Текущее время: 28 мар 2024, 14:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
 СОН НАЯВУ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
Вася Хабибулин писал(а):
Сознание всегда на что-то направлено или с чем-то отождествлено, поэтому будем считать его векторной величиной.
ВОЗМОЖНО, самовспоминание - это усилие направить сознание на ту точку из которой оно исходит (Самосознание). ВОЗМОЖНО, из этой точки в последствии(?) вырастит Истинное Я, самосознающее, самодостаточное, цельное, абсолютно независимое ни от чего и отдельное от всего.

Пока существует наблюдатель, существует отождествление. На каком еще основании наблюдатель утверждает, что он - не объект? Значит, он отождествлен с чем-то другим. Только когда будет снято разделение на наблюдателя и объект, проявится "Истинное Я", а до тех пор вы находитесь в рамках интеллекта.


04 июн 2018, 16:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
SlippingAway писал(а):
возничий и кучер - лишь разные названия одного и того же "местозанимателя"
Все верно. И в чем ошибка?
SlippingAway писал(а):
Один лишь интеллектуальный центр, формирующий рабочие отношения("я"), не в силах привносить(культивировать) их в функционирование машины.
Не понял? Рабочие Я и составляют ее функционирование.
SlippingAway писал(а):
По мере развития наблюдающего "я" деятельность заместителя управляющего также должна стать предметом наблюдения
Значит вы сохраните наблюдателя, то есть, двойственность. Деятельность заместителя, скорее, должна быть в итоге упразднена.


04 июн 2018, 17:20
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
egor писал(а):
SlippingAway писал(а):
возничий и кучер - лишь разные названия одного и того же "местозанимателя"
Все верно. И в чем ошибка?
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"В терминологии некоторых восточных учений первое тело называется "повозкой" (физическое тело), второе "лошадью" (чувства, желания), третье "возницей" (ум), а четвёртое – "господином" ("Я", сознание, воля)".
Повозка - 01 шт., лошадь - 01 шт., возница - 01 шт., Господин - 1 ед. :)


05 июн 2018, 09:32
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
egor писал(а):
SlippingAway писал(а):
Один лишь интеллектуальный центр, формирующий рабочие отношения("я"), не в силах привносить(культивировать) их в функционирование машины.
Не понял? Рабочие Я и составляют ее функционирование.
В машине каждый центр продуцирует "я". Кроме того, все вместе они через формирующий аппарат еже-мгновенно воображают единое(якобы) "я". Рабочие "я" формируются в интеллектуальном центре, который медленнее всех и по этой причине самый податливый для изменений. Если эти рабочие "я" не вызывают изменения "рабочих" ассоциаций в других центрах и не влияют на изменения ассоциативных связей между центрами, то теория останется теорией, или даже впоследствии исказится до неузнаваемости, а реальная практика так и не начнется.


05 июн 2018, 09:54
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
egor, Наблюдателя нет. Поскольку он всегда отождествлен с Наблюдаемым. Но мы можем КОСВЕННО догадаться о том, что он должен существовать: ведь если есть Наблюдаемое должен существовать Наблюдатель. (ЧТО-ТО же сейчас осознает/наблюдает смысл этих слов). Поддерживая эту осведомленность всегда и везде (практика) мы отделяемся от Наблюдаемого, потихоньку начинает появляться Наблюдатель, как нечто отдельное, по ту сторону от Наблюдаемого. Как-то так)

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


05 июн 2018, 09:56
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
egor писал(а):
SlippingAway писал(а):
По мере развития наблюдающего "я" деятельность заместителя управляющего также должна стать предметом наблюдения
Значит вы сохраните наблюдателя, то есть, двойственность. Деятельность заместителя, скорее, должна быть в итоге упразднена.
Управляющий может в т.ч. наблюдать наблюдающего, что является меньшим из уровней осознания. Если заместитель управляющего издаст декрет об упразднении деятельности заместителя управляющего, то это и будет проявлением деятельности заместителя управляющего. Когда же управляющий достигает достаточного уровня развития, управляя в т.ч. и деятельностью заместителя, если в таковой имеется необходимость в моменте, упразднять деятельность заместителя уже нет смысла.


05 июн 2018, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
egor писал(а):
Пока существует наблюдатель, существует отождествление.
На практике довольно просто проверить, что в тот момент, когда появляется наблюдатель, отождествление начинает пропадать, а воображение останавливается. При самовоспоминании эти процессы вообще не могут существовать, т.к. функционируют лишь на скорости Н48.


05 июн 2018, 10:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
SlippingAway писал(а):
Повозка - 01 шт., лошадь - 01 шт., возница - 01 шт., Господин - 1 ед.
Когда имеют место противоречивые волеизъявления одного человека, Гурджиев говорит о множественности Я, то есть о множественности возничих. Например, сегодня я решил никогда не ругаться, а завтра ругаюсь по любому поводу. Очевидно, что на козлах сидит другой возничий и везет повозку в другую сторону.
SlippingAway писал(а):
Если эти рабочие "я" не вызывают изменения "рабочих" ассоциаций в других центрах и не влияют на изменения ассоциативных связей между центрами
Рабочие Я влияют на ассоциации в других центрах. Еще раз: сегодня у меня благостное настроение, и я всем желаю добра, а завтра встал не с той ноги, и готов побить каждого встречного.
SlippingAway писал(а):
Управляющий может в т.ч. наблюдать наблюдающего, что является меньшим из уровней осознания.
Когда есть управляющий, наблюдающего уже нет, в том числе заместителя. В нем нет смысла, потому что когда возникает Истинное Я, все ложные Я растворяются. Когда вы узнаете, что вы миллионер, вам больше нет нужды экономить.
SlippingAway писал(а):
когда появляется наблюдатель, отождествление начинает пропадать, а воображение останавливается
Скажем, вы наблюдаете за другим человеком. При этом для вас очевидно, что вы не этот человек. Почему? Потому что вы отождествлены со своим телом.


05 июн 2018, 11:48
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
Вася Хабибулин писал(а):
egor, Наблюдателя нет. Поскольку он всегда отождествлен с Наблюдаемым.
Это состояние Будды. Если вы не отделяете себя от наблюдаемого, то вы - Будда, поздравляю). Мы, простые смертные, всегда отделяем себя от мира - у нас есть свое тело, своя биография и другой личный хлам.


05 июн 2018, 11:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
egor писал(а):
Когда имеют место противоречивые волеизъявления одного человека, Гурджиев говорит о множественности Я, то есть о множественности возничих. Например, сегодня я решил никогда не ругаться, а завтра ругаюсь по любому поводу. Очевидно, что на козлах сидит другой возничий и везет повозку в другую сторону.
:) Аналогично Вашим рассуждениям, пьяный возница - один, а трезвый - другой?
Но ведь в этой аллегории возница символизирует интеллектуальный центр, который может быть "пьяный", "трезвый", "умный", "тупой", "эрудированный", "невежественный" и т.п., то есть один персонаж, но в разных состояниях. А у Вас разные совсем персонажи, как если бы вместо вашего возничего мог появится возничий вашего товарища. Еще раз, позвольте, уточню: интеллектуальный центр в машине только один и не может быть имплантированным из другой машины, как и не может быть двух одновременно, а "я", которые он производит, - множество.

По такой Вашей аналогии и лошадь может убежать, а прибежать другая, и карета может откатиться, а на ее место встать другая. Даже психическая патология раздвоения(-троения, -...) личностей означает, что одни и те же лошадь, повозка, возничий - лишь в одном экземпляре, появившиеся и имеющиеся при рождении машины, просто одевают различные одежды и маски.


05 июн 2018, 12:23
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
egor писал(а):
Когда есть управляющий, наблюдающего уже нет, в том числе заместителя. В нем нет смысла, потому что когда возникает Истинное Я, все ложные Я растворяются. Когда вы узнаете, что вы миллионер, вам больше нет нужды экономить.
Почему же нет смысла? К примеру, управляющий может дать команду заместителю управляющего обеспечить намеренное поведение машины. Присутствуя к такому намеренному поведению, управляющий совершает усилия самовоспоминания, достигая состояния самовоспоминания. Истинное Я - это Я высших центров, которого не достичь, если полностью развитый управляющий, благодаря определенного рода, усилиям не умрет.


05 июн 2018, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
egor писал(а):
SlippingAway писал(а):
Если эти рабочие "я" не вызывают изменения "рабочих" ассоциаций в других центрах и не влияют на изменения ассоциативных связей между центрами
Рабочие Я влияют на ассоциации в других центрах. Еще раз: сегодня у меня благостное настроение, и я всем желаю добра, а завтра встал не с той ноги, и готов побить каждого встречного.
А когда рабочие "я" действительно будут влиять на организацию Работы в человеке, тогда нет важности с каким собой ему работать - в благостном настроении или со вставшим не с той ноги, главное чтобы Работа была. ;)


05 июн 2018, 12:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
egor писал(а):
Скажем, вы наблюдаете за другим человеком. При этом для вас очевидно, что вы не этот человек. Почему? Потому что вы отождествлены со своим телом. ???!
Потому что Вы отождествлены с этим человеком. Если бы в этот момент Вы были отождествлены со своим телом, то для Вас было бы мало очевидно, что перед Вами именно человек.
Чем меньше человек отождествлен с самим собой или отождествлен с внешним окружением, тем больше впечатлений он способен получать. Когда человек отождествлен, впечатления воспринимаются в основном только от объекта отождествления и реакции низших центров в основном направлены только на него же.


05 июн 2018, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
Как и предупреждал Георгий Иванович каждый разговаривает сам с собой на своем собственном языке, вкладывая свой смысл в одни и те же слова...

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


05 июн 2018, 15:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
SlippingAway писал(а):
Еще раз, позвольте, уточню: интеллектуальный центр в машине только один и не может быть имплантированным из другой машины, как и не может быть двух одновременно, а "я", которые он производит, - множество.
А в чем тогда проявляется единство интеллектуального центра, если он - один? Я то считаю, что и карета, и лошадь - все сменяется. Скажем, перерождение - полная замена кареты.
SlippingAway писал(а):
Истинное Я - это Я высших центров, которого не достичь, если полностью развитый управляющий, благодаря определенного рода, усилиям не умрет.
Я то же самое говорю - заместитель и все прочие наблюдатели должны быть упразднены.
SlippingAway писал(а):
...Потому что Вы отождествлены с этим человеком.
Я не отождествлен с этим человеком, ведь я сознаю, что я - не он.
SlippingAway писал(а):
Если бы в этот момент Вы были отождествлены со своим телом, то для Вас было бы мало очевидно, что перед Вами именно человек.
Почему?


05 июн 2018, 16:23
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
Вася Хабибулин писал(а):
Как и предупреждал Георгий Иванович каждый разговаривает сам с собой на своем собственном языке, вкладывая свой смысл в одни и те же слова...


Зачем сразу же за Георгия Ивановича прятаться? Чуть что и "Георгий Иванович, извольте, вот-с!"
Зачем как в доспехи пытаться одевать себя, а на самом деле окружаясь и погружаясь в сны во сне?
Наблюдать наблюдаемое наблюдателем?
Напоминает что-то вроде этого: "надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать, надо колокол переколоковать, перевыколоковать".
Мой кучер - в ступоре. ;)
Впрочем - на то он и кучер, без затей, таблиц, диаграмм и веселых картинок..
Нн-о-о! Залетные!..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


06 июн 2018, 21:29
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: СОН НАЯВУ
zatoichi писал(а):
Кстати процентную школу можно использовать для определение степени сна.
Первый показатель это количества информации доходящая до сознания, а другой процент галлюцинаций.
50/50 Дневное сознания
10/90 Сон со сновидениями, хотя рецепторы закрыты но минимальная информация до сознания доходит
30/70 Психическое расстройства
60/40 Человек номер 4
70/30 Человек номер 5
99/1 Человек номер 7. Состояния самадхи

У вас неточность в шкАле. Она сырая как рисунок солнца у двухлетки.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 май 2019, 06:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron