Текущее время: 29 мар 2024, 00:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 Сверхусилие 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
Тема о сверхусилии одна из очень трудных и достаточно не понятных тем.
На мой взгляд непонятность и трудность темы сверхусилий в её оторванности от других тем, в том виде в котором она освещается в работах связанных с Четвертым Путем. А также придания ей ненужного таинственного, мистического блеска фантазиями о большом аккумуляторе присоединение к которому разом решит большинство проблем. На самом деле он не такой уж и большой, а так называемое второе дыхание является индикатором недостаточной подготовленности к нагрузке.
Цитата:
«Второе дыхание» - это физиологический эффект, который проявляется значительным увеличением физической работоспособности после сильного утомления на фоне выполнения интенсивной нагрузки. Например во время марафона, «второе дыхание» открывается на второй половине дистанции и к моменту финиша.
Почему открывается «второе дыхание»?
Дыхание представляет собой процесс непрерывного обмена веществ между организмом и внешней средой посредством вдоха и выдоха. Энергетические процессы при обычном дыхании протекают с участием кислорода (аэробный тип дыхания). Между тем при физических нагрузках, особенно циклических движениях, повторяющихся в одном темпе - бег, ходьба, катание на коньках, лыжах и т. п. , энергетические процессы могут протекать и без участия кислорода (анаэробный тип дыхания), при этом организм работает как бы в долг. Спортсмену при беге на стометровку требуется 7 литров кислорода, а успевает вдохнуть он всего лишь 0,3-0,5 литра. Несмотря на увеличившуюся частоту дыхания, учащение сердечной деятельности, организм за такое короткое время обеспечить потребность в кислороде не в силах и поэтому переключается на бескислородное дыхание (анаэробное), работая в "долг", который возмещается через какое-то время после прекращения нагрузки одышкой и сердцебиением.

Данный феномен чаще характерен для нетренированных людей, тогда как у профессиональных атлетов второго дыхания практически не наблюдается, поскольку молочная кислота быстро разрушается и мышцы не "закисляются" на начальном этапе нагрузки.

«Мертвая точка» и «второе дыхание»
Через несколько минут после начала напряженной и продолжительной работы часто возникает период дискомфорта: боли в ногах, усиление одышки (невозможность глубоко вдохнуть), сердцебиение, это особое состояние называют «мертвая точка». Чрезмерно интенсивное начало работы повышает вероятность появления такого состояния.

Признаки состояния «мертвой точки»:

частое поверхностное дыхание;
большой вентиляционный эквивалент кислорода;
высокая ЧСС;
снижение рН крови;
значительное потоотделение.
Преодоление временного состояния «мертвой точки» требует больших волевых усилий. Если работа продолжается, то сменяется чувством внезапного облегчения. Где чаще всего появляется нормальное дыхание. Поэтому состояние, сменяющее «мертвую точку», называют «вторым дыханием». Чем интенсивнее работа, тем раньше наступает «второе дыхание».

«Второе дыхание» и подготовленные спортсмены
У подготовленного спортсмена большинство работающих при определенной нагрузке мышечных волокон - окислительного типа, т.е. мышечное волокно содержит огромное количество митохондрий. В итоге у таких людей весь лактат и все ионы водорода почти мгновенно перерабатываются в митохондриях для образования энергии. Такой подготовленный спортсмен может производить работу выбранной мощности без усталости так долго, насколько хватит запасов энергии (глюкозы, гликогена и жиров).

Поэтому стоит понимать что «второе дыхание» – это сигнал о плохой подготовке мышц к выполнению возложенных на них нагрузок.
Источник

Разве не напоминает описание достижения "мертво точки" и открытия второго дыхания того, что описывал Успенский П.Д.
Цитата:
"В поисках чудесного" Глава 17:
Он постоянно повторял, что выполняемые нами упражнения - не настоящие, что они предварительные и служат для подготовки. Один опыт, связанный с тем, что Гурджиев. говорил о дыхании и об утомлении, открыл и объяснил мне многое - и главным образом то. почему достичь чего-либо в обычных условиях жизни так трудно.
Однажды я удалился в комнату, где никто не мог меня видеть, и начал ша-гать на месте, стараясь дышать по особому счету, т.е. делать вдох и выдох за определенное число шагов. Спустя некоторое время, когда я начал уставать, я заметил, точнее, ясно ощутил, что мое дыхание стало искусственным и ненадежным. Я почувствовал, что вскоре не смогу дышать в соответствии с шагами, что у меня установится обычное дыхание, конечно, ускоренное, но без всякого счета.
Мне становилось все труднее и труднее дышать и отмечать время, наблюдая за количеством дыханий и шагами. Я обливался потом, голова начала кружиться, и я подумал, что сейчас упаду. Я уже начал отчаиваться в достижении каких-либо результатов и был готов прекратить упражнение, как вдруг внутри у меня как будто что-то внезапно лопнуло или сдвинулось - и дыхание стало правильным и ровным, соответствующим тому темпу, которого я добивался, причем без всяких усилий с моей стороны, и я стал получать достаточное количество воздуха. Ощущение было необычайно приятным. Я закрыл глаза и продолжал, шагая на месте, легко и свободно дышать, чувствуя, будто во мне увеличивается сила. будто я становлюсь легче и сильнее. По-моему, если бы я смог еще некоторое время продолжать это упражнение, я получил бы еще более интересные результаты, потому что через мое тело уже начали проходить особые волны радостной дрожи; а из предыдущих опытов я знал, что это явление предшествует раскрытию внутреннего сознания.

В то время люди очень мало занимались спортом, полностью отсутствовала спортивная медицина. И то, что сейчас знает каждый школьник (я надеюсь на это)), воспринималось как нечто из разряда чудесного.
Неудивительно, что люди регулярно сталкивающиеся с феноменом открытия второго дыхания, начали придумывать такие системы как малые и большие аккумуляторы. Эффект второго дыхания характерен не только для спорта. Творческая и интеллектуальная деятельность не исключение, там впечатление присоединения к большому аккумулятору происходит за счет накопления критической массы впечатлений и умозаключений, которые в определенный момент приобретая единую структуру и выдают, часто неожиданно для самого человека, требуемый результат, обычно в таких случаях говорят "мозаика сложилась"и "я внезапно увидел всю картину целиком".

Как и говорил Гурджиев, в начале приведенной цитаты, упражнения подобные хождению под дожем вокруг дома, перемытие уже чистой посуды и т.п. это не настоящие упражнения. Они подобны отжиманиям от стены и другим упражнениям из курса ЛФК. Они безусловно полезны, но ...

Настоящие, эффективные усилия и сверхусилия связаны в первую очередь с наличием конкретной цели.

Если сегодня при самонаблюдении я узнал ещё одну деталь, подтвердил догадку или опроверг предположение о себе, то это уже можно назвать результатом сверхусилий, ведь усилия дают только то что уже было нам доступно. Обычные усилия повторенные большее количество раз, чем обычно - это тоже сверхусилия, как минимум потому, что они позволили на практике понять "я могу это".

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 янв 2017, 12:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
alexsid писал(а):
Тема о сверхусилии очень простая в сущности. Все дело в результате - вещество особого вида. Его можно назвать - Авторитет.



Вещество под названием Авторитет? В каком же месте оно накапливается? Вероятно его количество можно измерить, чем и как?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 янв 2017, 12:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
alexsid писал(а):
Тема о сверхусилии очень простая в сущности. Все дело в результате - вещество особого вида. Его можно назвать - Авторитет.



Вещество под названием Авторитет? В каком же месте оно накапливается? Вероятно его количество можно измерить, чем и как?


Вероятно, в том же месте, что и тонкие водороды. Где-то по-соседству с большим аккумулятором. )))


09 янв 2017, 14:25
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Evgeny писал(а):
Вероятно, в том же месте, что и тонкие водороды.

Вполне вероятно.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 янв 2017, 14:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
alexsid писал(а):
Тема о сверхусилии очень простая в сущности. Все дело в результате - вещество особого вида. Его можно назвать - Авторитет.



Вещество под названием Авторитет? ... Вероятно его количество можно измерить, чем и как?


Эзотерические идеи не могут обладать такой же степенью точности и эмпирической достоверности, что и научные. Многое бывает просто "способом говорить". Кто-нибудь когда-нибудь взвешивал тонкие водороды?


09 янв 2017, 14:32
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Сверхусилие
Вы отрицаете наличие сущности, как сознания созданного на омнове тонких водородов? Материя впечатлений как пища для сознания состоит из тонких форм водородов.


09 янв 2017, 14:51
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Извините, что я позволил себе пронумеровать Ваши вопросы.
1) ИМХО, глвное отличие усилия от сверусилия в том, что сверхусилие неприемлемо для машины. Иногда это может быть даже не самое большое усилие, но его смысл - в нем самом. Тщательно перемойте всю чистую посуду в Вашем буфете. Подчеркиваю - чистую! Грязную помыть каждый может. А чистую - лично я бы не смог.
2) Самый интересный вопрос. Хотел бы я разобрать несколько примеров не сверх- , а просто усилия, осуществляемого во всех центрах одновременно.
3) Они получают много энергии для своей работы, это же понятно. А как долго - пока не кончится энергия, конечно.
4) Какой работы - с подключением больших аккумуляторов? Ну, "второе дыхание" так называемое. Или поясните вопрос.[/quote]
Не страшно, что вы пронумеровали мои вопросы. Я спросила, про практический опыт, который связан со сверхусилиями. В первую очередь мне интересно как это реализовывается на приктике. А теоритические рассуждения, тоже вполне могут быть, но они мне не очень интересны.


09 янв 2017, 15:16
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Сверхусилие
Цитата:
Никто здесь В поисках чудесного не цитирует как Библию, Попутчик. а жаль.

Приписывать другим свои фантазии - совсем не "по-гурджиевски")

Цитата:
Если сегодня при самонаблюдении я узнал ещё одну деталь, подтвердил догадку или опроверг предположение о себе, то это уже можно назвать результатом сверхусилий, ведь усилия дают только то что уже было нам доступно.

Можно сказать по другому - сверхусилия позволяют сегодня сделать то, что вчера было недоступно. А в общем складывается впечатление, что это практически любые усилия, которые отличаются от обычных.

Цитата:
Эзотерические идеи не могут обладать такой же степенью точности и эмпирической достоверности, что и научные.
Почему не могут?
Цитата:
Кто-нибудь когда-нибудь взвешивал тонкие водороды?
Может быть просто нечего "взвешивать"?


09 янв 2017, 15:31
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Тема о сверхусилии очень простая в сущности. Все дело в результате - вещество особого вида. Его можно назвать - Авторитет. Совершая сверхусилие человек получает убежденность в своей способности добиться намеченной цели. Так растет его объективная самооценка. Другими словами растет Авторитет для самого себя. Очень важное вещество. Его потом нужно использовать для правильного формирования "Я есть".

ЗЫ: Ваше стремление использовать аккумулятор для облегчения существования - плохая идея.[/quote]


alexsid, Я не знаю, что вы имеете ввиду, под словом Авторитет, я не где его не встречала у ГИГ. Поэтому могу сделать субъективные выводы, что говорите о силе воле, которая выработана личностью и это сила поддерживает Эго.
Откуда вы взяли, что я хочу использовать аккумулятор для облегчения существования? Или что в обще хочу его использовать? Я только начала изучать эту тему, и мне интересен лично ваш опыт, раз это тема для вас в сущности простая, то наверняка давно уже для вас это пройденый этап, и можете описать это, как работу, а не как рассуждения.
И еще, что такое для вас Объективная самооценка? У меня к примеру, ее нет. Это способность может быть у человека достаточно высокого уровня, иначе это все иллюзии Эго. И на мой взгляд, на более высоком уровне это называется Самоосознание, хотя допускаю, что вы применяете свои личные термины, и это не страшно.


09 янв 2017, 15:32
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Виктор, спасибо за научный ответ о "втором дыхании".
Я так поняла, что просто вам идея о подключении к большому аккумулятору не нравится, и вы не практикуете сами сверхусилия, т.к считаете. что если вы занимаетесь самонаблюдением, и что то открыли в себе, это и есть ваши сверхусилия. То что вы описали, для меня это просто работа, где я прилагаю простые усилия.


09 янв 2017, 15:42
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Каков механизм сверхусилий в эмоциональном центре?


09 янв 2017, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
Попутчик писал(а):
Цитата:
Эзотерические идеи не могут обладать такой же степенью точности и эмпирической достоверности, что и научные.
Почему не могут?


Потому что тогда бы не было разницы между наукой и эзотерикой.

Попутчик писал(а):
Цитата:
Кто-нибудь когда-нибудь взвешивал тонкие водороды?
Может быть просто нечего "взвешивать"?


Сколько Вам перечислить вещей, которые никогда не взвешивались, но они есть? Тонкие водороды есть в каком-то смысле. Не обязательно в физическом.


09 янв 2017, 16:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
Виктор, спасибо за научный ответ о "втором дыхании".
Я так поняла, что просто вам идея о подключении к большому аккумулятору не нравится, и вы не практикуете сами сверхусилия, т.к считаете. что если вы занимаетесь самонаблюдением, и что то открыли в себе, это и есть ваши сверхусилия. То что вы описали, для меня это просто работа, где я прилагаю простые усилия.

"Идея не нравится" - это эмоциональное определение. Я изучал действие сверхусилий на физическом, эмоциональном и интеллектуальном уровне практически.
Если доводы приведенные мной ранее не дают импульса проверить это лично, а вызывают некую скуку и недоверие, то вероятно, но не обязательно, в целостной совокупности спрашивающего, возможно присутствие некоторого неосозноваемого желания, желания чудес, и подавляемого страха перед рутинной ежедневной работой 99% которой выполняется неправильно из-за незнания, и на первый взгляд не дает результата, но которая необходима для самостоятельного роста.
Прилагать в работе постоянные, простые усилия дающие хоть мизерный, но результат это и есть те усилия которые в Работе нужны. Сверхусилия, как очевидно вы их понимаете, необходимы для преодоления застоя, интервала, "плато".
Как говорят говаривал Гермес Трисмегист: "Как Вверху, так внизу; как внизу, так вверху."
Поэтому ещё раз процитирую любимую SportWiki:
Цитата:
Тренировочное плато - это состояние организма атлета, при котором прекращается рост тех или иных физических параметров (силы, мышечной массы, выносливости и так далее) в следствие мышечной адаптации к стереотипным нагрузкам. Было четко доказано, что мышечная гипертрофия возникает только в том случае, если стимулирующий фактор является непривычным для мускулатуры. Под "непривычным фактором" понимается сверхнагрузка или нагрузка, которая превышает предыдущий уровень. Для создания сверхнагрузки в бодибилдинге используется простая методика: прогрессивное увеличение весов на каждой тренировке.


Все сообщения в данной теме, и не только, бессмысленны если они не проверяются, что называется на собственной шкуре. Самый простой и надежный способ увидеть сверхусилия в действии это увеличить свой максимум ровно в два раза. Чего бы это не касалось. Пишите.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 янв 2017, 17:15
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Виктор, раз вы изучали действие сверусилий. Пожалуйста объясните мне, каков механизм сверхусилий в эмоциональном центре. Приведите пример.


09 янв 2017, 17:56
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
Я спросила, про практический опыт, который связан со сверхусилиями. В первую очередь мне интересно как это реализовывается на приктике. А теоритические рассуждения, тоже вполне могут быть, но они мне не очень интересны.


Вы никогда не практиковали гурджиевские танцы? Попробуйте, это сверхусилие, и это очень интересно. )


09 янв 2017, 18:40
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Евгений,Гурджиевские танцы, я практиковала. Да интересно. Судя по всему, вы тоже практиковали, каким центром вы совершали сверхусилия, что это был за танец?


09 янв 2017, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
Виктор, раз вы изучали действие сверусилий. Пожалуйста объясните мне, каков механизм сверхусилий в эмоциональном центре. Приведите пример.


Олеся, на всякий случай, если Виктор стесняется, то я замечу, что он не обязан Вам что-либо на форуме объяснять. Это, конечно, не мое дело, поскольку Вы обращались не ко мне. Но вопрос сам по себе интересный, для меня тоже. Поэтому я присоединяюсь к вопросу (но не к тону). Виктор, как Вы полагаете, что представляет собой усилие в эмоциональном центре? И что такое сверхусилие в нем же?


09 янв 2017, 19:00
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Евгений, не нужно придумывать и до мысливать про мой тон, замечу, при этом происходит не правильная работа центров, вы прочитали просто буквы, все остальное ваши фантазии))). Так лучше?


09 янв 2017, 19:03
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
Евгений,Гурджиевские танцы, я практиковала. Да интересно. Судя по всему, вы тоже практиковали, каким центром вы совершали сверхусилия, что это был за танец?


Я спросил потому, что Вы хотели пример сверхусилия, а ведь он у Вас есть. Что Вас в нем не устраивает? Вопрос "что это был за танец?" мне не понятен. Работа в ГТ ведется, гл.о, в двигательном центре (имхо). Сверхусилие заключается в разделении внимания, какого (разделения) в обычной жизни не бывает, даже в одном центре. Поскольку Вы тоже практиковали, не могли бы Вы дополнить мой ответ?


09 янв 2017, 19:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
Евгений, не нужно придумывать и до мысливать про мой тон, замечу, при этом происходит не правильная работа центров, вы прочитали просто буквы, все остальное ваши фантазии))). Так лучше?


Так просто замечательно. Давайте используем этот случай для самонаблюдения, идет? Мы оба допустили ошибку в эмоциональном центре, Вы в своем вопросе, я в своем замечании. И оба лучше видим соринку в чужом глазу чем в своем, а это на языке системы называется "ложная личность". Что с этим можно сделать?


09 янв 2017, 19:19
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Наверное у нас с вами разное понимание практики танцев. На моем опыте, идет работа одновременно с тремя центрами. Перевес не большой могут дать разные упражнения, но в целом, это работа сразу с тремя центрами. Даже танцы для меня это тоже просто усилия. Не могу отрицать, что через них можно проникнуть в большой аккумулятор, но для этого нужно заниматься ими(танцами) в монострыском режиме не менее трех месяцев, каждый день с утра до вечера. Но это мое личное субъективное мнение.


09 янв 2017, 19:21
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Евгений, я не знаю допустили ли вы ошибку, я не отвлекаюсь на это. Но как вы могли увидеть мою ошибку? И главное зачем? Еще раз позволю дать совет, не придумывайте за других, их эмоциональное состояние. Это вредно, это утечка вашего внимания и энергии не на работу над собой. А на внешний мир.


09 янв 2017, 19:25
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Сверхусилие
Цитата:
alexsid, Я не знаю, что вы имеете ввиду, под словом Авторитет, я не где его не встречала у ГИГ. Поэтому могу сделать субъективные выводы, что говорите о силе воле, которая выработана личностью и это сила поддерживает Эго.


Слова правильные. На авторитете поддерживается Эго. На реальном - реальное (объективное), на ложном - ложное. Когда вы будете заниматься самовоспоминанием, то встанет проблема "кто я такой на самом деле". У людей много амбиций на свой счет из-за Невежества. На этих амбициях формируется ложное Эго. На реальных осознанных волевых действиях сформируется реальное Эго.

Цитата:
Откуда вы взяли, что я хочу использовать аккумулятор для облегчения существования? Или что в обще хочу его использовать? Я только начала изучать эту тему, и мне интересен лично ваш опыт, раз это тема для вас в сущности простая, то наверняка давно уже для вас это пройденый этап, и можете описать это, как работу, а не как рассуждения.

Догадался ))) И на самом деле зачем вам это знание как не для извлечения своей пользы?

Тема проста в принипе, логика которая за ней стоит. Делать ее очень трудно.
Но я не понимаю что вы хотите, уражнения? Вам придется придумать самой.
Я делаю сначал искуственный эксперимент. Главное понять идею опыта. Дальше выбираем что-то очень простое и наблюдаем. Например рисовать кружочки на бумаге, вспоминать короткий стишок, рассматривать простые картинки (тут война, там пастораль, здесь пьянка), решать примеры в уме, слушать мелодии, писать левой рукой пр.

Общие указания:
1. Делайте то что вы не будете делать механически (под управлением законов природы).

2. Должно быть трение. Под действием природы человек стремится к комфорту (приятным ощущениям), ум его толкает к рациональным поступкам, чувство стыда к общественно приемлемым. Когда человека смешат - он веселый, когда раздражают - злой. Найдите эти механические стимулы, а потом действуйте им наперекор. Займитесь контролируемой глупостью - ударили по одной щеке, то подставьте вторую. Не рационализируйте, не ищите выгоду в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Не реагируйте механически на раздражение. Вас раздражают - вы раздражаетесь, а потом реагируете на раздражение. Не делайте так. Традиционно выделяют 5 общих эмоциональных реакций. Зачем использовать исключительно Гнев? Изучите их, вызывайте исскуственно, потом пробуйте в реальной жизни.

3. Но делайте это разумно, будет плохо иметь реальное Эго слепленное из "мусора". Используйте проверенные веками техники. Например, обратите внимание на заповеди блаженства в христианстве. Эго кристализируется из вещества Авторитета (что вы называете волей, но это больше доверие к себе и убежденность в своих возможностях) в нервной системе. Это есть сумма нервных связей.

Цитата:
И еще, что такое для вас Объективная самооценка? У меня к примеру, ее нет. Это способность может быть у человека достаточно высокого уровня, иначе это все иллюзии Эго. И на мой взгляд, на более высоком уровне это называется Самоосознание, хотя допускаю, что вы применяете свои личные термины, и это не страшно.


У меня ее тоже нет. Хотя я считаю что это оценка себя на реальных поступках. Сверхусилия дают границу ваших возможностей - т.е. описывают ваш мир, а следовательно и вас, полностью. Остальное - иллюзии Эго, другими словами амбиции.


09 янв 2017, 20:06
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
Наверное у нас с вами разное понимание практики танцев. На моем опыте, идет работа одновременно с тремя центрами.


Вот не поверите - именно этого ответа я от Вас и ожидал. Я и сам пониманю, что в ходе упражнений происходит остановка внутреннего диалога. Я понимаю, что исполнение танцев связано с эмоциями. Но сознательная работа центров - где? Поскольку для себя Вы настаивали на объснении, то, возможно, Вы, в свою очередь, дадите таковые мне? Заранее благодарен.


09 янв 2017, 20:12
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_! Здравствуйте! Вы как то очень быстро запрыгнули на свою деревянную лошадку, схватили сабельку, и машете ею, сейчас, дескать, все от меня тут получат: и-и-и!
Или Вы забыли, что в первых своих постах Вы заманчиво обволокли таинством своих вопросов о сверхусилии таких фраз, как "во всех трёх центрах одновременно", "подключиться к большому аккумулятору" "..буду благодарна.." ну и т.д.
А теперь вот Вы уже и практик, и знаток гурджиевских танцев, и советы даёте..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


09 янв 2017, 20:20
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Сверхусилие
Evgeny писал(а):
Я и сам пониманю, что в ходе упражнений происходит остановка внутреннего диалога.

Не может быть. Евгений, вы ведь недавно рассуждали об Овд как о не четвертом пути. Что изменилось? Как же так?


09 янв 2017, 21:43
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
alexsid, благодарю.


09 янв 2017, 23:20
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Евгений, работа с двежениями на мой взгляд очень многомерна. Я попробую рассказать свое субъекткивное мнение. Все зависит от того, какую цель преследует человек идя заниматься. Один человек приходит и начинает с того, что начинает наблюдать тело и должен увидеть что не может даже на нем сконцентрироваться, другой, пытается уже и другие центры обнаружить, наблюдает их. Еще есть работа по разделению центров. Работы в движениях много и она индивидуальна, как и любая работа над собой, уровень у всех разный. Ваш вопрос скорее к преподавателю движений, к тому, кто знает всю динамику работы над собой в движениях. Я же, просто, как и все, делала свою работу, корорая была мне нужна в тот момент.
На счет сознательной работы центров. Я думаю что центры не могут осознавать себя. Это может делать наша Сущность, она может осознавать себя и Делать что либо сознательно. Не важно движения Гурджиева это, йога, или просто вы идете. Движения помогают увидеть свои центры, увидеть себя как Сущность отдельно от центров. Так же идет работа с не правильными связями и работа по дисциплине всех центров.


10 янв 2017, 00:09
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
Евгений, работа с двежениями на мой взгляд очень многомерна. Я попробую рассказать свое субъекткивное мнение. Все зависит от того, какую цель преследует человек идя заниматься. Один человек приходит и начинает с того, что начинает наблюдать тело и должен увидеть что не может даже на нем сконцентрироваться, другой, пытается уже и другие центры обнаружить, наблюдает их.


Олеся, спасибо, что вернулись к теме и захотели ответить на мой вопрос. Но мне пока еще не все понятно. Ведь с какой бы целью ни приходил человек, он выполняет то, что требует от него ведущий. А ведущий не говорит "наблюдай то-то и то-то", иначе бы последовало "А как наблюдать?". Ведущий задает определенное сочетание движений, которые участник должен выполнить. И он видит, что он не может выполнить эти движения. Хотя ничего физически невозможного от него не требуют, ни на ушах ходить, ни под потолком летать, ни свой локоть кусать. Сравнивая те движения, которые от него требуются, и то, что у него получается, он видит, что не владеет своим телом, не контролирует его. И не потому, что еще не научился, а потому, что этому нельзя научиться вообще. Потому, что гурджиевские движения (танцы) требуют осознанности и исключают автоматическую работу, а тело может работать только как автомат.
Теперь скажите, как можно во время "танца" обнаруживать еще и другие центры? Конечно, я испытываю эмоции, но ведь я их только испытываю, а где осознанность, где самоконтроль, где воля? кажется, она вся уходит в ДЦ? Вы уж извините ради Бога, наверное, Ваш опыт ГТ шире моего, так поэтому я Вас и спрашиваю.

Олеся_ писал(а):
Еще есть работа по разделению центров. Работы в движениях много и она индивидуальна, как и любая работа над собой, уровень у всех разный. Ваш вопрос скорее к преподавателю движений, к тому, кто знает всю динамику работы над собой в движениях. Я же, просто, как и все, делала свою работу, корорая была мне нужна в тот момент.


Вам в тот момент была нужна работа по разделению внимания в двигательном центре. Разделять его в интеллектуальном и прочих центрах не требуется, кажется. Задать вопрос к преподавателю - это я понимаю, но у меня к нему вопросов нет, да и его тут нет.


Олеся_ писал(а):
На счет сознательной работы центров. Я думаю что центры не могут осознавать себя. Это может делать наша Сущность, она может осознавать себя и Делать что либо сознательно.


Здесь я с вами не согласен, но это вопрос другого топика. Нам бы для начала с ГТ разобраться.

Олеся_ писал(а):
Не важно движения Гурджиева это, йога, или просто вы идете. Движения помогают увидеть свои центры, увидеть себя как Сущность отдельно от центров. Так же идет работа с не правильными связями и работа по дисциплине всех центров.


Вот не вижу работы по дисциплине всех центров, или только в той мере, пока они не мешают двигательному.
И насчет "увидеть себя как Сущность отдельно от центров" - я бы расспросил Вас подробней, да, видимо, мы по-разному понимаем сущность. Подозреваю (хотя не берусь доказать), что ваше понимание сущности какое-то буддистское. Гурджиев, напротив, говорил, что "сущность состоит из многих центров", так что отделить ее от них не представляется возможным. А "дисциплина всех центров" имеет здесь подчиненное значение; от них требуется, чтобы они не мешали ДЦ, вот и вся дисциплина.


10 янв 2017, 01:12
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Сверхусилие
Цитата:
Сколько Вам перечислить вещей, которые никогда не взвешивались, но они есть? Тонкие водороды есть в каком-то смысле. Не обязательно в физическом.
Если не трудно, перечислите парочку) Давайте уточним - в каком именно смысле они есть, если учесть, что Гурджиев говорил о том, что всё во вселенной материально. Да и наука так считает по-моему.


10 янв 2017, 10:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron