ДОБРОТОЛЮБИЕ (ФИЛОКАЛИЯ ). Описание, скачать книгу  

Home Библиотека online Добротолюбие (Филокалия) ДОБРОТОЛЮБИЕ (ФИЛОКАЛИЯ ). Описание, скачать книгу

ДОБРОТОЛЮБИЕ (ФИЛОКАЛИЯ ). Описание, скачать книгу

Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 

Добротолюбие (греч. φιλοκαλείν — Филокалия) — сборник духовных произведений православных авторов IVXV веков. Большая часть текстов принадлежит к традиции исихазма. Сборник составлен Никодимом Святогорцем и Макарием из Коринфа и был впервые опубликован на греческом языке в 1782 году.

Полностью его название звучало как «Добротолюбие священных трезвомудрцев, собранное из святых и богоносных отцов наших, в котором, через деятельную и созерцательную нравственную философию, ум очищается, просвещается и совершенствуется. Исправленное и теперь первым изданием изданное на средства честнейшего и боголюбивейшего господина Иоанна Маврокордата, на общую пользу православным. В Венеции, 1782. У Антония Вортоли. Con Licenza de Superiori, e Privilegio».

На русский язык сборник «Добротолюбие» переводил Паисий Величковский, первый и главный перевод которого вышел в 1793 году. Позднее большую работу по составлению и дополнению сборника проводили Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов.

В период с 1793 по 1857 год славянский перевод «Добротолюбие» выдержало не менее шести изданий. Следующие издания выходили в 1880 и 1877 годах, а еще три издания публиковались в период 18781914 годы.

Авторы текстов сборника

Тексты сборника «Добротолюбие» принадлежат следующим авторам:


Читать книгу on-line

 

Скачать книгу

 




Популярное