Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VIII. Первая линия работы. Глава 9. Размышление для себя  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VIII. Первая линия работы. Глава 9. Размышление для себя

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VIII. Первая линия работы. Глава 9. Размышление для себя

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

 Часть VIII. Первая линия работы.

Глава 9. Размышление для себя

Апрель 1990

Эволюция заключается не столько в том, что мы делаем или как это делаем, сколько в том, почему мы это делаем, в том понимании, которое стоит за нашими действиями. Очевидно, что бездумная приверженность практикам Школы и слепая преданность Учителю рано или поздно неизбежно вызовут проблемы. Однако вопрос не в приверженности и преданности как таковых, а в том, что они иногда проявляются бездумно и слепо. Следовательно, когда мы видим, что следуем Учителю механически и без понимания, правильная работа будет заключаться не в том, чтобы действовать иначе, чем это предлагается Школой или Учителем, а скорее в нахождении соответствующей третьей силы для выполнения того, о чем они просят. То есть, мы должны сделать своими собственными те действия, о которых нас просят, находя для них свои личные причины и затем выполняя их намеренно. В результате мы должны «выбирать» или «решать» делать то, о чем нас просят. С этого начинается «размышление для себя».
Это также начало триады возрождения. В этом процессе форма является первой или активной силой. В данном случае это означает, что мы намеренно применяем к самим себе новую форму, например форму поведения «хорошего» студента, и играем роль тех, кем мы надеемся стать. Вторая сила, или сила сопротивления, определяется всеми нашими прежними механическими стереотипами. Одно из проявлений этого — нахождение бесчисленных благовидных предлогов, чтобы не согласиться с предложенными формами. Третья сила приходит со стороны Школы, Учителя или Влияния С и проявляется в том, что для нас создаются «ситуации», которые помогают нам пробудиться.
Воображать, что мы смогли бы изобрести для этого лучшую форму, чем они, мне кажется, откровенно говоря, глупостью. Я думаю, один лишь тот факт, что такие понятия, как «действия хорошего студента» даны нам Влиянием С, уже более чем достаточная причина, чтобы им следовать. Поскольку сами действия относительно не важны для человека номер четыре, и они служат прежде всего средствами для Работы, то мы могли бы делать именно то, о чем нас просят Высшие Силы. Возможно, единственным исключением будет тот случай, когда имеются не принятые во внимание очевидные соображения, по которым не следует делать того, что нам предложено, но лично я очень сильно сомневаюсь, что человек номер четыре может в достаточной степени быть свободным от эгоизма, чтобы определить это объективно. С другой стороны, намеренная работа с предложенными нам формами, особенно когда они для нас неудобны или нам не нравятся, является вероятно наилучшей возможностью, чтобы начать узнавать Влияния С и понимать их цели.

 




Популярное