Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VIII. Первая линия работы. Глава 4. Перекрытие интервалов  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VIII. Первая линия работы. Глава 4. Перекрытие интервалов

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VIII. Первая линия работы. Глава 4. Перекрытие интервалов

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

Часть VIII. Первая линия работы

Глава 4. Перекрытие интервалов


Сентябрь 1983

Дорогой Жирард,
Мне кажется, что я испытываю непрерывный интервал на первой линии работы. Только недавно я осознал, или, по крайней мере сформулировал, проблему. Знание у меня есть, и с некоторой точки зрения, его гораздо больше, чем необходимо для продолжения работы. Я также искренне чувствую, что моя оценка Школы, студентов и Учителя не стала меньше. И все же чего-то не хватает. Я чувствую, что остановился и не могу сдвинуться с того места, где нахожусь.
Как заново возродить первую линию работы?


Дорогой Друг,
Практически все, что мы встречаем в обычной жизни, является результатом нисходящей октавы. Преобладание нисходящих октав так велико, что часто нам не удается распознать, чем они являются, и мы воображаем, что они восходящие.
Например, Луч Творения представляет собой нисходящую октаву, и все обычные процессы роста являются ее частью. Мы начинаем это видеть, когда понимаем, что восхождение — это движение к единству и гармонии, тогда как нисходящее движение приводит к разнообразию и диссонансу. Процесс роста производит больше людей, больше строений, больше теорий и идей. Он удаляет от единства и создает изобилие форм.
Одна из возможностей преодолеть интервал в таких октавах — планировать заранее. В книге «Четвертый Путь» приводится пример боковой октавы, которая начинается от Солнца, чтобы создать органическую жизнь и перекрыть интервал, находящийся между планетами и Землей. Во многом подобным же образом руководитель строительства просматривает порядок развития проекта, чтобы увидеть возможные интервалы, и начинает боковые октавы, чтобы вовремя обеспечить необходимые материалы или прибытие рабочих.
Другой известный метод преодоления интервалов — совершить бóльшее усилие, т.е. увеличить первую силу. Видимо он особенно хорошо подходит в случае процесса удаления или разрушения. Так, при разрушении стены для преодоления интервала может понадобиться бóльший молот.
Я говорю об этих методах потому, что наша работа представляет восходящую октаву, и известные нам из обычной жизни методы преодоления интервалов, такие как планирование или увеличение усилия, не обязательно подойдут для преодоления интервалов в этой работе. Необходимо найти что-то еще. Мы должны мыслить психологически.
В обычной жизни, как правило, мы пытаемся делать дела с наименьшим усилием, что составляет природу нисходящей октавы, но как напоминает нам П.Д. Успенский: «в работе мы должны следовать линии наибольшего сопротивления».1 Это можно рассматривать как часть процесса исцеления — открытие заново правильной формы. Фактически, мы заново формируем себя в соответствии с более объективными принципами. Если новая форма определена слишком свободно и не создает достаточного давления, мы в целом сохраняем прежнюю форму, но когда новая форма определена более конкретно, мы полагаем, в соответствии со своим субъективным взглядом, что она усложняет нашу жизнь. Поэтому, мы можем поддерживать изменения, стремясь к трудному.
По большей части, однако, мы не способны предъявлять к себе достаточных требований, и поэтому наняли Учителя, который предъявляет к нам требования с помощью Школы. Но даже и в таком случае мы пытаемся увильнуть от этих требований, делая исключения по поводу рекомендаций или оправдывая возврат к старым привычкам, к бывшим друзьям или к прежним занятиям. Поэтому, если вам кажется, что первая линия остановилась, вы можете спросить себя, есть ли такие вопросы, в которых своими собственными интересами вы заменили то, что предлагается Школой. Если это так, то у вас есть возможность сделать жизнь чуть менее удобной для ложной личности и в то же время внести в нее нечто потенциально для себя приятное, и что более важно, расширить область своей работы.
Близкий к этому метод для преодоления интервалов в восходящих октавах — совершать усилия в другом направлении. Пример этого дается в диаграмме пищи, когда в каждом интервале дополнительный толчок производится с помощью введения новой октавы.
Система является органическим целым, поэтому часто работа в отношении самих себя останавливается в некотором вопросе не в результате какой-либо слабости, имеющейся в этом вопросе, а из-за слабости в какой-либо другой области, которая, как нам кажется, не имеет отношения к делу. Вместо того, чтобы продолжать вкладывать энергию туда, где продвижение остановилось, как это делается в случае обычного проекта, можно поискать то, что вам удается, и работать над этим. Потом, когда вы вернетесь к исходной линии, ваше бытие уже изменится и интервал будет пройден.
Для практического использования этих двух подходов Школа предоставляет особенно полезный инструмент — три линии работы. Когда первая линия останавливается, третья линия предоставляет такие возможности, как раскладывание закладок2, помощь в мероприятиях центра, работа с новыми студентами или поездка в Аполло.
На второй линии мы обычно ограничиваем себя контактами с относительно небольшой группой людей. Но любой из нас может найти искренних студентов, с которыми, как мы полагаем, нам трудно быть вместе. Совершая усилие проводить время с некоторыми из этих студентов, можно ко многому изменить свое отношение. Так же, если вы не живете в доме обучения, вы можете там пожить, а если вы уже там живете, может оказаться полезным переезд в другую квартиру.
Вторая и третья линии легко сочетаются, например, при организации в центре какого-нибудь мероприятия — обеда, посещения концерта или визита в другой центр. И, наконец, если вы не посещаете регулярно встречи, вы упускаете значительную часть того, за что платите.
Подобные усилия делают первую линию работы практической, а будучи практической, она становится более эмоциональной, приносит новые возможности и свежую энергию. Помещая себя в трудные ситуации, вы будете создавать для себя давление, которое воплотит слова в реальность, и это может оказаться третьей силой для перекрытия интервала.
Родни Коллин однажды спросил П. Д. Успенского: «Почему кажется, что все пришло к остановке?» Успенский ответил: «Вы забыли одну вещь; многие о ней забыли — чтобы научиться большему, необходимо учить»3. Для меня это скорее относится к отношению, чем к письменной или устной деятельности. Это означает усилие быть и делиться этим бытием с окружающими во всех формах, в каких человек может. Если искренне пытаться совершать это усилие, то возникающие требования будут продвигать первую линию в результате отчаянной борьбы за то, чтобы просто продолжать.

1 П. Д.Успенский, «Четвертый путь»
2 Раскладывание закладок — распространение информации о «Содружестве» в виде специальных закладок, вкладываемых в книги соответствующего направления.
3 Родни Коллин, «Теория сознательной гармонии»

 




Популярное