Текущее время: 28 мар 2024, 16:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Новая книга Рассела А. Смита 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Новая книга Рассела А. Смита
Выложил на Рутрекер новую книгу руководителя школы T.H.E. D.O.G. Рассела Смита The Blueprint of Consciousness - An Accelerated Path to Awakening.

Изображение

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6400647

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


28 авг 2023, 20:23
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 окт 2022, 16:50
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-петербург
Сообщение Re: Новая книга Рассела А. Смита
Олег, большое спасибо!
Большая работа, 500 с лишним страниц. Уверен очень интересная. Допускаю что автор развивает свои мысли описанные в первой книге. Жаль конечно что не на русском языке, но думаю перевод все же современем появится.

Размышляя далее, возникает конечно же вопрос, каков все же источник данной информации? Рассел Смит ссылается на Успенского и конечно же на Гурджиева, но подача информации, а главное глубина исследований никоим образом не напоминает работы Гурджиева, Успенского, Коллина или Никола, ничего подобного из учеников и последователей не писал, никто.....
И соответственно что же это такое? Интересно, как бы на это посмотрел тот же Успенский...? Если предоположить, что всё описанное в книгах Рассала Смита заложено в идеях которые описаны в знакомых нам книгах, то почему в тех же Поисках чудесного или Психологических комментариях Николла идеи так фрагментарны и не полны? Или ближайшие ученики этого не видели и незнали? А Рассел Смит почти через сто лет всего лишь опираясь на их книги смог разобраться?

Появляющиеся ответы, порождают новые вопросы, но как будто не добавляют ясности всей картине...

Повторюсь, книги интересные, но интуитивно возникает вопрос те ли это мысли которые на самом деле имел ввиду сам Гурджиев....


09 дек 2023, 00:42
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2022, 16:50
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-петербург
Сообщение Re: Новая книга Рассела А. Смита
И кстати ещё вопрос, странно что про самого Рассела Смита так мало информации. И помойму я невидел даже ни одной его фото в сети.


09 дек 2023, 00:43
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Новая книга Рассела А. Смита
Septentrio писал(а):
Интересно, как бы на это посмотрел тот же Успенский

Действительно интересно? Мне, например, совершенно всё равно, как бы на это (или на что-то другое) посмотрел Успенский. Я не нуждаюсь в одобрении воображаемого Успенского, а реальный Успенский давно умер.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


10 дек 2023, 12:39
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 окт 2022, 16:50
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-петербург
Сообщение Re: Новая книга Рассела А. Смита
Да я не имел ввиду его одобрение.
Я имел ввиду то, что мне интересно было бы мнение людей которые настолько знакомы с предметом. А Успенский это или Беннет или Орадж, в данном случае не важно. Мне интересно мнение любого человека кто разобрался или разбирается, включая и ваше Олег мнение конечно тоже.
Предмет очень сложный, по этому я и сформулировал свою мысль подобным образом.

А что касается Успенского, я считаю, что он проделал большую работу оставив нам свои книги, потому, что бы нам удалось знать о Системе не будь его работ? Книги самого Гурдждиева очень символичны и очень очень сложны. Не прочитав В поисках Чудесного, Четвертый Путь и другие работы Петра Демьяновича, хоть чуть чуть понять о чем пишет Гурджиев в Рассказах думаю вообще не возможно.... Но это моё мнение, возможно кто то думает по другому.

Возвращаясь ко второй книге Рассела, видно что она представляет собой такой как мне показалось хороший конспект, где в тексте фигурирует шрифт разного цвета для выделения определенных мыслей, множество схем, картинок, таблиц и диаграмм. Что безусловно сделано для того что бы наиболее подробно донести мысль автора.
А ведь есть же ещё какое то упражнение.... Да и аудио подкаст, но на английском языке, странно что до сих пор никто не перевел).


Да, и очень интересно, что бы на это сказал сам Гурджиев...)


10 дек 2023, 21:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron