Текущее время: 28 мар 2024, 13:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Устаревают ли понятия Четвертого Пути? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
Психическое состояние не осталось. Просто оно (любовная эйфория) ушло, а когда Вы полюбили Наташу, вернулось.
Малое я постигает психическое состояние в рефлексии. То есть психическое состояние - что-то наподобие зеркала, в которое смотрится малое я. Если сменилось малое я - оно увидит другое отражение в зеркале психического состояния. Если оно увидит то же самое психическое состояние - значит это то же самое "я".
Evgeny писал(а):
Кристаллизация, правильная или неправильная, и есть большое Я. Разве не так?
Могут быть промежуточные кристаллизации, например - заместитель управляющего.


06 май 2020, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Психическое состояние не осталось. Просто оно (любовная эйфория) ушло, а когда Вы полюбили Наташу, вернулось.
Малое я постигает психическое состояние в рефлексии. То есть психическое состояние - что-то наподобие зеркала, в которое смотрится малое я. Если сменилось малое я - оно увидит другое отражение в зеркале психического состояния. Если оно увидит то же самое психическое состояние - значит это то же самое "я".
Evgeny писал(а):
Кристаллизация, правильная или неправильная, и есть большое Я. Разве не так?
Могут быть промежуточные кристаллизации, например - заместитель управляющего.


Не понял, почему зеркало? А промежуточные состояния должны быть.


08 май 2020, 04:09
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
Не понял, почему зеркало?
Ведь в рефлексии "я" видит само себя.


08 май 2020, 06:57
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Интересно было почитать, но извините какова практическая ценность дискуссии. Все опять ушло на работу Тоналя и
снова соглашения подтверждено. Хочется услышать что делать, кто виноват похоже мы поняли.
Понимания лично моё следующее. Все таки нужно не догматически подходить к системе и пытаться осмыслить, например "закон
трех". Присмотревшись вы с увидите что все явления во вселенной имеют трехстороннюю структуру одна из который активная другая пассивная третья нейтральная. Всё что имеет бытиё во вселенной имеет два полюса между которыми колеблется сила, которая при максимально уклонению в одну сторону уравновешивает противоположную при откате назад
Почему это не применить к психическому аппарату, которую можно разделить на активное(сущность), пассивную (личность) ,
нейтральную(Я). Сущность нельзя понимать как сознания, это воля которое воздействуя на пассивную силу создает "Я".
Если активная сила не достаточна развита то сознания не функционирует правильно, не получается реального "Я", пассивная часть попадает под внешняя влияния и вот здесь понятна почему одни люди попадают под действия гипноза другие нет .
Психика начинает работать чисто автоматически формируя внутри себя блоки годовых ответов на внешних воздействие которые застывают и срабатываю чисто автоматически а слабость "Я " не дает возможность вмешаться. В идеале развитое "Я " могло бы управлять этими блоками, стирать не нужные и добавлять нужные. Ну вот и ответ, работа заключается в том чтобы
формировать волевое Я через усиления сущности. Вот теперь понятен смысл упражнения "Стой", могу предложить реальную работу. Берете груз весом в килограмм, устанавливаете таймер на 15 минут, садитесь вытягиваете руку, концентрируетесь в точке между бровями ваша задача удержать груз с концентрацией внимания в названой точке


08 май 2020, 10:29
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Но что препятствует вроде понятным целям, известна картина который рисовал Гурджиев , дом , слуги которые по очереди
занимают место в доме.В этой картине существенная ошибка, дела в том что заместитель управляющего уже есть
Внешняя картина хаоса скрывает скрытый порядок , этот управляющий не любит чтобы его видели и управляет манипуляцией из вне и его власть скрыта. Присмотритесь, поведения людей стандартна и это трудна объяснить если не понять что их хаосом умело управляют. Цель этого управляющего биологически- эволюционное, и выражается обслуживания инстинктов внутри
видовой борьбы, они создают личность она должна бороться и чувство собственной важности и жажду власти как стимулы
Цель этого управляющего эволюция , создается специально ситуация когда провоцируется борьба и побеждает сильнейший.
Присмотритесь уже в деском саду дети выясняют кто из них главный( эйцехоре). Мы называем это творной душой и она не позволит создать нечто автономное от себя а люди не осознают какую войну это скрытое ведет против них.


08 май 2020, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
это не одно и то же - состояние и "я".
Вообще говоря, это понятия разных уровней знания. Ведь обычный человек не видит малые я - он считает, что у него одно Я. Зато в рефлексии он видит свои собственные психические состояния. Так вот, задача самонаблюдения заключается в том, чтобы наблюдать свои психические состояния как принадлежащие не мне, а малым я. Тем самым вы лишите эти малые я энергии, нейтрализуете их.


09 май 2020, 12:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
это не одно и то же - состояние и "я".
Вообще говоря, это понятия разных уровней знания. Ведь обычный человек не видит малые я - он считает, что у него одно Я. Зато в рефлексии он видит свои собственные психические состояния. Так вот, задача самонаблюдения заключается в том, чтобы наблюдать свои психические состояния как принадлежащие не мне, а малым я. Тем самым вы лишите эти малые я энергии, нейтрализуете их.


Егор, по первой фразе я с Вами согласен. Только не уровней, а систем. А насчет того, кому принадлежат психические состояния... По-моему, они никому не принадлежат. Мы сами им принадлежим. Например, какому "я" принадлежит состяние отождествления? В ходе самонаблюдения мы можем узреть, как малые "я", активизируясь, включают, выключают, изменяют или консервируют состояния. Или, наоборот, состояния включают те или иные "я".


14 май 2020, 19:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
Егор, по первой фразе я с Вами согласен. Только не уровней, а систем.
Все равно - эта "система" относится к более высокому уровню знания, поскольку ее предмет - "малые я" - можно наблюдать только обладая более высоким уровнем бытия. Именно поэтому современная психология (вместе с сочувствующим ей Виктором) не признает "малых я" - она их не видит.
Evgeny писал(а):
А насчет того, кому принадлежат психические состояния... По-моему, они никому не принадлежат. Мы сами им принадлежим.
Конечно, в реальности психические состояния никому не принадлежат - это ведь психологическая категория. Это обычный человек в своей рефлексии приписывает их себе. А вот "малые я" - это онтологическая категория, это то, что есть в действительности. И "малые я", как вы верно заметили, объективно включают состояния, которые мы субъективно переживаем как психические состояния. Другими словами "малое я" - это объективная сторона психического (субъективного) состояния.


10 июн 2020, 10:41
Профиль

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 23:31
Сообщения: 12
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
_Виктор_ писал(а):
Хотя на мой взгляд такие термины и понятия, как отождествление, "множественность Я", личность и сущность уже мягко говоря устарели.

почему бы вам, уважаемый, вместо громких заявлений, не разработать новую терминологию чп, например учитывающую современные достижения какой-нибудь нейропсихологии? вы бы тем самым внесли неоценимый вклад


16 июн 2020, 21:20
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 11:43
Сообщения: 10
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
НУ как новичек поймет вас други, экономте слова..
ААААААААААУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
если ты НОВИЧЕК читаешь это, беги от сюда в библиотеку или в храм, не пудри себе мозги
Все только омолаживается, все тсссссс... тихо


27 июн 2020, 14:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: