Текущее время: 28 мар 2024, 13:02




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 самовоспоминание vs укрепление личности 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Развитое внимание и память.


так и для самонаблюдения нужны те же внимание и память

_Виктор_ писал(а):
По поводу памяти могу посоветовать вечерний перепросмотр прошедшего дня, к самовспоминанию это имеет самое прямое отношение, т.к. позволяет буквально вспомнить себя и при этом иметь хорошую возможность не быть отождествленным.


как делать перепросмотр? я так понимаю, сидеть в "ящике" и специально дышать, поворачивая голову - не обязательно? (перепросмотр в понимании кастанеды)

--

поделитесь, пожалуйста, мыслями о том, как развивать силу воли

например, я кушаю чаще, чем мне нужно и не то, что мне полезно. я могу пытаться вспоминать себя каждый раз, когда тянусь за едой - это создает некое пространство, в котором я могу принять решение не брать еду

но самого этого пространства недостаточно. я просто забиваю на попытку остановиться (точнее, даже не делаю ее толком), и беру себе шоколадку

что здесь можно сделать? как работает сила воли - нужно ли ее "накапливать" с помощью маленьких решений "нет", когда хочется "да"? или наоборот - если сказать несколько раз "нет", то истощаешься, и поддаешься своему "да"? как не истощаться?

буду рада ответу


26 мар 2020, 21:22
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
например, я кушаю чаще, чем мне нужно и не то, что мне полезно. я могу пытаться вспоминать себя каждый раз, когда тянусь за едой - это создает некое пространство, в котором я могу принять решение не брать еду

но самого этого пространства недостаточно. я просто забиваю на попытку остановиться (точнее, даже не делаю ее толком), и беру себе шоколадку
Цитата:

Про ящик я вам написал в другом месте, ошибся и прошу Виктор её исправить и удалить если он сочтет нужным. Там не в тему получилась. Вот почему вам нужно заниматься самовоспоминанием, правда вы женщина и это облегчает дело .
В чем дело, если вы присмотритесь к лицу некоторых мужчин то увидите надбровные дуги, что та вроде выдвигается вперед
на лбу. Открываете любой учебник физиологии и понимаете что этот участок мозга отвечает за волю, его функция управлять,
либо возбуждать участки мозга либо тормозить. Здесь надо сказать у вас преимущества, в эволюционном плане это нарост
появился вначале у женщин и он развит более чем у мужчин. Понимаете это что та вроде главного менеджера в офисе, но обычно он не пользуется авторитетом, он раздает грозные приказы а его подчиненные посылают его на три буквы .
Почему я так восхищаюсь Виктором в его умение просыпаться когда он это хочет, стоит его боссу отдать приказ и все выстроятся по струнке. Понимаете процесс самовоспоминания физиологически это просто усиления кровотока в лобных отделах
мозга. Там располагается человеческое Я и Гурджиевская сущность . Перераспределяя кровь , изменяя доминанту вы сами не заметите как ваши приказы будут исполняться как приказы Виктора спать 15 минут. Но нужно усиливать работу, недавно
заметили что эти участки мозга могут начать расти


27 мар 2020, 06:05
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
так и для самонаблюдения нужны те же внимание и память

Для всего этого нужна воля, ту что такое память. Эксперименты с гипнозам четко показали что человек
помнит каждую минуту своей жизни, но это как в жестком диски но там магнитная головка скользит по трекам
находя нужная. Ну а сила что движет эту головку, в случае гипноза это гипнотизер. Человек может прожить каждую минуту
жизни но стоит ему выйти из транса и ... Движения организует воля, она находиться в лобной доли головного мозга которая энергетически не развита и не чего двигать не может.
Вывод прост занимайтесь таблицами Шульде, сами очень скоро поймете что ваши возможности внимания и памяти будут возрастать кратно


27 мар 2020, 06:23
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
что здесь можно сделать? как работает сила воли - нужно ли ее "накапливать" с помощью маленьких решений "нет", когда хочется "да"? или наоборот - если сказать несколько раз "нет", то истощаешься, и поддаешься своему "да"? как не истощаться?

Этого не как не получиться,я имею виду что это не возможно не истощаясь.
Поймите есть например физкультура, пробежки по утрам посещения фитнес центров одно удовольствия для тело и души,
а есть профессиональный спорт цель которого олимпийское золота и человек вынужден себя истощать и физически и с помощи химии. После сорока они почти все инвалиды, но имя их знают и будут помнить.
В Науке также, вы можете закончить ВУЗ и тихо работать в офисе но если вы хотите получить кандидата то ждут вас бессонные ночи.
Природный закон , воля включается только тогда когда естественные возможности истощены, например мускулы. Для того что сила и объем росли нужна довести мышцы до максимального истощения и преодолеть сопротивления Вот здесь и включается воля . Она перераспределяет энергетические потоки собственно аккумуляторы двигательного центра пусты и она вынуждена подключать их к основному


27 мар 2020, 06:50
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Затойчи писал(а):
Вот почему вам нужно заниматься самовоспоминанием, правда вы женщина и это облегчает дело .
В чем дело, если вы присмотритесь к лицу некоторых мужчин то увидите надбровные дуги, что та вроде выдвигается вперед на лбу. Открываете любой учебник физиологии и понимаете что этот участок мозга отвечает за волю, его функция управлять, либо возбуждать участки мозга либо тормозить. Здесь надо сказать у вас преимущества, в эволюционном плане это нарост появился вначале у женщин и он развит более чем у мужчин.


не заметила, чтобы у меня была особо развита воля. мне кажется, у мужчин она часто развита больше

Затойчи писал(а):
Почему я так восхищаюсь Виктором в его умение просыпаться когда он это хочет, стоит его боссу отдать приказ и все выстроятся по струнке.


это умение - побочный продукт практики. стоит восхищаться иными вещами. например, опытом, стоящим за текстом. он ощущается

Затойчи писал(а):
Этого не как не получиться,я имею виду что это не возможно не истощаясь.


невозможно тренировать волю, не истоящась? но как-то же люди выходят на пробежку, когда не хочется, или отказываются от сигареты, когда хочется. значит у них есть сила сделать это, они не истощены


27 мар 2020, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
невозможно тренировать волю, не истоящась? но как-то же люди выходят на пробежку, когда не хочется, или отказываются от сигареты, когда хочется. значит у них есть сила сделать это, они не истощены

На это способны все люди ?
Кому как повезет, один наследует силу другой волю. Вам повезло меньше, и вам нужно поднять уровень силы
Оглянитесь и посмотрите вокруг на бомжей. Что у них не так ? Уровень этой силы зависит от наследственности, от питания матери, обстоятельства родов. Люди не равны это абсолютный постулат любой эзотерической доктрины.
Если вы хотите просто поддерживать свой уровень то можете ограничиваться легкой пробежкой, если хотите поднять то вас
ждет тяжелая работа


27 мар 2020, 12:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
это умение - побочный продукт практики. стоит восхищаться иными вещами. например, опытом, стоящим за текстом. он ощущается

Вы же восхищались людьми которые бросали курить, я хочу вам помочь, скажу что прорыв в практики у него произошел после моих советов, он вам подтвердил насчет таблиц Шульде . Если вы приобретёте эти побочные продукты это вам поможет в жизни


27 мар 2020, 12:10
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
не заметила, чтобы у меня была особо развита воля. мне кажется, у мужчин она часто развита больше

Ие дай бог вам в этом убедиться, знаете такую болезнь анорексия , женщина хочет похудеть активизируя своего главного менеджера и .... Есть не может, переваривать пищу и наступает смерть. Мужчины обычно этим не страдают.
Если не развита то развевайте но если начнете...


27 мар 2020, 12:18
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Затойчи писал(а):
скажу что прорыв в практики у него произошел после моих советов, он вам подтвердил насчет таблиц Шульде
:)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 мар 2020, 05:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
как делать перепросмотр? я так понимаю, сидеть в "ящике" и специально дышать, поворачивая голову - не обязательно? (перепросмотр в понимании кастанеды)


Затойчи писал(а):
Виктор не имет в виду Кастанедовский пересмотр, он рекомендует упражнения Пифагора


Это упражнение известно с более древних чем Пифагор времен и скорее всего он узнал его либо в детстве или ранней юности у себя на родине, либо в самом начале обучения в Египте. Думаю оно появлялось самостоятельно во многих культурах, школах и учениях. У него есть множество названий. Но это не важно.

Вечерний перепросмотр выполняется вечером))

Необходимо восстановить события дня в прямой последовательности от пробуждения до момента начала перепросмотра. Чем подробнее, тем лучше.

Точные указания того, на что и как обращать внимание в процессе выполнения, а также постепенное усложнение, дается обычно в школах или группах индивидуально, т.к. человек в процессе его выполнения всегда сталкивается с трудностями, которые сам, без помощи, разрешить сможет лишь после очень долгой практики, которую наверняка бросит из-за отсутствия или отрицательных результатов.
Одно из первых препятствий, о которое спотыкается ученик, это почти мгновенное засыпание после начала перепросмотра, с которым большинство сталкивается уже на первой неделе выполнения. Одна из функций сна в этом случае, это то, что сон предохраняет нашу психику от встречи с самим собой.

kaamos писал(а):
поделитесь, пожалуйста, мыслями о том, как развивать силу воли

например, я кушаю чаще, чем мне нужно и не то, что мне полезно. я могу пытаться вспоминать себя каждый раз, когда тянусь за едой - это создает некое пространство, в котором я могу принять решение не брать еду

но самого этого пространства недостаточно. я просто забиваю на попытку остановиться (точнее, даже не делаю ее толком), и беру себе шоколадку

что здесь можно сделать? как работает сила воли - нужно ли ее "накапливать" с помощью маленьких решений "нет", когда хочется "да"? или наоборот - если сказать несколько раз "нет", то истощаешься, и поддаешься своему "да"? как не истощаться?


Вспомните аллегорию про повозку, кучера, лошадей и хозяина.
Ответьте, чем по вашему мнению, в этом динамическом образе, является сила воли?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 мар 2020, 06:10
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Необходимо восстановить события дня в прямой последовательности от пробуждения до момента начала перепросмотра. Чем подробнее, тем лучше.


я делала так вчера вечером. что заметила:

- вспомнить события довольно трудно. у меня образовывались большие пробелы - я понятия не имела, что делала целый час или два. правда бывало, что когда я уходила уже "вперед" (была около обеда), то вспоминала некоторые события из более раннего периода дня (утро). тогда я возвращалась назад, и продолжала перепросмотр из этого более раннего периода
- я постоянно отвлекалась на другие мысли. приходилось возвращать себя к задаче перепросмотра, снова и снова
- сегодня я уже чуть более осознанна, чуть чаще обращаю внимание на то, что происходит - потому что знаю, что вечером мне придется это все вспоминать)

_Виктор_ писал(а):
Одно из первых препятствий, о которое спотыкается ученик, это почти мгновенное засыпание после начала перепросмотра, с которым большинство сталкивается уже на первой неделе выполнения. Одна из функций сна в этом случае, это то, что сон предохраняет нашу психику от встречи с самим собой.


вчера я не уснула во время перепросмотра. может эта проблема появится позже

заметила, кстати, что склонна хотеть спать во время чтения "энергетичесеи емкого" текста. хотя это, возможно, иного рода усталость - а не попытка избежать встречи с собой


28 мар 2020, 10:30
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Вспомните аллегорию про повозку, кучера, лошадей и хозяина.
Ответьте, чем по вашему мнению, в этом динамическом образе, является сила воли?


хм. мне сложно ответить (плохо знакома с этой аллегорией). может быть лошади?

то есть хозяин принимает решение, куда ехать (проявляет волю). кучер помнит, куда ехать и направляет лошадей (конкретизирует волю), а лошади, собственно, тянут повозку (используя свою силу)

если так, то чтобы иметь силу отказаться от неполезного и выбрать полезное, нужно (как минимум) кормить лошадей? чем?


28 мар 2020, 10:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
если так, то чтобы иметь силу отказаться от неполезного и выбрать полезное, нужно (как минимум) кормить лошадей? чем?
Согласно Гурджиеву, лошадей нужно не кормить, а наоборот - лишить их всякой пищи. Нужно затушить огонь, поскольку этот огонь активизирует работу машины.


29 мар 2020, 09:04
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
я еще почитала успенского, и там получается, что лошади соответствуют эмоциям, а кучер - уму. еще там говорилось о связях между разными элементами - например, кучер управляет лошадьми с помощью вожжей. может быть где-то здесь сила воли? в умении направлять лошадей с помощью вожжей?

но это все только угадывание из-за непонимания аллегории, и наверняка неверное

egor писал(а):
Согласно Гурджиеву, лошадей нужно не кормить, а наоборот - лишить их всякой пищи. Нужно затушить огонь, поскольку этот огонь активизирует работу машины.


не знаю, не читала. но как-то это сомнительно. куда поедет повозка с дохлыми лошадьми?

--

снова делала перепросмотр вчера. так же было трудно вспомнить события дня и так же сильно отвлекалась. но зато чаще вспоминаю себя этим утром


29 мар 2020, 11:17
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
куда поедет повозка с дохлыми лошадьми?
Никуда не поедет. Повозка остановится, машина перестанет работать.


29 мар 2020, 11:32
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Никуда не поедет. Повозка остановится, машина перестанет работать.


повозка - это тело, а не машина. тело нам необходимо, чтобы жить

--

читала эту тему

там обсуждали то, что самовоспоминание должно вырасти из самонаблюдения

и еще:

_Виктор_ писал(а):
На самом деле вы применяете не технику самовспоминания, и даже не технику самонаблюдения.

Вероятнее всего вы пытаетесь удержать внимание на самоощущении и скорее всего это некое размытое самоощущение присутствия себя в "здесь и сейчас", плюс регулярные вспоминания и повторения формул типа - "я помню себя".
Это не самовспоминание. Это удержание внимания.


кажется, это именно то, чем я занимаюсь

как начать самонаблюдение? что это?


29 мар 2020, 11:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
повозка - это тело, а не машина. тело нам необходимо, чтобы жить
Человек-машина - это повозка с лошадьми и кучером. Если лошади встанут, тогда и повозка остановится, а значит и вся машина остановится.
kaamos писал(а):
как начать самонаблюдение? что это?
Самонаблюдение - это наблюдение за своими "Я", то есть наблюдение за собой как за другим. Эта процедура и будет лишать лошадей (то есть ваши "Я") пищи.


29 мар 2020, 11:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
не знаю, не читала. но как-то это сомнительно. куда поедет повозка с дохлыми лошадьми?

Думаю ни куда))
У Егора оригинальный взгляд, по моему мнению немного он перебарщивает с насилием - лишить лошадок пищи - довольно жестоко)), к тому же неэффективно и безальтернотивно. Возможно он считает, что в этом случае "проснётся" сущность, но у неё тоже будут желания-лошади и кучер-ум, так, что на мой взгляд это лишнее усложнение, тем более Гурджиев считал, что у большинства сущность неразвита.

Пусть пробует, надеюсь поделится результатом))

kaamos писал(а):
как начать самонаблюдение? что это?

Основная цель любого наблюдения это сбор информации. Чем точнее задача у наблюдения, тем больше нужной информации наблюдатель соберет.

Начинать лучше с наблюдения за телом, это проще всего и относительно меньше субъективности в собранной информации. Самое первое на что нужно обращать внимание это на положение тела и наличие мышечных напряжений, уделяя особое внимание мышцам лица, шеи и спины.
Уже первые наблюдения вызовут в вас желание снять лишний тонус, изменить положение на более правильное и т.п. Т.е. вы уже автоматически будете наблюдать желания и мысли связанные с телом.
Такого наблюдения обычно хватает на первые две недели.

Вообще это уже специальные упражнения и их лучше делать в группе, обмениваясь опытом наблюдений, что очень полезно для развития.

В первой декаде мая планируется начало работы одной такой группы, руководить буду либо я, либо один мой очень хороший знакомый. Желающие могут присоединиться. Когда определимся с "виртуальным местом" будет общее объявление.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 мар 2020, 12:58
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Технически - чтобы развивать волю нужно уже иметь волю :D

Советовать тут что-либо проблематично, индивидуально все. В качестве научно-популярного чтива можно просмотреть первые 15 минут этого ролика https://www.youtube.com/watch?v=1p9QLFnQEYY. Но, не стоит принимать на веру все изложенное, скорее как материал для самостоятельного анализа.


29 мар 2020, 13:14
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
У Егора оригинальный взгляд, по моему мнению немного он перебарщивает с насилием - лишить лошадок пищи - довольно жестоко))
Это такое же насилие, как выдергивание присосавшихся пиявок.


29 мар 2020, 13:43
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Начинать лучше с наблюдения за телом, это проще всего и относительно меньше субъективности в собранной информации.


да, хорошая идея. буду делать

_Виктор_ писал(а):
Вообще это уже специальные упражнения и их лучше делать в группе, обмениваясь опытом наблюдений, что очень полезно для развития.


угу. но я сейчас не в группе, а делать что-то хочется. подтягивать, так сказать, "бытие" под "знание" (то, что я прочла)

если будут какие-то интересные наблюдения или вопросы, напишу сюда

_Виктор_ писал(а):
В первой декаде мая планируется начало работы одной такой группы, руководить буду либо я, либо один мой очень хороший знакомый. Желающие могут присоединиться. Когда определимся с "виртуальным местом" будет общее объявление.


это замечательная новость! я бы с радостью присоединилась. как раз к тому времени почитаю источники и попробую самонаблюдение (или еще что-то)

A.Z писал(а):
В качестве научно-популярного чтива можно просмотреть первые 15 минут этого ролика https://www.youtube.com/watch?v=1p9QLFnQEYY.


посмотрела начало видео. рассказчик очень долго растягивает то, что можно было бы подать намного более сжато. а идея о том, что мы осознаем решение после того, как оно было сделано, мне знакома


29 мар 2020, 15:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
У Егора оригинальный взгляд, по моему мнению немного он перебарщивает с насилием - лишить лошадок пищи - довольно жестоко))
Это такое же насилие, как выдергивание присосавшихся пиявок.

Дело, на мой взгляд, в том, что Вы Егор мыслите абстрактными аллегориями, там где нужно мыслить образами более близкими к реальности.
Представлять наши мысли, желания, действия как цепь электрохимических реакций, а "наши малые я" соответственно, как некие программные алгоритмы реализуемые этими цепями, в психологии их называют "доминантами" - очагами активности, будет ближе к реальности, чем пиявки, хотя и менее наглядно.

