Успенский П. Д. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАПИСИ. Глава 4. ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ  

Home Библиотека online Успенский П. Д. Дальнейшие записи Успенский П. Д. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАПИСИ. Глава 4. ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ

Успенский П. Д. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАПИСИ. Глава 4. ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ

Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

Глава 4. ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ


СОСТОЯНИЕ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ. АВГУСТ 1939

В. Мне кажется, я не получил верного представления об отождествлении. Это значит, что вещи управляют нами, а не мы вещами?
О. Отождестление очень трудно описать, потому что здесь невозможны никакие определения. Такие как мы есть, мы никогда не свободны от отождествления. Если мы уверены, что ни с чем не отождествлены, мы отождествлены с идеей, что мы не отождествлены. Но невозможно описать отождествление в логических понятиях. Вам нужно поймать себя в какой-то момент отождествления, запомнить его, и затем сравнивать с этим моментом. Отождествление везде, в каждом моменте обычной жизни. Когда вы начинаете само-наблюдение, некоторые формы отождествления уже становятся невозможны. Поэтому ваши друзья будут считать вас скучными, потому что они в один момент отождествлены с одним, в другой с другим. Они скажут, что вы ничем не интересуетесь, что вы безразличны, и так далее. В обычной жизни почти все - отождествление. Происхождение этой идеи, происхождение этого слова очень интересно. Эта идея совершенно определенно существует в индийской и буддийской литературе. Обычно это называется "привязанностью" или "непривязанностью". Но вы знаете, я читал эти книги до того, как встретил эту систему, и не понимал, что это значит. Только когда я позже услышал объяснение системы, я начал понимать, что это такое. Это очень важная психологическая черта, которая проникает во всё в нашей жизни, но мы не замечаем ее, потому что мы внутри нее. Бесполезно искать определения. Найдите примеры. Если вы видите кошку вместе с кроликом или мышью - это отождествление. Мышь можно отождествить и другим способом. Теперь найдите аналогии этим картинкам в самих себе. При этом вы должны понять, что они в вас все время, в каждый момент, не только в какие-то отдельные моменты. Отождествление - это для нас почти постоянное состояние, это главное проявление ложной личности, именно поэтому мы не можем выбраться из ложной личности. Вы должны научиться видеть это состояние отдельно от самих себя, отделять его от самих себя, а этого можно достичь только стараясь стать более сознательными, стараясь помнить себя, стараясь осознавать себя постоянно. Только когда вы будете больше осознавать себя, вы будете способны бороться с такими проявлениями как отождествление и ложь, а также с самой ложной личностью.
В. Я нахожу, что когда я отождествлен, то всегда с чем-то внутри меня.
О. Может быть, вы правы, может быть, нет, это не имеет значения. Вы можете думать, что вы отождествлены с одной вещью, но на самом деле вы отождествлены с совершенно другой вещью. Это совершенно не важно. Имеет значение только само состояние отождествления. В состоянии отождествления вы не можете правильно чувствовать, правильно видеть, правильно оценивать; предмет отождествления совершенно не важен - результат всегда один и тот же.
В. Поэтому способ преодолеть отождествление...
О. Это другая вещь. В разных случаях это по-разному. Прежде всего необходимо его увидеть; затем необходимо что-то ему противопоставить.
В. Что вы подразумеваете под "что-то противопоставить"?
О. Просто переведите свое внимание на что-то более важное. Необходимо научиться различать важное и менее важное, и если вы направляете внимание на более важные вещи, вы меньше отождествляетесь с менее важными вещами. Вы должны понять, что отождествление ни в чем не может вам помочь. Оно только еще более запутывает и усложняет все. Если вы поймете хотя бы одно это - это может помочь в некоторых случаях. Но люди думают, что быть отождествленными им в чем-то помогает, они не видят, что это делает все еще труднее...
Обычно мы думаем именно так. Мы думаем, что отождествление необходимо, тогда как на самом деле оно только все портит. Оно не может нести в себе никакой позитивной энергии, только разрушительную энергию.
В. Отождествление - это главным образом эмоция?
О. Оно всегда имеет какой-то эмоциональный элемент - некое эмоциональное беспокойство, но иногда оно становится привычкой, так что человек даже не замечает этой эмоции.
В. Существует ли какое-то среднее состояние между само-воспоминанием и отождествлением?
О. Это разные стороны одной вещи. Не-воспоминание есть отождествление. Если кто-то не отождествлен, значит он в какой-то степени вспоминает себя, может быть, даже не зная об этом. Есть много различных степеней.


ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ И ЭНЕРГИЯ

В. Есть ли какой-то способ помочь мне больше хотеть работать?
Увеличит ли "большее хотение" мою способность работать?
Или даже этого не достаточно?
О. Но кто будет это делать, если только одно "я" заинтересовано в работе, а все остальные нет. Вы говорите "я", как будто вы чем-то отличаетесь от всех этих других "я", как будто вы что-то отдельное от них. Одно "я" может решить, но на следующее утро проснется другое "я", которое ничего об этом не знает. Такова ситуация и вы должны стараться делать все, что можете; не мечтайте о том, чего вы не можете делать. Никто не может помочь вам больше хотеть работать, вы должны хотеть сами, и должны делать то, что можете. Только так может ваше желание усилиться; но если вы не делаете того, что можете, вы потеряете даже это и будете работать меньше и меньше. Если же вы делаете, что можете, вы будете желать больше и больше. Как можно увеличить способность работать? Только работой, другого способа нет. Если вы научитесь делать маленькие усилия, это даст маленькие результаты; если вы делаете бoльшие усилия, вы получите бoльшие результаты.
Необходимо вкладывать в это больше энергии - в само-изучение, само-наблюдение, само-воспоминание, во все это. А чтобы вкладывать больше энергии, нужно найти, на что она тратится.
Вы просыпаетесь каждое утро с определенным запасом энергии. Ее можно потратить самыми разными способами. Определенное количество необходимо для само-воспоминания, изучение системы, и так далее. Но если вы тратите ее на другие вещи, то на это ничего не остается. Это очень важно понять. Постарайтесь каждое утро рассчитать, сколько энергии вы собираетесь вложить в работу в сравнении с другими вещами. Даже в отношении времени, вы увидите, что вы очень мало времени уделяете работе - если вообще уделяете - а все остальное время уходит на совершенно бесполезные вещи. Хорошо, если это приятные вещи, но в большинстве случаев они даже не приятны. И в результате этого недостатка расчета, недостатка элементарной статистики, мы даже не понимаем почему, при всех нашх лучших намерениях, наших лучших решениях, в конце концов мы ничего не делаем. Но как мы можем что-то делать, если мы не уделяем этому ни энергии, ни времени?
Вы должны уделять этому определенное количество времени и определенное количество энергии, тогда вы скоро увидите результаты. В каждой работе или учебе существует определенный стандарт - вкладываете ли вы достаточно энергии или недостаточно. Может быть так, что вы вкладываете некоторое количество энергии, но недостаточно. Если вы тратите только какое-то определенное количество энергии, но недостаточно, вы никогда не получите результатов. Вы будете просто ходить по кругу и останетесь на том же месте.
В. Можно ли производить или запасать энергию?
О. Это совершенно необходимо. Все ваше будущее зависит от этого запаса. Но вы не можете начать думать о накоплении энергии, прежде чем научитесь останавливать ее утечки.
И нет никакого сомнения, что их возможно остановить. Мы тратим нашу энергию неправильно, на отождествление и негативные эмоции. Все внутреннее учитывание, ложь, ненужные разговоры, выражение негативных эмоций - все это открытые краны, из которых утекает наша энергия. Остановите эту утечку - и тогда станет возможным ее накопление.
В. Можно ли изменить энергию гнева во что-то другое? В такие моменты появляется огромная энергия, но нет знания, как ее использовать.
О. Это достигается неотождествлением. Иногда появляется огромная энергия и начинает действовать сама по себе, и заставляет человека поступать определенным образом. Почему? Где здесь соединительное звено? Это звено - отождествление. Остановите отождествление и вы будете иметь энергию в вашем распоряжении. Как вы можете это сделать? Не сразу. Это требует практики. Практики в более легкие моменты. Когда эмоция слишком сильна, вы не сможете этого. Необходимо больше знать, быть подготовленным. Если вы знаете, как не отождествляться в нужный момент, у вас в распоряжении будет огромная энергия. Что вы будете с ней делать, это другая вещь. Вы можете снова потерять ее, потратив на что-то совершенно бесполезное. Но это требует практики. Вы не можете начать учиться плавать упав в море во время шторма. Вы должны учиться в спокойную погоду. Затем уже, возможно, когда вы упадете, вы сможете плыть.
В. Поэтому если человек отождествлен, быть сознательным становится еще труднее?
О. Невозможно. Это прямо противоположные вещи. Либо вы отождествлены, либо вы сознательны. Вы не можете быть тем и другим. Это одна из трудностей, которая приходит позже, потому что у людей есть какие-то любимые отождествления, с которыми они не хотят расставаться, и в то же время они говорят, что хотят быть сознательными. Эти две вещи не могут существовать вместе. Вы не можете иметь то и другое. Есть много несовместимых вещей в жизни, и эти вещи одни из самых несовместимых.
В. В борьбе с отождествлением нужно ли всегда знать, почему ты отождествлен?
О. Человек отождествлен не для какой-то особой цели, но всегда и во всех случаях, просто потому, что не может иначе. Как вы можете знать, почему вы отождествлены? Вы отождествляетесь, потому что вы не можете не отождествиться. Но вы должны знать, почему вы боретесь. Это самое главное. Если вы не забудете об этом, вы сможете добиться в десять раз большего. Очень часто мы начинаем бороться и потом забываем, зачем.
Есть много форм отождествления. Но прежде всего необходимо увидеть его. Это процесс, не момент. Мы отождествляемся все время. Первый шаг - увидеть его, второй - бороться с ним, чтобы стать свободным от него.
В. Когда требуется сочувствие другим людям, как можно определить, в какой момент становишься отождествлен?
О. Когда вы научитесь наблюдать себя, вы увидите, что в тот момент, когда входит воображение - начинается отождествление.
Пока вы имеете дело с фактами, вы можете быть свободными от отождествления, но как только начинается воображение, вы пропали.
В. Как можно избежать реакции, которая приходит после моментов воодушевления?
О. Эта реакция приходит как результат отождествления. Борьба с отождествлением поможет остановить ее. Не то, что вы называете воодушевлением, вызывает эту реакцию, а отождествление. Отождествление всегда вызывает эту реакцию.
В. С чем отождествлен скучающий человек - с ничем?
О. Скука это тоже отождествление - одно из самых больших.
В. С чем?
О. С самим собой. С ложной личностью. С чем-то в себе.
В. Отождествление это всегда проявление ложной личности?
О. Ложная личность не может проявляться без отождествления, так же как негативные эмоции. Негативные эмоции не могут существовать без отождествления - и многие другие неправильные вещи в нас - вся ложь, все воображение. Человек отождествляется, прежде всего, с воображаемой картинкой или воображаемой идеей самого себя. Человек говорит "это я", тогда как на самом деле это не он, а его воображение. Так же и ложь - нельзя лгать без отождествления. Это была бы очень слабая ложь и никто бы ей не поверил. То есть это значит, что прежде всего человек должен обмануть себя, и только затем обманывать других.
В. Почему нельзя остановить отождествление?
О. Я не могу ответить, почему. Но, например, мышление о системе, об идеях, принципах и правилах, помогает быть менее отождествленным.
В. Вы имеете в виду, что мы должны не отождествляться не только с тем, что мы делаем, но и с самими собой?
О. Это не столько вопрос того, с чем отождествляться. Вы должны помнить, что отождествление это состояние. Вы должны понять, что многие вещи, которые вы приписываете внешним причинам, на самом деле внутри вас. Возьмите страх, например. Страх не зависит от внешних вещей. Если вы в состоянии страха, вы можете бояться пепельницы. В патологических состояниях это часто случается, а патологическое состояние это только усиленное обычное состояние. Вы боитесь, и затем вы выбираете чего бояться. Именно поэтому возможно бороться с этими вещами - потому что они в нас самих. Инстинктивные эмоции это другое дело. Инстинктивный страх может быть вполне оправдан; неприятный вкус или запах - это факты. Но негативные эмоции основаны на воображении. Вы приводите себя в состояние зависти - ревности - страха - и затем ищите объект.
В. Вы сказали, что если бы возможно было полностью остановить отождествление, то можно было бы остановить негативные эмоции. Значит ли это, что все негативные эмоции связаны с отождествлением?
О. Да, они все основаны на отождествлении, они не могут существовать без него. Но остановить отождествление возможно - не полностью, но на короткие моменты. Если вы остановите его на полчаса, тогда вы сможете изучать. Есть возможность отождествляться меньше, и тогда негативные эмоции становятся не так важны.
В. Я наблюдаю, что я могу иногда избавиться от негативной эмоции тем, что позволяю себе отождествиться с чем-то приятным.
О. Вы используете слово "отождествиться" в неправильном смысле. Вы не можете сказать "я позволяю себе отождествиться", вы можете только сказать "если я позволяю себе интересоваться чем-то". Это может действовать определенное время, но если вы отождествляетесь, то с практической точки зрения это будет то же самое. Разница лишь в том, что приятной вещью вы можете интересоваться без отождествления; неприятной вещью вы не можете интересоваться без отождествления.
В. Иногда я чувствую себя очень напуганным - тем, что я не знаю, что делаю и чего хочу. Я позволяю себе стать очень негативным.
О. Во-первых, вы не должны позволять, и во-вторых, в состоянии сомнения вы должны вспоминать и стараться вызывать в себе другие "я", которые имеют ценности. Это единственный способ победить сомнение.
В. Можно ли иметь какое-то понимание вместе с отождествлением?
О. Как много можно понять в состоянии глубокого сна, чем в сущности является отождествление? Если вы помните свою цель, осознаете свое положение и видите опасность сна, это поможет вам спать меньше.
В. Как можно избавиться от отождествления?
О. Осознанием того, что вы спите. Пока вы не осознали того, что вы спите, ничего другого с вами произойти не может. Только осознав это, вы захотите пробудиться. Когда вы осознаете, что спите, что все спят, тогда вы поймете, что единственный выход - это пробудиться, ничто другое.
В. Если человек осознает, что спит и что все спят...
О. Не может быть "если". "Если" это уже сон. Все сны начинаются с "если". Постарайтесь подумать об этом.
Осознание сна это только одна вещь. Необходимо найти способы пробуждения, но перед этим вы должны понять, что спите. Сравните сон и бодрствование. Все идеи работы начинаются с идеи сна и возможности пробуждения. Все другие идеи, идеи из жизни, могут быть остроумными и тонкими, но всё это идеи спящих людей, выработанные для других спящих людей. Сон - результат многих вещей: разделения личностей, разных "я", противоречий, отождествлений, и прочего. Но самая первая вещь - это осознание сна, просто чистое осознание, без всякой теории.
В. Как можно найти то, что мог бы сделать против этого, но не делаешь?
О. Сделать ничего нельзя. Даже осознание того, что сделать ничего невозможно, также может показать наш сон. Что можно сделать во сне? Можно только иметь разные сны - плохие, хорошие - но всегда в той же постели. Сны могут меняться, но постель все та же.
В. Я имел в виду, что могут проходить дни и я не нахожу ни одной возможности делать усилия.
О. Конечно. Но вы можете осознавать себя по-другому, видеть вещи по-другому. Изменение может начаться только с этого.
В. Для меня удивительно наблюдать, как может меняться мое понимание. В один день определенные идеи имеют огромное значение, а в другой совершенно ничего не значат.
О. Совершенно верно. Вы всегда должны помнить о сне и возможности пробуждения. В обычной жизни, в обычных условиях, все спят и вы спите. Вы просыпаетесь на короткие моменты только когда думаете о работе; это лишь частичное пробуждение и очень небольшое, очень редкое. Вы не отличаетесь от других людей. Вы точно так же спите. Только это покажет вам путь - именно осознание этого, когда это осознание станет сильнее.
В. Иногда, когда, как мне кажется, я бываю немного ближе к осознанию сна, это оставляет меня совершенно равнодушным; лишь ощущение тяжести и вязкости.
О. Да, это и есть осознание, но не совсем в правильном месте. Чем глубже будет это осознание, тем больше вы будете чувствовать.
В. В какие-то моменты я чувствую, что вещи имеют гораздо большую ценность, чем это обычно кажется. Есть ли какой-то способ использовать память об этих моментах, чтобы вернуть это чувство?
О. Только само-воспоминание; это единственное оружие, которое у нас есть, единственное средство. Если мы стараемся помнить себя, если нам это удается, мы немедленно начинаем видеть новое и понимать новое - это значит, мы становимся более пробужденными. А что может усилить это? Только осознание того, что мы спим, что мы так редко бываем сознательны в течение дня. Если вечером вы вспомните ваш день, вы сможете увидеть, что все случилось, и не было ни одного момента, когда вы смотрели со стороны и наблюдали, как вещи случаются - вы всегда были в самом центре. И так могут проходить дни и недели, поэтому - чего можно ожидать? Единственный способ изменить вещи - это стать более пробужденным; другого средства нет.
Система хороша во многих отношениях, но она дает слишком много идей и люди отождествляются с этими идеями и засыпают в этих идеях, и все время говорят то об одном, то о другом. Необходимо сконцентрироваться на одном факте - сон и бодрствование, и возможность пробуждения. Если вы подумаете только об этом, поймете и почувствуете это, тогда может появиться какая-то возможность. Пока вы не придете к этому осознанию, нет никакой возможности. Вы можете говорить об этой системе точно так же, как вы говорите обо всем другом, и это будет все.

ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ С РАЗОЧАРОВАНИЕМ. 17 ЯНВАРЯ 1940

В. В последнее время я чувствую все большую неудовлетворенность собой и недостаток результатов от моих усилий. Сможет ли г. У. что-то сделать, чтобы помочь мне индивидуально пробудиться, и что для этого нужно?
О. Я ничего не могу сделать. Я делаю все, что возможно в данных обстоятельствах и положении. Вы должны делать больше, и прежде всего вы не должны позволять себе отождествиться с этими негативными чувствами и разочарованием, и прочим в этом роде. Это одна из наихудших возможных вещей.
В. Как можно это остановить?
О. Подумайте о чем-нибудь радостном. В системе есть много всего. Вы можете взять любую тему и сравнить ваши собственные личные вопросы, как вы думали раньше и как вы думаете теперь, и вы увидите, что приобретаете одно, другое, третье.
Это поможет вам бороться.

ОТНОШЕНИЯ. 3 ФЕВРАЛЯ 1938

В. Иметь определенное отношение к чему-то - это то же, что и отождествление?
О. Нет. Отношение означает точку зрения. Вы можете иметь определенную точку зрения на вещи, не будучи отождествлены.

 




Популярное