Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть III. Принятие. Глава 2. Незнание  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть III. Принятие. Глава 2. Незнание

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть III. Принятие. Глава 2. Незнание

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Часть III. Принятие

Глава 2. Незнание


Июль 1985

Где-то между верой и неверием, между утверждением и отрицанием, есть спокойное, тихое место приостановленных суждений, где человек удовлетворен: удовлетворен своей жизнью, удовлетворен окружающим миром, удовлетворен просто тем, что он есть. В этом месте человек принимает то, что существует многое, чего он понять не может, и он удовлетворен непониманием того, что не может быть понято. Переживания бытия достаточно, и в нем не остается места вопросам, сомнениям и неопределенности.
Как интеллектуально центрированный человек, я называю это место «незнание». Это не есть невéдение, так как человек знает, что он не знает. Скорее, это принятие ограничений, освобождающее от большого количества ненужного страдания. Например, незнание не ведет к неопределенности, так как последнее возникает из иллюзии, что человек может знать; вместо этого человек освобождается от необходимости иметь определенность, принимая тот факт, что определенность невозможна ни для одного существа, стоящего ниже Абсолюта. В результате, вместо того, чтобы испытывать растерянность по поводу своего незнания, человек открыт для экспериментирования и действия, для наблюдения и восприятия.
Удивительно, насколько больше можно наблюдать и воспринимать, когда мы открыты по отношению к тому, чего не знаем. В конце концов, количество вещей, которые человек может знать, ограничено, но нет пределов тому, чего он знать не может. Когда мы сосредоточены только на известном мире, мы отрезаны от чудесного, но когда пытаемся осознать все, чего не знаем, становится очевидным, что даже мышь — и в самом деле «чудо, способное поставить в тупик миллиард неверующих». Таким образом, это спокойное принятие незнания делает жизнь бесконечно насыщенной, более эмоциональной и более чудесной.
И все же, это еще не все, чего можно достичь принятием незнания. Чтобы спокойно оставаться в пространстве незнания без опоры, необходима вера. В этом смысле вера является намеренным выбором. Осознавая свое незнание, человек выбирает некоторое направление, принимает некоторый взгляд, идет на риск. Это вера номер четыре — вера с открытыми глазами, которая относится только к самому себе, в противоположность вере номер один, два и три, которая является верованием, или вере номер пять (или выше), которая представляет собой позитивную эмоцию, и основана на объективном восприятии. Если принять, что человек желает использовать Школу для пробуждения, и не знает заранее, что от него потребуется, и что будет работать, он должен намеренно довериться Школе, Учителю и/или Влиянию С, понимая, что это «правильно» только для него и может оказаться «неправильным» для кого-то другого или в других обстоятельствах.
Родни Коллин говорит, что вера — это позитивное отношение, и что она начинается с умения никогда не сомневаться в истине, которую человек однажды распознал. Чтобы иметь и удерживать позитивное отношение перед лицом как внутренних, так и внешних сомнений, необходимо проверить, что мы не можем знать. Невозможно оспорить сомнения — никакие логические аргументы не докажут окончательно их ошибочность, — но от них можно отделиться признанием простой истины, что, если мы не можем знать, то у нас нет реальной альтернативы тому, чтобы рискнуть и выбрать что-нибудь, на что мы будем полагаться. Таким образом, принятие незнания освобождает от сомнений и помогает использовать Школу безоговорочно.
Существует и другая возможность охарактеризовать это состояние спокойной удовлетворенности - как отсутствие всего, или незначительность1. Но это не есть незначительность в негативном, пустом и безнадежном смысле; скорее это незначительность в позитивном смысле, полном обещания и возможностей. Это не отсутствие помощи, но отсутствие ощущения, что нам положено получать больше помощи, не потеря ориентиров, но отсутствие того, что останавливает. Незначительность проявляется как удовлетворенность своим жребием, как чувство, что достаточно просто быть. Такие слова как «наполненный» и «пустой» или «счастливый» и «несчастливый» странным образом становятся неуместными, так как человек одновременно и полон и пуст, он не счастлив и не несчастлив. Он пребывает в спокойствии.
К сожалению, слова неадекватны перед лицом осознания незначительности, и потому это состояние трудно передать тому, кто его не испытывал. Вместо того чтобы говорить, что люди номер четыре могут полагаться на пустоту или незнание, было бы лучше сказать, что они могут полагаться на состояния или на бытие больше, чем на окружающие вещи. На практике это равнозначно утверждению, что человек может полагаться, например, на рабочие «я», проверки или Влияние С, поскольку все это доступно лишь в определенных состояниях, т.е. только на определенном уровне бытия. Недооценка важности состояний становится очевидной, когда человек находится в более низком состоянии, где способен ощущать лишь тени событий, связанных с работой, например рабочие «я», которые не производят работы.
Находясь в высоких состояниях, человек не испытывает какой-то особой необходимости «полагаться» на такие вещи, как проверки или С Влияния, подобно тому, как во втором состоянии не возникает никаких сомнений в том, что небо голубое, а вода мокрая, хотя в первом состоянии уверенности в этом нет. Во втором состоянии небо и вода воспринимаются таким образом, что не остается никакой неопределенности. В третьем состоянии так же просто можно переживать собственное существование, если позволить освобожденному восприятию проникнуть в это состояние.
Если человек действительно осознает собственную незначительность, он понимает, что ему нечего терять, а, следовательно, нечего бояться, и нет особой необходимости доверять или полагаться на что-либо. Для людей номер один, два и три необходимость на что-либо полагаться является выражением поиска чего-либо внешнего по отношению к себе, и потому, как бы ни были благородны эти поиски, они выступают буфером по отношению к простому и обнаженному переживанию бытия. С другой стороны, люди номер пять (и выше) говорят о таких вещах, как доверие С Влиянию или доверие настоящему, чтобы описать эмоциональный аспект уверенности, спокойствия и удовлетворенности, которые приходят, когда человек способен быть.
Человек номер четыре также стремится к этому спокойствию. Таким образом, он ищет состояние незначительности, место «незнания». И если он стремится к этому с достаточной искренностью, то есть искренне ищет, как не искать, то это противоречие сведет его к переживанию бытия, и тогда ничего больше не потребуется.

1 Англ. слово nothingness в данном контексте может переводиться как состояние отсутствия всего, пустота, незначительность, состояние человека не имеющего ничего, состояние нищего (прим. перев.)

 




Популярное