Текущее время: 29 мар 2024, 00:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Каббала и 4-й путь? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Каббала и 4-й путь?
Только что прочитал, как М. Лайтман объясняет Каббалу http://ezotera.ariom.ru/2010/11/20/laitman.html . Ну один в один 4-й путь. Кто что думает?


21 ноя 2010, 16:16
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
По этой ссылке я не нашел конкретного сходства каббалы с идеями ЧП (правда, читал бегло). Все эзотерические концепции говорят об одном и том же - духовных мирах, душе человека, истинном Я, посмертном существовании и т.п. Но идея "луча творения" и система сфирот каббалы, действительно, имеют много общего. Возможно, именно оттуда эта идея и взята.


21 ноя 2010, 23:45
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
Евгений: конкретно в этом интервью все, что говорит Лайтман, сказано у Гурджиева и Успенского в различных книгах. Грубо говорят, концепция, изложенная Лайтманов конкретно в этом интервью и у Гурджиева\Успенского полностью совпадает с точки зрения моего интеллектуального центра.


22 ноя 2010, 00:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
slonvpalto писал(а):
Евгений: конкретно в этом интервью все, что говорит Лайтман, сказано у Гурджиева и Успенского в различных книгах. Грубо говорят, концепция, изложенная Лайтманов конкретно в этом интервью и у Гурджиева\Успенского полностью совпадает с точки зрения моего интеллектуального центра.


Я не совсем понимаю, но ладно.


22 ноя 2010, 00:46
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
Лайтман: человек обладает зачатком души, точкой в сердце. человек может развить эту точку в душу. пока он этого не сделает - будет снова и снова рождаться в теле.
Гуржиев: человек - это возможность, он не закончен. путем сознательных усилий он развивает свои высшие центры. только путем этих усилий он может завершить себя.

одинаково? да.

и так далее...


22 ноя 2010, 01:04
Профиль

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 06:05
Сообщения: 4
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
разница в подходах. все пути имеют одну цель, но начинают с разных мест. у кого-то зачаток души будет снова и снова рождаться в теле, а у кого-то второго шанса встретить идеи системы больше ни когда не будет, ни в каких жизнях и перерождения, будите вы в это верить или нет. начинающим изучать каббалу предостерегают, что они потеряют часть жизни (вроде, продолжительности - не очень вникал). изучающего идти по пути хитреца предупреждают, что у него осталось мало времени и больше шансов не будет.
"- Блажен имеющий душу, блажен также не имеющий ее, но горе и печаль имеющему ее зачаток."
(Святой Кирминипаша. :-) верите вы или нет)
"танцуя с дьяволом - слушай музыку до конца" английская народная мудрость.
p.s.
и вообще задумайтесь над значением фраз "путь хитреца", "обмануть себя" и столь доступной для народа сказки "про Хитрого Человека и Дьявола".
можно ещё долго искать аналогии и сходства с истинами сказанными разными людьми в разное время о существовании, якобы, единой объективной истины. а можно работать над собой. слова есть просто слова. и ещё хотел добавить из творчества В.Пелевена о двух действиях, которыми можно заниматься очутившись в самой-самой... и о том, что этим занимаются целые народы на протяжении целой жизни.


27 ноя 2010, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
мой вопрос не исключает никоем образом постоянной работы над собой. просто если бы моя машина была настроена так, чтобы в ней не приходили к власти время от времени такие "я", которые задают этот вопрос и задумываются о том, где как и куда еще можно работать над собой - я бы не заходил в этот формум вообще. на этот форум меня приводит именно неправильно настроенная машина и все, что для меня этот форум делает - находится в той точке, куда заводит меня моя неправильно настроенная машина и говорит: проснись, ты попал сюда потому, что твоя машина неправильно настроена. ты же раньше решил идти вон туда. и за это форуму спасибо.


27 ноя 2010, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
Очевидно (мне, например - да), что древо Сефирот и Луч творения - одно и то же.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


13 окт 2022, 11:02
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 окт 2022, 16:50
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-петербург
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
Цитата:
Очевидно (мне, например - да), что древо Сефирот и Луч творения - одно и то же.

Ухххх.... мне кажется нет... Явных аналогий (я лично) вообще не вижу. Но возможно недостаток знания просто не даёт возможность мне с этим согласится.
Древо Сфирот довольно интересная, сложная и глубокая конструкция. В самих сфиротах огромное количество смыслов и соответствий, также и в 22 путях связывающих эти сфироты. Триады в Древе. Соответствие по Мирам, стихиям. Столпы, Завесы. Опять же аналогии с буквами иврита и картами Таро, планетами. Мне кажется Древо гораздо более сложная концепция чем Луч творения Гурджиева. Опять же в различных Каббалистических школах встречаются различия в трактовке тех или иных составляющих Древа. Да и сам начертаемый символ претерпевал изменения и сейчас нам знакома наиболее последняя его версия. И нужно не забывать что существует и теневая сторона Древа, это Древо Клиппот. А это ещё больше усложняет эту каббалистическую идею.
Поэтому я думаю нет, прямых аналогий нет. Хотя сам принцип эманаций возможно похож....


13 окт 2022, 22:42
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
Septentrio писал(а):
Явных аналогий (я лично) вообще не вижу.

Прочтите Conspectus Arcanorum В. В. Мазепуса.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


14 окт 2022, 17:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
Советую также заглянуть сюда: http://www.rahul.net/raithel/otfw/sefer.html?44,43

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


18 окт 2022, 12:49
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 окт 2022, 16:50
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-петербург
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
Цитата:
Советую также заглянуть сюда: http://www.rahul.net/raithel/otfw/sefer.html?44,43


Спасибо, действительно интересно. Раньше не встречал. Но нужно будет повнимательнее ознакомится (благо есть возможность перевода)), тогда возможно появятся вопросы для обсуждения....


20 окт 2022, 22:36
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2022, 16:50
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-петербург
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
Олег Шматович писал(а):
Septentrio писал(а):
Явных аналогий (я лично) вообще не вижу.

Прочтите Conspectus Arcanorum В. В. Мазепуса.


Я кстати прочитал, интересная книга. И очень интересный автор. Жаль, что довольно рано ушел из жизни. И всегда интересно когда подобные вопросы рассматривает человек имеющий глубоко научную базу в разных дициплинах.
Но в укзанной книге прямых паралелей между идеями Каббалы и идеями 4 Пути, я лично не увидел.


09 дек 2023, 00:47
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
Septentrio писал(а):
...я лично не увидел...

Если человек не видит очевидного, обычно это означает, что он спит.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


10 дек 2023, 12:41
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 окт 2022, 16:50
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-петербург
Сообщение Re: Каббала и 4-й путь?
Олег Шматович писал(а):
Septentrio писал(а):
...я лично не увидел...

Если человек не видит очевидного, обычно это означает, что он спит.


Ну возможно и так)), спорить не буду.

Но будет ли означать, если человек видит очевидное, что человек пробужден?)

И что значит очевидное? Допускаю, что очевидно одному может быть совсем не очевидно другому....
Да и помните как одна очевидность сменяет другую напримере той же развивающейся науки.

А книгу Владимира Мазепуса перечитаю, возможно, что то всё же обнаружу для дискуссии, ветка то называется Каббала и 4 Путь..)


10 дек 2023, 21:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron