Текущее время: 28 мар 2024, 14:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 Идрис Шах и его книги 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Идрис Шах и его книги
Давно хотел выразить одну из своих точек зрения на "творчество" Идрис Шаха. Оказалось уже есть рецензия с которой я почти полностью согласен.

Цитата:
Книги Идрис Шаха - это для меня такой "привет из 90-х" :)), когда на книжных развалах появились первые книжечки (на дешевой газетной бумаге) "по эзотерике". Продавцы были крайне убедительны, продавая "настоящих духовных Учителей" :)). Тогда книги этого жителя Великобритании (Идрис Шаха) казались чуть ли не "знанием из первых рук". Ну-ну... :)

Если сегодня я захочу приличных знаний о суфизме, то я возьму почитать Ибн Араби, аль-Газали, Руми, ну, или, на худой конец, академика Бертельса :). Но уж никак не книги Идрис Шаха!
Почему? По очень простой причине: любая духовная традиция существует неотрывно от своих культурных (национальных, исторических, политических и т.д.) корней. Именно поэтому есть очень большая разница между духовной традицией "у себя дома", и между этой же самой традицией, но перенесённой на другую культурную почву.
Следует отличать подлинных Учителей (которые могут быть только "у себя дома") и популяризаторов. Задача популяризаторов - ознакомить с духовной традицией представителей других культур. Т.е. этот попытка пересадить дерево традиции на совсем иную почву. И дерево неизбежно начинает болеть, искривляться :((. Взаимное проникновение культур (в т.ч. и духовных традиций) можно рассматривать под разными углами зрения. Там всегда есть и плюсы и минусы. Главный минус заключается, пожалуй, в том, что чужая духовная традиция всегда осваивается избирательно; что чужая культура берёт из новой традиции только то, что ей проще всего взять. (Например, торгашеский Запад будет брать из любой восточной традиции "а как на этом можно сделать деньги?").
Именно поэтому любой гуру, выступающий в роли переносчика духовной традиции на другую культурную почву, оказывается о очень непростой маргинальной роли. Маргинал - это человек, который разрывается между двумя противоположными социальными группами/ценностями. Если гуру будет на 100% верен своей традиции, то в новой социальной среде он рискует остаться полностью не понятым и не востребованным. Если гуру на 100% ориентируется на запросы новой социальной среды, то тем самым он предаёт свою духовную традицию и искажает её в угоду потребителям.
Получается, что "гуруизм" - это всегда некий компромисс между подлинной традицией и "требованиями заказчиков". Почему я пишу "гуруизм" в кавычках? Это не Восток пришёл на Запад, это Запад (ещё со времен госпожи Блаватской) попёрся на Восток "в поисках чудесного" :)). Учителя духовных традиций, действующие "у себя дома", и "гуру", которые презентовали духовные традиции любопытствующим европейцам (а потом и сами европейцы, подражающие "гуру"; а потом и восточные "гуру", которые отправились преподавать "чудесное" на Запад) - это две большие разницы :).

В моём понимании Идрис Шах - это такой классический импортированный "гуру", который приехал обучать "чудесному" наивных европейцев :). Его тексты - это некое процентное соотношение подлинных суфийских знаний и того, что хотели услышать западные поклонники. Причём судить о цифрах этого процентного соотношения я не берусь (т.к. сам европеец :)). Но если сравнивать то, что пишут "гуру" вроде Идрис Шаха с тем, что пишут более авторитетные люди внутри традиции (например, упомянутые выше Ибн Араби, Аль-Газали и проч.), то получится, что процент "подлинной традиции" в текстах Идрис Шаха крайне мал :(.

Зачем я читаю эти странные книги? Отвечу так: мне интересен социо-культурный и психологический феномен "гуруизма". Если угодно, то я провожу изучение "гуруического дискурса" (вдруг пригодится ;))).
Вот и книга Идрис Шаха не подвела! Например, в ней есть такие признаки "гуруизма":
1) Очень много разрушительной критики по поводу "не-истинных Учителей" (в т.ч. и из других религий). Разумеется, "истинный Учитель" - только сам автор :).
Всё как обычно: "Обращайтесь к нам, не дайте себя обмануть в другом месте!". Исключительная монополия на истину - один из главных симптомов гуруизма!

2) Сказочное количество "воды": - У вас есть особые методы саморазвития? - О да, у нас есть лучшие методы саморазвития! Это такие замечательные методы, которые прошли проверку веками! Которые являются самыми лучшими в мире методами!
И это очень секретные методы, которые могут знать только самые посвящённые из посвящённых! (...и так далее ещё на несколько страниц, при этом не приводится НИ ОДНОГО конкретного метода!...)

3) Текст написан в формате "вопрос-ответ". Вроде бы замечательно, но именно этот формат позволяет постоянно поддерживать спрашивающего в "состоянии идиота". Т.к. "гуру" не никогда отвечают прямо на поставленные им вопросы! Они отвечают как бы на некий "глубинный вопрос", который ученик "на самом деле задал". При этом "гуру", конечно же, знает лучше, что именно хочет/должен услышать его ученик!
В подавляющем большинстве случаев реакция ученика: "Не понял!". На что "гуру" радостно заявляет: "Потом, когда наступит подходящее время, ты всё поймёшь! Главное, не прекращай сотрудничество со мной!". Т.е. чтобы деньги не пролетали мимо кассы, каждый уважающий себя "гуру" должен уметь так отвечать на поставленные вопросы, чтобы ученик чувствовал себя всё более растерянным, и чтобы у него возникало ещё больше вопросов...

В заключение: я не отрицаю, что книга может быть полезна для тех, кто заинтересован в своём саморазвитии. Сильная сторона книги - замечательные суфийские притчи, которые действительно могут помочь поумерить влияние нашего Эго ("командующего Я"), и взглянуть на себя критично со стороны. Притчи замечательные, но они были известны задолго до Идрис Шаха... И если выкинуть из книги весь "гуруический самоPR", то книгу можно сократить раз в пять. Книгу читать скорее рекомендую, но лучше по диагонали: т.е. пропускать гуруический blah-blah, а фокусироваться на притчах. Некоторые могут "зацепить", и действительно помогут в работе над собой.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/24/reviews-idris-shah


Интересно было бы узнать мнения других участников форума по этому поводу.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 авг 2018, 13:54
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
Ради справедливости:
https://assalam786.livejournal.com/30716.html


19 авг 2018, 14:56
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
Насколько я читал, сам Идрис Шах - личность неоднозначная. После смерти Успенского Беннет пребывал в растерянности и панике. И как раз в это время появился... Идрис Шах, который легко убедил Беннета, что он - представитель Традиции. И Беннет переписал на него усадьбу, так сказать, для будущей работы. Идрис Шах же продал быстренько дорогостоящую недвижимость и был таков...


19 авг 2018, 15:06
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
_Виктор_ писал(а):
Интересно было бы узнать мнения других участников форума по этому поводу.


Цитата:
Вы знаете, что вы не можете знать истину, а если скажете, что вы знаете или можете знать ее, это было бы ложью, так как никто не может знать истину в том состоянии, в котором мы находимся. Не думайте философски, берите это в отношении к фактам. Люди говорят обо всем, как если бы они знали. Если вы спросите человека, имеются ли люди на Луне, у него будет свое мнение об этом. И так во всем другом. Мы имеем мнения обо всем, и все эти мнения являются ложью, особенно мнения о нас самих

@ П.Д. Успенский


19 авг 2018, 16:47
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
A.Z писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Интересно было бы узнать мнения других участников форума по этому поводу.


Цитата:
Вы знаете, что вы не можете знать истину, а если скажете, что вы знаете или можете знать ее, это было бы ложью, так как никто не может знать истину в том состоянии, в котором мы находимся. Не думайте философски, берите это в отношении к фактам. Люди говорят обо всем, как если бы они знали. Если вы спросите человека, имеются ли люди на Луне, у него будет свое мнение об этом. И так во всем другом. Мы имеем мнения обо всем, и все эти мнения являются ложью, особенно мнения о нас самих

@ П.Д. Успенский


Это мнение П.Д. Успенского ))

A.Z писал(а):
"Рассказ, вымышленный он или нет, бросает свет на истину."
@Руми

Мнение как и рассказ может "пролить свет" на истину, пусть даже свет будет окрашен цветами того, кто это мнение высказывает.
Это моё мнение)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 авг 2018, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
_Виктор_ писал(а):
Давно хотел выразить одну из своих точек зрения на "творчество" Идрис Шаха. Оказалось уже есть рецензия с которой я почти полностью согласен.
Цитата:
Зачем я читаю эти странные книги? Отвечу так: мне интересен социо-культурный и психологический феномен "гуруизма". Если угодно, то я провожу изучение "гуруического дискурса" (вдруг пригодится ;))).
Автор сам все рассказал о том, какие впечатления должна вызывать его рецензия независимо от содержания. :(
Разве можно с такой предустановкой к содержанию что-либо прочесть реально? Очень похоже, например, на советского философа, который при чтении Библии обнаруживал призывы к угнетенным беспрекословно подчиняться правящему классу, видя в этом основную цель любой религии, как "опиума для народа". Кроме того, у автора, похоже, сложилось убеждение, что чему-либо можно научиться по книгам (не смотря на то, что у автора рецензии не прослеживается желания чему-либо научится), не имея хотя бы малейших ключей к пониманию того, что в них написано, которых никто ему не предоставит из-за наличия аналогичных предустановок, не важно со знаком "+" или "-". Эзотерический болван, короче.


20 авг 2018, 09:07
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
Странно, но читая цитату из первого сообщения меня не покидает чувство, что вместо Идриса Шаха все это можно было бы адресовать Гурджиеву и компании.


20 авг 2018, 10:37
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
SlippingAway писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Давно хотел выразить одну из своих точек зрения на "творчество" Идрис Шаха. Оказалось уже есть рецензия с которой я почти полностью согласен.
Цитата:
Зачем я читаю эти странные книги? Отвечу так: мне интересен социо-культурный и психологический феномен "гуруизма". Если угодно, то я провожу изучение "гуруического дискурса" (вдруг пригодится ;))).
Автор сам все рассказал о том, какие впечатления должна вызывать его рецензия независимо от содержания. :(
Разве можно с такой предустановкой к содержанию что-либо прочесть реально? Очень похоже, например, на советского философа, который при чтении Библии обнаруживал призывы к угнетенным беспрекословно подчиняться правящему классу, видя в этом основную цель любой религии, как "опиума для народа". Кроме того, у автора, похоже, сложилось убеждение, что чему-либо можно научиться по книгам (не смотря на то, что у автора рецензии не прослеживается желания чему-либо научится), не имея хотя бы малейших ключей к пониманию того, что в них написано, которых никто ему не предоставит из-за наличия аналогичных предустановок, не важно со знаком "+" или "-". Эзотерический болван, короче.


А разве вы избежали подобных предустановок?)

SlippingAway писал(а):
Кроме того, у автора, похоже, сложилось убеждение, что чему-либо можно научиться по книгам (не смотря на то, что у автора рецензии не прослеживается желания чему-либо научится)
Раз по вашему мнению автор задавался целью чему-либо научиться по книгам, каким образом вы решили, что желание научиться у него не прослеживается?)


Например, по моему мнению, стоит обратить внимание на эту часть:
Цитата:
В заключение: я не отрицаю, что книга может быть полезна для тех, кто заинтересован в своём саморазвитии. Сильная сторона книги - замечательные суфийские притчи, которые действительно могут помочь поумерить влияние нашего Эго ("командующего Я"), и взглянуть на себя критично со стороны. Притчи замечательные, но они были известны задолго до Идрис Шаха... И если выкинуть из книги весь "гуруический самоPR", то книгу можно сократить раз в пять. Книгу читать скорее рекомендую, но лучше по диагонали: т.е. пропускать гуруический blah-blah, а фокусироваться на притчах.


