Лефорт Рафаэль Учителя Гурджиева Глава 2  

Home Библиотека online Лефорт Р. Учителя Гурджиева Лефорт Рафаэль Учителя Гурджиева Глава 2

Лефорт Рафаэль Учителя Гурджиева Глава 2

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Глава 2
ХАШИМ МОХАММАД КХАТТАТ
Кхаттат оказался иракским арабом с вкрадчивыми мягкими манерами, чей твердый взгляд и прямая осанка не соответствовали его восьмидесяти девяти годам. Он приветствовал меня со старомодной учтивостью и на ломаном персидском языке объяснил, что образцы куфической каллиграфии не предназначены для продажи. Он мог бы сделать другие и выслать мне, если я не могу подождать, пока они будут готовы. Разговор перешел на Гробницу в Карбале, где похоронен внук пророка Магомета, и эта тема была как нельзя кстати. Хуссейн - имя внука пророка и имя внука в книге "Все и вся" - Кербала, дом Шейха - текия, или суфийский странноприимный дом в Каратасе - вот и другое имя.
Я мгновенно все это обдумал и спросил:
- Знаете ли вы Шейха Али Джамала, в прежние времена он был Шейхом из Каратаса?
- Я знал его, он давно умер. Вы были его другом?
- Нет, но я хочу знать об одном из его учеников - Гурджиеве.
- Зачем вы ищете это знание? - Знакомый вопрос.
Я объяснил. Пауза. И - "Я обучал Джурджизада".
- Обучали! Пожалуйста, скажите мне, чему вы его учили и как...
Хашим поднял руку:
- Подожди! Я не учил его ничему другому, кроме своего бедного ремесла. Он находился под руководством Шейха Муслихуддина из Удха, тогда обосновавшегося в Багдаде. Четверги он проводил с искателями.
- Искателями?
- Искатели истины - это наша группа внутри Ордена Кадири. По четвергам мы проводили ночи в медитациях и упражнениях под руководством Шейха Каламуддина из Братства Сурххани.
- Что еще вы можете рассказать мне о Гурджиеве? Где он жил и кто были его товарищи?
- Он снимал комнату у вдовы Бинт Ахмет, вблизи небольшой мечети. Он приходил ко мне ежедневно на заре к утренней молитве, и мы проводили день, занимаясь письмом, заострением тростниковых перьев и смешиванием чернил. Время от времени мы прогуливались в садах и на базарах и слушали сказителей... Гурджиев совсем не знал арабского и очень мало персидский. Мы почти не говорили между собой. Иногда мы пытались обсудить историю Насреддина, которую наш учитель давал на уроке в прошлый четверг, или это были слова зикра, или повторение. Он пробыл здесь без одной недели год, и его отослали. Кажется, в Турцию. Остальное мне малоизвестно. Я учил Гурджиева каллиграфии и мало знаю о его жизни здесь. Я мог бы надеяться иметь лучшего ученика, но он работал добросовестно и горячо.
- Как он пришел к вам?
- Он был послан ко мне Шейхом Мучслихуддином, некоторые называют его Саадом – по имени его великого предшественника из Шираза. Гурджиев провел в Багдаде несколько месяцев, прежде чем его послали ко мне. Я часто видел, как он ходил в библиотеки и слушал публично чтения Корана и Хадисов (традиции). Он, бывало, рисовал план города, который основан, конечно, на шестиугольнике, и не раз спрашивал меня, почему памятник Джилани расположен именно так по отношению к целому. Ни мое положение, ни мой долг не давали мне права просвещать его.
- А вы могли бы это сделать?
- Зачем? Разве что услышать звук собственного голоса? Если бы ему нужно было знать причину, ему сказали бы или дали достаточную информацию, чтобы выяснить это. В мои обязанности не входило возвышаться на должность его учителя. Я мог бы сказать ему, что Багдад построен в форме девятиугольника с Гробницей в девятой точке, но, кроме голой информации, он не получил бы от этого ничего полезного. Это не скрытое знание, но оно бесполезно до тех пор, пока вы не способны пользоваться им. Осел, нагруженный книгами Руми, хуже, чем необразованный человек, желающий учиться, но имеющий в своем багаже одну страничку из Маснави.
- Что вы думаете о способностях Гурджиева к развитию?
- Предугадывать было не моим делом. Как я уже пытался объяснить, мне была дана задача научить его одному. Как он реагировал на это, и реагировал ли более глубоко, не мне судить. Он следовал определенному пути обучения, на котором я был простым верстовым столбом. Он жаждал учиться и проникнуться традициями моего искусства и традициями Ордена, но насколько все это было глубоко, - я не знал. Только учитель, занимавшийся его внутренней отделкой, смог бы сказать об этом. Не забывайте, мой друг, что в суфизме есть внешняя и внутренняя стороны. Они могут различаться, но каждая важна. Гурджиев, по указаниям Ордена, провел много месяцев в написании фразы "Боже, помилуй меня". Это очевидно, сочетало оба вида деятельности, чего нельзя сказать о других упражнениях.
Я попрощался с Кхаттатом и пошел побродить по улицам. Было ясно, что Гурджиев переходил от учителя к учителю, и каждый передавал ему какую-то часть своего знания. Я был уверен, что его обучение предназначалось для того, чтобы сделать его пригодным для жизни в миру, среди людей. Но как соединить эти разрозненные нити клубка, если я нахожу только ремесленников, а не учителей? Можно ли было научиться чему-то метафизическому у этих людей? Должен ли я, в свою очередь, учиться под их руководством? Эту мысль я отбросил, ибо было ясно, что без основного направления, которое ученик получает от своего духовного учителя, не было никакой пользы в рабском следовании какому бы то ни было образцу мирской деятельности.
Опечаленный, я перебрал в уме все беседы, которые у меня были, но не нашел никакого указания. Багдад был центром дервишского учения, но как прорваться?
День за днем я искал контакты, но напрасно. Могу я попасть на собрание суфиев?
Нет! Как меня могут пустить? Если я послан учителем. Как его найти? Только в поисках.
- Где?
- Внутри самого себя.
- Для чего?
- Для направления.
- Могу ли я встретить учителя и просить его принять меня?
- Ты уже встретил одного - Хашима Мохаммеда.
- Но он сказал, что он каллиграфист.
- Суфийские учителя не обязательно являются таинственными фигурами. Не все они учат "суфизму" так, как вы это понимаете и через предлагаемые вами каналы. Они могут жить в любом месте и быть плотниками, механиками или рыбаками. Они идут туда, куда их посылают и, возможно, ждут годами, пока к ним не пошлют ученика. Ты не имеешь на них никакого права, ты не можешь претендовать на их учение. А возможно, им нельзя учить человека твоего уровня.
Я вернулся к Хашиму Кхаттату и спросил об этом.
- Да, - ответил он, - здесь у меня есть задание. Поэтому я не могу принимать случайных учеников. Я не могу принять вас. Если вы хотите следовать пути, которым шел Гурджиев - из чистого любопытства или преклоняясь перед героем, тогда оставьте ваши поиски, ибо это не принесет вам никакой пользы, а только лишь печаль. Следование его учению вам не поможет, ибо Шейх ул Машейх заявил, что оставшаяся в учении Гурджиева барака перестала существовать, начиная с последнего года первой половины вашего двадцатого столетия.
- Кто такой Шейх ул Машейх и где... - начал я.
Хашим поднял руку:
- Для вас ни один из этих вопросов не имеет ответа. Именно потому, что то, о чем вы спрашиваете, ничего не значит! Ищите, но пусть вашим побуждением будет развитие и стремление привести себя в созвучие с Бесконечным, а не обезьянье подражание учению в затасканной и бесплодной форме, как оно выражается в настоящее время. Ступайте к ученику Али Джамала в Кербале - Шейху Даулу Юсуфу. А теперь, будьте добры, позвольте мне вернуться к моей работе.
Я пробормотал слова благодарности и ушел. Что-то прояснилось. Я должен ехать в Кербалу.
 




Популярное