Текущее время: 29 мар 2024, 01:39




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 самовоспоминание vs укрепление личности 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Нет у нас частей, которые что-то там сами себе считают. Не может наша рука или печень или набор желаний обрести самосознание и посчитать-возомнить себя господином чего-то
Зато наше самосознание может по своему невежеству возомнить себя господином и начать действовать в ущерб нашей печени, нашей руке, да и всей нашей жизни.


30 мар 2020, 15:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Зато наше самосознание может по своему невежеству возомнить себя господином и начать действовать в ущерб нашей печени, нашей руке, да и всей нашей жизни.

Наше самосознание и есть господин, которому нужно невежество преобразовать в понимание.
Хозяин в повозке...

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 мар 2020, 15:48
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Наше самосознание и есть господин, которому нужно невежество преобразовать в понимание. Хозяин в повозке...
Разве хозяин будет разрушать свое хозяйство?


30 мар 2020, 16:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Разве хозяин будет разрушать свое хозяйство?


egor писал(а):
Зато наше самосознание может по своему невежеству возомнить себя господином и начать действовать в ущерб нашей печени, нашей руке, да и всей нашей жизни.


Если человек всю жизнь прожил в степи и привык выбрасывать мусор за дверь юрты, то поселись он в небоскребе он будет делать то же самое, пока не научится пользоваться мусоропроводом.

Я считаю заблуждением считать, что нам от рождения дано "высшее", встроенное заранее знание всего, что нужно лишь "пробудиться", достичь просветления или заглушить голос ложных я, это лишь аллегории, часто не удачные,об обучении нужным знаниям и умениям.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 мар 2020, 17:44
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Я считаю заблуждением считать, что нам от рождения дано "высшее", встроенное заранее знание всего, что нужно лишь "пробудиться", достичь просветления или заглушить голос ложных я, это лишь аллегории, часто не удачные,об обучении нужным знаниям и умениям.
Очевидно, что обычный человек не обладает знанием всего - он обладает лишь частичными знаниями и умениями. Он может также овладевать новыми частичными знаниями, например - как пользоваться мусоропроводом. Но это ведь не решит проблему невежества, то есть, не поможет ему познать целое.


30 мар 2020, 18:30
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
А не абсурдно, не понимая от куда взялось и почему продолжает существовать в человеке склонность например пожрать побольше, списывать это все на вредную привычку, опять же не понимая точно что это.


а что это? я начала тогда тему про "покушать", вы предложили подумать, что такое сила воли в аллегории про повозку, и все)

кстати, мне больше не хотелось бы заставлять себя не есть, проявляя силу воли. мне хотелось бы именно осознавать свои чувства/мысли/ощущения/желания по поводу еды, и потом смотреть уже, что делать дальше

например, вчера я (к своему удивлению) поняла, что кушаю, чтобы не чувствовать себя одинокой. мне кажется, в таком случае ограничивать себя в пище - чуть-чуть жестоко. нужно, наверное, продолжать осознавать себя, а дальше будет видно

если у кого-то есть другие мысли по этому поводу, буду рада послушать)


31 мар 2020, 21:14
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
вчера я (к своему удивлению) поняла, что кушаю, чтобы не чувствовать себя одинокой. мне кажется, в таком случае ограничивать себя в пище - чуть-чуть жестоко.
Это вы чувствуете себя одинокой, или одно из ваших "Я"?


01 апр 2020, 06:53
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Это вы чувствуете себя одинокой, или одно из ваших "Я"?


пусть будет одно из моих "я")

неудобно в каждом предложении заменять "я" на "одно из моих я"

кстати, еще мысли, которые я начала осознавать во время еды: "мне не хватит", "у меня заберут", "меня наругают за то, что я ем". очевидно, оно идет с детства. неудивительно, что сейчас меня тянет на запрещенную в детстве еду. да и вообще, отношение к еде - "нужно наесться побольше-побыстрее, пока не смотрят"

все эти мысли/чувства неочевидны и вышли наружу только благодаря самонаблюдению


02 апр 2020, 09:54
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
пусть будет одно из моих "я") неудобно в каждом предложении заменять "я" на "одно из моих я"
Одно из ваших "Я" - это не вы. Это не вы чувствуете себя одинокой, это не вас тянет к еде, это не вы боитесь, что вас наругают.


02 апр 2020, 10:18
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
В первой декаде мая планируется начало работы одной такой группы, руководить буду либо я, либо один мой очень хороший знакомый. Желающие могут присоединиться. Когда определимся с "виртуальным местом" будет общее объявление.


Желаю успехов в начинании. При необходимости могу помочь с техническими вопросами.


02 апр 2020, 18:19
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Одно из ваших "Я" - это не вы. Это не вы чувствуете себя одинокой, это не вас тянет к еде, это не вы боитесь, что вас наругают.


хорошо. но понимать этого умом недостаточно. нужно знать это из опыта. который приходит, например, в медитации - когда видишь непостоянство происходящего, страдание и отсутствие самости (три характеристики существования в буддизме)

а пока что я это понимаю только рационально - такое "понимание" несет мало пользы. поэтому и нет особо смысла акцентировать на этом внимание

--

я изменила подход к еде. сейчас я стараюсь культивировать в себе определенное отношение, когда кушаю:

- любопытство: что это за еда, какой у нее вкус, запах, теплота, текстура
- принятие: не оцениваю пищу как хорошую или плохую, не порицаю себя, просто осознанно ем
- доверие: доверяю своему выбору съесть именно эту еду, верю, что могу найти еще такой же (или другой) еды, если захочу
- любовь к себе: почему бы и нет? я забочусь о своем теле, когда ем салат, балую свои вкусовые рецепторы, когда ем печенье. все это - ради меня. приятно

эти мысли помогают мне наблюдать себя во время еды, помнить, что я сейчас кушаю. а не отвлекаться на воспоминания, планы, фантазии


04 апр 2020, 10:07
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
хорошо. но понимать этого умом недостаточно. нужно знать это из опыта... а пока что я это понимаю только рационально...
То есть вы рационально понимаете, что вы одиноки, но не знаете этого из опыта?


04 апр 2020, 11:28
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
То есть вы рационально понимаете, что вы одиноки, но не знаете этого из опыта?


я, в общем, не одинока. одинока (детская) часть меня - как вы сами говорили, одно из моих "я". но речь шла не об этом

рационально я понимаю то, что все, что происходит со "мной", на самом деле происходит не со мной. я - чистый лист, фон. но так как я только начала замечать это из опыта (а полностью, на 100% пока в этом не убедилась), мое понимание остается, в основном, на уровне ума

нет особой пользы в том, чтобы обсуждать "теорию", а не говорить из опыта. обсуждение того, что происходящее не имеет ко мне отношения, что это только отрывки мыслей/эмоций/..., которые можно воспринимать отстраненно - останется на умозрительном уровне

потому что я пока что не воспринимаю эти обрывки, эти малые "я" отстраненно. я в них, как правило вовлечена, воспринимаю их "собой". думаю, со временем, благодаря медитации я смогу осознать настоящий характер этих обрывков


04 апр 2020, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
нет особой пользы в том, чтобы обсуждать "теорию", а не говорить из опыта. обсуждение того, что происходящее не имеет ко мне отношения, что это только отрывки мыслей/эмоций/..., которые можно воспринимать отстраненно - останется на умозрительном уровне

потому что я пока что не воспринимаю эти обрывки, эти малые "я" отстраненно. я в них, как правило вовлечена, воспринимаю их "собой". думаю, со временем, благодаря медитации я смогу осознать настоящий характер этих обрывков
Так ведь задача самонаблюдения и заключается в том, чтобы в сам момент одиночества или страха вспомнить, что это - не Я. Здесь нет ничего сверхрационального.


04 апр 2020, 14:09
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Опять размазали , много болтовни но смысл как та выскользнул.
Единственный человек который что та понимает это Виктор, он слышит. Когда он выдвигает лобный нарост он слышит
звон колокольчика, он улавливает колебания шишковидной железы. Щелчок, затем это завибрирует, зашипит, затем давления и вибрации возрастут . Затем начнут примагничиваться железные монетки , ну а затем появиться голос. Внутренний наблюдатель,
он будет предостерегать вас. Дух проявиться через ваш мозг.
Самонаблюдения ставит именно эти задачи. Разве вы не замечаете что вы напрягает при этой работе одну точку.
Можно ускорить процесс , если понимаешь что ты делаешь.
Нет господа это стоит того, экстаз не передаваем


10 апр 2020, 19:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Так ведь задача самонаблюдения и заключается в том, чтобы в сам момент одиночества или страха вспомнить, что это - не Я. Здесь нет ничего сверхрационального.

Не стоит путать задачи относящиеся к самовспоминанию и самонаблюдению

Задача самонаблюдения не вспоминать что-то, задача самонаблюдения в получении информации, для её анализа и последующего использования.

Самовспоминание это нечто другое.

Попробую продемонстрировать разницу этих процессов и их взаимодействие из-за которых их часто смешивают и путают.

Представьте, что вы идете по шумным улицам большого города, вам нужно дойти до здания где вы работаете. Вокруг вас множество ярких и завлекательных магазинов, кафешек, кинотеатров, парков, выставок, уличные певцы и артисты.

Так вот самонаблюдение постоянно показывает вам где вы находитесь и что в данный момент делаете - идёте, зашли в кафе позавтракать, стоите возле киоска выбирая газету почитать или свернули в переулок, чтобы зайти в магазин в котором давно хотели присмотреть себе новую чайную чашку с драконом.

А самовспоминание это постоянное чувство времени и понимание, что вы идете на работу, что опаздывать нельзя, что начальник будет недоволен, а любимая работа не будет выполнена в срок, если вы опоздаете.
Чувство которое не позволяет сильно отвлечься и опоздать на работу и есть самовспоминание (ужасно не подходящий термин ИМХО), вы помните о том куда вы идете, какова ваша цель.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 апр 2020, 05:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Про самовспоминание с целью вспомнить, что что-то не является частью нас, что какая-то часть это не мы.

Во-первых всё это определенный уровень абстракции, которая позволяет нам "увидеть" со стороны некоторые вещи с которыми мы были раньше отождествленны, причем отождествленны очень сильно, достаточно вспомнить например наши детские страхи по поводу физической боли от уколов.

Это "видение" разрушающее отождествление, многих вводит в заблуждение чувством свободы и некоторой вседозволенности по отношению к вещам с которыми мы разотождествились. Например можно спокойно "взирать" как наше тело привычно хочет вкусняшек или просто есть, и мочь (от могу, могущество) не давать своему телу притронуться к еде.
Это конечно полезное умение. Но оно грозит упустить, проигнорировав либо не заметив некоторые очень важные сигналы от тела, что называется разучиться слушать свое тело.

В аллегории кучер-ум из безвольного и озабоченного удобством и удовлетворением всех желаний своих лошадей превращается в безразличного к интересам лошадей надменного сноба, а если он сам не знает, что их нужно кормить и определенным образом ухаживать за ними, то это сильно навредит ему в будущем, причем в недалеком.
Термин сноб здесь использован в значении - человек который пытается выглядеть благородным и образованным, при этом благородным и образованным абсолютно не являясь.

Мы это нечто целое. Интеграция неких частей в целое, которое больше простой суммы свойств этих частей. Любая часть в такой системе не является целым и не обладает ключевыми свойствами этого целого, но всегда стоит помнить, что система зависит от своих частей и без них она не будет полной.

Кучер сможет какое-то время сам тянуть повозку, но долго ли.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 апр 2020, 05:47
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Так вот самонаблюдение постоянно показывает вам где вы находитесь и что в данный момент делаете - идёте, зашли в кафе позавтракать, стоите возле киоска выбирая газету почитать или свернули в переулок, чтобы зайти в магазин... А самовспоминание это ... понимание, что вы идете на работу, что опаздывать нельзя, что начальник будет недоволен, а любимая работа не будет выполнена в срок, если вы опоздаете... вы помните о том куда вы идете, какова ваша цель.
Вы или одно из ваших "Я"?
_Виктор_ писал(а):
В аллегории кучер-ум из безвольного и озабоченного удобством и удовлетворением всех желаний своих лошадей превращается в безразличного к интересам лошадей надменного сноба, а если он сам не знает, что их нужно кормить и определенным образом ухаживать за ними, то это сильно навредит ему в будущем, причем в недалеком.
Согласен - ни одно из частичных "Я" не знает целого. Это и есть невежество.


11 апр 2020, 07:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Вы или одно из ваших "Я"?

Егор.

Деля себя на "Я" и на "неЯ" человек незаметно для своего осознания уменьшает своё целое.
Стоит обратить внимание на то, что операции деления и вычитания не прибавляют и не умножают.
Отнятая рука перестанет быть частью целого, но и целое без руки не будет уже таким как прежде. В отношениях с внутренними малыми "я" тоже не стоит только делить и отнимать.

"Я не я, и лошадь не моя, и сам я не извозчик" и в обычной жизни звучит подозрительно.))
А для понимающего одну из древнейших эзотерических аллегорий эта фраза звучит очень показательно ;)

egor писал(а):
Согласен - ни одно из частичных "Я" не знает целого. Это и есть невежество.

Красивое обобщение. Но не стоит забывать и об обратном. Целое может не знать ни одно из своих частичных "Я" и это тоже будет невежеством.

Знание целого, обычно начинается с частного.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 апр 2020, 09:04
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Целое может не знать ни одно из своих частичных "Я" и это тоже будет невежеством.
Если целое знает себя, то о каких частичных "Я" может идти речь?
_Виктор_ писал(а):
Деля себя на "Я" и на "неЯ" человек незаметно для своего осознания уменьшает своё целое. Стоит обратить внимание на то, что операции деления и вычитания не прибавляют и не умножают. Отнятая рука перестанет быть частью целого, но и целое без руки не будет уже таким как прежде. В отношениях с внутренними малыми "я" тоже не стоит только делить и отнимать.
Частичное "Я" невежественно - оно не знает ни о себе, ни о целом. Какую полезную функцию оно может выполнять? Оно может лишь порождать бесконечные конфликты с другими частичными "Я", перетягивая одеяло на себя.


12 апр 2020, 13:54
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Частичное "Я" невежественно - оно не знает ни о себе, ни о целом. Какую полезную функцию оно может выполнять? Оно может лишь порождать бесконечные конфликты с другими частичными "Я", перетягивая одеяло на себя.


Возможно это верно для адиабатической системы. Но вы живете не в вакууме и постоянно испытываете внешние воздействия.

А в случае организованной школьной работы - вполне определенные воздействия :D


12 апр 2020, 15:29
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Если целое знает себя, то о каких частичных "Я" может идти речь?

Очень хорошее слово "Если".
А если оно не знает себя. Вот вы, являясь целым, знаете себя? Ваше знание полное?

Человек, как целое, не знает себя, не знает своих частей.

egor писал(а):
Частичное "Я" невежественно - оно не знает ни о себе, ни о целом. Какую полезную функцию оно может выполнять? Оно может лишь порождать бесконечные конфликты с другими частичными "Я", перетягивая одеяло на себя.

Думаю вас захватила сама идея о наличии неких малых, частичных, ложных, и т.п. "Я".
Но их на самом деле нет. Это лишь метафора, способ говорить, абстрактное описание ненаблюдаемых предположений. Есть некое целое состоящее из изменяющихся частей. И есть попытки аллегорического описания процессов которые управляют нашим поведением. И деление на малые "Я" не самая удачная такая попытка, т.к. она внушает иллюзию о том, что победив малые "я" можно стать неким одним большим "Я", которое всё знает, всё умеет и всё может.

Попробуйте конкретизировать и спуститься от философских абстракций к практической реальности.

И по поводу знаний. Не стоит сокрушаться что у нас нет всех богатств этого мира имея пусть малую, пусть неполную, но хоть какую-то их часть, которую и стоит постепенно умножать.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 апр 2020, 15:36
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
А если оно не знает себя. Вот вы, являясь целым, знаете себя? Ваше знание полное? Человек, как целое, не знает себя, не знает своих частей.
Значит он обладает лишь частичным знанием, а это - атрибут частичного "Я".
_Виктор_ писал(а):
И деление на малые "Я" не самая удачная такая попытка, т.к. она внушает иллюзию о том, что победив малые "я" можно стать неким одним большим "Я", которое всё знает, всё умеет и всё может.
Почему? Разве это не является главной целью четвертого пути?


12 апр 2020, 16:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Значит он обладает лишь частичным знанием, а это - атрибут частичного "Я".


Полным знанием по определению может обладать лишь Абсолют.
Человек может обладать лишь частичным, относительным знанием, даже если это человек №7.

egor писал(а):
Почему? Разве это не является главной целью четвертого пути?


Повторю. Деление на малые и большое "я" это лишь способ говорить. До тех пор пока не узнаешь другой способ говорить об этом, другую точку зрения, этот способ являясь единственным будет механически казаться единственно верным.

Этот способ нмв мягко говоря устарел, не стоит одушевлять механические процессы давая им громкое имя "я" пусть с приставкой малое, ложное или частичное. Этим способом человек ни разу не видевший самолет назовет его железной птицей приписав по незнанию жизнь и желания. При этом основные признаки птицы у него есть - крылья и полет, вот только во всем остальном самолет сильно отличается от орла.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 апр 2020, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
– Человек изнутри самого себя подобен кинофильму, который никто не смотрит. Это понимают многие. Но что происходит, когда в потоке впечатлений благодаря особым духовным практикам появляется «трансцендентный наблюдатель»? Да ничего! Всего-то навсего – начинается кинофильм про этого трансцендентного наблюдателя, созерцающего поток впечатлений. Увы, но второе кино точно так же никто не смотрит, как и первое. Вот только понимают это уже очень и очень немногие. Кино про которых, кстати, тоже не смотрит никто… Так есть ли выход?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 апр 2020, 19:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Человек может обладать лишь частичным, относительным знанием, даже если это человек №7.
Чем тогда отличается кучер от Хозяина?
_Виктор_ писал(а):
не стоит одушевлять механические процессы давая им громкое имя "я" пусть с приставкой малое, ложное или частичное.
Обычный человек (я в том числе) делает это каждый раз, когда произносит слово "Я" по отношению к себе.


12 апр 2020, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Человек изнутри самого себя подобен кинофильму, который никто не смотрит.
Если никто не смотрел этот кинофильм, как автор про него узнал?


12 апр 2020, 20:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Если никто не смотрел этот кинофильм, как автор про него узнал?
egor писал(а):
Чем тогда отличается кучер от Хозяина?


Егор, вы видимо не слышите того, что нет ни каких хозяинов, кучеров, авторов и кинофильмов это лишь способ описания, того, что в очередной раз повторю не поддаётся прямому восприятию, способ, может быть чуть более точный чем рассказы про бабайку под кроватью.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 апр 2020, 08:19
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Егор, вы видимо не слышите того, что нет ни каких хозяинов, кучеров, авторов и кинофильмов это лишь способ описания, того, что в очередной раз повторю не поддаётся прямому восприятию, способ, может быть чуть более точный чем рассказы про бабайку под кроватью.
Но почему тогда вы предлагаете заменить этот относительно точный способ описания на другой? Может быть вы видели это невидимое и располагаете более точными данными о нем?


13 апр 2020, 09:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Но почему тогда вы предлагаете заменить этот относительно точный способ описания на другой?

Потому, что это относительно не точный способ.
Аллегории расширяют понимание непонятного, когда соотносятся с описываемым по похожим признакам по принципу "Что вверху то и внизу", но ограничивают понимание если забыв о том, что аллегория не является зеркальным отражением изучаемого явления, человек пытается перенести все свойства и взаимодействия аллегории на объект познания.
Именно поэтому и создаются специальные термины.

Существуют ещё несколько способов описания тех же процессов, которые имеют бОльшую прогностическую точность, например современная психология, которая со времен Гурджиева шагнула далеко вперед. Особенно самая современная, опирающаяся на нейробиологию, делающую "видимыми" процессы, которые раньше не возможно было наблюдать раньше, например формирование воспоминаний.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 апр 2020, 19:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron