Суфизм в России | cкачать книги по суфизму  

Суфизм - читать и скачать книги по суфизму

Home Суфизм

Суфизм

Слышал ли ты когда-либо о создании,
одновременно присутствующем и отсутствующем?
Я нахожусь среди людей,
но сердце моё - в ином месте.
Саади


Суфизм - это путь к Абсолютной Реальности. Побуждающей силой для движения по нему является Любовь, а средством продвижения - целеустремленное сосредоточение и внутренняя уравновешенность в любой ситуации. Цель этого пути - Бог. Иными словами, в конце суфийского Пути не остается ничего, кроме Бога.

Суфий - это человек, верящий в возможность непосредственного приобщения к Всевышнему (Высшему существу) и подчиняющий свою жизнь стремлению к этому приобщению. Суфий отправляется в путешествие по тропе любви и преданности Богу. Он верит, что познать Реальность может только Совершенный Человек, несовершенный же слеп по отношению к этому знанию именно в силу своего несовершенства. Суфий считает, что обычный "нормальный" человек страдает болезнью несовершенства, которая влияет на его способность к восприятию и различению, заставляя его постоянно заблуждаться. «Обычные» (механические) люди самим своим несовершенством искажают свое понимание Реальности и впадают в заблуждение. Они находятся в тюрьме своей самости, но не знают об этом.

Суфии полагают, что плотская или побуждающая душа (самость, низшая суть, машина) контролирует наше поведение и мысли, заставляя нас слепо следовать своим привязанностям, инстинктам и желаниям. Человек, пребывающий под такого рода контролем, не может видеть вещи как они есть. Реальность скрыта от него вуалью его представлений о мире, убеждений и устремлений.

Успенский писал: «Я знал, что за тонкой пленкой фальшивой реальности существует иная реальность, от которой что-то по какой-то причине нас отделяет. «Чудесное» – это проникновение в эту неизвестную реальность». 


Происхождение слова суфий

Рядом со Священной мечетью Пророка некоторые беднейшие последователи жили на суфе (помосте). Поэтому их называли «ахли суффа» («люди суффы») или «асхабы суффы».
Это историческое определение.
Суф - шерстяная одежда, «суфий» же означает «человек, одетый в шерстяную одежду, рубище». Традиционно суфии носили одежду из шерсти.
Это явное определение.
По причине того, что суфии очищают свои сердца «зикром» (вспоминовением) Аллаха, постоянно заняты «зикром», то есть «Сафо ул-калб» (чистые сердцем), их называют суфиями.
Это скрытое определение.
За то, что они распространяли среди людей священные предписания Пророка, всегда выполняли их на практике, твёрдо придерживаясь суфы, рубища и чистоты сердца, их прозвали суфиями.
Это практическое определение.
Источник: http://www.naqshband.uz/orden/3.2.9




Существует устойчивое мнение о том, что Четвертый путь берет начало в суфизме. Известно, что Г. И. Гурджиев учился у шейха ордена Накшбанди, и многие свои практики и упражнения позаимствовали именно оттуда.

Так или иначе, суфизм предоставляет обширные практические  возможности для тех, кто хочет практиковать самовспоминание, и поэтому изучение суфийских источников весьма полезно для последователей 4П.




Популярное