Ведь вряд-ли Вы сможете доказать чужеродность этих образований, любая наша привычка или привычная реакция имеет свою историю, которую можно проследить, осознать и понять, а поняв можно принять соответствующие меры для её изменения.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 мар 2020, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Вы Егор мыслите абстрактными аллегориями, там где нужно мыслить образами более близкими к реальности. Представлять наши мысли, желания, действия как цепь электрохимических реакций, а "наши малые я" соответственно, как некие программные алгоритмы реализуемые этими цепями, в психологии их называют "доминантами" - очагами активности, будет ближе к реальности, чем пиявки, хотя и менее наглядно.
Ну, пиявки более конкретны, чем электрохимические законы. Конечно, если эта электрохимическая аллегория помогает вам в самонаблюдении, нужно ее использовать. Другое дело, что человек в обычном состоянии воспринимает свои желания и привычки как свое Я, а не как электрохимические реакции. Он говорит: "Я желаю...", "Я привык...". Вся проблема в том и заключается, чтобы разотождествиться с ними и увидеть их со стороны, как чужие ему процессы. Это я и называю остановкой лошади.


29 мар 2020, 16:36
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Ну, пиявки более конкретны, чем электрохимические законы.

Более просты для представления Вы имели ввиду, с этим я полностью согласен.

Всё гениальное - просто. Но не всё простое гениально.
Не всякая простота и не во всех случаях полезна и безвредна.

egor писал(а):
Вся проблема в том и заключается, чтобы разотождествиться с ними и увидеть их со стороны, как чужие ему процессы. Это я и называю остановкой лошади.


Успехов Вам в остановке лошадей.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 мар 2020, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Не всякая простота и не во всех случаях полезна и безвредна.
А чем может навредить аллегория пиявки?


29 мар 2020, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
посмотрела начало видео. рассказчик очень долго растягивает то, что можно было бы подать намного более сжато. а идея о том, что мы осознаем решение после того, как оно было сделано, мне знакома


Время перейти к практике.


29 мар 2020, 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
А чем может навредить аллегория пиявки?

Например тем, что Вы важные части себя будете воспринимать как нечто чуждое, ненужное, вредное.

Это как лес который почему-то решил, что деревья или кустарники или птицы или черви и т.д. не являются лесом. И соответственно не пытается их понять и не считает нужным заботится о их законных потребностях.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 мар 2020, 19:17
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Например тем, что Вы важные части себя будете воспринимать как нечто чуждое, ненужное, вредное. Это как лес который почему-то решил, что деревья или кустарники или птицы или черви и т.д. не являются лесом.
Я ничего не имею против частей, но если части теряют связь с целым, они становятся паразитами. Такие части подлежат переплавке, согласно другой известной гурджиевской аналогии. Одно дело - лес, где части всегда связаны с целым, другое дело - человек, в котором каждое "Я" считает себя господином.


29 мар 2020, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
В 4 пути была очень важная совместная практика пересказа своей жизни другим.


30 мар 2020, 04:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Я ничего не имею против частей, но если части теряют связь с целым, они становятся паразитами. Такие части подлежат переплавке, согласно другой известной гурджиевской аналогии. Одно дело - лес, где части всегда связаны с целым, другое дело - человек, в котором каждое "Я" считает себя господином.

Образно и ярко, выпукло. Так и хочется взять за грудки зарвавушуюся часть себя и спросить:"А кто это у нас возомнил себя господином тут?"

Философский язык он конечно красив, но оторван от реальности. Нет у нас частей, которые что-то там сами себе считают. Не может наша рука или печень или набор желаний обрести самосознание и посчитать-возомнить себя господином чего-то, нет у них для этого таких частей.
Вы же не будете считать паразитом двигатель в машине, только потому, что не понимаете, как он работает, его возможности и его потребности, не станете ему высказывать "Ах ты такая-растакая цаца, понимаешь ли масло в нем закончилось, мне ехать надо срочно, по своим господинячим делам, у меня сила воли в конце концов, как я решил так и будет!" Абсурдно звучит?
А не абсурдно, не понимая от куда взялось и почему продолжает существовать в человеке склонность например пожрать побольше, списывать это все на вредную привычку, опять же не понимая точно что это.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 мар 2020, 14:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron