Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Высшие центры  

Home Библиотека online Бертон Р. Самовспоминание Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Высшие центры

Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Высшие центры

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Высшие центры

Присутствие Высших центров является наградой, достаточной самой по себе, так как они существуют в вечном Сейчас.
Систему возможно понять - и вынести - только из Высших центров.
Самовоспоминание делает вас творением другого порядка.
Попытки установить связь с вашими Высшими центрами значительно сложнее, чем всё, что вы пытались делать до этого, потому что душа сознательна, а не механична; поэтому процесс пробуждения носит название "Мастерской Игры".
Один из секретов пробуждения состоит в том, что Высшие центры не могут быть вызваны к жизни, если вы слишком много думаете о себе. Высшие центры, когда они живы внутри нас, служат бескорыстно. Мы не можем развить бессмертные состояния, которые были бы эгоистичны, потому что это было бы проклятием, а не благословением для вселенной. Чтобы вызвать к жизни Высшие центры, мы должны иметь силу внешнего учитывания. Обычно, когда мы пытаемся внешне учитывать друг друга, наши машины проявляют такое рвение, что если, к примеру, есть два человека и один стул, то никто не сядет.
Мы должны быть гибкими, чтобы знать, когда получать, а когда давать. Леонардо да Винчи сказал: "Я никогда не устаю служить".
Высшие центры начинают очень скромно. Когда мы впервые испытываем их, что может длиться всего пять секунд, простое присутствие без слов исходит от наших машин.
Высшие центры не появятся, если вы невнимательны к другим.
Внешнее учитывание практично и гуманно. Ищите его в малом, равно как и в большом, и божественная гармония, звучащая во всей вселенной, отзовется в вас.
Сегодня вечером я разбирал свои записи, исправляя, редактируя и устраняя ненужное, и заметил, пересмотрев примерно четверть своих бумаг, что слово "я" было употреблено лишь один раз. Это закон, что Высшие центры могут проявиться, только если вы забудете о себе. Ваша жизнь qr`mer интереснее настолько, что вы уже не станете говорить о себе или думать о себе.
Высшие центры не вызвать к жизни, если вы погружены в воображаемые проблемы. Если вы сможете избавиться от этой мелочной тенденции своего бытия, Высшие центры смогут выйти на свет. Если вы задаёте слишком много вопросов о своей работе, это может помешать вам увидеть тот удивительный мир, который вас окружает. Чтобы пробудиться, вы должны забыть о своей машине и ее воображаемом чувстве собственной важности.
Тогда в вас постепенно разовьётся сострадательное состояние, для которого будет привычно думать о других. Когда-то в Японии жил дзенский ученик, который пришёл к своему учителю и сказал, что у него много проблем. Мастер вежливо попросил его положить проблемы ему на ладонь. Ученик не смог, потому что его проблемы были нереальны. Проблемы существуют только в узком плане отождествления.
Действительно ли мы создаем душу, пытаясь вспоминать себя?
Именно так. В этом состоит смысл жизни на Земле; все остальное - биологично. Вильям Вордсворт написал: "Ребёнок - отец человека". Имея самовоспоминание, человек становится отцом своего ребёнка - Высших центров.
Различные энергии, идущие, к примеру, из инстинктивного центра и низших частей эмоционального центра, будут выдавать себя за ваше Истинное "Я". Вы можете найти свою истинную индивидуальность в те моменты жизни, которые вы помните, ибо когда ваша память функционировала, присутствовали ваши Высшие центры. Самые высокие идеи не могут быть поняты четырьмя низшими центрами: они предназначены для Высших центров.
Третье состояние так неожиданно. Оно чуждо для нас, потому что слишком реально, в то время как большая часть нашей природы является механической. К счастью, мы можем найти способы вызвать эмоциональные шоки, которые создадут энергию, необходимую для развития Высших центров. Высшие центры имеют свой собственный разум, и у них есть свои способы получения информации.
Пробуждение - процесс математический, и его результаты пропорциональны вашим усилиям. Те, кто вступил на Путь, оказываются вовлечены в долгую и упорную борьбу за свое Истинное "Я". Требуется десять - пятнадцать лет, чтобы стать по-настоящему хорошим художником; сколько же лет требуется, чтобы создать свое Истинное "Я"? Множество "я" порой напоминает волны океана, которые вновь и вновь бьются о нас.
Иногда седьмая и самая крупная волна разбивается и обдает вас множеством "я". Управляющая часть - душа - имеет огромное преимущество, с которым многие "я" никогда не сравнятся. Многие "я" нереальны, а Управляющая Способность - реальна.
Знание, которое мы разделяем, столь могущественно, потому что реальность представляет собой незнакомый нам опыт. Это становится понятно, когда на мгновение вы создаёте связь с Высшими центрами.
К Высшим центрам нет легких путей. Где бы вы ни пробуждались, - на Востоке или на Западе - ваш путь будет труден: и Будда, и Сократ умерли от яда. Выдающиеся люди принимали на себя муки с тем, чтобы человечество культивировало те принципы, которых они держались.
Составляют ли Высший Эмоциональный и Высший Интеллектуальный центры наше Истинное "Я"?
Да. Наша душа представляет собой единое существо, в отличии от только мужского или только женского начал, каковыми являются машины. Платон говорил, что люди - это половинки, которые ищут свою противоположность. Высший эмоциональный центр и Высший Интеллектуальный центр - всё это названия божественных состояний.
Единственный способ открыть вашу подлинную индивидуальность - это иметь переживания Высших центров. Это настолько яркий опыт, что нормальный человек его никогда не забудет. Ложная личность будет наказывать вас за переживание Высших центров.
Ведьма в "Белоснежке" символизирует вашу Даму Червей; она пытается уничтожить Белоснежку, или Высшие центры, потому что она хочет быть "прекрасней всех".
Обычно Мир 6 присутствует в минуты опасности, а Мир 12 - в эмоциональных ситуациях. При серьезной предварительной подготовке Мир 6 может присутствовать в эмоциональных ситуациях, а Мир 12 - в трудных.
Один из способов усилить Высшие центры, когда они начинают проявляются, состоит в том, чтобы их принять. Когда появляются Высшие центры, ваша машина будет пытаться поскорее от них избавиться. Ложная личность может даже предложить сфотографировать ваш инстинктивный центр, который очень не любит, когда его фотографируют. Машина отчаянно пытается предотвратить рождение Высших центров.
Человеку номер четыре и человеку номер пять бывает нелегко принять появляющиеся Высшие центры, потому что их машины пытаются препятствовать Высшим центрам при помощи страха, равнодушия и всевозможных обманов.
Высшие центры поддерживают себя сами, пока Истинное "Я" не забывает оставаться в пробуждённом состоянии. Кроме того, усилия помнить себя накапливаются, и Высшие центры могут звучать в полную силу в течение пятнадцати минут, пока их способность присутствовать не иссякнет. В этом случае вам следует вернуться к своему Управляющему, ибо он не даст вам опуститься слишком низко.
Некоторые состояния вполне законны, хотя и наивны. Высшие центры могут быть достаточно яркими, ясными и четкими, но они также могут работать так, что вы не будете их осознавать. И, самое главное, они могут присутствовать без шоков. Постепенно Высшие центры начинают обучать самих себя, потому что мы не хотим произвести нечто бессмертное , но неразумное. Когда Высшие центры начинают функционировать, они подобны наивным младенцам, и вы просто благодарны за то, что они появились. Позднее то же состояние читает книги и слушает музыку - оно начинает просвещать себя. Я говорю не о просвещении сущности, а о Высших центрах в связи с сущностью. Высшие центры созданы для того, чтобы служить человечеству. Когда Высшие центры появляются, они начинают с первой линии работы, то есть для самих себя. Когда люди bqrpew`~rq со школой, от них ожидают работы почти исключительно по первой линии, и лишь позднее, когда они уже могут начать думать о других, они работают по второй или третьей линии. Когда Высшие центры только появляются, они существуют сами для себя, но позже они существуют, чтобы служить другим.
Нам очень повезло, что выход существует, и мы можем использовать высшие части центров, чтобы достичь Высших центров. Одни студенты под давлением расцветают, другие же вянут, и всё же давление должно присутствовать постоянно.
Давление и только давление способно вызвать к жизни ваши скрытые Высшие центры.
Высшие центры представляют собой четвертое измерение наших машин, и они не являются механическими. В четвертое измерение можно проникнуть только посредством бытия. Другими словами, необходимо быть четвертым измерением, чтобы понять четвертое измерение. Одна из причин, по которой иногда кажется, что время течёт очень быстро, заключается в том, что в этом случае присутствуют ваши Высшие центры, а для Высших центров время не существует. Иными словами, Высшие центры находятся вне времени.
Как можно научиться выносить высокие водороды?
Высокие водороды являются синонимом вашего Истинного "Я" или Высших центров. Чтобы поддерживать Высшие центры, надо быть в состоянии контролировать ложь четырёх низших центров.
Каждый из четырех низших центров старается занять ведущее место, мешая проявлению Высших центров. Более того, каждый из низших центров обладает своей собственной индивидуальностью, которая ничтожно мала по сравнению с вашим Истинным "Я".
У нас есть воображаемая картина о том, что мы из себя представляем, которая очень далека от реальности. Мы можем увидеть наш уровень бытия, наблюдая уровень отождествления, который сводит нас на нет. Попытка противостоять мелким предметам отождествления составляет нашу реальную внутреннюю жизнь. П. Д. Успенский сделал наблюдение, что люди nrkhw`~rq по уровню бытия, и что большинство людей даже не слышали об идее самовоспоминания. Он также сказал, что западная психология почти полностью прошла мимо концепция самовоспоминания. Идея присутствия, тем не менее, нашла выражение в западной поэзии, общая тема которой - красота настоящего момента. И всё же, мы можем видеть, что большинство поэтов по-настоящему не ценят эту идею: о других вещах они пишут с такой же легкостью, как о пребывании в настоящем. Тем не менее, мы не можем отвергать их из-за отсутствия у них правильного масштаба, потому что некоторые элементы их писаний полезны и проницательны.
Самовоспоминание живет дольше, чем галактики и звезды.
Водороды 6 и 12 - всё это учебные названия для вашей эмбриональной души. Каждый раз, когда мы испытываем шок, мы производим микроскопическое количество неисчезающей божественной субстанции. Аполлон, правящий четырьмя лошадьми своей колесницы, эзотерически соответствует Миру 6, контролирующему четыре низших центра.
П. Д. Успенский сказал, что водород 48 подобен чистому листу бумаги. Когда мы смотрим на него, ничего не происходит: он нейтрален. Самовоспоминание представляет собой водород 12 или 6, и оно не нейтрально. Водород 24 - это сущность во всей её привлекательности. Эта комната и эти прекрасные колонны, вазы, канделябры, музыка и друзья - всё это, несомненно, благородные водороды. Прекрасные виды природы, такие например, как наш виноградник, представляют собой органическую жизнь на земле, то есть водород 24. Улица современного города с его неоновыми огнями -это водород 96: ложная личность. Таким образом, виноградник представляет собой истинную личность этой планеты.
Если в течение дня вы помните себя секунду, или две секунды, или минуту, или столько, сколько можете, вы проникаете в бесконечность. Будьте благодарны за эти мгновения, вместо того, чтобы быть негативными из-за своей неспособности присутствовать чаще. Из всего этого только эти секунды идут в счет: они неразрушимы, они навеки ваши, они - вы.
Вы должны быть терпеливы и позволить времени уровнять ваше бытие с вашим знанием. Пребывание в настоящем работает со скоростью света, и ничто не сравнится с вашим собственным внутренним светом.
Какова связь между надежностью человека номер четыре и сознательной любовью?
Быть надежным значит не отклоняться от цели, которую дает вам жизнь - пробудиться. Помните, что слово "любовь" (love), прочитанное наоборот, означает "развиваться" (evolve).
Можно подумать, что такие маленькие тела, как кометы, не могут внести серьёзных нарушений в Солнечную систему, но она очень тонко сбалансирована. Наши Высшие центры чрезвычайно тонки и легки, и все же они способны контролировать четыре низших центра. Высшие центры имеют огромное преимущество, потому что они реальны, тогда как машина нет. Высшие центры не принимают проявлений машины за индивидуальность.
Для того, чтобы произвести Высшие центры, необходимы органы чувств. Созерцание природы или слушание музыки может вызвать Высшие центры.
Ум - это не душа. Люди не настолько живы, как мы думаем, и если мы увидим их из Высших центров, многое окажется нереальным. Когда Высшие центры функционируют, это всё равно, что быть зрячим среди слепых - разница действительно столь велика.
Когда Высшие центры начинают проявляться, они делают все, чтобы остаться незаметными. Очень трудно не стать затворником, потому что Высшие центры желают тихой жизни. Вы должны быть и одни, и с другими. Когда Высшие центры пробуждаются, они должны служить. Жорж Санд сказала: "Человечество не заинтересовано в человеке, если человек не заинтересован в человечестве.» Каждое мгновение, когда вам удаётся присутствовать, добавляется к вашей бессмертной душе; все начинается с присутствия. Без самовоспоминания вы подчиняетесь закону случайности. Каждый день мы возобновляем свою неутомимую борьбу за то, чтобы не мешать присутствию, чтобы рассеять rsl`m воображения. Влияние “C” даёт нам трудные "я", чтобы выбить нас из воображения; но мы учимся использовать негативные мысли, трансформируя их. Настоящее - это единственное, что у нас есть, и оно навеки наше.
Высшие центры означают любовь, волю и сознание - одного не может быть без двух других.
Самовоспоминание создает Высшие центры, которые не знают времени. Когда Высшие центры функционируют, время перестаёт существовать. Когда вы обнаруживаете, что ваше время ограничено, оно течёт быстрее. Время возьмёт своё и сожмёт нашу жизнь до нескольких секунд. Тем не менее, последнее слово в создании нашей души остаётся за нами.
Очень немногие заинтересованы в том, чтобы подняться в высокие сферы своих душ, но у нас нет другого выбора, кроме как пожертвовать всем ради нашей бессмертной души, так как школы не предназначены для относительного пробуждения.
Высшие центры наблюдают мир как он есть, вне шаблонов мышления. Те моменты, в которые вы переживали Высшие центры, вечны и нерушимы. Попытайтесь понять величие этой идеи - это значит, что вы можете быть бессмертными, потому что для восходящей души не существует завершений.
Душа больше того, что она видит. Чтобы видеть целое, вы должны быть целым, так как в этом случае должны функционировать Высшие центры.
Бессмертие доступно для нас. Книги просвещают нас, но только самовоспоминание делает нас бессмертными.
 




Популярное