Гурджиев Г. И. Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку. Часть 1. Глава 25  

Home Библиотека online Гурджиев Г.И. Все и вся. Рассказы Вельзевула. Гурджиев Г. И. Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку. Часть 1. Глава 25

Гурджиев Г. И. Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку. Часть 1. Глава 25

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Глава 25
Пресвятой Ашиата Шиемаш, Свыше ниспосланный на Землю
 
Итак, мой мальчик...
Теперь очень внимательно слушай про сведения, каса-ющиеся Препресвятейшего, ныне уже Общекос-мического Индивидуума Ашиата Шиемаш, связанные с трехмозгными существами, возникающими и суще-ствующими на этой понравившейся тебе планете Земля.
Я не раз уже говорил тебе, что по всемилостивейшему велению нашего ЛЮБВЕОБИЛЬНОГО ОБЩЕГО ОТЦА БЕС-КОНЕЧНОГО, наши космические высочайшие препресвятейшие Индивидуумы осу-ществляют иногда в наличии ка-кого-либо земного трехмозгного существа «определившее-ся» зачатие свя-щенного Индивидуума, чтобы, ставши зем-ным существом с таким наличием, он там, на месте, мог бы «со-образиться» и дал бы соответствующее новое направле-ние процессу их обычного существенского существования, благодаря которому, может быть, могли бы изъяться из их наличия как уже скристаллизо-вавшиеся последствия свойств органа Кундабуфера, так и предрасположения к новым таким окристаллизо-вываниям.
И вот, именно за семь веков до уже упомянутых мною ва-вилонских событий в планетном теле одного тамошнего трех-мозгного существа и было осуществлено «определившееся» зачатие священного Индиви-дуума, который сделался там оче-редным Свыше посланным, с именем Ашиата Шиемаш, и яв-ляется ныне уже одним из Высочайших Препресвятейших наших Общекосмических Священных Индивидуумов.
Ашиата Шиемаш возымел свое зачатие в планетном теле мальчика одной бедной семьи, ведущей свое происхождение от так называемой «сумерийской расы», в местечке, на-зывавшемся тогда «Писпаскана», расположенном недалеко от Вавилона.
Он вырастал и делался ответственным существом час-тью в этом местечке, частью в самом Вавилоне, тогда, хотя еще и не величественном, но уже значительном городе.
Пресвятой Ашиата Шиемаш был единственным Свыше посланным на твою планету, который, во-первых, добился своими святыми трудами создания на этой планете усло-вий, при которых существование ее несчастных существ на некоторое время стало немного походить на существова-ние трехмозгных существ с такими же возможностями других планет нашей Великой Вселенной, а, во-вторых, на этой планете Земля, этот святой был первым, кто отказал-ся выполнить в предназначенной ему миссии обычные, ве-ками до того установленные всеми прочими посланными Свыше приемы по отношению трехмозгных существ этой планеты.
Пресвятой Ашиата Шиемаш обыкновенных трехмозг-ных существ Земли ничему не учил и ничего им не пропо-ведовал в противоположность тому, что до и после его де-лали все посылаемые туда Свыше с той же целью.
И вследствие этого, главным образом, от его современ-ников не перешло ни в какой форме никакого учения его даже в третье поколение, не говоря уже о современных обыкновенных тамошних существах.
От современников Пресвятого Ашиата Шиемаш до су-ществ последующих поколений определенные сведения, свя-занные с его пресвятой деятельностью, начали переходить из рода в род через тамошних так называемых «посвященных» существ, через один так называемый «Легомонизм» о его рассуждении под названием «Ужас-Положения».
Кроме того, от периода его пресвятой деятельности уце-лела еще и существует и поныне одна так назы-ваемая «мраморная-скрижаль», на которой высечены его «советы» и «заповеди» к современным ему суще-ствам.
Эта уцелевшая скрижаль служит и в настоящее время главной святыней для небольшой группы посвя-щенных та-мошних существ, так называемого «братства-Олбогмек», место существование которого нахо-дится в центре матери-ка Азия.
Смысл же названия «Олбогмек» означает: «Нет разных религий, а есть только единый Бог».
С «Легемонизмом», который передает посвященным су-ществам-людям планеты Земля далеких поко-лений об этом рассуждении Святого Ашиата Шиемаш, под названием «Ужас-Положения», мне случайно пришлось познакомить-ся, когда я самолично был на поверхности этой твоей пла-неты в последний раз.
Этот «Легомонизм» мне лично очень помог выяснить себе некоторые странные стороны психики этих ориги-нальных существ, именно те, которых при моем внима-тельном наблюдении за ними в течение десят-ков веков я прежде никак понять не мог.
—  Дорогой и любимый мой дедушка, скажи мне, пожа-луйста, что значит слово «Легомонизм»? — спросил Хассин.
— Легомонизм, ответил Вельзевул, этим словом называ-ется один из существующих там способов пе-редачи из по-коления в поколение сведений о каких-либо событиях дав-но прошедших времен как раз через таких из тамошних трехмозгных существ, которые сподобливаются быть и именуются «посвященными».
Такой способ передачи сведений из поколения в поколе-ние придуман еще существами с материка Ат-лантида.
Для лучшего понимания тобою относительно упомяну-того тамошнего способа передачи сведений к существам последующих поколений через посредство Легомонизма, здесь необходимо объяснить тебе не-много также касатель-но тех тамошних существ, которых прочие существа назы-вали и ныне называют «по-священными».
Там, на планете Земля, в прошедшие времена это слово применялось в одном смысле и так назывались тамошние трехмозгные существа, приобревшие в своих наличиях почти одинаковые объективные, прочими существами ощутимые данные.
Но за последние два века это слово стало там применять-ся уже в двух смыслах.
В одном — его употребляют для той же цели, как и прежде, т.е. именуют им таких тамошних существ, которые благодаря своим личным сознательным трудам и намерен-ным страданиям становятся таковыми и этим самым, как я уже только что сказал, приобретают в себе объективные за-слуги, ощутимые и другими существами, без различия системности-мозгов, и вызывающие в других почитание и доверие к ним.
А в другом смысле этим словом величают друг друга су-щества, сделавшиеся участниками тех тамош-них, так назы-ваемых, «разбойничьих-шаек», которых там за сказанное время развелось не мало и участники которых поставили себе принципиальной целью «грабить» у окружающих только «сущностные» ценности.
Эти тамошние шайки разбойников, под видом того, что они, якобы, занимаются какими-то «сверхъес-тественны-ми» или «тайными» науками, с большим успехом занима-ются подобным «грабежом».
И вот, каждый действительный член такого тамошнего «вертепа» и называется «посвященный».
Среди таких земных «посвященных» имеются даже и «великие-посвященные», а «великими-посвященными», особенно в настоящее время, делаются те из обыкновен-ных «посвященных» по «новой-формации», которые при виртуозных своих «аферах» проходят, как там же говорит-ся, «огонь-воду-медные-трубы-и-даже-все-рулеточные-залы-Монте-Карло».
Так вот, мой мальчик, «Легомонизмом» называется пре-емственная передача событий, происходивших в давно прошедшие времена на планете Земля, от посвященных к посвященным первого порядка, т.е. от действительно за-служенных существ, которые преемственно получают све-дения от таких же заслуженных существ.
Такой способ передачи сведений придуман еще суще-ствами с материка Атлантида, и надо отдать им должную справедливость, что способ этот действительно очень ра-зумен и достигает своей цели.
Это единственный способ, благодаря которому сведения о некоторых событиях, происходивших в дав-но прошед-шие времена, правильно доходят до существ далеких буду-щих поколений.
Сведения же, которые переходят из поколения в поколе-ние через обыкновенные массы существ этой планеты, ско-ро забываются или совершенно исчезают или от них, как выражается наш дорогой Молла Наср-Эддин, остаются только «хвост-и-грива-и-добро-для-Шехеразады».
Вот почему, когда там до существ далеких поколений доходят обрывки сведений о каких-либо событи-ях и та-мошние ученые существа «новой-формации» на основа-нии таких обрывков стряпают свои «ахинеи», то случает-ся один в высшей степени оригинальный и поучительный «феномен», а именно: если случайно бывает, что содержа-ние таких «ахиней» слышат тамошние «тараканы», — то в их общем наличии сразу входит и во всю функционирует существующий там так называемый «злой-дух-святого-Вита».
А как современные ученые существа планеты Земля из дошедших до них кусочков сведений стряпают свои «ахи-неи» — это очень хорошо определяет одно из мудрых изре-чений нашего дорогого Молла Наср-Эддина, которое со-стоит из следующих слов: «Для того и существует на свете блоха, чтобы от ее чихания случился тот потоп, описанием которого так любят заниматься наши „ученые“».
Надо тебе сказать, что когда, бывало, я существовал сре-ди твоих любимцев, мне всегда трудно было воздержаться от, как выражаются твои любимцы — «хохота», когда ка-кой-нибудь из тамошних «ученых» читал «лекцию» или рассказывал мне лично о каких-либо прошедших событи-ях, очевидцем которых я сам был.
Там «лекции» эти и «рассказы» бывают полны таких ко-мических небылиц, которых, пожалуй, даже намеренно не могли бы придумать ни наш Архихитрец Люцифер, ни его помощники.
 




Популярное