Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть II. Отделение и само-воспоминание. Глава 6. Отделение от самого себя  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть II. Отделение и само-воспоминание. Глава 6. Отделение от самого себя

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть II. Отделение и само-воспоминание. Глава 6. Отделение от самого себя

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

 Часть II. Отделение и само-воспоминание

Глава 6. Отделение от самого себя


Май 1989

Написано в ответ студенту, воспринимающему встречи как «тяжелые, скучные, и лично пугающие», который задает вопрос о том, какие отношения могли бы ему помочь в усилии продолжать посещать встречи.


Даже тогда, когда мы испробовали все, что можем, чтобы изменить встречи или же наши отношения к ним, и ничто не помогло разрешить проблему, остается все же еще одна возможность — возможность отделиться от самого себя, т.е. отделится от той личности, которой мы себя воображаем, и которую в моем случае зовут «Джирардом». Я думаю, что вам, как и большинству из нас, это уже известно до некоторой степени, но тем не менее, стоит повторить. Все ваши страдания, все ваши мучения, все ваши реакции на встречи, на вашу бывшую жену, на своих старых друзей, как в Содружестве, так и в обычной «жизни» — все это создали вы сами. Сама по себе встреча не является ни хорошей, ни плохой, она просто есть. Это именно «вы» имеете ожидания, и именно «вы» испытываете разочарование. Предположим, что половина присутствовавших на встрече уходит с нее, что-то получив. Неужели такая встреча не имеет никакой ценности только из-за того, что «вы» ничего на ней не получили? И действительно ли там ничего для вас не было, или же вы были так отождествлены со встречей, которая, как «вы» думали, должна была у вас быть, что не смогли открыть себя для той встречи, которая проходила на самом деле? Для себя я использую такое «я», что если кто-либо может получать от чего-то удовольствие, то тогда нет причин, чтобы я не мог также получить от этого удовольствие. Это просто вопрос нахождения соответствующей части моего существа, чтобы правильно подойти к ситуации, нахождения определенной комбинации отношений, частей центров и всего того, что испытывают люди, которые получают удовольствие от этой ситуации естественным путем.
Мне кажется, что это правильное использование сатурнианского самоконтроля. Вместо того, чтобы контролировать внешние обстоятельства или себя самого ради какого-то внешнего достижения, я пытаюсь принимать вещи такими, какие они есть, и затем подчиняться им без каких-либо ожиданий, что они должны каким-то образом ко мне приспосабливаться. С таким отношением, я еще не посещал «плохих» встреч. Кроме того, я обнаружил, что в точках зрения, высказанных, скажем, из валета червей, может быть неожиданная глубина, если вместо того, чтобы слушать их бубновым валетом, я просто чувствую их моим собственным валетом червей. То же самое относится к использованию двигательного центра, чтобы понять описание, данное с двигательной точки зрения, и использованию интеллектуального центра, чтобы оценить интеллектуальный аргумент. Внутри каждого из нас есть все четыре ума. В нас также представлены, до некоторой степени, все черты и все типы. И потому нет никаких причин, чтобы мы бы не могли находить удовольствие, смысл и ценность всюду, где их находят другие, — никаких причин, за исключением, разумеется, нас самих.
Конечно, оставить иллюзию самих себя не легко. И поскольку она — это наше собственное творение, то в действительности никто другой не может нам в этом помочь. Вопрос в том, готовы ли вы пожертвовать привычным «собою» со всем его страданием, целиком оставить иллюзию реальности самого себя в своем страдании — я страдаю, следовательно, я должен существовать. И все же именно это стоит между вами и тем спокойствием и удовлетворенностью, которых вы желаете, но никогда не сможете добиться путем борьбы. Учитесь быть удовлетворенными собой, и вы обнаружите, что вы также любите других и получаете от них удовольствие. Прекратите думать о себе и потворствовать своему самоцентрированному миру, подумайте вместо этого о других, и вы обнаружите, что страдание улетучивается, и вы, наконец, можете наслаждаться тем, что являетесь самим собою.
Во всяком случае, могу обещать, что до тех пор, пока вы не начнете освобождаться от этих иллюзий, этих отождествлений с потворством самому себе, Влияния С не дадут вам покоя. Ибо они любят вас слишком сильно.
 

 




Популярное