Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Предисловие автора  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Предисловие автора

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Предисловие автора

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Предисловие Автора


Наверное, каждый, кому приходилось искренне работать над собой, испытывал приход нового, более глубокого понимания какой-то идеи, с которой он был знаком в течение многих лет. Именно это произошло со мной в конце 1981 года в связи с идеей отношений. Неожиданно, я в полной мере осознал не только то, что мои отношения — это струны, соединяющие меня с миром, но и то, что они являются субъективными и, в этом смысле, случайными. Следовательно, не существует никакой внешней причины, которая мешала бы мне заменить существующие отношения другими, более полезными для моей эволюции. Борьба за осуществление этого плана стала центром моей личной работы в течение следующих десяти лет.
Все статьи, собранные в книге, написаны в этот период. В первой из них, получившей название «Об отношениях», я попытался выразить свое новое понимание. Все остальное, написанное в этой книге, в некотором смысле, представляет собой попытку дальнейшего исследования этого понимания и его практической реализации. Независимо от темы, в каждой статье на том или ином уровне описывается поиск правильных или полезных отношений в связи с конкретной темой и предпринимается попытка выяснить, как их вырабатывать и использовать. Хотя многие читатели могут не согласиться с определенными идеями, высказанными мною, я надеюсь, что в качестве описания личных усилий по применению особого метода, эти статьи будут полезны всем, кто борется за собственное пробуждение.
В моей работе и в подготовке этой книги мне помогало так много людей, что было бы невозможно поблагодарить всех поименно. Тем не менее, я особенно признателен Карлосу Лаббатэ, без энергии и настойчивости которого этот проект никогда бы не завершился. Я также приношу благодарность студентам «Содружества», чье терпеливое отношение к моим недостаткам и умение прощать мои механические проявления придавали мне смелость продолжать работу. И, наконец, превыше всего я благодарен моему Учителю, Роберту Бертону, любовь и руководство которого сделали все это возможным.
 




Популярное