Текущее время: 28 мар 2024, 15:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Эмблема 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:05
Сообщения: 23
Сообщение Эмблема
Скажете пожалуйста, откуда такая эмблема у сайта? Такое графическое изображение, на мой взгляд, иллюстрирует очень интересную идею, связанную с законами трех и семи. Но детального рассмотрения я ее не встречал пока ни в литературе (а может быть пропустил), ни на форумах (тоже просмотрел может, не знаю). И, может быть, вы расскажете, что она означает?

_________________
Пока на этом форуме модератор - гуру Олег, мне здесь делать нечего!


07 дек 2009, 09:26
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Эмблема
Это энеаграмма

подробно описана в книге Успенского В поисках чудесного

Также в фотогалерее http://fway.org/photos/category/3-diagrams.html


09 дек 2009, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:05
Сообщения: 23
Сообщение Re: Эмблема
Скажите, может быть я не так спросил, что вы предпочли не отвечать? Энеаграмма - это фигура, состоящяя из трех геометрических фигур: круга, разделенного на девять частей, равностороннего треугольника и сложной фигуры, соединяющей шесть точек на круге в порядке 1-4-2-8-5-7.
У вас же на сайте эмблема другая. Это равносторонний треугольник, соединяющий на окружности (которой не показано) три точки. Причем этот треугольник повторяет сам себя три раза (ну, или один раз построенный, и два раза скопированный), причем каждый раз это смещение происходит из-за поворота вправо его первой вершины на 1 деление круга. Далее, конечно же, можно сказать, что треугольник повторяет себя 9 раз, если вершино считать все 9 точек окружности, но после второго смещения треугольник повторяется.
Причем, эти треугольники по-разному окрашены, и фигура дополняется странными разноцветными (не совпадающими с цветами основного треугольника) малыми треугольника.
Я спрашивал о смысле этой эмблемы (фигуры) и вы ушли от прямого ответа, отослав к ВПЧ, где описания этой фигуры нет (в отличие от энеаграммы).

_________________
Пока на этом форуме модератор - гуру Олег, мне здесь делать нечего!


14 дек 2009, 09:06
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Эмблема
Да, вы непонятно выразились, а я не внимательно прочитал, извините.

Таким образом энеаграмма изображалась в раннем Христианстве. Одно из значений было:

Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание...
(Гал.5:22-23)

Интересно описано http://pages.prodigy.net/kalusaaz/angel ... car_Ichazo

А у вас какие идеи были?


14 дек 2009, 16:33
Профиль

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:05
Сообщения: 23
Сообщение Re: Эмблема
Спасибо за ссылку. Эта эмблема, на мой взгляд, олицетворяет одну из идей, по отношению к энеаграмме. Помните, у Успенского есть: каждая нота октавы может звучать как до другой октавы. Так вот, если изобразить это графически - получается такой девятиугольник.

_________________
Пока на этом форуме модератор - гуру Олег, мне здесь делать нечего!


14 дек 2009, 16:40
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Эмблема
В книге Натана Бернье "Эннеаграмма - символ Всего и Вся" объясняется, что такой вид эннеаграммы - три равносторонних треугольника в окружности - соответствует первоначальной системе поддержания существования Солнца-Абсолют - "Автоэгократ", в отличие от "обычной", хорошо знакомой нам эннеаграммы с одним треугольником, выражающей систему "Трогоавтоэгократ" - той, которая возникла после удлинения одного стопиндера, укорачивания другого и дисгармонизации третьего.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


15 янв 2023, 19:33
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: