Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть IV. Женское доминирование. Глава 2. Король Треф  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть IV. Женское доминирование. Глава 2. Король Треф

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть IV. Женское доминирование. Глава 2. Король Треф

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Часть IV.  Женское доминирование

Глава  2. Король Треф


Август 1986

У Братьев Гримм есть сказка, где Румпельштильцхен спасает дочь мельника и позволяет ей стать принцессой, перепряв для нее солому в золото. За это, тем не менее, он требует у нее в качестве платы отдать своего первенца, если только она не отгадает его имя. Учитель однажды упомянул, что эта история относится к королю треф, но я думаю, что она точно так же может относиться и к женскому доминированию. В обоих случаях, прежде чем может начаться работа, необходимо знать, с чем работаешь, и такое знание обычно начинается с названия и идеи в интеллектуальном центре.
Однако в данном случае мы можем пойти дальше, ибо разве не справедлив тот факт, что работая над женским доминированием, мы работаем в действительности над королем треф? С некоторой точки зрения, женское доминирование — это программа, заложенная в каждом из нас, которая служит нуждам многочисленного человеческого рода, к которому мы все принадлежим. Где же еще, как не в короле треф, мог бы находиться разум человеческого рода?
Подумайте также о том, как проявляется женское доминирование — усилия, направленные против него сопровождаются странным, необъяснимым, непреодолимым чувством ужаса или надвигающейся гибели. Разве оно может быть не инстинктивным? Более того, если концепция женского доминирования и в самом деле описывает то, как король треф выступает отрицающей силой для эволюции, то это объяснило бы, почему Учитель делает на ней такое ударение; почему она так трудна для понимания; почему, даже после того, как она объяснена, требуются годы, чтобы начать видеть женское доминирование; и почему даже через несколько лет наблюдений, мы продолжаем рассматривать его как нечто, что другие делают в отношении нас, а не как то, что мы делаем в отношении себя. Разве не этого всего мы бы ожидали от короля треф?
Для Четвертого Пути характерны различные внешние формы в соответствии с условиями, в которых он протекает. Поэтому, нам не следует удивляться, что вместо странного «эзотерического» названия, которое дали королю треф Братья Гримм (или мог бы использовать Г.И.Гурджиев), нам предложили столь обманчиво простое название, и мы проработали с ним несколько лет, прежде чем начали видеть, что в действительности за ним скрывается. Интересно, какие новые открытия нас ожидают теперь, когда секрет раскрыт?

 




Популярное