Хотя и к многим суфийсим притчам есть вопросы.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 авг 2018, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
valeov писал(а):
Странно, но читая цитату из первого сообщения меня не покидает чувство, что вместо Идриса Шаха все это можно было бы адресовать Гурджиеву и компании.

На мой взгляд это такая особенность, особенно присущая ближневосточным "учителям". Упирание на единоличное обладание абсолютной истинной и усиленное отрицание возможности обладания истинной другими. Духовная конкурентность в плохом смысле, черные PR-технологии в эзотерике.

Есть в этом и положительные черты. Например именно такие люди сделали более доступными ранее закрытые знания. Плюс определенная борьба положительно сказывается на эффективности и практичности конкурирующих школ, в данном случае духовных.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 авг 2018, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
_Виктор_ писал(а):
А разве вы избежали подобных предустановок?)
А разве разговор обо мне? Или мои предустановки как-либо оправдывают шизотерическую наклонность автора приписывать "психологические раскладки" 2-го состояния сознания уровню транспсихологии 3-го?
_Виктор_ писал(а):
SlippingAway писал(а):
Кроме того, у автора, похоже, сложилось убеждение, что чему-либо можно научиться по книгам (не смотря на то, что у автора рецензии не прослеживается желания чему-либо научится)
Раз по вашему мнению автор задавался целью чему-либо научиться по книгам, каким образом вы решили, что желание научиться у него не прослеживается?)
Читайте внимательнее. У автора не прослеживается желания чему-либо научиться, а убеждение о том, что чему-либо можно научиться по книгам, есть. Собака на сене.
_Виктор_ писал(а):
Например, по моему мнению, стоит обратить внимание на эту часть:
Цитата:
В заключение: я не отрицаю, что книга может быть полезна для тех, кто заинтересован в своём саморазвитии. Сильная сторона книги - замечательные суфийские притчи, которые действительно могут помочь поумерить влияние нашего Эго ("командующего Я"), и взглянуть на себя критично со стороны. Притчи замечательные, но они были известны задолго до Идрис Шаха... И если выкинуть из книги весь "гуруический самоPR", то книгу можно сократить раз в пять. Книгу читать скорее рекомендую, но лучше по диагонали: т.е. пропускать гуруический blah-blah, а фокусироваться на притчах.
Говорю же, шизотерика. Зачем читать только притчи, которые и так можно прочитать у других авторов? Разве не в том ценность повествований Шаха, что позволяют ознакомится с направлением того, как понимать смысл и значение этих притч?
_Виктор_ писал(а):
Хотя и к многим суфийским притчам есть вопросы.
И у кого Вы будете искать ответы, если у Вас в отличие от того автора сложится такая цель?


20 авг 2018, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
SlippingAway писал(а):
А разве разговор обо мне?
А разве разговор об авторе рецензии? Если вы считаете, что можете рассуждать о нём в теме о "творчестве" Шаха, то почему бы не поговорить о ваших предустановках?

SlippingAway писал(а):
Или мои предустановки как-либо оправдывают шизотерическую наклонность автора приписывать "психологические раскладки" 2-го состояния сознания уровню транспсихологии 3-го?
Ваши ни как не оправдывают.

SlippingAway писал(а):
Читайте внимательнее. У автора не прослеживается желания чему-либо научиться, а убеждение о том, что чему-либо можно научиться по книгам, есть. Собака на сене.
Это лишь ваше личное мнение. Возможно моё внимание показывает не то, что вам показывает ваше. Если вы внимательно читали рецензию:
Цитата:
Если сегодня я захочу приличных знаний о суфизме, то я возьму почитать Ибн Араби, аль-Газали, Руми, ну, или, на худой конец, академика Бертельса

Цитата:
Но если сравнивать то, что пишут "гуру" вроде Идрис Шаха с тем, что пишут более авторитетные люди внутри традиции (например, упомянутые выше Ибн Араби, Аль-Газали и проч.)

то наверняка заметили несколько имен хорошо известных тем, кто изучает суфийскую литературу и у меня складывается впечатление, что автор с ней неплохо знаком и знает о чем пишет. Судить на основании короткой рецензии о том, что автор рецензии стремится чему-либо научиться только из книг, как минимум поспешно и неосновательно.

Возможно стоит сформулировать задачу темы более четко:
"Зачем Идрис Шах в своих книгах регулярно делает акцент на исключительном праве обладания истиной."

Цитата:
Если ты хочешь найти истину, избегай быть негативным и контролируй свой норов и гнев.
Ибн Араби

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 авг 2018, 13:33
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
Автор рецензии, с которой, с Ваших слов, Вы почти полностью согласны (очень надеюсь, что он - это не Вы), во всем сам признался, хоть, похоже и даже явно, и не понимает какую цель поставила и достигает его лл. Не потому ли его рецензия так близка Вашему согласию?
_Виктор_ писал(а):
Возможно стоит сформулировать задачу темы более четко:
"Зачем Идрис Шах в своих книгах регулярно делает акцент на исключительном праве обладания истиной."
Тогда поясните, акцент на чьем праве, самого Шаха или на правах на это суфиев?


20 авг 2018, 13:46
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
Цитата:
В заключение: я не отрицаю, что книга может быть полезна для тех, кто заинтересован в своём саморазвитии. Сильная сторона книги - замечательные суфийские притчи, которые действительно могут помочь поумерить влияние нашего Эго ("командующего Я"), и взглянуть на себя критично со стороны. Притчи замечательные, но они были известны задолго до Идрис Шаха... И если выкинуть из книги весь "гуруический самоPR", то книгу можно сократить раз в пять. Книгу читать скорее рекомендую, но лучше по диагонали: т.е. пропускать гуруический blah-blah, а фокусироваться на притчах.

Технику скоростного чтения - встречал, диагонального - что-то не припоминаю ..
Н-да, ну высказался, бывает. Отрецензировался, выразил так сказать, пинка этак Шаху, на дескать, выкуси!
Шизотерика - действительно емкий термин, слиппинг!

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


21 авг 2018, 22:48
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
SlippingAway писал(а):
Автор рецензии, с которой, с Ваших слов, Вы почти полностью согласны (очень надеюсь, что он - это не Вы), во всем сам признался, хоть, похоже и даже явно, и не понимает какую цель поставила и достигает его лл. Не потому ли его рецензия так близка Вашему согласию?
_Виктор_ писал(а):
Возможно стоит сформулировать задачу темы более четко:
"Зачем Идрис Шах в своих книгах регулярно делает акцент на исключительном праве обладания истиной."
Тогда поясните, акцент на чьем праве, самого Шаха или на правах на это суфиев?
Было несколько вариантов ответа на ваш вопрос, давайте попробуем такой.
Поясню цитатами из книги Шаха "Знать как знать":
Цитата:
Западная и другие примитивные системы собирают людей, интересующихся неким вопросом, после чего предполагается, что эти люди вполне подходят для обучения и могут учиться.

Цитата:
Вместе с демократической ментальностью в западном сознании существует еще одна ментальность. К сожалению, это ментальность массового производства, согласно которой люди не человеческие существа, а некий продукт. На такой ментальности выстраивается современное мышление, но вам следует остерегаться ее. Подобный склад ума, этакий фабричный подход порождает следующую мысль: «Заведите всех этих людей в помещение, что-нибудь им расскажите, натренируйте их и затем выпустите в свет как готовый продукт».

Наше понимание человека значительно шире этого. Для меня вы индивидуальности, а никак не объекты, подлежащие обработке, прохождению через мой курс, словно все вы, одинаковые на входе, получив одно и то же, становитесь одинаковыми на выходе. Такой подход хорош для производства сосисок, но не для развития человеческих существ.

Цитата:
Собственно говоря, эти люди ходят и ищут тех, кто внешне похож на гуру. Мы обычно ничего им не говорим, потому что они нас не слышат.
В действительности я пытался говорить, но многие даже не желают слушать.

Неужели вы с этим полностью согласны?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


22 авг 2018, 15:00
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
Цитата:
Единственным методом является слияние, а не изучение.

@И. Шах

Можно измерить стихи математикой, лучше увидеть в них счастья полет :D


22 авг 2018, 15:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
Как говорится, почувствуйте разницу:
Хазрат Инайят Хан Путь Озарения
Цитата:
"Учитель" по-персидски – "Муршид". Суфий узнаёт Муршида во всем сущем на свете, он готов учиться у молодых и старых, образованных и необразованных, богатых и бедных, не спрашивая, у кого он учится. Тогда он начинает видеть свет Ризалат – светоч истины, что светит ему в каждом встречаемом существе и вещи во Вселенной. Так он видит Расула – Носителя Божественного Послания, живую сущность. Так суфий видит образ Бога, божества, которому он поклоняется, во всей Его имманентности, проявленной в природе, и жизнь тогда становится для него совершенным откровением как внутри, так и снаружи."

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


23 авг 2018, 14:03
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
valeov писал(а):
Странно, но читая цитату из первого сообщения меня не покидает чувство, что вместо Идриса Шаха все это можно было бы адресовать Гурджиеву и компании.

Если Вы хотите сказать, что данную цитату её автор, сообразно своем, весьма передовому, 2-му состоянию сознания может легко применить к "Гурджиеву и компании", то да, согласен, сей автор - может!
Интернет-великий и не то может! ;)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


23 авг 2018, 21:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
савояр писал(а):
Цитата:
Книгу читать скорее рекомендую, но лучше по диагонали: т.е. пропускать гуруический blah-blah, а фокусироваться на притчах.

Технику скоростного чтения - встречал, диагонального - что-то не припоминаю ..
!

Чтение по диагонали одна из разновидностей техники быстрого чтения. Взгляд скользит с левого верхнего угла в правый нижний - по диагонали, воспринимаются ключевые слова, по ним выстраивают основной смысл текста без деталей.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 авг 2018, 06:43
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
_Виктор_ писал(а):
Чтение по диагонали одна из разновидностей техники быстрого чтения. Взгляд скользит с левого верхнего угла в правый нижний - по диагонали, воспринимаются ключевые слова, по ним выстраивают основной смысл текста без деталей.

В самом деле? Ну что ж, Ключевые слова то воспримутся, безусловно. Только вот смогут ли также бегло открыться Ключи к пониманию текстов иначе _зачем-же-я-тогда-читал-эту-книгу-и-тратил-драгоценное-время_? :(
И в какую часть моего не особо одаренного мозга попадут таким образом зафиксированные, эти самые, ключевые слова?

И не об этом ли:
"и когда он сеял,иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то,
иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока, когда же взошло солнце увяло, и как не имея корня засохло.
иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его,
иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать."
от Матфея 13

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


24 авг 2018, 21:22
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
савояр писал(а):
Ну что ж, Ключевые слова то воспримутся, безусловно. Только вот смогут ли также бегло открыться Ключи к пониманию текстов иначе _зачем-же-я-тогда-читал-эту-книгу-и-тратил-драгоценное-время_?
И в какую часть моего не особо одаренного мозга попадут таким образом зафиксированные, эти самые, ключевые слова?

Тут Вася Хабибуллин хорошую ссылку давал по этому поводу:
Вася Хабибулин писал(а):
Поварнин - Как читать книги - 1971.djvu

https://drive.google.com/open?id=1Yf_8l ... 9jsmOGWc41

P.S. MUST READ!

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 авг 2018, 04:13
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Идрис Шах и его книги
Не хочу обижать друга Васю (Хабибулина) - не ходил по ссылке.
Однако книги читать когда-то научили ..

"Значит нужные книги ты в детстве читал" В.Высоцкий

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


26 авг 2018, 21:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: