Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть II. Отделение и само-воспоминание. Глава 1. Построение себя  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть II. Отделение и само-воспоминание. Глава 1. Построение себя

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть II. Отделение и само-воспоминание. Глава 1. Построение себя

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Часть II. Отделение и само-воспоминание

Глава 1. Построение себя


Май 1984

Вскоре после выхода на экран “Звездных войн”, я под влиянием общей инерции отправился их смотреть. До сегодняшнего дня переживание полета бомбардировщика к вентиляционной шахте в каньоне Мертвой Звезды остается в моей памяти живым. Вероятно, Работа сделала меня более открытым к впечатлениям, не обеспечив достаточными средствами для взаимодействия с подобной атакой на чувства, но как бы то ни было, фильм оставил прочное впечатление, и это привело меня к вопросу о том, действительно ли я хочу, чтобы оно оставалось со мною всегда. Разве это не одна из целей Работы — присутствовать ко всему, что мы переживаем, превращая это в память?
Выводы вызывают не просто легкий испуг, ибо они означают, что мы должны отвечать за то, каким образом используем свое время. Если мы серьезно относимся к Работе, то каждый момент нашей жизни предоставляет возможность для присутствия и для создания памяти. Таким образом мы, в буквальном смысле, выстраиваем свое бытие. Каждое новое впечатление постоянно добавляется ко всей сумме того, чем мы являемся. Поэтому, как качество, так и содержание наших моментов становятся решающими для нашей цели.
Подобной ответственности не существует для людей вне Школы. Когда жизнь проходит в воображении и отождествлении, память не создается, и не столь важно, какая деятельность заполняет пустоту между периодами сна. Воображаемая пища средств массовой информации обеспечивает такой же хороший материал для снов, как и реальность жизни.
Но для нас так быть не должно. Если мы собираемся строить реальное бытие, нам нужны реальные переживания. Допустим, мы их можем иметь, вспоминая себя за телевизором, но если уж мы собрались делать усилие по присутствию, то зачем же довольствоваться присутствием к тому, что в самом лучшем случае лишь нейтрально по отношению к нашей цели? Почему бы не пытаться присутствовать по отношению к тому, что продвигает нашу эволюцию и способствует росту нашего бытия, к тому, что мы захотим сделать постоянной частью себя? И потом, успех в работе означает бессмертие, и простые развлечения, которые сейчас выглядят безобидными, могут оказаться тем, с чем нам придется жить в вечности.

 




Популярное