Гурджиев Г. И. Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку. Часть 3. Глава 47  

Home Библиотека online Гурджиев Г.И. Все и вся. Рассказы Вельзевула. Гурджиев Г. И. Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку. Часть 3. Глава 47

Гурджиев Г. И. Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку. Часть 3. Глава 47

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Глава 47
Закономерный результат беспристрастного мышления


Еще что-то хотел сказать Вельзевул, но в этот момент вдруг все осветило и все пронизало «нечто-бледно-голубое». С этого момента падение самого судна Карнак начало заметно замедляться.
Это все означало, что в данной сфере Вселенной появил-ся один из больших космических «Эголионоп-ти» и собира-ется пристать к пространственному судну Карнак.
И действительно, скоро через внешние прозрачные ча-сти судна Карнак стал быть видимым тот источ-ник, от ко-торого исходило это «нечто-бледное-голубое» и которым освещалось не только все находящееся внутри судна Кар-нак, но также и все то пространство Вселенной вокруг это-го большого космического «Эголионопти», которое могло быть охвачено обыкновенным зрением существ.
Таких больших «Эголионопти» во Вселенной имеется всего четыре и каждый из них находится в веде-нии одного из четырех «Всечетвертьдержителей» Вселенной.
Среди всех существ, находившихся на судне, началось торопливое и озабоченное движение, и через некоторое время как пассажиры, так и судовая прислуга начали соби-раться в главное помещение судна, расположенное на са-мой его середине.
У каждого из них имелось по миртовой ветке в одной руке и по «дезжелкаще» в другой.
Когда большой космический «Эголионопти» уже совсем пристал к судну Карнак, некоторые части по-следнего осо-бым образом раздвинулись и с «Эголионопти» в главное помещение судна начала входить про-цессия, состоявшая из нескольких Архангелов и множества Ангелов, Херуви-мов и Серафимов, у которых тоже у всех в руках имелись ветки, но уже пальмовые.
Впереди этой процессии шел очень уже престарелый Ар-хангел, а сейчас позади его — два Херувима, торжественно несшие какой-то ларец, от которого тоже излучалось «не-что», но уже оранжевое.
В главном помещении судна Карнак, впереди всех стал Вельзевул, позади него — его приближенные и капитан судна, а все остальные стали сзади их на почтительном рас-стоянии.
Когда сказанная процессия из «Эголионопти» подошла к собравшимся в ожидании существам природы Вельзевула, она остановилась и обе партии разноприродных трехмозгных существ вместе начали воспевать гимн нашему БЕС-КОНЕЧНОМУ, какой гимн вообще в таких случаях всюду во Вселенной поется сущест-вами всех природ и всех форм внешнего облекания.
Гимн этот состоит из следующих слов:
Ты, долготерпеливый Создатель всякого дыхания,
Ты, любвеобильная Причина всего существующего,
Ты, единый Покоритель беспощадного Геропаса,
Теперь под созвучия наших величаний,
Только радуйся и пребывай в блаженстве.

Ты, небывалыми трудами давший начало нашим
возниканиям и
Покорением Геропаса открывший нам возможность
Совершенствоваться до священного Анклада.
Ты, только покойся теперь заслуженно,
А мы, в благодарность за это, будем поддерживать
Тобою все созданное
И всегда и во всем бесконечно Тебя величать.
Величать Тебя, Создателя-Творца,
Тебя, начало всех концов,
Тебя, исходящего из бесконечного,
Тебя, в себе конец всего имеющего,
Тебя, без конца Бесконечного.

Когда кончили петь этот гимн, глава прибывшей про-цессии, старейший Архангел, приблизился к Вель-зевулу и торжественно произнес:
—  По указу Его Всечетвертьдержителя Архихерувима Пештвогнера, мы явились к вам, ваше Высоко-преподобие, с Его собственным святым жезлом, чтобы согласно Свыше данного вам прощения и за некото-рые ваши заслуги, вос-становить опять потерянные с вашей ссылкой ваши рога.
Сказав это, старейший Архангел повернулся к ларцу, ко-торый держали Херувимы, и очень осторожно и с величай-шим благоговением вынул из него священный жезл.
В это время все присутствующие опустились на одно ко-лено, а Ангелы и Херувимы начали петь соот-ветствующее священное песнопение.
После этого Архангел взял в руки священный жезл и, опять повернувшись в сторону Вельзевула, обра-тился к су-ществам природы Вельзевула со следующими словами:
—  Существа, созданные нашим ЕДИНОЕЫТНЫМ БЕС-КОНЕЧНЫМ, тем же, кто и помиловал сего, когда-то про-винившегося, существо-Вельзевула и теперь долженствую-щего, по бесконечной милости наше-го ТВОРЦА, опять су-ществовать среди вас, ему подобных существ...
Так как мужество и степень разумности существ вашей природы определяется и выявляется имеющи-мися на ва-ших головах рогами, то мы, с соизволения нашего Всечет-вертьдержителя, с вашей помощью, должны восстановить потерянные Вельзевулом рога.
Существа, созданные нашим ЕДИНЫМ ОБЩИМ ОТЦОМ, ваша помощь будет заключаться в том, чтобы каждый из вас согласился из-за Вельзевула, теперь заслужившего прощение, добровольно отказаться от некоторых частиц ва-ших собственных рогов.
И потому, кто согласен и желает, подходите к этому свя-щенному жезлу и прикасайтесь к его рукоятке, и от про-должительности держания вами рукоятки этого священно-го жезла будет зависеть то количество ак-тивных элементов, которое из ваших собственных рогов перейдет на образо-вание соответствующих рогов по собственным заслугам прощенного существа вашей природы.
Сказав это, старейший Архангел стал держать над коле-нопреклоненным Вельзевулом головной конец, т.е. шар священного жезла, а рукоять его повернул в сторону при-сутствующих таким образом, чтобы же-лающие могли при-касаться к ней.
С этого момента, среди существ природы Вельзевула на-чалось очень большое движение, потому что всякий хотел подойти ближе, чтобы первым и как можно дольше касать-ся рукой священного жезла.
Однако, порядок скоро восстановился, и каждый стал подходить по очереди и держать рукоять столько времени, сколько указывал капитан судна, взявший на себя ответ-ственное руководство.
Во время этого торжественного священнодействия на голове Вельзевула начали постепенно расти рога.
Вначале, пока образовывались остовы рогов, у присут-ствующих обнаруживалась только сосредоточен-ная спо-койная серьезность, а с того момента, когда начали образо-вываться самые разветвления рогов, в них стали прояв-ляться большое напряжение и пытливое внимание. Это второе состояние в них происходило потому, что всех очень волновало желание узнать, какое именно число раз-ветвлений рогов появится у Вельзевула, так как числом этих разветвлений должно было определиться, согласно священному измерителю разумности, до какой градации его уже дошел Вельзевул.
Когда оформливались первые три разветвлении, то при начале каждого такого появления среди всех присутствую-щих происходило явно радостное вздрагивание и выража-лось чувство нескрываемого удовле-творения.
А когда началось образование четвертого разветвления рогов, напряженность у всех присутствующих дошла до крайних пределов, так как образование этого разветвления рогов значило, что разумность Вельзе-вула уже усовершен-ствована до священного «Тернуналда», т.е. Вельзевулу оста-валось, чтобы дойти до свя-щенного «Анклада», еще только две градации.
Когда вся эта необычайная церемония подходила к кон-цу, вдруг неожиданно, в то время как все при-сутствующие не успели еще прийти в себя от предшествовавшего ра-достного волнения, на рогах Вельзевула самостоятельно выявилось пятое разветвление, особой, всем им уже из-вестной формы.
Тогда все без исключения, даже сам престарелый Архан-гел, пали ниц перед Вельзевулом, который в это время уже поднялся и стоял преображенный, с величественной внеш-ностью, благодаря его возникшим на его голове величе-ственным рогам.
Все пали ниц перед Вельзевулом потому, что пятое раз-ветвление на его рогах показывало, что он уже имеет ра-зумность священного «Подкулада», т.е. самую последнюю градацию перед разумностью священно-го «Анклада».
Разумность священного «Анклада» есть самая высшая, которую только может достичь вообще какое-либо суще-ство, и по градации она является третьей после абсолютно-го разума самого БЕСКОНЕЧНОГО.
Но и разумность священного «Подкулада», до которой уже усовершенствовался Вельзевул, является во Вселенной тоже очень редкой. Поэтому даже сам престарелый Архан-гел пал ниц перед ним, так как он сам, по своей разумности, являлся еще только в градации священного «Дегиндад», т.е. ему не хватало до разум-ности священного «Анклада» еще целых трех степеней.
Когда все поднялись на ноги, престарелый Архангел, об-ращаясь на этот раз уже ко всем присутствую-щим суще-ствам разных природ, произнес:
— Существа, созданные одним ТВОРЦОМ!!!
Мы все сейчас сподобились первыми узреть окончатель-ное оформливание видимости того, что являет-ся мечтой как для нас всех, здесь присутствующих, так и для существ вообще всего нашего Великого Мега-локосмоса.
Да возрадуемся и да возликуем мы такому сподоблению, которое является для нас подбадривающим толчком для мочи борьбы со своим собственным отрицающим нача-лом, какая мочь только и приводит к тому священному «Подкуладу», до которого дошел один из сынов нашего ОБЩЕГО ОТЦА, который внача-ле, по молодости своей, хотя провинился, но зато позднее сумел своими сознатель-ными трудами и намерен-ными страданиями сподобиться своею сущностью стать одним из очень редких священных Индивидуумов во всей нашей Великой Вселенной.
После такого возглашения Архангела, все, без исключения, находившиеся на пространственном судне Карнак существа начали воспевать установленное для таких случаев священ-ное песнопение, называющееся «Непосредственно-ликую».
Когда они исполнили и это последнее священное песно-пение, то все Ангелы и Херувимы, во главе со старейшим Архангелом, перешли опять на космический «Эголионопти», который отошел от судна Карнак и начал постепенно исчезать в пространстве, а пассажиры и судовая прислуга начали расходиться по своим местам, и Карнак стал про-должать падать по направлению, куда ему надлежало.
После окончания только что описанного Превеличайшего Общевселенского Торжества, Вельзевул со своим вну-ком и со старым слугой Ахуном, взволнованные, как и про-чие пассажиры пространственного суд-на Карнак, этим не-ожиданным событием, вернулись опять в то отделение суд-на, в котором происходили все их разговоры, касающиеся людей-существ, возникающих и существующих на Земле.
Когда Вельзевул, с преображенной видимой для всех внешностью, соответствующей его заслугам, за-нял свое обычное место, его старый слуга Ахун, который находился почти во все время своего существова-ния возле него, не-ожиданно пал ниц перед ним и искренно умоляющим го-лосом начал говорить:
— Священный Подкулад великого нашего Мегалокосмоса! Смилуйтесь и помилуйте меня, несчастное обыкно-венное трехцентровое существо, за мои прошлые вольные и невольные недостаточно почтительные проявления в от-ношении вашей священной сущности.
Смилуйтесь и помилуйте меня, того именно меня, такое трехцентровое существо, которое хотя и суще-ствовало очень долго, но к своему собственному несчастью, только из-за того, что в его подготовительном возрасте никто из окружающих его старших не способствовал слаганию в нем психических факторов для мочи интенсивного осу-ществления неизбежно требующихся от трехмозгного су-щества Парткдолгдюти, до сих пор не прозрел хотя бы на-столько, чтобы иногда быть в состоянии инстинктивно ощущать имеющуюся действительность под той всякой внешностью, в которую эта единобытная и непоколебимая действитель-ность облекается в согласии и в соответствии окружающих условий, ту именно действительность, кото-рая для всякого дыхания является священной и именуется «объективная-разумность».
Сказав это, Ахун как бы замер в оцепенении безмолвно-го ожидания.
А Вельзевул, тоже безмолвно, начал смотреть на него взглядом, хотя по внешним восприятиям со сто-роны, и полным любви и прощения, но в котором чувствовалась его сущностная печаль и неизбежное при-мирение.
Пока продолжалась вышеописанная сцена, Хассин стоял все время в стороне, в позе всюду так назы-ваемой «поза-знаменитого-всевселенского-пустынника-Харнатулькпарарана-с-планеты-Кирманкшана».
И когда, немного погодя, Вельзевул обвел своим взгля-дом перед собой и заметил своего внука в ска-занной позе, он, обращаясь к нему, сказал:
— Что, мой мальчик? Неужели и в твоем наличии проис-ходит то же самое, что и у нашего старого Ахуна?
На такой вопрос Вельзевула Хассин, тоже с необычайной для него неуверенной интонацией, даже за-стенчиво, ответил:
— Почти что да, Священный Подкулад нашего Велико-го Мегалокосмоса! С той только разницей, что во мне в на-стоящее время еще сильнее функционирует импульс люб-ви как в отношении трехмозгных зем-ных существ, так и к нашему Ахуну в данный момент.
Усилился во мне этот импульс любви, очевидно вслед-ствие того, что и они, как мне кажется, очень способство-вали тому, что я сподобился быть недавно очевидцем вели-кого торжества того, кто является при-чиной причины мо-его возникновения, бывшего до настоящего времени толь-ко «дорогим-моим-дедушкой», а теперь и для меня явно стал одним из священных Подкулад нашего Великого Ме-галокосмоса, перед кото-рым будут все преклоняться, а я имею счастье стоять в данный момент.
—  Э-э-э-э!!! — воскликнул Вельзевул и, придав чертам своего лица то обычное выражение, которое он свыкся иметь в бытность свою на Земле, сказал:
— Прежде всего я хочу отметить и, на разговорном язы-ке мною особенно почитаемого Молла Наср-Эддина, выра-зить вслух мысли, возникшие по ассоциации по поводу сказанных Ахуном несвойственных ему слов и принятой им совершенно необычной для него позы.
Наш дорогой учитель по такому случаю сказал бы:
«Не-лей-напрасно-слез-как-тот-крокодил-который-промахнулся-когда-набросился-откусить-нижнюю-половину-рыбака».
А теперь займите свои обычные места и поговорим не-много.
Так как хотя наше судно уже и входит в сферу атмосферы нашей планеты Каратаз, но пока оно приста-нет к пред-назначенному месту стоянки, пройдет еще порядочно вре-мени, как это обычно происходит с про-странственными су-дами для умиротворения приобревшейся в них инерции.
Хассин и Ахун хотя и сразу бессловно выполнили пред-ложенное Вельзевулом, но по их движениям и по просве-чиванию их внутренней психики было заметно, что в их от-ношениях к личности Вельзевула про-изошла, после упомя-нутого Общевселенского события, полная перемена.
Когда заняли свои места, они сели уже не с той непри-нужденностью, какая бывала прежде.
Тогда Вельзевул, обращаясь к Хассину, сказал:
—  Первым долгом, мой мальчик, даю тебе слово, когда мы прибудем домой, если какие-либо события, по внеш-ним независимым от нашей сущности причинам, не поме-шают, объяснить тебе все касательно по-нравившихся тебе трехмозгных существ, относительно чего я за время этого нашего путешествия на судне Карнак обещал, но оставил почему-либо необъясненным.
А пока, если ты имеешь в виду какой-либо вопрос, тре-бующий теперь же разъяснений, — спрашивай.
Но предупреждаю, мы не имеем достаточно времени, чтобы я мог отвечать тебе в той форме, которая за это вре-мя уже стала обычной в наших разговорах, и поэтому ста-райся формулировать твой вопрос таким образом, чтобы и мой ответ на него мог быть кратким.
Таким своим вопросом ты можешь даже, кстати, пока-зать мне еще раз, насколько увеличилось твое ло-гическое мышление за время моих рассказов о странной психике трехцентровых существ, возникающих и существующих на планете Земля.
На такое предложение своего дедушки, Хассин глубоко и довольно надолго задумался и после, в по-вышенном на-строении, сказал следующее:
—  Священный Подкулад и основная причина причин моего возникновения.
С тех пор как, после только что происшедшего торже-ства, ваша священная сущность облеклась соот-ветствую-щей видимой внешностью, и когда тем самым и для меня, как и для всякой другой находящейся вне вас космической единицы, стало явным и даже ощутимым все то ее значе-ние, которое даже не всяким обыкновенным трехмозгным существом может быть воспринимаемо и понимаемо, то каждое вами сказан-ное слово и каждый ваш совет приоб-ретает для меня уже смысл закона.
Вот почему и это только что мне сделанное вами предло-жение я должен всем своим наличием поста-раться испол-нить и попробовать, как можно лучше и сокращеннее фор-мулировать мой вопрос.
Священный Подкулад и Причина Причины моего воз-никновения!
Для того, чтобы окончательно скристаллизовались все убеждения, которые за это время возникли во мне, благо-даря вашим объяснениям относительно ненормальностей, происходящих на планете Земля, мне еще только очень хо-телось бы узнать ваше, на этот раз личное откровенное мнение о том: Как бы вы отве-тили, если бы допустить, что сам наш ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ СОЗДАТЕЛЬ БЕСКОНЕЧ-НЫЙ, призвав вас, спросил бы так:
«Вельзевул!!!
Ты, как один из ожидаемых ускоренных результатов всех моих осуществлений, прояви во вне, сокра-щенно, итог долговековых твоих беспристрастных наблюдений и изуче-ний психики трехцентровых су-ществ, возникающих на планете Земля, и вырази в словах, возможно ли еще каки-ми-либо мерами спасти их и направить на подобающий путь!»
Сказав это, Хассин встал и, стоя в благоговейной позе, начал выжидательно смотреть на Вельзевула.
Встал также и Ахун.
Вельзевул, любовно улыбаясь на такой вопрос Хассина, сначала сказал, что теперь он уже окончатель-но убедился, что рассказы его принесли Хассину желательные результа-ты, и дальше, серьезным тоном, — продолжал, что если бы наш ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ ТВОРЕЦ ЕДИНОБЫТНЫЙ   действительно призвал его и так спросил, то он ответил бы ...
В этот момент Вельзевул вдруг тоже неожиданно встал, протянув свою правую руку вперед, а левую — назад, устремил свой взор куда-то вдаль, причем казалось, что этим своим взором он как бы проникал в самые глубины пространства.
Одновременно с этим, вокруг Вельзевула понемногу ста-ло возникать и обволакивать его «нечто» блед-но-желтое, и никак нельзя было ни понять, ни разобрать, откуда именно это «нечто» исходило, — исходило ли это от самого Вельзе-вула или приходило к нему из пространств от вне его нахо-дящихся источников.
Находясь в таких непонятных для всякого трехмозгного существа космических осуществлениях, Вель-зевул, несвой-ственным ему громким голосом, очень проникновенно провозгласил следующее:
— Ты все и вся всего моего...
Единственной мерой спасения существ планеты Земля теперь может явиться только привитие вновь в их наличии нового органа, органа подобного Кундабуферу, но уже с такими свойствами, чтобы каждый из этих несчастных, во время процесса су-ществования, всегда ощущал и осознавал неизбеж-ность как своей собственной смерти, так и смер-ти каждого другого, на ком бы ни остановился его взгляд или внимание.
Теперь уже только такое ощущение и такое осо-знание могут уничтожить окончательно окри-сталлизовавшийся в них и поглотивший всю их сущность «эгоизм», с вытекающей из него склон-ностью — ненавидеть других, с тою именно склонностью, которая породила все существующие там взаимоотношения, послужившие главной причиной всех тамошних неподобающих трехмозгным суще-ствам ненормалъностей, злостных как для них самих, так и для всей Вселенной.

 
КОНЕЦ  РАССКАЗОВ  ВЕЛЬЗЕВУЛА
 




Популярное