Текущее время: 28 мар 2024, 21:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Мои Философские Машины 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Мои Философские Машины
У Петра Успенского «Новая Модель Вселенной» есть интересная цитата:

Цитата:
Таро — это поистине философская машина, которая удерживает ум от блужданий по сторонам, предоставляя ему в то же время полную инициативу и свободу; это математика в приложении к абсолютному, союз позитивного с идеальным, лотерея мысли, точная, как числа; простейшее и величайшее изобретение человеческого ума.

Человек, заключённый в тюрьму и не имеющий других книг, кроме Таро, если ему известно, как с ним обращаться, способен в несколько лет приобрести универсальные познания и будет в состоянии говорить на любую тему с недосягаемой эрудицией и неистощимым красноречием».


Немного так с грустью написана глава... Понятно, что Таро - не вариант. А что тогда вариант? Эннеаграмма, Закон Трех Сил? Вряд ли - из за того, что объяснены скупо, да и сложны. А как понимать сложный контент? Может, были разработаны особые Методы? Не из эзотерики, в других областях? Об этом моя новая книга:

Изображение

Вчера только закончил и в нескольких библиотеках опубликовал:

Скачать с coollib.net

Скачать Цифровой Витрины

Аннотация:

Помню, что когда учился в школе, физико-техническом лицее и позже в техническом Вузе, то грубо все это обучение стояло на нескольких факторах:
- природные способности
- подготовка родителей
- уровень преподавателя
Из используемых в обучении методов:
- напряг
- поиск догадки
- зазубривание
Конечно, довольно грубо. Но вот на своих природных способностях я даже умудрился в 10-м классе занять 1-е место в городской олимпиаде по химии, хотя не было даже репетитора, а только курсы подготовки в лицей. Хорошо давалась математика, физика, информатика. Но не гуманитарные дисциплины, не мог писать сочинения, английский не понимал от слова «вообще», да и ему наши учителя учить откровенно не могли и не хотели. Если многие отсеиваются по техническим предметам, я был отсеян по английскому.

Уже после Вуза, я начал замечать, что в этом мире есть Методы, практические рекомендации на то КАК что-то понимать, КАК разбирать сложный или неявный материал. В данной книге я рассказываю о том, что узнал, о самостоятельном понимании, о поиске нового в готовом материале.

О.М. Айванхов писал о том, что одним из признаков взросления является способность человека отдавать. Ребенок только берет. И многие взрослые люди часто только берут, берут, все о себе и о себе. Я же хочу отдать немного ценного из того, что понял в жизни. Того, что я хотел бы знать когда учился в школе-лицее-Вузе, но не знал. Из-за этого по ряду дисциплин я просто крутил Пустые Жернова. Что это такое? Возьмем водяную мельницу. Как она работает? Поступающая вода приводит в движение колесо, которое крутит жернов. Этот жернов уже мелет зерно. Вроде бы все просто. Но я заметил, что Мельница может прекрасно работать и … БЕЗ зерна. Вода поступает, колесо крутится, жернов тоже движется, только зерна нет. Не напоминает вам данный пример наше с вами обучение многим дисциплинам, когда через пару месяцев после сдачи экзаменов все вылетает из головы? Или не понятую книгу, не осиленную, оставившую горькое чувство, обиду или пустоту… В этой книге я рассказываю о Методах, использование которых помогает преодолеть эту пустоту.


07 июл 2021, 14:51
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Мои Философские Машины
Докину следом еще объяснение О.М. Айванхова про Треугольник. Некоторые наши отечественные эзотерики сильно нацелены на практику и только практику в результате которой ... ЧТО? Перестанут ругаться на форумах после двадцати лет "практики"? Практикуешь, практикуешь и тогда... - так они говорят. Про Волю как главный элемент. Но вот у Посвященных видимо не совсем так, скриншот из книги "Второе Рождение":

Изображение

Наверное, Разум - это когда ты просто что-то в этой жизни понял. Ошо прямо пишет не однократно, что многие вещи нужно просто понять. Но Понимание - это проблематика обучения, эти вещи были предметом изучения, тут можно кое-что применить.


07 июл 2021, 15:03
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Мои Философские Машины
Цитата из Четвертого Пути:

Цитата:
Четвертый путь отличается от других путей и тем, что его главное требование к человеку – это требование понимания. Человек не должен делать ничего такого, чего он не понимает, за исключением какого-нибудь опыта под руководством и по наставлению учителя. Чем яснее понимает человек то, что делает, тем значительнее будут результат его усилий. Это фундаментальный принцип четвертого пути. Результаты работы пропорциональны сознательности в ней. На четвертом пути не требуется никакой “веры”; наоборот, любая вера противоположна четвертому пути. На четвертом пути человек должен удовлетворяться истиной того, о чем ему говорят; и пока он не удовлетворен, он не должен ничего делать.


У кого есть Учитель? Шо, нема... Непорядок, каждому садхаку по Дону Хуану полагается... А тут еще и про Веру написано. О.М. Айванхов объяснял про Веру, что такую Веру с большой буквы нужно еще заработать в прошлых жизнях. Ну чтобы родиться таким, который С ВЕРОЙ. Это уже много - родиться Человеком Веры. Нужно какую-то жизнь возвышенную провести в прошлом воплощении или медитировать десятилетия или что другое.

Так вот для таких "лузеров" в Четвертом Пути без Учителя и Веры с большой буквы есть ... Требование Понимания. Ни много ни мало...А если информация сложная, запутанная, "с проблемами" (см. РОО)? А что такое вообще это Понимание? Как Понимать? Может, есть некоторые специальные Методы, приемы того КАК Понимать, не догадкой, не хаотично? Не напрягом и зубрежкой как в школе?


07 июл 2021, 15:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron