Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Искусство  

Home Библиотека online Бертон Р. Самовспоминание Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Искусство

Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Искусство

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Искусство
 
Наша специальность - самовоспоминание. Ничто не может сравниться с ним, даже искусство.
Очень хороший художник может иметь развитое контролируемое внимание во всех четырёх центрах, и не владеть при этом искусством самовоспоминания. Разделённое внимание - это работа школы, это тайна, доступная лишь немногим. Независимо от того, насколько большой может стать наша школа, следует помнить, что мы представляем собой лишь ничтожно малую часть человечества.
Мы высоко ценим различные виды искусства, хотя наше понимание их ограничено; но что мы по-настоящему понимаем - это разделённое внимание : как создать душу.
Прекрасно, что мы являемся профессионалами в самовоспоминании - это наше поле. Искусства очень хороши, но они являются отдалённым эхом нашего Истинного "Я", нашей собственной божественности. За всю историю человечества лишь несколько людей смотрели на прекрасные предметы искусства с разделённым вниманием. Интересно то, что звуки музыки не живут долго, но то, что слушает их с разделённым вниманием - живёт вечно. Так музыка служит нам.
Наша школа учится ценить искусство, но трансформация страдания - это главное, что нас питает. К счастью, не только трансформация страдания, но и трансформация впечатлений создаёт энергию для самовоспоминания. Искусство цивилизует и вдохновляет нашу душу. Быть в настоящем в момент, когда вы воспринимаете произведение искусства - это замечательный способ развития, потому что, чем больше мы растём, тем больше мы видим и слышим.
Есть много соблазнительных отвлечений, и искусство является одним из них. Мы не должны отождествляться с искусством.
Отождествление подобно липкой бумаге для мух: старайтесь не увязать в нём ни одним пальцем, ни двумя пальцами, ни десятью пальцами. Я действительно люблю искусство, но в то же время оно отвлекает меня. Есть так много вещей, которые unrr привлечь наше внимание. Нам очень повезло, что у нас есть чувство правильного масштаба и относительности в отношении искусства. Вам придётся увидеть невероятно большое количество картин и посетить множество музеев, прежде чем удастся установить этот правильный масштаб. Нам очень везёт здесь потому, что мы живём для настоящего, потому что искусство занимает у нас должное место, и мы не даём ему стать благородным буфером.
Вы должны научиться отличать хорошую картину от посредственной. Нельзя полагаться лишь на одну репутацию. В этом самая суть: вы должны сами знать, что обладает реальной ценностью, и вы не сможете знать этого до тех пор, пока за вашими наблюдениями не будет стоять сила вашего бытия.
Необходимо расширять своё знание искусства, музыки и литературы. Нужно, однако, помнить о правильном масштабе такого образования, потому что по своей значимости оно даже не приближается к самовоспоминанию. Я стараюсь не давать студентам быть полностью поглощёнными той формой искусства, которой они занимаются; наша специальность - самовоспоминание. Многие студенты стараются стать мастерами в своих искусствах, но им также нужно видеть и относительное место искусства в их работе. Наше Истинное "Я" является самым большим нашим достоянием. Когда вы слушаете музыку или смотрите на картину, постарайтесь использовать эти виды искусства для того, чтобы разделять внимание и цивилизовывать свою душу. Размышляя о самовоспоминании и искусстве, старайтесь избегать мышления в терминах "или- или". У каждого из них есть своё место, и одно улучшает другое.
Музыка может создать то замечательное чувство неотложности, которое требуется для самовоспоминания. Сознание очень разборчиво, и Высшие центры не позволят себе открыться ничему, кроме самовоспоминания.
Искусство является божественным зеркалом природы, и привлекает оно нас тем, что одновременно и отражает её и возвышается над ней.
Как сделать работу более продолжительной и более увлекательной?
Быть восприимчивым к впечатлениям, к искусству, к природе; а главное - друг к другу. Искусство несравнимо лучшее занятие, чем наша безынтересная умственная деятельность; оно даёт нам то, к чему мы можем присутствовать. Искусства дают направление нашей школе.
Мы получаем образование в различных видах искусства, чтобы быть в состоянии сохранить лучшее, что создано человечеством для будущего. Помня себя, вы можете заниматься и своим истинным "Я", и своим искусством, делая лучше и то, и другое. Искусство, если оно верно себе, всегда должно указывать на что-то выходящее за его пределы. Душа, дружба и искусство - старые спутники. Первой из них идёт душа, затем дружба, затем искусство. Эти трое взаимно укрепляют друг друга.
Почему мы коллекционируем произведения искусства?
Красота рождает своё подобие в тех, кто ищет её. Эта чудесная Система подчёркивает необходимость повышения уровня впечатлений вокруг нас. Наша школа вкладывает силы и деньги в искусство для того, чтобы усилить октаву впечатлений.
Мы много говорим о культуре, но её наивысшее достижение - привести человека к самовоспоминанию. Это мост, один из многих мостов, ведущих к Высшим центрам. Когда мы говорим об искусстве, нужно помнить, что оно является второстепенным по отношению к самовоспоминанию, и нам следует использовать его для разделения внимания. Иоганн Вольфганг Гёте сказал о восприятии искусства: “Рано или поздно мы возвращаемся к безмолвному созерцанию.» Когда я смотрю на произведение искусства, обычно я стараюсь смотреть без слов. Иногда интеллектуальный центр встаёт на пути, и начинает говорить об искусстве вместо того, чтобы воспринимать его. Это похоже на разговоры о самовоспоминании вместо самого самовоспоминания. Когда мы говорим об искусстве, постарайтесь не дать самовоспоминанию исчезнуть за темой разговора, потому что искусство выполняет свою m`hb{qxs~ роль в том случае, когда оно сопровождается самовоспоминанием. Тогда мы пользуемся им, а не оно пользуется нами.
Мы высоко ценим искусство, потому что чувствуем, что сексуальная энергия была направлена в полезное русло. Тем не менее, люди, отдавшие себя искусству, ушли от наивысшего применения сексуальной энергии, занимаясь искусством, а не Высшими центрами.
Искусство не может служить заменой самовоспоминанию, но душе необходимо что-то, чем она могла бы питать свою сущность.
Сократ сказал: "Все люди пребывают в состоянии духовного и физического созревания и нуждаются в обстановке красоты, способствующей их рождению." Тем не менее, без самовоспоминания, выражение себя в искусстве никуда не ведёт.
Интерес к искусству помогает студентам удержаться в школе.
Сознательные существа - часто люди искусства.
Объективное искусство обладает притягательной силой в любую эпоху, но искусство способно только подвести вас к порогу вашей души. Истинное искусство основано на трансформации страдания, и истинный художник есть мир в себе самом.
Искусство - это синоним для вашего Истинного "Я", и нет более высокой его формы, чем ваша неповторимая душа.
Вы не сможете прикоснуться к великому искусству, пока не трансформируете великое страдание.
 




Популярное