Текущее время: 29 мар 2024, 02:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Логика как инструмент познания. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
Возможно этот текст может быть короче. Например:

Приведем описание функций алгебры логики.
Это конъюнкция, дизъюнкция и импликация.


11 апр 2017, 19:29
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
A.Z писал(а):
Возможно этот текст может быть короче. Например:

Приведем описание функций алгебры логики.
Это конъюнкция, дизъюнкция и импликация.


Недоразумение. Функция не закон.


11 апр 2017, 21:46
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
Следуя логике, выражу понимание и одобрение в предложенных вниманию материалах, и затем, прочитав ещё раз всю ветку обсуждения, интуитивно нашёл решение считать для себя тему раскрытой.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


11 апр 2017, 22:05
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
Evgeny писал(а):
hugo писал(а):
Логика негодный инструмент познания, что и говорить об этом? Как и интеллект весь в целом.


Зачем же так преувеличивать? :) Просто не единственный.

Это не приувеличение. Даже если обратиться к четвертому пути, речь шла о наблюдении а не логике.


Evgeny писал(а):
В любой области рассуждение должно предваряться фактами, то есть результатами наблюдений, или хотя бы гипотезами и допущениями. Но это тоже логика.

Факты это не то Познание о котором говорю. Накопление фактов и типо знаний, это совершенно иная вещь. Познание, которое вкладываю в известную фразу "познай себя" является тем же что "вспомнить себя". Только когда наблюдаешь начинаешь познавать, а не копить мертвые факты, знание подленное живое, изменчивое, факты мертвы. Такое знание всегда "здесь и сейчас" это не логика это наблюдение. Поэтому равенство стоит между знанием и наблюдением, а не между логикой фактами и знаниями. Другой пример, компьютер может иметь на жестком диске тома энциклопедий и фактов, но он не обладает знанием. Только мы можем пролить свет наблюдения на эти факты.

То же можно ответить и Виктору. Знание не просто факты в интеллекте. Поэтому и был пример про человека с высоким iq, есть люди которые запоминают тысячи символов в числе Пи например, Те ли это Знания, ради которых, предполагается, мы здесь на форуме занимаемся поиском? Поэтому обладая самой большой логикой не будешь обладать Знанием, и даже не чуть его не повысишь... Ум с логикой такая же машина, один процессор может делать 1000 вычеслкний второй 2000 но они машины... Одно тело 20 кг поднимает второе 30, одна машина 100 л.с вторая 300. Это не имеет значения для темы Познания о котором я говорю.

Дело в стериотипе, знания называть просто набором фактов. Вроде как ответ на призыв "Познай себя"? Подразумевает ответ в виде набора фактов о себе и логичным выводов на основе этих мертвых фактов. Информация как фастфуд становиться которым пичкают, посмотрите на действительно "умных" людей обладающих множеством фактов - как они живут! Вы назовете профессора какого нибудь Человеком Знания, если он обладая всем этим багажем, совершенно не знает что делать со своей жизнью, ходит в страхе обидах на мир, ругает правительство, а потеряв должность в институте вскоре умирает потеряв отождествление себя с должностью в одиночестве потому что не смогу ужиться не с одним человеком? И лежа при смерти он говорит - жил вроде жил и тут жизнь кончилась, и ради чего я жил? и одна пустота в душе и бессмысленность. Ему помогла логика, знания-факты?
Все это действительно лирика, а факт в том что логика никак не годный инструмент Познания. Но обладая даже этим фактом, не как не помогает в Познании Себя.


12 апр 2017, 12:16
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
hugo писал(а):
компьютер может иметь на жестком диске тома энциклопедий и фактов, но он не обладает знанием. Только мы можем пролить свет наблюдения на эти факты.


Правильно. В одной энциклопедии написано одно, в другой другое. Чтобы знание фактов было знанием действительности, надо
а) чтобы факты соответствовало таковой,
б) чтобы у нас были достаточные основания признавать это соответствие.


12 апр 2017, 12:34
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
hugo писал(а):
Дело в стериотипе, знания называть просто набором фактов. Вроде как ответ на призыв "Познай себя"? Подразумевает ответ в виде набора фактов о себе и логичным выводов на основе этих мертвых фактов. Информация как фастфуд становиться которым пичкают, посмотрите на действительно "умных" людей обладающих множеством фактов - как они живут! Вы назовете профессора какого нибудь Человеком Знания, если он обладая всем этим багажем, совершенно не знает что делать со своей жизнью, ходит в страхе обидах на мир, ругает правительство, а потеряв должность в институте вскоре умирает потеряв отождествление себя с должностью в одиночестве потому что не смогу ужиться не с одним человеком? И лежа при смерти он говорит - жил вроде жил и тут жизнь кончилась, и ради чего я жил? и одна пустота в душе и бессмысленность. Ему помогла логика, знания-факты?


Ну кто же говорит, что знания сводятся к знанию фактов? Как со связью между этими фактами? А как со знанием методов?

Что касается профессора, то о нем мы уже говорили:


hugo писал(а):
Если бы было иначе, люди с высоким IQ были бы все "просветлеными", но очевидно что наличие огромного интеллекта никак не помогает самому человеку даже в бытовых делах не говоря уже о том чтоб хоть как-то "познать себя".
,

Evgeny писал(а):
не "даже", а именно в бытовых делах ограниченность интеллектуальных возможностей человека заметнее всего
.

Я не прав?

И вообще... О чем базар? Об ограниченности возможностей вербального интеллекта? Ну, ограничен, не способен объять необъятное. Допустим, пациент Н. говорит, что вокруг кишат зеленые черти, а профессор ему доказывает логически, что их нет. Профессор, наверное, не прав ... по отношению к больному, хотя и прав по отношению к чертям. Есть место для логического метода (судебный зал, научная аудитория или серьезный форум), а есть для психологического или даже психиатрического (сами понимаете где).


12 апр 2017, 13:08
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
Evgeny писал(а):
Я не прав?

И вообще... О чем базар?

)) Базар мой о том, что логика не подходит для Познания.

Evgeny писал(а):
Правильно. В одной энциклопедии написано одно, в другой другое. Чтобы знание фактов было знанием действительности, надо
а) чтобы факты соответствовало таковой,
б) чтобы у нас были достаточные основания признавать это соответствие.

Не не, то знание о котором речь не нуждается в этих пунктах а, б...
"Знание Действительности" как говоришь, можно получить только находясь в действительности, тоесть наблюдая и проживая ее. А та информация, которая якабы говорит о действительности, Знанием не является. Сама эта информация может быть объектом осоЗнания, объектом переживания опыта наблюдения. Та информация которая неизменна, которое можно применить как минимум дважды не то Знание.


12 апр 2017, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
hugo писал(а):
Evgeny писал(а):
Базар мой о том, что логика не подходит для Познания.

Давайте хотя бы согласимся, что галлюцинации подходят еще меньше.

Evgeny писал(а):
Правильно. В одной энциклопедии написано одно, в другой другое. Чтобы знание фактов было знанием действительности, надо
а) чтобы факты соответствовало таковой,
б) чтобы у нас были достаточные основания признавать это соответствие.

Не не, то знание о котором речь не нуждается в этих пунктах а, б...
"Знание Действительности" как говоришь, можно получить только находясь в действительности, тоесть наблюдая и проживая ее.


Я бы согласился, но как без логики определить, в чем мы находимся - в действительности или глюке? Ведь его мы тоже наблюдаем и проживаем?


12 апр 2017, 17:57
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
hugo писал(а):
Базар мой о том, что логика не подходит для Познания.


Галлюцинации подходят еще меньше.


12 апр 2017, 18:24
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
Evgeny писал(а):
Я бы согласился, но как без логики определить, в чем мы находимся - в действительности или глюке? Ведь его мы тоже наблюдаем и проживаем?

Определить это опять получить информацию, факт, "мертвую" информацию. Знание нельзя определить, это совершенно иная вещь, просто осознаешь. Скажем так, Знание это не функция ума. Ум мыслит, но не Знает. Знает человек, ум как инструмент может создавать определения. Если ум не достаточно...Гибок(?) То он отождествляется с этими ограниченными определениями(других определений не существует). Если он Гибок, то он оперирует определениями, определяет, разграничивает не отождествляясь с собственными или чужими определениями.

Evgeny писал(а):
Галлюцинации подходят еще меньше.

Для познания нужно лишь одно имхо, наше внимание. Никакая информация для этого дополнительная не нужна, не какие определения, никакая логика на основе дискретных фактов оторванных от целостного Знания. Все что мы делаем это смотрим, наблюдаем, это тот инструмент который у нас есть. Мы Смотрим и Знаем.


12 апр 2017, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
hugo писал(а):
Для познания нужно лишь одно имхо, наше внимание. Никакая информация для этого дополнительная не нужна, не какие определения, никакая логика на основе дискретных фактов оторванных от целостного Знания.


Целостное знание только одно: "я есть!"


13 апр 2017, 06:58
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
_Виктор_ писал(а):
Воля солдата сознательна по отношению к малым волям-желаниям его тела, эмоциям и личному мнению. Она подчинена (механична) воле сержанта, воля которого подчиняет себе малые воли солдат своего отделения, она по отношению к ним более сознательна. Далее идут ещё более сознательные воли командиров взводов, рот, батальонов, бригад, полков и т.д. вплоть до воли Абсолюта. Это общий принцип и смысл.


Это было бы так, если бы аттрибуты Абсолюта при проявлении ограничивались законами мира. Но, аттрибуты Абсолюта, проявляясь не ограничиваются законами мира ввиду определения Абсолюта как неизменного принципа (т.е. Истины).

Следует отличать Волю от желания, т.к. они диаметрально противоположны. Так же как Волю и взаимодействие по механизму подчинения.


27 апр 2017, 01:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
alexsid писал(а):
Это было бы так, если бы аттрибуты Абсолюта при проявлении ограничивались законами мира. Но, аттрибуты Абсолюта, проявляясь не ограничиваются законами мира ввиду определения Абсолюта как неизменного принципа (т.е. Истины).

Следует отличать Волю от желания, т.к. они диаметрально противоположны. Так же как Волю и взаимодействие по механизму подчинения.

Без реальных примеров это просто набор слов.
Например можно сказать, что желание высшего уровня это проявление воли для уровня пониже, и наоборот то, что является волей на низком житейском уровне - есть совокупность обусловленных желаний для глядящего на это сверху. Атрибуты Абсолюта? И в каком месте луча творения они могут проявляться в полной мере с абсолютными признаками?
На мой взгляд законы мира это и есть проявления воли Абсолюта, мы не можем их преодолеть, но мы можем комбинировать их использование, например с помощью закона ускорения оторваться от земли, якобы преодолев закон притяжения.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 апр 2017, 03:04
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
У достойного ученика Петра Успенского, Р.Коллина, об этом вопросе так:

«Характеристика обычного логического ума, скоростью которого измеряется жизнь физического тела, в том, что он может узнать или пережить только одну вещь вслед за другой. Когда логический ум переходит к следующему переживанию или опыту, он не способен сохранить предыдущие опыт или знание, он должен оставить их позади. Все доказательства для логического ума могут делаться последовательно, то есть во времени. К тому моменту, когда логический ум достигает конца своей цепи доказательств, он уже забывает о начале, потому что вещи могут проходить через него только в последовательности. Из этого возникают все явления забывчивости. Полагаясь на один лишь логический ум, человек должен забывать.»


Не буду это проверять, т.к. на мой нелогичный взгляд, все подобрано верно.
Единственное уточнение, для своего же логического ума, речь идёт о возможностях логического ума в моменте, где он и проигрывает, не имея физических возможностей "двигаться во всех направлениях", а лишь шагая последовательно в одном ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


04 май 2021, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
савояр писал(а):
У достойного ученика Петра Успенского, Р.Коллина, об этом вопросе так:

«Характеристика обычного логического ума, скоростью которого измеряется жизнь физического тела, в том, что он может узнать или пережить только одну вещь вслед за другой. Когда логический ум переходит к следующему переживанию или опыту, он не способен сохранить предыдущие опыт или знание, он должен оставить их позади. Все доказательства для логического ума могут делаться последовательно, то есть во времени. К тому моменту, когда логический ум достигает конца своей цепи доказательств, он уже забывает о начале, потому что вещи могут проходить через него только в последовательности. Из этого возникают все явления забывчивости. Полагаясь на один лишь логический ум, человек должен забывать.»


Не буду это проверять, т.к. на мой нелогичный взгляд, все подобрано верно.
Единственное уточнение, для своего же логического ума, речь идёт о возможностях логического ума в моменте, где он и проигрывает, не имея физических возможностей "двигаться во всех направлениях", а лишь шагая последовательно в одном ..


Если бы Р.Коллин не использовал бы слово логика, логичный, а использовал бы выражение "обычный ум", "слабый, неразвитый ум" то я согласился бы с большей частью этих утверждений.
А так это показывает необразованность, слабость, нелогичность в данном вопросе.

Согласно логике, науке о правильном мышлении, неправильно, нелогично забывать начало цепи рассуждений достигая их конца. Так при чем же здесь логический ум? Видимо при том, что человек решив логически рассуждать не смог реализовать своё решение в силу слабости или необученности. Но тогда не нужно совершать ещё большую ошибку и пенять на зеркало, коли лицом неудался.

Даже само выражение "логичный ум" неверно по форме. Ум не может быть логичным или нелогичным, логичными и нелогичными могут быть рассуждения и выводы, но не как не ум.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 май 2021, 13:58
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
Да ладно, "логичный" это Вы так выразились, Коллин пишет "логический", будем точны в своих плоскостях рассуждений!
Да и вообще, Коллин знает о чем пишет, желающим получить ростки осознания, он даёт схему, раз-два-три, дорожную карту, связи во все направления, эти ребята знают предмет от и до. А за логический ум это он вскользь, контекстом, там глава вообщем-то о другом, это мой капризный кучер выделил.
Ну и, скажем, как бы помягче выразиться? Суть моего посыла про логический ум "от Коллина", ну совсем не к спорам, но к размышлению ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


04 май 2021, 20:09
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
Эх, логика, красивый "инструмент познания".
_Виктор_ писал(а):
Логика это умение делать умозаключения на основе имеющихся данных.

Так себе умение.

У нас тут на днях ше­стеро рыбаков на мот­орных лодках в море во время шторма утон­ули, все вроде со св­язью, регистрацией ГИМС, сигнальными шту­ками и прочим снаряж­ением. У всех,​ по логике(!), перед выходом в море точне­йший прогноз был, с норвежского сайта, о приближении шторма. В тот день народу на рыбалку за треской на всяких плавсредс­твах, надежных и не очень, много в море было, больше сотни рыбаков. Все шло вели­колепно, (по логике! Как же ещё!) погода чудесная, солнце, но вот ветер сменился, затишье, как всегда перед штормом, клев пошёл как никогда, и тут как задуло, и резко волны чуть не с пятиэтажку, как все рванули к берегу, это надо было видет­ь, ад был реальный. Жалко людей, трагеди­я.

И вот я к чему: ни один местный, коренной житель побережья в тот день вообще в море не выходил, носа не высовывал на про­мысел!​ Логическое ум? Логич­еское мышление?
Посл­едовательное сопоста­вление фактов? Всест­ороннее изучение явл­ений логическим умом, тем предметом кото­рый к этому не присп­особлен???

Не думаю!​

СРАБОТАЛО то самое "Знание Действительно­сти", нахождение в Действительности, "На­блюдая и Проживая" ее, как писал Hugo чу­ть выше. Не последов­ательное Знание, а "Ситуационное Осознан­ие", некоторые говор­ят "чуйка".

И это не философские рассуждения, а реал­ьность, вот она, смо­трит на нас.​


06 май 2021, 05:21
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
Цитата:
Басня Мартышка и очки

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
"Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

Мораль басни Мартышка и очки
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

Басня Мартышка и очки - анализ
Басня Крылова Мартышка и очки замечательна в первую очередь тем, что главная мысль в ней выражается не только в морали, основная ирония находится в тексте. Внимательный читатель без труда поймет, что Мартышка играет роль невежды, а очки напрямую ассоциируются с наукой. Люди-Мартышки, ничего не смыслящие в науке, дальновидной и зоркой, как очки, зачастую своим невежеством только смешат всех вокруг. Ирония в том, что свою простоту и недалекость у них скрыть не получается.


Логику, как и очки животное неспособно применить. Очки не улучшают зрение надетые на хвост, а логика если её не применять не обеспечит безопасности людям наплевавшим на
Андриан писал(а):
У всех,​ по логике(!), перед выходом в море точне­йший прогноз был, с норвежского сайта, о приближении шторма.
, либо не озаботившихся заранее узнать о таком прогнозе.

Не логично и утверждать:
Андриан писал(а):
ни один местный, коренной житель побережья в тот день вообще в море не выходил, носа не высовывал на про­мысел!​
, т.к. для такого категоричного утверждения нужны абсолютные данные, с точностью до каждого местного, коренного жителя. Иначе по логике (!) это лишь личное предположение уважаемого Андриана.
Так же и о чуйке, возможно, что большинство коренных жителей, используют логику, а не чуйку и пользуются этим самым норвежским сайтом и т.к. они коренные и уже убедились в его относительной точности и доверяют ему больше чем видимой из окна погоде. А возможно, возможно, что некоторые из этих коренных местных жителей логично используют знание неочевидных для некоренных и неместных признаков надвигающейся непогоды, как то:
Цитата:
Признаки скорой перемены погоды к худшему:
1.Белесоватый оттенок всего неба;
2.Быстро движущиеся облака при тихой погоде;
3.Движение облаков в разных направлениях, а также поперёк направления ветра или прямо навстречу ему,
4.Неспокойное море: зыбь и волна начинают идти не по ветру и усиливаются, появляется пена на гребне волны ("барашки", "буруны");
5.Морские птицы стремительно возвращаются к берегу.


И это все логика, наука правильно рассуждать и делать правильные выводы.

Возможно некоторые и удивятся, но для того чтобы логика работала, нужно приложить некоторые специфические усилия, на которые неспособен животный строй психики, как при подборе линз для очков, но большинству "домашних" логиков это недоступно. Поэтому и "логический" ум у них медленных и забывчивый, "Всё про Очки лишь мне налгали; А проку на-волос нет в них"."

Напоминаю тему "Логика как инструмент познания"
Инструмент! Один из. И это не отменяет наличие инструментов типа чуйки, интуиции, прозрений и т.п. методов в которых неосознаётся промежуточная цепочка между входящими данными и выводами, и которые не отменяют наличие логики при построении этой неосознаваемой цепочки.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


06 май 2021, 14:56
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
_Виктор_, не нагуглива­йте лишней чепухи из инета, дружеский со­вет.
Разные там барашки, буруны, облака, морс­кие птицы - Вам Вики выдала вероятно "ид­еальный шторм от Д.Л­ондона на Гавайях". В Баренцевом всегда штормит, спокойных дней 20-30 в году, не­бо всегда серое, ошибиться очень легко, да и это пример не оспа­ривания, то что Вы найдёте А-влиянческого материала - аргуме­нтов, преамбул, амбу­л, басен (у савояра цельная колонка) - этого добра преглобал­ьно много, множества идут этим путём, "м­ного званых но мало избранных" в этом то и трудность А-влиян­ческого понимания, все пытаетесь "раскла­дывать" другим с пом­ощью логики? На это и попадаются все, на то и есть она, логи­ка, ИНСТРУМЕНТ ОШИБО­ЧНОГО РАСКЛАДЫВАНИЯ, и не познания уж то­чно, и слава богу. Не обольщайтесь надеж­дами, многие блестящ­ие шахматисты, матем­атики, капитаны дальнего плавания, кто угодно из неглупых казалось бы людей, на своих вывер­енных по тридцать-пя­тьдесят раз на каждом шаге логичайшей ло­гикой жизненных путях спились или канули в бездну из-за мелк­их неурядиц и случай­ностей непостижимых их четкими логическим построениям. Вот здесь в этой теме Sli­ppingAway, Hugo, ale­xid уже со всех стор­он дали всем​ краткие, осознанные понимания предмета логики, как непредмета познания. Ваше пра­во, конечно это А-ум­но здесь оспаривать, иногда забывая на кассе в супермаркете уже оплаченный творо­жный сырок или бутыл­ку воды. ;)


07 май 2021, 00:20
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
савояр писал(а):
Р. Коллин "... Из этого возникают все явления забывчивости. Полагаясь на один лишь логический ум, человек должен забывать.»

Далее у Коллина ещё интереснее, не сочтите занудой..

«Дело не в том, что жизнь человека не содержит достаточно опыта или знания, чтобы стать мудрым или просветленным. Но, полагаясь на восприятие логического ума, он переживает только одну вещь одновременно и забывает о ней, как только переходит к следующей. Если все, что он знает в одно или другое время, могло бы быть сжато в более короткое время, так чтобы забывалось меньше, то перед ним открылись бы бесчисленные связи причин и следствий, а также моделей космического влияния, которые сделали бы его мудрым превыше всякого воображения.»

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


08 май 2021, 21:25
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
Андриан писал(а):
есть она, логи­ка, ИНСТРУМЕНТ ОШИБО­ЧНОГО РАСКЛАДЫВАНИЯ, и не познания уж то­чно

Это всё от полной безграмотности в этом вопросе.
Вы Андриан видимо не пытались даже ознакомится с логикой, не говоря о сколько нибудь серьезном изучении и имеете очень приблизительные, по большей части с чужих слов представления о ней.
Повторю, обезьяна (та животная часть, которая осталась в нас) не способна к логике, как неспособна подобрать себе очки. А одев очки на хвост она будет очень эмоционально возмущаться, что какая чушь эта ваша логика и совсем не работает ни у неё ни у её знакомых обезьян.

Логика это инструмент Хозяина и частично кучера для определения целей и плана "поездки", но не как не лошадей и уж точно не кареты.
Все ваши примеры это примеры не беспомощности логики, а примеры непонимания того, что из себя представляют лошади (эмоции), как ими управлять и отсутствия соответствующих навыков управления, отработанных до автоматизма. Отсутствие необходимых сознательных автоматизмов, как например автоматизма внимательности не только в магазине, но и в других местах. Лично я не забываю на кассе купленные продукты и подходя уже точно знаю какую сумму с меня спросит кассир уже лет 10, это один из способов развития повседневной осознанности.
Все ваши спившиеся блестящие шахматисты, капитаны и математики спились не из-за ошибочности логики, а из-за отсутствия настоящих целей в жизни.

То что человек научился использовать топор для рубки деревьев не означает, что он же сможет с его помощью построить дом. Это конечно сложная аналогия, но если напряжетесь то возможно поймете.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 май 2021, 07:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
савояр писал(а):
савояр писал(а):
Р. Коллин "... Из этого возникают все явления забывчивости. Полагаясь на один лишь логический ум, человек должен забывать.»

Далее у Коллина ещё интереснее, не сочтите занудой..

«Дело не в том, что жизнь человека не содержит достаточно опыта или знания, чтобы стать мудрым или просветленным. Но, полагаясь на восприятие логического ума, он переживает только одну вещь одновременно и забывает о ней, как только переходит к следующей. Если все, что он знает в одно или другое время, могло бы быть сжато в более короткое время, так чтобы забывалось меньше, то перед ним открылись бы бесчисленные связи причин и следствий, а также моделей космического влияния, которые сделали бы его мудрым превыше всякого воображения.»


Тут интересен только пример отсутствия нормального образования и нормального самонаблюдения. Логический ум предположительно ум работающий в соответствии с законами логики, логика это наука о правильном мышлении, т.е. логический ум это правильно мыслящий ум, ум использующий проверенные правильные приемы мышления.
Но опустим необразованность Р.Коллина в вопросах, что такое логика и при чем здесь психология с физиологией.

Разберем его остановившиеся в самом начале результаты самонаблюдения.
При первом взгляде на процесс собственного мышления действительно кажется, что мысль которую человек думает вытесняет все другие, что он забывает о ней перейдя к другой. Но разве это так?
Разве новая мысль, если не было сильных внешних воздействия, не результат предыдущей? Или Р.Коллин думая во время написании книги каждый раз забывал предыдущую мысль и его текст это набор несвязанных между собой высказываний?
Видимо Р.Коллин не исследовал на практике то, что называется "держать в памяти", не понял что область "освещаемая" лучом сознания довольно ограниченного объема, что этот объем могут заполнить 3-5, у некоторых людей 7 объектов. Не смог он найти в самонаблюдении и момента обращения к долговременной памяти, когда слово, образ или символ выводит в круг света сознания информацию связанную с этим словом или образом. Судя по приведенным цитатам он не вышел за пределы сцены на которой играется спектакль под названием "сознание", не понял откуда выходят актеры и кто постановщик. Для него акт ухода с этой сцены это акт забывания, полной недоступности и отсутствия влияния. Так же он упустил воздействие как воздействие наблюдения за собственными процесами мышления-чувствования-движения, так и наличие различных степеней такого наблюдения, поверхностное, глубокое, пристальное, невмешивающееся иначе наверняка бы заметил что пристальное наблюдение использует большой объем ресурсов и часто скорее мешает мышлению-чувствованию и движению, чем помогает и утомляется такое напряженное наблюдение довольно быстро и затем следуют эффекты подобные тому как описывал Успенский, когда он усиленно вспоминал себя и обнаружил вдруг себя совсем в другом месте забывшим и своем решении.
Очень печально, что Коллин не продвинулся дальше.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 май 2021, 09:00
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
Кто-то мудрый говорил "Ваша чашка заполнена до краев остывшим чаем и в неё невозможно еще добавить кипятка, все будет выливаться через край"
Это не о Вас, это о Ваших рассуждениях, в которых, погрязнув и отяжелев от впитанных многочисленных теорий, где бы Вы их не находили, понятно, что мусора на нашей планете все больше и больше, трудновато двигаться..
_Виктор_ писал(а):
Очень печально, что Коллин не продвинулся дальше.

А книгу эту Вы читали?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


11 май 2021, 22:02
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
Спившиеся блестящие шахматисты, математики, капитаны - кто вам сказал что они мои, отнюдь, судя по всему они "ваши", вокруг вас, раз уж так реагируете. Перечитайте с вниманием (!), я не упоминал их как знакомых, это ваши додумки, воображение. Отсюда и ваши "способности",
_Виктор_ писал(а):
. Лично я не забываю на кассе купленные продукты и подходя уже точно знаю какую сумму с меня спросит кассир уже лет 10, это один из способов развития повседневной осознанности.

Барабанная дробь? Ну что ж, порадуемся за вас.
Освободив (высвободив) в себе лишь малую часть каких то способностей, скажем способность к критике, способность к вниманию ("может быть только в одном центре, Самовоспоминание требует работы трех или даже четырех центров", Успенский) освобождается весьма малая, низшая часть способностей, делающая человека социально-приемлемым существом в обществе, только и всего, а дальше то что, не подскажете? ;)

"...А как же Рио-де-Жанейро? Я тоже хочу в белых штанах!..." :cry:


12 май 2021, 19:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
савояр писал(а):
Кто-то мудрый говорил "Ваша чашка заполнена до краев остывшим чаем и в неё невозможно еще добавить кипятка, все будет выливаться через край"

Беда подобных цитат в том, что внимающий им неспособен критически мыслить.
Вы пробовали наливать в полную чашку остывшего чая свежий? И как, стал чай в чашке горячее или не изменил своей температуры?))
Или как всегда автоматически, как машина, поверили яркому образу? Знания это не чай, а голова не чашка. Если вы верите в ограниченность своей способности запоминать и усваивать новое, то это лишь ваша автоматическая установка обусловленная подобными эмоциональными образами и аллегориями к реальности имеющими мало отношения.

А книги Р.Коллина читал. Но каждая из них состоит из таких перлов:
Цитата:
И так агония смерти человека тождественна экстазу его зачатия;
Возможно у него были проблемы с экстазом. Думаю, что большинство не согласится с таким тождеством.

Или это:
Цитата:
И так же как духи имеют способность проходить через щелку двери способом, который непредставим для цветов в их первоначальной физической форме,
Запах цветов также способен проходить сквозь щели, как и запах духов, но опять же возможно Коллин этого не знал.
Ну и так далее, в каждом абзаце и на каждой странице, каждой книги.
Не скажу, что совсем бред, есть и дельные вещи, но больше все же подобных нарушений логических суждений.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 май 2021, 08:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
Андриан писал(а):
Спившиеся блестящие шахматисты, математики, капитаны - кто вам сказал что они мои, отнюдь, судя по всему они "ваши", вокруг вас, раз уж так реагируете. Перечитайте с вниманием (!), я не упоминал их как знакомых, это ваши додумки, воображение.


Я и не имел ввиду, что это ваши знакомые. Это был ваш пример:
Андриан писал(а):
Не обольщайтесь надеж­дами, многие блестящ­ие шахматисты, матем­атики, капитаны дальнего плавания, кто угодно из неглупых казалось бы людей, на своих вывер­енных по тридцать-пя­тьдесят раз на каждом шаге логичайшей ло­гикой жизненных путях спились или канули в бездну из-за мелк­их неурядиц и случай­ностей непостижимых их четкими логическим построениям.

Получается вы его взяли из своих фантазий, своего воображения? И у вас нет ни одного примера подтверждающего ваш аргумент? Вы сделали свое умозаключение на основе неподкрепленного предположения, да ещё и усилили словом "многие". Многие это сколько? Больше половины? Больше среднестатичтического по профессиям и специальностям не использующим логику сознательно?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 май 2021, 08:11
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
_Виктор_ писал(а):
Получается вы его взяли из своих фантазий, своего воображения? И у вас нет ни одного примера подтверждающего ваш аргумент? Вы сделали свое умозаключение на основе неподкрепленного предположения, да ещё и усилили словом "многие". Многие это сколько? Больше половины? Больше среднестатичтического по профессиям и специальностям не использующим логику сознательно?

Я не статист.

"Внимательно проследите жизнь всех великих людей, которые командовали армиями, властвовали над другими. Какой им прок от всех своих великих дел теперь, после смерти? Даже при их жизни все эти дела были не более, чем пустые мечтания. Мы здесь не для того, чтобы восхвалять самих себя и вознаграждать себя, самое отвратительное в заурядном человеке - умение побыстрее удовлетворить свою плоть." Гурджиев.

И с чего вы решили что я о чем-то другом?


28 май 2021, 11:48
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
Андриан писал(а):
И с чего вы решили что я о чем-то другом?


С того, что вы не видите противоречия в вырванной вами же, из цельного текста, цитате.

Что развивая лишь эту усеченую часть мысли Гурджиева, можно продолжить: какой ему прок от всех его дел, все его дела даже при его жизни были не более, чем его пустыми мечтаниями?

С того, что читая нужно пытаться удержать в уме отрывок больший чем пара предложений.

Цитата:
В обычном понимании жизнь – суета сует.
Г.И.Гурджиев

ПОСЛЕДНИЙ ЧАС ЖИЗНИ


Но эта наша беседа не соответствует теме. Поэтому прошу либо по теме, либо создавайте другую.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 май 2021, 17:51
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
_Виктор_ писал(а):
Цитата:
И так агония смерти человека тождественна экстазу его зачатия;
Возможно у него были проблемы с экстазом. Думаю, что большинство не согласится с таким тождеством.

Вот это номер ;)
И после таких "логических" выводов пытаетесь пенять другим о "вырванной из цельного текста цитате"?
Отлично удержали в уме отрывок больший чем пара предложений, сделав блестящий логический вывод о проблемах с экстазом у Р. Коллина.
Что ж, ваша логика, она ваша ло-ги-ка!
Андрей Лапин часто шутил "на грани фола", как то в шутку объяснял: анахата, это "она - хата", вообщем шутил, а тут ло-ги-ка :ugeek:

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


28 май 2021, 22:28
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Логика как инструмент познания.
савояр писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Цитата:
И так агония смерти человека тождественна экстазу его зачатия;
Возможно у него были проблемы с экстазом. Думаю, что большинство не согласится с таким тождеством.

Вот это номер ;)
И после таких "логических" выводов пытаетесь пенять другим о "вырванной из цельного текста цитате"?
Отлично удержали в уме отрывок больший чем пара предложений, сделав блестящий логический вывод о проблемах с экстазом у Р. Коллина.
Что ж, ваша логика, она ваша ло-ги-ка!
Андрей Лапин часто шутил "на грани фола", как то в шутку объяснял: анахата, это "она - хата", вообщем шутил, а тут ло-ги-ка :ugeek:


Если вы не видите шутки, то это не значит, что её там нет :ugeek:

А для вас савояр как, агония смерти тождественна экстазу зачатия?))

Я бы ещё понял если бы Коллин написал муки рождения, но тогда вся его логарифмическая линейка идёт коту под сами знаете куда ))
Коллин черезчур эмоционален для исследователя. Его выводы подогнаны под желания его личности и не несут практического знания.

И если хотите разобрать данную работу данного автора, открывайте соответствующую тему, с удовольствием приму участие.
Ваше мнение о негодности логики, как инструмента познания мне понятно, но не очень интересно.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 май 2021, 07:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron