Текущее время: 28 мар 2024, 20:58


Правила форума


В основных темах обсуждения не допускаются и будут переносится в тему Обсуждения. Для любого обсуждения создаем отдельную тему.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Свободное творчество 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Свободное творчество
"Я сделан из такого вещества"
музыка-Сергей Сарычев, слова-Г.Богатырева, исполнитель-группа "Альфа"

Я сделан из такого вещества
Из двух неразрешимых столкновений
Из ярких красок полных торжества
И чёрных подозрительных сомнений

Я сделан из находок и потерь
Из правильных идей и заблуждений
Душа моя распахнута как дверь
И нет в ней ни преград ни ограждений

Я сделан из далёких городов
В которых может ни когда не буду
Я эти города люблю за то
Что люди в них живут и верят в чудо

Я сделан из не даренных цветов
Я из упрёков, споров, возражений
Я состою из самых длинных слов
А так же из коротких предложений

Я сделан из бунтарского огня
Из силы и могущества горений
Я из удач сегодняшнего дня
Но большей частью всё же из падений

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 мар 2017, 09:00
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Свободное творчество
Р. Хайнлайн «Чужак в чужой стране»

Энн покачала головой:
- Нет. Мне приходилось целоваться с мастерами этого дела. Они не могли вложить в поцелуй всего себя. Как бы они ни отдавались поцелую, часть их существа была занята чем-то еще. Кто-то боялся опоздать на последний автобус, кто-то хотел со мной переспать, кто-то любовался красотой своего поцелуя. Они думали о работе, о деньгах, о том, что их увидит мой муж, папа, соседи. Майк не умеет целоваться, но когда он целует, он не занят ничем другим. В это время ты заменяешь ему Вселенную, а мгновение поцелуя становится вечностью, потому что у Майка нет планов, он никуда не спешит. Он просто целует тебя.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 мар 2017, 14:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Свободное творчество
Цитата:
Джордж Оруэлл

Чтобы видеть то, что происходит прямо перед вашим носом, необходимо отчаянно бороться.

Лучшие книги говорят то, что известно и без них.

Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре. Если дозволено это, то все остальное отсюда следует.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 апр 2017, 13:51
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Свободное творчество
м/ф Кошмар Перед Рождеством - Рождественская песня Джека
https://www.youtube.com/watch?v=Zwl7bJ8ek7g

Смотри! Смотри!
Кругом белым-бело.
Гляди, как ясно и светло.
Смотри! Ты бредишь, Джек очнись
Все это снится. Землю снегом замело.…
Проснись!

Смотри! Смотри!
Какой занятный люд.
Гляди! Смеются и поют.
Смотри! Похоже здесь все чудно,
Все прекрасно. Тут какой то вечный праздник…
Джек ты тронулся! Все ясно – это сон!
Проснись!

Здесь детям страх не ведам.
И каждый здесь живой!
Снежки играют – снегом,
А не мертвой головой.
И лампочки мигают,
И в домиках светло!
Как будто, тело наполняет странное тепло…
Ого! Смотри! Вот на двери венок.
Внутри, друг друга в щеку чмок.
Протри, глаза. И посмотри
Как у огня, встречает праздник вся родня.

Смотри!
Замри! Смотри!
Тут деревце стоит
Внутри. Зачем?! Пойди пойми!
Они! Они включают на шнурке огни
Горят глаза у ребятни, от этой радостной возни
Весь дом сверкает и звенит.
Вот это да! Вот это да!
Сбываются мечты мои.

Смотри!
Смотри! А здесь
Спят все до одного!
Ого! Не видно ни кого,
Из тех, кто мог бы напугать их
Приведений в белых платьях
Все тут дышит благодатью…
Это счастье!

Смотри!
Не призраков, не монстров.
Не страхов и тревог.
Идиллия такая - прямо райский уголок!
Здесь все легко и просто,
Кто летает, кто пешком.
И так щекочет ноздри
Запах свежих пирожков.
Полет! Улет! Огней круговорот!
Живет здесь праздник круглый год.

Какой, чудесный поворот
Он от тоски меня спасет,
Уверен я, сюда не зря вела меня судьба моя
Ну где же я?
Не знаю я...Названия...
Что за волшебные края?


06 авг 2017, 14:49
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Свободное творчество
Есть только здесь и сейчас

https://playvk.com/song/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81+%D0%9B%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%81/%D0%97%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%87%D0%B0%D1%81


29 июн 2018, 20:35
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2018, 11:28
Сообщения: 24
Сообщение Re: Свободное творчество
ПРИТЧА О СПАСЕНИИ ЧЕЛОВЕКА

- Почему люди живут, как жили и умирают, подобно траве, безропотно, даже узнавая о путях к спасению? Почему мы наслаждаемся, бездействуя, пока не станет слишком поздно?, - спросил царь странствующего мудреца, принятого им в своём дворце.
- Три причины и одна страсть ведут к этому, - отвечал странник, - Три причины, это любовь, страх и сомнение. Страсть же - гордыня.
Земли нашей жизни, на которых произрастает всё, что мы любим, тонут в водах времён. Думай об этом так, царь: воды скрывают землю медленно, поднимаясь едва на два пальца в год, но нужно идти половину дня, чтобы уйти от прибывшей за этот день воды. А если пребывал на месте целый день вчера, то сегодня идти по половине дня за вчера и сегодня; весь день. И пока не пройдёшь, не увидишь вновь твёрдой земли. А если был недвижим половину жизни, то вторую половину нужно идти, чтобы выйти. Начинать путь наполовину в водах времён трудно, царь.
Любовь пленяет человека там, где он есть, ведь мы видим вокруг то, что любим, и думаем, что там, где мы не видим ещё, этого нет. Но мы просто не видим. А ведь пока мы способны прикоснуться к земле жизни, то, что мы возлюбили и взяли с собой, будет окружать нас; когда же воды времени скрыли и нас, там уже нет ничего.
Страх, царь, приковывает нас там, где мы есть. Человек страшится потерять, что вокруг, и страшится, что найденное будет хуже, и ещё не увиденное пугает его больше увиденного. "Вдруг будет хуже?" - думает он и медленный прилив воды времён кажется ему не таким страшным; а ведь эта вода не отдаёт ничего. Так человека настигает то, чего он страшился, потому что страх приковывает.
Сомнение не даёт человеку идти сколько требуется, царь. Пройдя день или два, или год, он видит, что лишь немного отступила вода - а ведь он начал путь не с рождения, вода времени омывает ноги каждого на свою глубину - отступила немного, а он шёл немало. И думает он: "А если я не так иду?", или - "А может путь бесполезен?" - и отчаяние опутывает его. Или думает он: "Что больше - будущие плоды пути, или наслаждение покоем?"; он не видит, что полученное наслаждение скрывает навек вода времён, и что только будущее приносит наслаждение в настоящее, настоящее же забирает. Такова сила сомнения. Он тогда отдаёт и то, что имеет, тёмной воде времени, царь.
Так три причины - любовь, страх и сомнение - заставляют человека отдать всё водам времени.
Но сильнее них гордыня. Гордыня есть страсть поклонения уже обретённому, царь. Она заставляет людей думать, что сделанный выбор есть лучший выбор, и выбранное ими незатруднительное является, воистину, наилучшим. И что то, что есть - есть лучшее из лучшего. Гордыня предупреждает принятие действенной мысли о перемене, такова её сила.
Так три причины и одна страсть приводят человека к покорному растворению в водах времени, царь.
- Скажи же тогда, - молвил царь, - как же люди не помогут друг другу и не поймут, как лучше? Отчего те, кто узнал пути и идёт сквозь воды времени, не служат нам всем примером и не протягивают всем руки помощи?
- Как бы это было возможно, царь? - спросил странник, посмотрев ему в глаза, - Ведь те, кто идёт в водах времён, только гости в днях тех, кто неподвижен, а можно ли за часть дня жизни сказать столько, чтобы это перевесило всю жизнь до этого дня? Драгоценности слов рассыпаны по пройденному пути идущих. Тот, кто сам решил твёрдо, кто сам оставил неподвижность и начал путь, прикасается раз за разом к ним, понимает их от одного к другому и видит их свет, как путеводную нить. Для тех же, кто неподвижен, идущие во времени всегда скрыты за горизонтом, их не видит глаз. Лишь иногда оттуда приходят истины, переданные из уст в уста, словно дальнее эхо.
Но кто, поглощённый любовью, скованный страхом, опутанный сомнениями и ожесточённый гордыней, в наше время верит эху? - так ответил странник. Наутро он до света покинул дворец, и больше о нём царь не слышал.
Титов К.В., 2018


09 июл 2018, 11:51
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2018, 11:28
Сообщения: 24
Сообщение Re: Свободное творчество
Абу Силг (ИНК) - Заратустра:

https://www.youtube.com/watch?v=mLlkLq7HYYQ


01 авг 2018, 11:00
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2018, 11:28
Сообщения: 24
Сообщение Re: Свободное творчество
Добро и созидание

Мой дорогой читатель, прежде чем мы с вами перейдем к рассмотрению аспектов воздействия человека на мир, нам предстоит понять одно из важнейших правил поведения, действующих в этом мире.
Это правило имеет прямое отношение к пониманию сознания нашего мира. Пусть мы не можем понять мыслей Бога и присущих Ему смыслов — но для подлинного понимания это и не нужно. Подумайте сами: разве вы всегда и во всем понимаете даже самого близкого человека, даже лучшего друга? Разве вы можете сказать, что вам известны все его мысли, все его чувства? Конечно, нет. Даже несмотря на то, что вы умеете читать мысли, — все равно для вас (как и для любого человека) не откроется полностью доступ в душу, сознание и подсознание, мысли, чувства, разум другого человека. Однако это не мешает нам составить какое-то представление об этом человеке — мы формируем в себе некое ощущение, позволяющее нам в целом чувствовать сущность этого человека. При этом нам вовсе нет нужды ощущать, о чем конкретно думает наш друг, — нам достаточно чувствовать, в каком направлении идут его мысли, и наслаждаться совместным движением.
Точно так же нам нет нужды знать все мысли и ощущения сознания мира досконально. Ведь главное, что мы можем ощутить фундаментальное направление, ощутить принцип, суть.
Итак, правило. Оно гласит, что созидание и добро есть фундаментальные понятия, связанные с существованием человека.
Вы разочарованы? Вам кажется, что это слишком отдает нравоучением? Призывом делать добро непонятно чего ради?
Нет, это не так. Это — не нравоучение, это именно правило, закон, обусловленный самой физической природой нашего мира, из которого имеются практические следствия, независимо от того, принимать его или не принимать.
Давайте порассуждаем, чтобы понять, почему это так.
Мир, обладающий сознанием, как мы уже знаем, создает более сложную упорядоченность на основе упорядоченности более простой. На этом основан весь наш мир — на постоянном развитии и усложнении закономерностей, действующих в нем, на создании все более сложного и разветвленного порядка.
Человек, являясь частью мира и частью Бога, естественно, является продуктом той же закономерности — он творит более сложную упорядоченность, используя энергию, содержащуюся в более простых, и является по определению элементом Бога.
Следовательно, человек и Бог движутся в одном направлении. И мысли человека, которые, как мы знаем, тоже являются мыслями Бога, должны встречать меньшее сопротивление на том же направлении движения, в котором движется сознание Бога в целом.
И, как мы опять-таки знаем, в мире существует энтропия, которая стремится нарушить любую упорядоченность. Она увеличивает хаос, стремясь разрушить порядок, потому что при этом освобождается энергия. От энтропии не избавиться и, чтобы извлечь нужную для существования энергию, ее придется использовать.
Однако есть два способа использования энтропии. Первый способ — это просто освободить энергию, полученную от порядка низкого уровня. Эта энергия распространится вовне, перемешав все упорядоченности и создав хаос сразу на нескольких уровнях. Простой пример: существует набор поленьев, представляющих собой порядок низкого уровня. Мы разжигаем костер и бросаем туда поленья. Происходит разрушение порядка и создание хаоса сразу на нескольких уровнях: разрушается сама упорядоченная структура древесины, кроме того, нарушается порядок поленницы — аккуратно сложенных поленьев больше нет. Но зато сколько энергии выделяется — сколько тепла! Но вместе с тем и сколько хаоса — если эта энергия не потрачена на созидание. Количество энтропии в мире увеличилось. Если не взять процесс под контроль, то энтропия будет увеличиваться и дальше: скажем, может начаться лесной пожар.
Второй способ использования энтропии: разрушив одну упорядоченность, создать упорядоченность следующего уровня, например смысловую. В этом случае баланс энтропии остается неизменным — одна упорядоченность исчезла, новая, более сложная, появилась. Например, разожгли костер — но не просто так, а чтобы пустить выделяемую энергию на то или иное созидание: допустим, приготовить пищу. Или хорошо поели — но после этого вовсе не легли на диван, прислушиваясь к тому, как организм страдает и мучается от обжорства, — а с новыми силами развили такую бурную творческую деятельность, что сделали открытие, способствующее прогрессу человечества, да еще и внедрили его в производство. Хаос не увеличился. Сколько разрушения вы внесли в мир (уничтожив запас продуктов), столько же и созидания по вашей милости добавилось в мире.
Стало быть, в мире есть и два способа действий. Один увеличивает хаос, другой — нет.
Но что же означает увеличение хаоса? Это означает нарушение упорядоченности того или иного уровня. А если упорядоченность нарушается, то что при этом ощущает сознание? Что в нем происходит?
В нем происходит разрушение смыслов. Изменение или уничтожение значений. Разрушение упорядоченности означает разрушение сознания. Мы — часть мира, и наше сознание — часть мира. А потому все, что происходит вовне, тут же отзывается внутри.
Любое созидательное действие человека увеличивает упорядоченность в мире — а значит, и его личную упорядоченность, упорядоченность его сознания. Любое разрушительное действие разрушает и самого человека — увеличивая хаос в его сознании.
А что мы чувствуем, когда что-то вне нас разрушается, то есть когда разрушаются и существующие в нас значения предметов? Мы испытываем неприятные эмоции. Грусть, тоску, злость, обиду. И не случайно ведь, разрушая что-то вовне, мы уничтожаем и свою собственную упорядоченность. Мы производим разрушение — а это и есть то, что мы сами же называем злом.
А вот когда мы разрушаем упорядоченность одного уровня — более грубую, материальную — чтобы создать упорядоченность более тонкую, смысловую, мы не только проделываем работу по совершенствованию, усложнению и утончению нашего мира — мы тем самым совершенствуем себя, делаем более тонким и сложным инструментом свое сознание. Это означает, что созидательные действия каждого человека связаны не только с усложнением значений окружающего мира, но и с совершенствованием себя. Что мы испытываем, когда созидаем что-то? Мы испытываем положительные эмоции. Мы ощущаем, что возникают новые смыслы, мы радуемся новым возможностям и процессу познания. Созидание — это и есть то, что обычно называют добром.
ДСВ, "Мудрость" ©


09 сен 2018, 07:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron