Текущее время: 28 мар 2024, 19:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Оскар Ичазо. "Характер и невроз", "Эннеа-типологические стру 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Оскар Ичазо. "Характер и невроз", "Эннеа-типологические стру
Наконец добрался до книг Оскара Ичазо и его эннеаграммы типов личности. До сих пор я - как, наверное, и многие другие - к этой типологии относился с пренебрежением, считая, что она пригодна только для менеджеров по подбору персонала и всяких там коучей, а на эннеаграмме типы личности расположили в случайном порядке - просто для того, чтобы было красиво. Оказалось, что всё не так просто. Внимательно изучив описания типов личности и сопоставив их с описаниями эндокринных типов по Джоэлу Фридландеру, я таки понял, как Ичазо пришёл к такому расположению типов на эннеаграмме. Эврика!

Изображение

Как видите, всё просто: Оскар Ичазо (а вслед за ним и Клаудио Наранхо, и Хелен Палмер, и все эти авторы бесчисленных брошюрок с названиями наподобие "определи свой тип личности и стань успешным менеджером по продажам") просто расположил типы в той же последовательности, в какой они (или соответствующие им планеты) расположены у Фридландера - иначе говоря, в общеизвестной гюрджиевской, она же вавилонская - но не по гексаграмме, а по окружности. Похоже, он исходил из того, что личность - как бы "снаружи", а сущность - как бы "внутри", и их нужно поменять местами. Вывернул, так сказать, эннеаграмму наизнанку. Под кокаином, которого Оскар Ичазо, по слухам, был большой любитель, и не такое в голову взбредёт.

Ещё один резонный вопрос, давно меня мучивший: почему типов личности девять, а не семь? Тут тоже всё оказалось достаточно просто. Согласно Оскару Ичазо, инстинктивный центр личности имеет тройственную структуру. Три его части, которые, помимо всего прочего, символизируют три угла треугольника эннеаграммы, соответствуют трём базовым инстинктам - самосохранения, сексуальному и социальному (всё та же курпатовская "троица" - центристы, рефлекторы и конструкторы), а в сущности этого разделения нет.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


28 ноя 2022, 20:00
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron