Текущее время: 28 мар 2024, 16:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Устаревают ли понятия Четвертого Пути? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
Вот это самый кошмар и есть.
Кошмар для кого? Для меня кошмар - это мертвая (апсихичная) материя современной науки и ее мертвый космос.
Evgeny писал(а):
Он не находит смысла говорить о разных "я", когда есть просто элементы и состояния психики.
Хотите сказать, что он вообще отрицает "Я"?


01 май 2020, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Вот это самый кошмар и есть.
Кошмар для кого? Для меня кошмар - это мертвая (апсихичная) материя современной науки и ее мертвый космос.
Evgeny писал(а):
Он не находит смысла говорить о разных "я", когда есть просто элементы и состояния психики.
Хотите сказать, что он вообще отрицает "Я"?


По первому вопросу обращайтесь к Господу. Он создал мир с массой недостатков. Если бы создавал я, космос был бы живой, и ваще все было бы лучше.

По второму вопросу - к Виктору.


01 май 2020, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
По первому вопросу обращайтесь к Господу. Он создал мир с массой недостатков. Если бы создавал я, космос был бы живой, и ваще все было бы лучше.
А кто создал живой космос Гурджиева?


01 май 2020, 17:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
По первому вопросу обращайтесь к Господу. Он создал мир с массой недостатков. Если бы создавал я, космос был бы живой, и ваще все было бы лучше.
А кто создал живой космос Гурджиева?


Человеческая фантазия.


01 май 2020, 17:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
Человеческая фантазия.
Значит современные ученые познают истины божественного уровня, в то время как Гурджиев по-человечески фантазирует?


01 май 2020, 18:20
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Человеческая фантазия.
Значит современные ученые познают истины божественного уровня, в то время как Гурджиев по-человечески фантазирует?


Насчет Божественного уровня я не копенгаген. Однако сказано "не поминай всуе", вот и не будем поминать. Насчет последнего: все, что хотел об этом сказать, я сказал в "заметках еретика". У Вас что, новые аргументы появились? Идите туда. Тут разговор о другом.


01 май 2020, 18:35
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
Тут разговор о другом.
Разговор о том, устаревают ли гурджиевские понятия. Вы выдвинули тезис о том, что Гурджиев - фантазер. Я этот тезис опровергаю. Все в рамках темы.
Evgeny писал(а):
Насчет Божественного уровня я не копенгаген. Однако сказано "не поминай всуе", вот и не будем поминать.
А как же это:
Evgeny писал(а):
По первому вопросу обращайтесь к Господу. Он создал мир с массой недостатков. Если бы создавал я, космос был бы живой, и ваще все было бы лучше.
Судя по этому высказыванию вы вполне осведомлены о Господних делах и о его ошибках.


01 май 2020, 20:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
Он (Виктор) не находит смысла говорить о разных "я", когда есть просто элементы и состояния психики. Я другого мнения.
Evgeny писал(а):
Но я думаю, что именно "цепочки реакций-мыслей-ощущений-эмоций" делают эти самые хочу/не хочу не просто двумя психическими явлениями, а представителями двух разных "я". При всей раздробленности человека, "я" создают в нем структуры, без которых он был бы еще более раздроблен, чем он есть.
Психические состояния - это и есть малые "я".


02 май 2020, 16:01
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Он (Виктор) не находит смысла говорить о разных "я", когда есть просто элементы и состояния психики. Я другого мнения.
Evgeny писал(а):
Но я думаю, что именно "цепочки реакций-мыслей-ощущений-эмоций" делают эти самые хочу/не хочу не просто двумя психическими явлениями, а представителями двух разных "я". При всей раздробленности человека, "я" создают в нем структуры, без которых он был бы еще более раздроблен, чем он есть.
Психические состояния - это и есть малые "я".


Что дальше?


02 май 2020, 18:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
А вы вводите еще какие-то "я", помимо психических состояний.


02 май 2020, 18:36
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Егор, допустим, придет Виктор и скажет:
" Зачем же придумывать какие-то "я", когда есть всем известное выражение "психическое состояние" ?".

Как будете выкарабкиваться? ;)


02 май 2020, 19:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
" Зачем же придумывать какие-то "я", когда есть всем известное выражение "психическое состояние" ?".


:D :D :D

Есть у нас машина - автомобиль например. Мы его постоянно называем машиной. В автомобиле есть агрегаты их тоже можно назвать машинами, например генератор это динамо-машина, двигатель - машина, коробка передач - тоже машина и т.д. это малые машины - механизмы.

Что бы не быть голословным:
Цитата:
Маши́на (лат. machina — «устройство, конструкция», от др.-греч. μηχανή — «приспособление, способ») — техническое приспособление, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации.

В более расширенном современном определении, появившемся с развитием электроники, машиной является технический объект, состоящий из взаимосвязанных функциональных частей (деталей, узлов, устройств, механизмов и др.), использующий энергию для выполнения возложенных на него функций. В этом понимании машина может и не содержать механически движущихся частей. Примером таких устройств служат электронно-вычислительная машина


Очень полезно знать что большинство ключевых узлов в автомобиле это машины. Но для точного понимания всё же стоит различать их и давать им соответствующие названия для ускорения и конкретизации коммуникативных действий, в том числе и внутри собственного сознания.

"Психические состояния" всё же более информативно чем малые "я")) ИМХО конечно))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


02 май 2020, 19:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
_Виктор_ писал(а):
"Психические состояния" всё же более информативно чем малые "я"
Виктор, чем именно они информативней? Эти два понятия совершенно тождественны.


02 май 2020, 20:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
"Психические состояния" всё же более информативно чем малые "я"
Виктор, чем именно они информативней? Эти два понятия совершенно тождественны.


Если бы они были бы тождественны, одно из них было бы не нужным. Но они не тождественны. Например, сон и бодрствование - это состояния. Но это не "я". "Люблю животных" - это "я", но это не состояние. В разных состояниях "я" сменяют друг друга, но не однозначным образом. Бывают "интеллектуальные я", но не бывает интеллектуальных состояний.


02 май 2020, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
сон и бодрствование - это состояния. Но это не "я"
В таком случае "я" оставалось бы тем же при засыпании.
Evgeny писал(а):
"Люблю животных" - это "я", но это не состояние.
Сегодня люблю одно, завтра - другое - это состояния психики. Вот если бы я всегда любил одно и то же - это было бы "Я".
Evgeny писал(а):
Бывают "интеллектуальные я", но не бывает интеллектуальных состояний.
Сегодня знаю одно, завтра забываю и узнаю что-то новое - это состояния психики. Основная характеристика психических состояний - это их изменчивость. То же самое и у малых "я".


03 май 2020, 06:46
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
сон и бодрствование - это состояния. Но это не "я"
В таком случае "я" оставалось бы тем же при засыпании.

У спящего и бодрствующего есть много разных "я". Как "я" может остаться тем же самым при засыапании, когда оно и без засыпания все время меняется.

Evgeny писал(а):
"Люблю животных" - это "я", но это не состояние.
Сегодня люблю одно, завтра - другое - это состояния психики. Вот если бы я всегда любил одно и то же - это было бы "Я".

Я испытываю чувство любви - это состояние. Но люблю одно, люблю другое - это не состояние.

Evgeny писал(а):
Бывают "интеллектуальные я", но не бывает интеллектуальных состояний.
Сегодня знаю одно, завтра забываю и узнаю что-то новое - это состояния психики. Основная характеристика психических состояний - это их изменчивость. То же самое и у малых "я".


Знание может оказывать влияние на состояние психики, но само по себе не является состоянием психики.


03 май 2020, 23:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Исправляю:

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
сон и бодрствование - это состояния. Но это не "я"
В таком случае "я" оставалось бы тем же при засыпании.


У спящего и бодрствующего есть много разных "я". Как "я" может остаться тем же самым при засыапании, когда оно и без засыпания все время меняется.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
"Люблю животных" - это "я", но это не состояние.
Сегодня люблю одно, завтра - другое - это состояния психики. Вот если бы я всегда любил одно и то же - это было бы "Я".


Я испытываю чувство любви - это состояние. Но люблю одно, люблю другое - это не состояние.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Бывают "интеллектуальные я", но не бывает интеллектуальных состояний.
Сегодня знаю одно, завтра забываю и узнаю что-то новое - это состояния психики. Основная характеристика психических состояний - это их изменчивость. То же самое и у малых "я".


Знание может оказывать влияние на состояние психики, но само по себе не является состоянием психики.


04 май 2020, 00:00
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
У спящего и бодрствующего есть много разных "я".
Другими словами, у спящего и бодрствующего есть много разных психических состояний.
Evgeny писал(а):
люблю одно, люблю другое - это не состояние.
Это два разных состояния.
Evgeny писал(а):
Знание может оказывать влияние на состояние психики, но само по себе не является состоянием психики.
Есть два вида знания: абсолютное знание (всезнание) и относительное знание. Второе всегда является психическим состоянием по причине своей относительности.


04 май 2020, 07:21
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Егор, да как хотите, так и понимайте. Кто Вам запретит? Но Гурджиев эти вещи различал, наверное, иначе не вводил бы новых слов.


04 май 2020, 22:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
Но Гурджиев эти вещи различал, наверное, иначе не вводил бы новых слов.
Евгений, Гурджиев эти вещи не различал. Он вообще не употреблял слова "психика", "психическое состояние". Да и на этом форуме очень редко употребляют слово "психическое состояние". Поэтому, чтобы различать слова "малое я" и "психическое состояние", вы должны указать основания для этого.


05 май 2020, 06:19
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Но Гурджиев эти вещи различал, наверное, иначе не вводил бы новых слов.
Евгений, Гурджиев эти вещи не различал. Он вообще не употреблял слова "психика", "психическое состояние". Да и на этом форуме очень редко употребляют слово "психическое состояние". Поэтому, чтобы различать слова "малое я" и "психическое состояние", вы должны указать основания для этого.


Экой Вы упрямый. Ну вот опять. Сон - это состояние? А теперь скажите: когда Вы спите без сновидений, какие у Вас "я"?
Любить устриц - это состояние? В обычном словоуптреблении легко можно услышать: "Я люблю устриц". А Вы когда-нибудь слышали "Я нахожусь в состоянии любви к устрицам"? Какие Вам еще основания?

Концепция множественности "я" у Гурджиева служит определенной теоретической и практической цели. Она описывает процесс кристаллизации, фомированию постоянного "Я". Как Вы это замените на постоянное психическое состояние?


05 май 2020, 11:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
Сон - это состояние? А теперь скажите: когда Вы спите без сновидений, какие у Вас "я"?
А какие у вас психические состояния когда вы спите без сновидений? Вы ничего не хотите, ни о чем не думаете, ничего не сознаете. Не случайно сон без сновидений сравнивают со смертью
Evgeny писал(а):
Любить устриц - это состояние? В обычном словоуптреблении легко можно услышать: "Я люблю устриц". А Вы когда-нибудь слышали "Я нахожусь в состоянии любви к устрицам"?
Зато я слышал такое: "я находился в состоянии любовной эйфории".
Evgeny писал(а):
Концепция множественности "я" у Гурджиева служит определенной теоретической и практической цели. Она описывает процесс кристаллизации, фомированию постоянного "Я". Как Вы это замените на постоянное психическое состояние?
Не бывает "постоянного психического состояния", как не бывает и постоянного "малого я". Поэтому задача йоги заключается в том, чтобы нейтрализовать влияние психики (то есть "малых я") на сознание.


05 май 2020, 13:36
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Сон - это состояние? А теперь скажите: когда Вы спите без сновидений, какие у Вас "я"?
А какие у вас психические состояния когда вы спите без сновидений? Вы ничего не хотите, ни о чем не думаете, ничего не сознаете.


Совершенно верно. Сон без сновидений - это такое психическое состояние, когда я ничего не хочу, ни о чем не думаю... В общем, у меня нет никаких "я". Кроме конечно тех, которые пассивно хранятся в памяти.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Любить устриц - это состояние? В обычном словоуптреблении легко можно услышать: "Я люблю устриц". А Вы когда-нибудь слышали "Я нахожусь в состоянии любви к устрицам"?
Зато я слышал такое: "я находился в состоянии любовной эйфории".


Зато "я люблю Машу" и "я люблю Наташу" - это два разных "я", но одно и то же психическое состояние.

Evgeny писал(а):
Концепция множественности "я" у Гурджиева служит определенной теоретической и практической цели. Она описывает процесс кристаллизации, фомированию постоянного "Я". Как Вы это замените на постоянное психическое состояние?
Не бывает "постоянного психического состояния", как не бывает и постоянного "малого я". [/quote]

Вот именно. Зато бывает большое "Я", которое строится из хаоса малых "я".

egor писал(а):
Поэтому задача йоги заключается в том, чтобы нейтрализовать влияние психики (то есть "малых я") на сознание.


Не знаю. Если Вы намерены провести аналогии между йогой и ЧП, то валяйте. Гурджиевское учение довольно эклектичное, он мог брать из разных источников, однако старался сплавить некую целостность.


05 май 2020, 15:35
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Концепция множественности "я" у Гурджиева служит определенной теоретической и практической цели. Она описывает процесс кристаллизации, фомированию постоянного "Я". Как Вы это замените на постоянное психическое состояние?
Не бывает "постоянного психического состояния", как не бывает и постоянного "малого я".


Вот именно. Зато бывает большое "Я", которое строится из хаоса малых "я".


05 май 2020, 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
Сон без сновидений - это такое психическое состояние, когда я ничего не хочу, ни о чем не думаю...
Психические состояния мы определяем у себя рефлексивно: я люблю, я думаю, я хочу и т.д. . Если вы ничего не сознаете, как вы можете говорить о своем психическом состоянии?
Evgeny писал(а):
Зато "я люблю Машу" и "я люблю Наташу" - это два разных "я", но одно и то же психическое состояние.
Если это одно психическое состояние, то почему тогда два разных "я"? Как вы здесь различаете "я" и психическое состояние?
Evgeny писал(а):
Зато бывает большое "Я", которое строится из хаоса малых "я".
Только эти малые "я" нужно сначала расплавить, согласно той же аналогии.
Evgeny писал(а):
Если Вы намерены провести аналогии между йогой и ЧП, то валяйте.
ЧП - это и есть йога, если под йогой понимать практику изменения своего сознания.


05 май 2020, 16:00
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Сон без сновидений - это такое психическое состояние, когда я ничего не хочу, ни о чем не думаю...
Психические состояния мы определяем у себя рефлексивно: я люблю, я думаю, я хочу и т.д. . Если вы ничего не сознаете, как вы можете говорить о своем психическом состоянии?

Постфактум, по памяти. Или по результатам внешнего наблюдения. Вам известно, что у Вас бывают периоды сна без сновидений? В эти периоды Вы находитесь вот в таком бессознательном состоянии.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Зато "я люблю Машу" и "я люблю Наташу" - это два разных "я", но одно и то же психическое состояние.
Если это одно психическое состояние, то почему тогда два разных "я"?


Потому что это не одно и то же - состояние и "я". ))

egor писал(а):
Как вы здесь различаете "я" и психическое состояние?

А Вы сами попробуйте произнести: "Я нахожусь в состоянии любви к Маше". Вам не смешно?

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Зато бывает большое "Я", которое строится из хаоса малых "я".
Только эти малые "я" нужно сначала расплавить, согласно той же аналогии.



Вы перепутали. Расплавлять Гурджиев предложил результаты неправильной кристаллизации. Малые "я" еще не сплавились, что там расплавлять?

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Если Вы намерены провести аналогии между йогой и ЧП, то валяйте.
ЧП - это и есть йога, если под йогой понимать практику изменения своего сознания.


А если под йогой понимать одну из таких практик (или группу таких практик), то не есть.

Впрочем, если Вы хотите понимать йогу предельно широко, то пожалуйста. Но когда я говорю о йоге, я имею в виду одно из направлений, называемых йогой (агни- , хатха- , раджа- и т.п.) И мне не известно, где тут ЧП. Поймите, я не возражаю, но мне не известно.


05 май 2020, 18:13
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
Постфактум, по памяти. Или по результатам внешнего наблюдения. Вам известно, что у Вас бывают периоды сна без сновидений? В эти периоды Вы находитесь вот в таком бессознательном состоянии.
Вы вспоминаете свое психическое состояние постфактум? И что именно вы вспоминаете? Как вы можете вспомнить то, чего вы не осознавали?
Evgeny писал(а):
Зато "я люблю Машу" и "я люблю Наташу" - это два разных "я"
Почему вы считаете, что здесь два разных "я", а не одно?
Evgeny писал(а):
Малые "я" еще не сплавились, что там расплавлять?
Ну они же уже есть - значит "сплавились". Например: я полюбил Машу - что-то "сплавилось". Я разлюбил Машу - что-то расплавилось.


05 май 2020, 20:41
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Постфактум, по памяти. Или по результатам внешнего наблюдения. Вам известно, что у Вас бывают периоды сна без сновидений? В эти периоды Вы находитесь вот в таком бессознательном состоянии.
Вы вспоминаете свое психическое состояние постфактум? И что именно вы вспоминаете? Как вы можете вспомнить то, чего вы не осознавали?


Егор, Вам, наверное, известно, что у Вас да бывают периоды сна без сновидений? Если известно, то скажите сами, откуда Вам это известно.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Зато "я люблю Машу" и "я люблю Наташу" - это два разных "я"
Почему вы считаете, что здесь два разных "я", а не одно?


Потому что я могу любить Машу, а могу любить Наташу. Если бы это было одно "я", то я всегда любил бы кого-нибудь одну. А я раньше любил Машу, потом любил Наташу.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Малые "я" еще не сплавились, что там расплавлять?
Ну они же уже есть - значит "сплавились". Например: я полюбил Машу - что-то "сплавилось". Я разлюбил Машу - что-то расплавилось.


А может - полюбил Машу и что-то расплавилось? ))

Вспомните, в каком смысле Гурджиев говорил о сплавлении и расплавлении. Сплавлении и раплавлении чего? Сущности, большого Я. :)


06 май 2020, 00:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
Evgeny писал(а):
Егор, Вам, наверное, известно, что у Вас да бывают периоды сна без сновидений? Если известно, то скажите сами, откуда Вам это известно.
Мне это известно по внешним признакам, а не из самого психического состояния. Само психическое состояние я не помню - поэтому я не могу о нем говорить.
Evgeny писал(а):
Потому что я могу любить Машу, а могу любить Наташу. Если бы это было одно "я", то я всегда любил бы кого-нибудь одну. А я раньше любил Машу, потом любил Наташу.
Согласен. Но если "я1" изменилось, то как тогда могло остаться прежним психическое состояние? Если бы состояние осталось прежним, "я2" воспринимало бы его как прежнее состояние, но тогда "я2" было бы прежним "я1".
Evgeny писал(а):
Вспомните, в каком смысле Гурджиев говорил о сплавлении и расплавлении. Сплавлении и раплавлении чего? Сущности, большого Я.
Зачем расплавлять большое Я? Расплавлять нужно неправильные кристаллизации.


06 май 2020, 06:46
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Устаревают ли понятия Четвертого Пути?
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Егор, Вам, наверное, известно, что у Вас да бывают периоды сна без сновидений? Если известно, то скажите сами, откуда Вам это известно.
Мне это известно по внешним признакам, а не из самого психического состояния. Само психическое состояние я не помню - поэтому я не могу о нем говорить.
Evgeny писал(а):
Потому что я могу любить Машу, а могу любить Наташу. Если бы это было одно "я", то я всегда любил бы кого-нибудь одну. А я раньше любил Машу, потом любил Наташу.
Согласен. Но если "я1" изменилось, то как тогда могло остаться прежним психическое состояние? Если бы состояние осталось прежним, "я2" воспринимало бы его как прежнее состояние, но тогда "я2" было бы прежним "я1".
Evgeny писал(а):
Вспомните, в каком смысле Гурджиев говорил о сплавлении и расплавлении. Сплавлении и раплавлении чего? Сущности, большого Я.
Зачем расплавлять большое Я? Расплавлять нужно неправильные кристаллизации.



- Психическое состояние не осталось. Просто оно (любовная эйфория) ушло, а когда Вы полюбили Наташу, вернулось. Это как сон - проснулся, снова заснул.
- Кристаллизация, правильная или неправильная, и есть большое Я. Разве не так?


06 май 2020, 16:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: