Текущее время: 28 мар 2024, 21:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Сны 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
Сущность-это не возможность, это данность.


Все возможности содержатся в данности.


25 фев 2018, 17:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Evgeny писал(а):
Все возможности содержатся в данности.
Значит, в слоне содержится трамвай)))


25 фев 2018, 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
Евгений и Егор!
Предлагаю вам создать собственную тему для споров и здесь больше не писать. Вы, мягко говоря, сильно отклонились от темы.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 фев 2018, 19:10
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
То, что мы видим, когда бодрствуем - это реальные объекты. А что мы видим во сне?


13 мар 2018, 08:49
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:29
Сообщения: 143
Сообщение Re: Сны
Видим наше внутреннее восприятие этих объектов.


13 мар 2018, 21:28
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
А почему оно отличается от внешнего?


14 мар 2018, 07:16
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:29
Сообщения: 143
Сообщение Re: Сны
Хотел ответить что-то умное, но вспомнил эффект зеркала, а ведь внешнее отражается в нашем внутреннем мире, как в зеркале, и случайно встретил в интернете статью "Эффект зеркала".



ЭФФЕКТ ЗЕРКАЛА: Мир отражает нам только то, что мы думаем

То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом.

То, что человек не хочет слышать от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе.

Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе.

Человек своим мироощущением создает свой, индивидуальный слой мира или "отдельную" реальность. В целом эта картина индивидуальной реальности зависит от того, как человек настроен по отношению ко всему, что его окружает, в чем он убежден, во что верит или не верит. Но парадокс еще и в том, что в то же время его настрой обусловлен тем и зависит от того, что происходит вокруг в его "индивидуальной" реальности. Что же получается? А получается так называемая "замкнутая петля обратной связи" - "Реальность формируется как отражение образа мыслей человека, а образ, в свою очередь, во многом определяется самим отражением".

Если мы определим окружающую нас реальность, как наше зеркало, то становиться видно , как наше "зеркало" отражает именно нас, т.е. наш "внешний" мир отражает наш мир "внутренний", наш мир внутренних верований, убеждений, страхов, радостей и печалей.

Представим человека, который, стоя перед зеркалом, устремляет на него все свое внимание, не пытаясь взглянуть на себя изнутри. Т.е. смотря в мир внешний, избегая своего внутреннего мира. В такой схеме главную роль в цепи обратной связи играет не образ, а отражение. И в такой ситуации человек находится во власти зеркала, потому что, словно завороженный, смотрит на свою копию. И ему даже не приходит в голову, что изменив сам оригинал, т.е свой внутренний мир он изменит и свое отражение, т.е. мир "внешний".


14 мар 2018, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Хотите сказать, что, когда мы бодрствуем - мы видим отражение себя, а когда спим - видим сам оригинал (то есть, себя)? Тогда отличие сна и бодрствования в том, что во сне человек ближе к реальности (к оригиналу), а когда бодрствует - в большой степени отвлекается отражениями.


15 мар 2018, 06:54
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:29
Сообщения: 143
Сообщение Re: Сны
Нет, не так.
Когда мы бодрствуем - мы видим внутреннее отражение внешнего мира, искаженное в зависимости от нашего внутреннего состояния.
Когда мы спим - мы видим во сне картину того, как наша машина воспринимает внешний мир (я бы даже сказал, сущность). Таким образом сон можно воспринимать как причудливый мир восприятия сущностью внешнего мира, а когда не спим, мы можем принять бодрственное состояние как причудливый мир восприятия личностью внешнего мира.


15 мар 2018, 22:52
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:29
Сообщения: 143
Сообщение Re: Сны
Думаю в бодрственном состоянии мы видим внешний мир сквозь призму ложной личности (как бы исканенное отражение внешнего мира в искривленном зеркале; одним словом, находимся в комнате смеха), а во сне мы наблюдаем каким образом воспринимала внешний мир в течении дня спящая сущность, отсюда причудливость, путанность и отрывистость образов, и тем не менее их художественное богатство, некоторое сюрреалистическое кино.
Думаю, поэтому Гурджиев говорил, что в нашем нынешнем состоянии мы не видим реального мира, и в таком состоянии и не способны увидеть.
Но думаю, именно понимание того, что снящиеся нам по ночам сны могут помочь увидеть в каком плачевном состоянии находится сущность. Представьте если бы и наша личность воспринимала мир таким, каким он нам снится! Была бы беда. Мы бы прослыли сумасшедшими! Думаю клинические сумасшедшие видят мир в бодрственном состоянии так же как мы видим его в своих снах!


15 мар 2018, 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Александр, когда вы говорите:
Александр75 писал(а):
во сне мы наблюдаем каким образом воспринимала внешний мир в течении дня спящая сущность
это очень сильно сказано. В моих снах, как правило, нет ничего общего с прожитым днем, а - как вы сказали - совершенно сюрреалистические сюжеты. Очевидно, что содержанием их является не прожитый день, а что то другое. Я думаю, что содержанием их является внутренняя работа сущности, которая функционирует даже при отключении ее контакта с внешним миром.


16 мар 2018, 20:13
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:29
Сообщения: 143
Сообщение Re: Сны
Дельная мысль! Мне она в голову не приходила.
Получается, что сущность не всегда соприкасается с вещами внешнего мира. Это уже сомнамбулический сон!


17 мар 2018, 18:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Сны
https://www.youtube.com/watch?v=xk-Q9usjVbQ


01 апр 2018, 16:20
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Сны
A.Z писал(а):
Часто говорится, что в состоянии бодрствования мы спим, и видим искаженную версию реальности.
Мне не встречались, однако, такие же рассуждения о природе физиологических снов.

Что демонстрирует нам мозг почти каждую ночь?
Можно ли говорить о том, что в отсутствие помех от сущности, говорить начинает совесть?


Похоже, наиболее полезен момент перехода от физиологического сна к бодрствованию. Это практические наблюдения.


01 июл 2018, 10:18
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Сны
_Виктор_ писал(а):
Интересно, что работа по развитию самонаблюдения и самовспоминания на начальных этапах уменьшает запоминаемость обычных снов. Затем способность помнить сны восстанавливается и сильно улучшается.


Проверено.

Чем могут объяснятся сны, которые происходят после?


29 сен 2019, 21:28
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сны
Давайте опять доведем этот вопрос не усложняя до схематической простоты
Человеческая сознание работает примерна по такой схеме
Ощущения- Думанье-Восприятие-Думание(дублирование)- Мотивация-Действие
Все начинается с возбуждения рецепторов, они трансформируются в электрические сигналы и передаються в мозг, и встречает паразита, он обдумывает что нужно пропустить а что нет, он задерживает 70 процентов всех внешних сигналов. Понять его можна, животное не должно отвлекаться и информация должна быть важной для выживания. Но шаг следующий, восприятия, в подобном ключе оставляет много дырок и этот механизм что все было последовательно и связанно дописывает картину ГАЛЛЮЦИНАЦИЯМИ. Понятно что ваша мотивация истинная цель подобной манипуляции , и действия . Речь идет а биокомпьютере вида или биологическим эгрегорам. Подумайте например над фактом нереста рыб, как они преодолевают пороги и когда они вымечут икру в течение двух часов они стареют и умирают , саранча не каждый год в критический момент сбываются в рой, у них нарастает мозг. Кто дает команды ? У каждого вида есть свой биокомпьютер, есть и у человека.
Вот и получается что первое думанье производите не вы, а внешний супермозг, цель которого расшириться за счет биологических тел которые должны покрыть все, по возможности всю вселенную. Ваша мотивация и действия искусственно ограничены. Вы спите.


30 сен 2019, 11:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сны
Ваш шанс это факт что механизм передачи не стабилен, ему нужна перезарядка.
И когда во время сна этот механизм теряет контроль хозяина он начинает вести себя как шланг под давлениям и вы видите
сны, и возможность самому контролировать эти сны. Приобрести автономность, но хозяин не очень будет рад.


30 сен 2019, 11:11
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
A.Z писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Интересно, что работа по развитию самонаблюдения и самовспоминания на начальных этапах уменьшает запоминаемость обычных снов. Затем способность помнить сны восстанавливается и сильно улучшается.


Проверено.

Чем могут объяснятся сны, которые происходят после?


Предлагаю переформулировать и возможно развернуть вопрос.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 окт 2019, 04:56
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Сны
Без проблем.
Что то происходит во сне, позже такое же случается наяву.


01 окт 2019, 08:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
A.Z писал(а):
Чем могут объяснятся сны, которые происходят после?

A.Z писал(а):
Что то происходит во сне, позже такое же случается наяву.

Наша прогностическая функция при достаточности данных способна справится с этим очень легко.
Алгоритмы заложенные в детстве, плюс вероятно привычка постоянно просчитывать и планировать недалекое будущее. Во сне наши прогнозы-планы-догадки способны предстать в формате Full HD, так как ресурсы сознания не задействованы для повседневной деятельности и выживания.

Кстати упражнение предложенное Затойчи по планированию выходных наверняка вами выполнялось в той или иной форме, осознанно или не очень, я прав?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 окт 2019, 08:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
_Виктор_ писал(а):
Алгоритмы заложенные в детстве, плюс вероятно привычка постоянно просчитывать и планировать недалекое будущее. Во сне наши прогнозы-планы-догадки способны предстать в формате Full HD
А вы не думали о том, что во сне человек может действительно видеть будущее, а не только "прогнозировать" его?


01 окт 2019, 08:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
А вы не думали о том, что во сне человек может действительно видеть будущее, а не только "прогнозировать" его?
Думал.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 окт 2019, 09:33
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Алгоритмы заложенные в детстве, плюс вероятно привычка постоянно просчитывать и планировать недалекое будущее. Во сне наши прогнозы-планы-догадки способны предстать в формате Full HD
А вы не думали о том, что во сне человек может действительно видеть будущее, а не только "прогнозировать" его?

И что будет в этом хорошего, у меня есть приступы когда я славно прозреваю вперед на несколько часов и знаю что я встречу знакомого типа случайно, что мне позвонят Возникает чувства что не каких случайностей нет, а где то все запланировано. Господа скучна, хочется повеситься, мне кажется что это связано с идеей вечного возращения. Было один случай когда это подсказывала что ходить в одно место куда запланировал не стоит, а я взял и пошел и попал. Избили до полусмерти, и мне потом возник вопрос.Ну я же это знал ?
Короче говоря эти знание не будет означать что вы можете что та изменить, попытка может привести к еще худшим последствием. Смотрите фильм "Пункт Назначения", есть там рациональное зерна и не когда не пытайтесь это делать если вдруг вас посетило видения.


01 окт 2019, 10:09
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Сны
Мне встречались сведения, что дети до 3 лет не видят сны о себе. Также известны высказывания о том, что в процессе воспитания и подражания личность в раннем детстве подавляет сущность.

В дополнение к этому - факт, что во время сна работа прифронтальной области мозга тормозится. Это дает намеки где находится личность и, возможно, почему через сны могут быть получены подсказки от сущности.


02 окт 2019, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сны
A.Z писал(а):
Мне встречались сведения, что дети до 3 лет не видят сны о себе. Также известны высказывания о том, что в процессе воспитания и подражания личность в раннем детстве подавляет сущность.

В дополнение к этому - факт, что во время сна работа прифронтальной области мозга тормозится. Это дает намеки где находится личность и, возможно, почему через сны могут быть получены подсказки от сущности.

Как у моей матери, если ей снился сон что она жарила мясо то жди беды, обязательно случиться неприятность с каким нибудь близким родственникам. Ну заболеет серьезна или попадет под самосвал, или уголовное дело начнут. Стоила ей объявить что сегодня ночью она жарила сразу напрягались и ошибок у неё не было. Правда это было не предсказания смерти, совершено наоборот, люди выздоравливали , уголовные дела не доводились до тюрьмы. н если подобные события происходили а жарка мясо не было то это означала смерть. Обычно это было болезнь, последняя и тоже ошибок не было. Ещё та ведьма была иза Украины. В гробу я видал такие подсказки сущности.
Насчет вашего типа торможения префронтальных зон, если вы хотите осознанного сновидения вам придется их возбуждать.
Это логично и понятно, Кастанеда настаивает на пользе осознанных сновидений, следовательно сущность находиться в префронтальной зоне, а личность в теменной именно эта зона мозга возбуждается при обычном сновидение.


03 окт 2019, 05:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
A.Z писал(а):
В дополнение к этому - факт, что во время сна работа прифронтальной области мозга тормозится. Это дает намеки где находится личность и, возможно, почему через сны могут быть получены подсказки от сущности.
Во сне личность отключается (это проявляется как торможение прифронтальных зон) и остается сущность. Это как в случае с сексуальным центром - начинает работать центр гораздо более высокой энергии. Это значит, что мы не способны воспринять от сущности ничего толкового. Во сне нас бросает из одного состояния в другое - мы являемся сном сущности, не будучи в состоянии препятствовать ей. Только повысив силу и качество интеллектуального центра мы сможем воспринять от сущности что-то осмысленное, сможем контролировать ее проявление.


03 окт 2019, 07:15
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
A.Z писал(а):
В дополнение к этому - факт, что во время сна работа прифронтальной области мозга тормозится. Это дает намеки где находится личность и, возможно, почему через сны могут быть получены подсказки от сущности.
Во сне личность отключается (это проявляется как торможение прифронтальных зон) и остается сущность. Это как в случае с сексуальным центром - начинает работать центр гораздо более высокой энергии. Это значит, что мы не способны воспринять от сущности ничего толкового. Во сне нас бросает из одного состояния в другое - мы являемся сном сущности, не будучи в состоянии препятствовать ей. Только повысив силу и качество интеллектуального центра мы сможем воспринять от сущности что-то осмысленное, сможем контролировать ее проявление.

В своё время я нечто подобное говорил, утверждал например что эволюция проходят через укрепления интеллектуального центра. Утверждал что человека №4 не может получиться из №2, нужно стать №3 и из этого положения возможна эволюция.
Предлагал упражнения на счет, работа с таблицами Щульде, эта была направлена на укрепления этого центра.
На меня спустили всех собак. и громче всех гавкали вы, а сейчас вы со мной согласились и выдали это за свои мысли.
Я так понимаю что упражнения с таблицами Щульде сыграло свою роль.
Я считаю что объяснения вторичны, главное результат. Но на форуме постоянна пытаются найти объяснения тому что еще предполагается,может развернуть это наоборот, сначала найти проявления а уже за тем искать объяснения.
По моему мнению вы не правы, я полностью согласен с Гурджиев что сущность у большинства людей не развита, её возраст определяется временем её проявления. Разве можно говорить серьезна если реальный возраст сущности два дня, и наша задача увеличить её возраст хотя бы лет до двенадцати. Поэтому в осознанном сновидение сущность берет контроль над личностью а не наоборот. В обычном сновидение личность берет над сущностью верх, вот почему возможна младенцы до трех лет не видят снов, у них сущность преобладает над личностью

Вот почему при этом тормозятся префронтальные зоны, там находиться сущность а возбуждаются теменные
Своими объяснениями вы не сможете внятно истолковать почему на курсах осознанного сновидения не больше десяти процентов достигают успеха. Может у них сущность была не развита ?


03 окт 2019, 08:36
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Затойчи писал(а):
Предлагал упражнения на счет, работа с таблицами Щульде, эта была направлена на укрепления этого центра.
Не понимаю, какое отношение таблицы Шульце имеют к интеллектуальному центру.
Цитата:
Таблицы Шу́льте (англ. Schulte Table) — таблицы со случайно расположенными объектами (обычно числами или буквами), служащие для проверки и развития быстроты нахождения этих объектов в определённом порядке. Упражнения с таблицами позволяют улучшить периферическое зрительное восприятие, что важно, например, для скорочтения. (Викисловарь)
Затойчи писал(а):
В обычном сновидение личность берет над сущностью
В обычном сновидении личности нет, иначе вы осознавали бы себя.


03 окт 2019, 08:59
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сны
И последняя, человек думает именно теменной зоной , там же находиться и память. Это зона нахождения интеллекта и внутреннего разговора. Но префронтальные зоны отвечают за управления, у большинства людей это зона подавлена, она не может управлять интеллектуальным центром и эмоциональным. Что подразумевает их автоматические привычки и неконтролируемая растрату энергии. Когда Кастанеда призывает вас выслеживать себя, что должно выслеживать и кого будут выслеживать? Когда вас призывают к внутреннему безмолвию, вы что должны напрягать, не центр ли управления? Вы должны заставить молчать теменную зону. Укрепления интеллектуального центра это увеличения его управляемости. Осознанные сновидения и есть подобная управляемость.


03 окт 2019, 09:01
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сны
Цитата:
В обычном сновидении личности нет, иначе вы осознавали бы себя.

Просто поразительно, на форуме только и говорят что человек не осознает себя. Что нужно приложить много усилий что бы себя вспомнить и это в реальности. Но что главное препятствие это личность. В обычном сновидение личности становятся еще больше , а значит и неосознанности себя. Вот почему вам кажется что её там нет, но если бы вы были внимательны то убедились что там тоже есть эмоции, вы там думаете, двигаетесь.


03 окт 2019, 09:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron