит стремлению стать свободным от самолюбия (управлять собой). Что дальше делать с возникшим трением?


23 янв 2021, 00:56
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
Max писал(а):
А можно подробней об этом, как это работает на примере самолюбия:
1.Комментарии начальника – выглядит плохо! Надо делать хорошо! У тебя здесь что-то не так, не знаю, что именно не нравится, но выглядит плохо! ...Это твоя задача знать как сделать, чтобы было хорошо!
Здесь мое самолюбие (Я же король! Короля критиковать нельзя!) противостоит стремлению стать свободным от самолюбия (управлять собой). Что дальше делать с возникшим трением?
Похоже как самолюбие решило стать сводбодным от самолюбия :)
При этом действительно, цель трансформации трения - освободится от того себя, который хочет что-то делать с трением, вместо того, чтобы достичь сознания.

Исходя из краткости описанного примера, трение происходит между тщеславным "я" ложной личности, считая себя лучшим, идеальным и т.п., и "я" начальника, которая Ваша лл рассматривает как принадлежащее ей, т.к. не может отказаться в ввиду, например, непререкаемости авторитета мнения того, кто принимает решение в конторе, даже если мнение не совсем компетентно, или по какой-другой причине. При этом машина отождествлена с трением, не видя кроме этих двух "я" никаких других по теме трения. При этом Ваша машина все время хочет забуферировать трение осуждением начальника или, возможно, самоуничижением себя. Но пронаблюдайте, что происходит с трением, если привнести в ситуацию понимание того, что тщеславие - ложь. Например, разве можно быть лучшим в чем-то, учитывая лишь горстку людей в Вашей конторе. Даже среди людей подобных контор всей Земли - вряд ли, понимая, что даже если бы значимая часть людей на Земле попробовала бы заниматься подобным, вряд ли Вы были бы, положа руку на сердце, выше середины. Кроме того, Вы также можете в моменте иметь "я" о том, что раз начальник не выражается безапелляционно, это не значит, что его машина поддерживает Ваше тщеславие, скорее она поддерживает своё, дабы не упасть лицом в грязь в случае чего. И он и Вы понимаете, что даже в случае ошибки - ошибается, как говорят лишь тот, кто ничего не делает.

Теперь рассмотрим несколько другой вариант, как если бы Вы уже достигли возможностей реальной Работы, а не работаете на уровне изменения интеллектуальных отношений. Вы начинаете с того, осознаете, сколько сейчас собеседников в кабинете. Нет никакого множества "рукоплещущих" индивидуумов, считающими Вас королем. Далее наблюдаете состояние трения, делая усилия видеть не только "я" интеллектуального центра своей машины, но и его взаимосвязи с другими центрами. Мысль возбуждает определенные движения и позы Вашей машины, эмоциональные явления вызывают не только мышечные напряжения в теле, которые Вы начинаете видеть и т.п. Теперь разделите внимание и, не переставая наблюдать явления в своей машине, попытайтесь наблюдать то же самое в Вашем собеседнике. При этом Вы начинаете становиться более осознанным, видя причинно-следственные в окружающих явлениях, которые до этого не видели. Отождествления с состоянием трения как не бывало. Ваш образ и образ начальника становятся для Вас совсем другими - живыми и "имеющими право" на то, чтобы быть самим собой и право на изменение. Энергия трения явно усвоилась Вашим существом. И как побочное явление достижения осознанности - Вы находите куда больше недостатков как и достоинств в своей работе, понимая этимологию тщеславия, как "тщетная слава".


25 янв 2021, 11:36
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
Цитата:
трение происходит между тщеславным "я" ложной личности, считая себя лучшим, идеальным и т.п., и "я" начальника, которая Ваша лл рассматривает как принадлежащее ей, т.к. не может отказаться в ввиду, например, непререкаемости авторитета мнения того, кто принимает решение в конторе


Вот этот момент непонятен:
1.Как это, почему моя лл рассматривает я начальника как принадлежащее ей? и почему не может отказаться ввиду непререкаемости авторитета начальника? Мне сложно понять, откуда берутся эти явления?
То есть мое самолюбие борется с моим профанством, возникшим у меня из-за, страха перед большим боссом?!
2.А как эта схема работает в ситуации без посторонних людей? (Например: курильщик пытающийся воздерживаться от курения?)
3.Я думал, что трение всегда происходит между сознательной и механической частями в человеке. Например Гурджиев писал как одновременно и любил свои пороки, был развращен ими и в тоже время ненавидел, переживал стыд. Разве это не истинная борьба между да и нет?


26 янв 2021, 01:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
по п.1. Обсуждали подобное в начале этой темы форума: viewtopic.php?p=36767#p36767.
Ваше самолюбие трётся с "я", считающее отношение начальника имеющим право быть реальным для Вас по той или иной причине, т.е. входящее в систему Ваших отношений или Ваше.
по п.2. В курильщике трение происходит между "я" желающими курить и "я", не советующими это делать, сформированные, например, воспитанием социальной среды или памятью о кризисных ситуациях со здоровьем.
по п.3. Единственная сознательная(почти) часть в человеке, еще не достигшего связи с высшими центрами - полностью развитый управляющий. Именно он способен трансформировать не только трение, но и трансформировать негативность и трансформировать страдания. Метафорически сознание не может иметь трения с механичностью, как цвет не может противоречить свету.


26 янв 2021, 09:16
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
Цитата:
В курильщике трение происходит между "я" желающими курить и "я", не советующими это делать, сформированные, например, воспитанием социальной среды или памятью о кризисных ситуациях со здоровьем.


Разве это не бессмысленная борьба, в которой всегда победит тот, кто в данный момент сильнее? Вот, например человек желает курить и курит, у него возникают проблемы со здоровьем и он уже не желает курить, здоровье поправил, дискомфорт ушёл и он снова желает курить. Потом, авторитетная, личность заявляет что курение – признак дурного тона, и он снова не курит! Желание курить снова вернется, как только эта личность потеряет, для человека, свой авторитет. Бывает итак, что не болезнь, не образование, какими бы сильными они не были, не оторвут человека от сигареты. Я не могу обнаружить как эти вещи могут создавать трение?
Вот еще пример: приятель рассказывал как в детстве мечтал о кроссовках, он не любил тяжёлый труд, но ради кроссовок устроился грузчиком, грузит кирпичи все лето, в конце осуществил свою мечту. Да, он тяжело трудился! но разве в нем возникало трение? Заветные кроссовки делали за него всю работу! А если бы они оказались не столь желанны, смог бы он так тяжело работать?

я не пытаюсь возражать, противоречить этой идее, просто мне необходимо всесторонне ее рассмотреть, чтобы не осталось спорных вопросов.


26 янв 2021, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
Не понял какой идее не пытаетесь возражать или противоречить.
Max писал(а):
Вот, например человек желает курить и курит, у него возникают проблемы со здоровьем и он уже не желает курить, здоровье поправил, дискомфорт ушёл и он снова желает курить. Потом, авторитетная, личность заявляет что курение – признак дурного тона, и он снова не курит!
Человек, который до потери здоровья курил, не хочет курить или не позволяет этого себе? А другой перестал курить из-за авторитетного мнения и поэтому же перестал хотеть курить? Разве не очевидно наличие трения "хочу, но не могу" или "не могу, но хочу".

При этом описанные Вами "картинки" длительных периодов отсутствия трений обеспечиваются механической способностью машины изобретать и поддерживать функционирование буферов. Любое трение механически заканчивается либо выбором стороны одного из двух трущихся "я"(групп "я", отношений, черт, личностей и т.д.), либо выбором совсем другого "я". При этом, не имя приятного функционирования во время трения, машина изобретает буферы, предотвращающие дальнейшее возникновение трений между этими "я" или группами "я". Возникшая даже на секунду потенциальная возможность возникновения трения нивелируется изобретенным буфером.

Желание иметь кроссовки явилось стимулом для тяжелой работы Вашего знакомого. Это же желание обеспечивает преодоление иногда возникающих трений между желанием работать и периодически наверняка возникающим нежеланием ее выполнения. Иначе это просто не тяжелая работа и "я", желающее работать, не сравнимо по уровню с "я", не желающим этого, и возникновение между ними трения маловероятно.


26 янв 2021, 13:58
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
"Страдание первого рода не дает результатов. Например, когда вы страдаете от голода, потому что у вас нет денег на хлеб. А вот если у вас есть хлеб, и вы не едите его и страдаете, - это лучше."

Когда я голоден но нет еды, разве это не ситуация «Хочу, но не могу»? Почему тогда трение в ней не дает результатов?


27 янв 2021, 02:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
Нет, ситуация не та. Это форматорное мышление разные явления описывает одной формулой. Легко проверяется на практике то, что происходит в реальности: голодаю и нет возможности купить еду = "хочу есть и не могу". Какое уж тут противоречие, возбуждающее трение. Явно никакого увеличения энергии в машине не происходит, что бывает при наличии трения. Здесь в наличии лишь реальное страдание. Это для спящих машин трение, страдание и негативная эмоция - одно и то же явление.

А вот если "хочу есть и(но) ограничиваю себя" - действительно возбуждает трение на фоне реального страдания. И в данном случае усилие по трансформации намеренно возбужденного в машине трения является "катализатором" для процесса трансформации реального страдания. Сказать точнее, появляющееся в человеке при трансформации трения сознание предоставляет возможности для понимания направления усилий по трансформации реального страдания. Но это другая тема обсуждения.


27 янв 2021, 09:54
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
Цитата:
голодаю и нет возможности купить еду = "хочу есть и не могу". Какое уж тут противоречие, возбуждающее трение.


хочу есть и не могу (т.к. нет еды) – нет трения!
хочу курить и не могу (т.к. нет здоровья) – есть трение?


27 янв 2021, 13:22
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
…я же ограничиваю себя, не курю, только потому что нет здоровья! Плохое здоровье делает за меня всю работу. Если курение сильнее – буду курить и трения не будет. Если здоровье сильнее – брошу курить и трения не будит. А как поправлю здоровье, и сила самоограничения пропадет. Как в примере с красавками.

Цитата:
Это для спящих машин трение, страдание и негативная эмоция - одно и то же явление.

В чем состоит разница между этими явлениями?


27 янв 2021, 13:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
Max писал(а):
Цитата:
Это для спящих машин трение, страдание и негативная эмоция - одно и то же явление.

В чем состоит разница между этими явлениями?
Разница в участии центров, в т.ч. производстве и трате энергии, т.е. разная работа функций машины, которыми эти центры управляют.
1. По вовлеченности центров:
Трение - в одном или нескольких центрах, но при этом между двумя "я"(группами "я", чертами, личностями и т.д.)
Страдание - в одном или нескольких центрах,
Негативная эмоция - отрицательная часть эмоционального центра.

2. По энергии:
Трение - повышение уровня энергии в машине,
Страдание - "обычная" ее растрата,
Негативная эмоция - быстрое выделение энергии из машины.

3. По взаимодействию:
Трение - длительное наличие в машине вызывает страдание, механически предотвращается буферами.
Страдание - желание избавиться от него вызывает трение в машине, механически "анестезируется" буферами.
Негативная эмоция -
- ее выражение для спящих машин является наслаждением,
- для делающих усилие ее невыражения возбуждает большое трение в машине,
- неспособность трансформации и ее наличие в машине при невыражении может стать даже реальным страданием,
- является результатом буфера, сработавшего по отношению к трению или страданию.

4. По видам:
Трение -
- между "я", имеющими отношение к реальным или воображаемым явлениям,
- возникает полностью механически или возбуждается намеренно.
Страдание - реальное страдание, нереальное страдание.
Негативная эмоция - как реакция лл, реакция правильной личности или даже реакция сущности.


27 янв 2021, 15:48
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
1.Вы пишите трение - это повышение уровни энергии в машине! Не страдание, не негативная эмоция! Но как тогда оно ощущается, на что похоже? Заряд энергии, бодрость, возбужденность?
2.Допустим, трение достигнуто, я наблюдаю свои да и нет, наблюдаю трение. Как теперь его использовать?


28 янв 2021, 02:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Трение
Прикольно, вот и поговорили :D .
Если не просто осуществите допущение в своем воображении того, что указано в Вашем п. 2, а реально этого достигните, сможете не теоретически, а практически ответить себе же на вопрос в п. 1.
Причем советую ответить не только с точки зрения ощущений, но и с точки зрения работы других центров, не только инстинктивного.
Ответ на вопрос в п. 2 уже был: viewtopic.php?p=42018#p42018, как для Вашего текущего уровня развития, так и для возможного Вашего следующего. Иначе: viewtopic.php?p=36239#p36239.


28 янв 2021, 09:49
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
Вопрос по подготовке (работа с интеллектуальным центром) :
Не так то просто привнести в ситуацию понимание, что тщеславие (а так же желание курить, самолюбие, гордыня, ленность, праздность, страхи и т.д.) – это лож! Вернее сказать себе я это могу, но это ничего не меняет. Вот если я реально убежден что это лож, тогда это может что-то изменить. А как убедить себя в этом? Внушать себе, до тех пор пока внушение не приведет к осознанию что это лож?

Вопрос по реальной работе:
Вот я внушил себе идею своей лжи своих переживаний и наблюдаю себя! эта мысль тянет за собой эмоции и чувства. Как разделить внимание и что вообще означает разделить внимание?


28 янв 2021, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
Вы очень ясно разъяснили по поводу разницы между трением, страданием, отрицательными эмоциями. У меня сразу отпала куча вопросов!) Разъясните пожалуйста так же по этапам работы с трением?


28 янв 2021, 11:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
Max писал(а):
Вопрос по подготовке (работа с интеллектуальным центром) :
Не так то просто привнести в ситуацию понимание, что тщеславие (а так же желание курить(???), самолюбие, гордыня, ленность, праздность, страхи и т.д.) – это ложь! Вернее сказать себе я это могу, но это ничего не меняет. Вот если я реально убежден что это ложь, тогда это может что-то изменить. А как убедить себя в этом? Внушать себе, до тех пор пока внушение не приведет к осознанию что это ложь?
Сначала Вам надо понять что такое понимание: viewtopic.php?p=18453#p18453, viewtopic.php?p=18453#p18453. Затем Вы должны проверить то, что понимание пониманию - рознь. Понимание формирующего аппарата по сравнению с действительным пониманием королей интеллектуального, двигательного и эмоционального центров выглядит как совсем не понимание. Образно говоря, понимание лжи тщеславия должно быть проверено и уяснено и мыслями и кожей и сердцебиением и радостью и печалью одновременно. Тогда это меняет все.

Max писал(а):
Вопрос по реальной работе:
Вот я внушил себе идею своей лжи своих переживаний и наблюдаю себя! эта мысль тянет за собой эмоции и чувства. Как разделить внимание и что вообще означает разделить внимание?
Реальная работа не требует внушения, и делается с уровня большего понимания, чем понимание уровня подготовки. И один уровень произрастает из другого. Октава развития, понимаешь. Пример усилия разделенния внимания см. 3 абзац: viewtopic.php?p=21248#p21248. Самое быстрая и куда более продуктивная работа происходит по памяти развитого управляющего, оперирующего знанием и пониманием в совершении усилий на скорости эмоционального центра.


29 янв 2021, 10:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
Max писал(а):
Разъясните пожалуйста так же по этапам работы с трением?
Этапы работы по всем направлениям эволюционного развития - знать, понимать, быть.
Начните с изучения того, какие трения чаще всего возникают в функционировании главной черты, соответствующей Вашему типу тела. Затем проверяйте это знание на практике, обретая новое знание, связанное с особенностями сложившегося функционирования Вашей машины. Это приводит к пониманию этого явления, а затем и пониманию целей и методов в работе с этим явлением для эволюционного развития.


29 янв 2021, 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
Цитата:
…для эволюционного развития.


Хотел вынести вопрос в отдельную ветку, но думаю можно задать и здесь! В критические моменты ГИГ говорил ученику – «Помни, зачем ты сюда пришел». Среди литературы по 4П нашел три формулировки цели человека:

1. Свобода, освобождение – вот что должно быть целью человека. Стать свободным, избавиться от рабства – вот к чему должен стремиться человек, если он хотя бы отчасти осознаёт своё положение.
2. Лучшая из всех предложенных формулировка - это желание быть господином самого себя. Без этого всё прочее невозможно; оно не будет иметь цены.
3. Я назову вам очень простую цель: умереть достойной смертью. Каждый может без излишнего философствования поставить перед собой цель не подохнуть как собака". "Только тот может умереть достойно, кто в течение жизни работал над собой. Тот, кто не работает над собой, рано или поздно, подохнет как паршивая собака".

Освободиться от рабства, стать господином себя, не подохнуть как собака! (Думаю, если покопаться, можно найти еще несколько формулировок). На мой взгляд, три различные формулировки дают три различных состояния.
Как, на ваш взгляд, необходимо формулировать цель? (особенно при кризисных моментах в работе)


01 фев 2021, 22:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron