Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Масштаб и относительность  

Home Библиотека online Бертон Р. Самовспоминание Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Масштаб и относительность

Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Масштаб и относительность

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Масштаб и относительность
 
Ничто, кроме самовоспоминания не имеет смысла. По мере изучения Системы, масштаб этой одной единственной идеи становится главенствующим. Ни одна идея не может даже приблизиться по важности к идее самовоспоминания, и ничто не может сравниться с ним.
В отношении самовоспоминания мы совершили настоящий шаг вперед; это и есть та идея, которую мы искали всю нашу жизнь. Независимо от того, какие действия вы предпринимаете для развития своей сущности, ваши усилия должны сопровождаться этой колоссальной идеей самовоспоминания.
Идея самовоспоминания наиболее привлекательна для тех, кто разочаровался во всём остальном. Когда человек встречает школу, ему открывается тайный смысл жизни на земле.
Одна из главных сил, препятствующих самовоспоминанию, состоит в неспособности дорожить этим состоянием, а неспособность дорожить состоянием самовоспоминания является результатом неправильно выбранного масштаба. Машине вряд ли придёт на ум попытаться помнить себя; следовательно, мы сами должны найти способ привнести самовоспоминание в каждый момент нашего дня. Укрепление способности ценить самовоспоминание может быть медленным процессом. По мере того, как будет расти ваша способность помнить себя, будет возрастать и ценность самовоспоминания для вас. Человек номер четыре может быть не в состоянии помнить себя столько, сколько хочет, и всё же, чем больше он будет осознавать, что его время сочтено, тем больше энергии он будет посвящать самовоспоминанию. Таким образом, идея проверки, как и любая другая идея Системы, вращается вокруг самовоспоминания.
Возможно, вы сможете извлечь лишь несколько моментов самовоспоминания из всего вашего дня. Тем не менее, эти фрагменты реальности являются вашим реальным достоянием.
Марк Аврелий Антонин, римский император-стоик и сознательный человек, писал в своих “Медитациях”: “Настоящее - вот то единственное, чего человек может быть лишён.” Необходимо не rnk|jn встретиться с идеей самовоспоминания, необходимо научиться её ценить. Если вы не дорожите пребыванием в настоящем - вы обманываете себя, ибо самовоспоминание - это идея, которую невозможно сравнить ни с чем.
Когда два человека спорят, они, как правило, принимают во внимание только два мнения. Одно из них может быть более верным, то есть, оно может иметь больший масштаб, однако в состоянии относительности верны обе точки зрения. Вполне понятно, что мы не можем постичь масштаб и относительность.
И всё же, нам совершенно необходимо научиться их понимать.
Помните себя независимо от масштаба вашей деятельности.
От пяти до шести миллиардов людей на земле не открыли для себя самовоспоминания, и что для них ещё хуже, они и не хотят о нём слышать. Самовоспоминание делает явной ошибку природы. Это преднамеренная лазейка, и - путь на свободу из человеческого рабства.
По сути, есть только одна тема - самовоспоминание. Шекспир писал: “Быть иль не быть, - вот в чём вопрос”. Важность каждого дня определяется лишь количеством самовоспоминания, которое может быть из него извлечено.
Один из прекрасных аспектов самовоспоминания состоит в том, что оно награда само по себе. Мы люди, которым повезло больше всех в мире, и если вы не знаете этого, вы должны это знать.
Как научиться ценить себя, не думая при этом о себе чересчур много?
Вы развиваете себя, как ни странно, не думая о себе, отмечая замечательное вне себя, и посредством внешнего учитывания.
Относительность является ключом к пониманию. И хотя наше существование соответствует уровню клетки в масштабе гигантской вселенной, мы должны работать с тем, что нам дано.
Такое впечатление, что чем больше человек знает, тем больше он не знает.
Наше дело - не обязательно знать, наше дело - быть. В любом случае, быть пассивной силой через вспоминание себя намного opedonwrhrek|mei, чем быть активной силой во сне. Понимание того, как мало вы по-настоящему знаете, является честной позицией и надёжным фундаментом для дальнейшего строительства.
Масштаб понять трудно.
Да, это трудно, но это так просто. Сознание имеет разные уровни, и вы должны найти пути увеличения своего сознания.
Вы должны быть для себя. В отличие от большинства концепций, масштаб и относительность не форматорны, и это объясняет, почему их трудно понять. Увеличьте степень своего сознания, и масштаб и относительность тоже возрастут. Апостол Павел так сказал о своей необыкновенной жизни: “То, что я выстрадал- ничто по сравнению с тем, что я приобрёл.” Жизнь должна быть отдана идеям, и вопрос только в том, правильны ли они.
Мы - люди, вступившие на Путь, и это невероятное достижение.
Такие вещи как алхимия или сущность значат не так уж много по сравнению с вступлением на путь. Единственный путь иметь всё - это быть удовлетворёнными самовоспоминанием. Для того чтобы осознать это, часто требуется шок смерти.
Люди или забывают, или не понимают, что слова - всего лишь символы, указывающие в сторону безмолвной реальности.
Символы перестают иметь значение после того вы открыли для себя самовоспоминание, которое имеет место вне этих идей.
Нам, для того, чтобы помнить себя, вовсе необязательно, чтобы эти идеи оказались верны. Мы должны говорить о теориях для того, чтобы быть подготовленными. Секунды, которые мы собираем в самовоспоминании не проходят в пустую.
Всё, кроме вашего Истинного “Я”, относительно и субъективно.
Когда вы присутствуете, вы объективны. Старайтесь не потакать ничему и не быть под властью ничего, кроме самовоспоминания. Эзотерическое знание, в отличие от обычного знания, доставляет нам неудобство, поскольку делает очевидным насколько мы ничтожно малы. Машине не нравится когда её идея масштаба оказывается нарушенной, но, когда вы не помните себя, не важно кто, где и что вы есть.
Каким образом можно развить состояние относительности, чтобы иметь возможность видеть больше в каждом моменте?
Вы проникаете в настоящее, не думая о себе, избегая чрезмерного потакания себе. То, что находится вне вас и ваших, часто мелких, интересов, должно стать для вас более интересным. Джон Мильтон писал: “Мы делаем попытки удержать на высоте хрупкое и лихорадочное существо”.
Многие из наших негативных эмоций являются результатом нашей неспособности установить правильный масштаб. Мы отождествляемся с тривиальными событиями, увековечиваем иллюзорную реальность. Почему мы так упорно не хотим установить правильный масштаб? Потому, что большая часть нас - иллюзорна, и она не хочет, чтобы ей напоминали об этом.
Какую агонию приходится нам пережить, когда мы находим себя обезоруженными воображаемым страданием.
Наблюдать людей мучительно больно, ибо они способны на великие достижения, а достигают так ничтожно мало. Вильям Блейк сказал: “Тот, кто не продолжает двигаться вперед - потерян.” Если человек не продолжает двигаться к своей цели пробудиться, он потерян. Для того, чтобы быть в состоянии различать, вы должны выбрать правильный масштаб, а для этого необходимо трансформировать страдание.
Величайший на Земле секрет - самовоспоминание и разделённое внимание - так очевиден, что трудно относиться к нему, как к секрету. Если же вы знаете этот секрет, то “не мечите бисер перед свиньями”.
То, что вы можете обрести, столь велико, что я неустанно возвращаюсь к одному единственному слову: самовоспоминание.
Творчески говорить всю жизнь об одном и том же слове невероятно трудно, но я понимаю лучше вас, что на карту поставлена ваша жизнь, и я люблю вас, и поэтому мы должны двигаться дальше, и никогда не сдаваться. Мы не оставляем позади ничего ценного, впереди же нас - всё.
Единственный урожай, который может быть собран в этой жизни - это самовоспоминание.
П. Д. Успенский говорил, что Система имеет то, что жизнь не имеет - масштаб и относительность. Самовоспоминанию должно быть отведено правильное место, и оно должно быть ценимо превыше всего. Вполне возможно, что мы никогда не преуспеем ни в чём другом так, как в самовоспоминании. Считать что- либо более важным чем самовоспоминание было бы неправильной кристаллизацией.
Вот полезный вопрос, который следует задать себе: “Помню ли я себя сейчас?” Если вы сокрушаетесь из-за потерянной семейной связи - вы реагируете так, как реагировал бы любой механический человек. Эта школа оказалась выброшенной в двадцатое столетие. Мы - загадка для наших семей, так как хотим не просто биологического существования, но существования сознательного.
Когда Иисусу было двенадцать, он сказал, что должен заняться делом отца. (“Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему” Лука, 2-49). Это относится не к его возрасту, но к миру 12 внутри него. То есть, когда внутри него действовал мир 12, - Высший Эмоциональный центр, он выполнял сознательную работу в Луче Творения. Вы ничего не стоите, если не помните себя. Но когда вы себя помните, вы представляете исключительную ценность для Влияния “С”.
Рассматривая свою эволюцию, нельзя не принимать во внимание судьбу. Люди, вступившие на Путь, имеют соответствующую судьбу, и это означает, что в этой жизни они могут совершить не больше и не меньше, чем диктуют их роли.
Как научиться больше ценить самовоспоминание?
Понимание того, что наше время сочтено, и неприязнь к собственному сну - вот два катализатора увеличения ценности самовоспоминания . Открытие для себя самовоспоминания - это ми-фа опыт, способность ценить его превыше всего остального - это си-до.
Тема разговора не так важна, как необходимость помнить себя.
Однажды, когда мы говорили о том, как запомнить мысль, продолжая при этом слушать, я предложил запомнить два-три слова, а затем вернуться к слушанию. Если вы забудете, что вы хотели сказать, не переживайте. Никто не прошёл через эту fhgm|, не говоря слишком много.
Трудно уйти из под влияния природы, и всё же, внутри человека есть нечто, способное превзойти звёзды. Мы восхищаемся древними греками поскольку они превзошли природу классическим идеалом. По оценкам современной науки, во вселенной насчитывается двести десять миллиардов галактик. И всё же, как бы малы и незначительны мы не были, мы содержим в себе достаточно, чтобы превзойти звёзды. Омар Хайям писал: “К той чаше перевернутой над нами, Которую зовём мы небесами, И под которой, копошась в оковах, Живём и умираем бестолково, Ты рук не воздевай, о помощи моля, Беспомощна она, как ты и я.” Звёзды - это механические создания, соответствующие миру 12. При рождении мы получаем сущность, то есть мир 24. Истинная личность, то есть мир 48, является продуктом школьной работы, а ложная личность, мир 96, является результатом обычных влияний, встречаемых в жизни.
Бог устроил так, что микрокосм человека может стать равным или даже превзойти планеты, звёзды и галактики, за то малое время которое ему отпущено. Галактика - божественный механизм, но он нереален. Микрокосм человека выше, когда он помнит себя.
Можно потеряться в бесчисленных путях, но люди получают именно то, что хотят - вопрос в только том, чего они хотят.
Люди номер четыре говорят: “Почему я не могу?”, и это именно то место, где кончается их понимание. Они удовлетворены своим темпом, и темпом других. Старайтесь не остановиться в этом месте. Продолжайте погружаться, в неизвестное, зная, что это единственный путь домой. Всё остальное неизбежно потерпит неудачу, ибо только самовоспоминание реально, всё остальное - механистично. Мы не можем позволить себе, чтобы самовоспоминание оставалось только словом.
Пользуйтесь трудными темами в качестве возможности для самовоспоминания. После многих лет учения, я устал от новизны Системы, но не от самовоспоминания. Важно не потерять значительность самовоспоминания среди большого количества идей. Только настоящее принадлежит нам - нет такого времени, когда его можно было бы отложить в сторону.
Не ждите смерти, чтобы проверить это.
Самовоспоминание - школьная идея. Для трагических масс, из которых мы вышли, она не представляет ничего интересного.
Получают ли люди в конце концов, то, что хотят?
Люди получают больше чем хотят, если они хотят быть в настоящем и создавать бессмертное астральное тело.
На земле, всё, кроме самовоспоминания, служит пищей чему- нибудь ещё. Кажется, что это никогда не случится, но для смерти каждого из нас назначена точная дата, точно также как была назначена дата нашей встречи. Всё, кроме самовоспоминания исчезает. Это тело, влияние “А”, - всё, кроме наших моментов сознания, будет безжалостно у нас отобрано.
Самовоспоминание является одной из величайших уравновешивающих сил в Луче Творения, поскольку оно не зависит ни от чего, кроме вас самих. Это единственно реальная и единственно возможная вещь. Самовоспоминание, во всех отношениях, божий дар. П. Д. Успенский сказал: “Вы не знаете масштаба того, к чему стремитесь”.
Влияние “С”, наша душа и дружба - вот три наших самых главных достояния. Нам посчастливилось быть друг с другом всю нашу жизнь. Каждый день - благословение, и где бы вы ни были, всегда есть много работы, которая может сопровождаться самовоспоминанием.
Нет никакой возможности донести до вас, как много вы приобретаете помня себя, и как много вы теряете себя не помня. Самовоспоминание всегда остаётся нашей высшей альтернативой, вершиной масштаба.
 




Популярное