Текущее время: 28 мар 2024, 22:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Заметки еретика. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Заметки еретика.
Заметки еретика.

1. Гурджиеву мы обязаны идеями, Успенскому – Системой. Разумеется, Система основана на идеях, но не факт, что у Гурджиева она была в центре внимания. Он ли детализировал, считал водороды? Все это явно работа Успенского. Знакомы ли вы с «негуржиевскими» книгами последнего? Если да, то должны замечать «руку мастера», его «почерк» в «космологической» схеме Абсолют-Луна. Кто со мной не согласен, пусть скажет, отчего ГИГ сам не написал книгу типа «Поисков». ИМХО, для такой книги был нужен тот, кто «Всегда доводит мысль до конца» - ироническое прозвище, придуманное им для Успенского. Сам он, стало быть, на это даже не претендовал, а значит, не мог создать систему. Поэтому свойственное многим «четверопутчикам» представление об Успенском как о простом регистраторе гурджиевских слов я разделить не могу. Идеи принадлежат первому, Система либо второму, либо, как минимум, обоим.

2. А ведь идеи вне системы не составляют цельного учения и не могут быть основой чьего-либо мировоззрения. Когда мысли сводят в систему, становятся видны дырки и «незаполненные интервалы». Поэтому систематизация обладает творческой силой. Она показывает слабости и недоработки в идеях. Она даже показывает направления, в которых должна двигаться мысль.

3. В то же время, минусом всякой системы является то, что она препятствует движению мысли в направлениях, которые она не может охватить. Система также вынуждена скрывать свои слабости, особенно случаи несоответствия «неудобным» фактам и научно установленным истинам. Хуже всего, когда система выходит за свои законные рамки, пытаясь охватить ВСЕ. Тогда она порождает фантастические картины мира.

4. Слабости системы неизбежно порождают ереси, а ереси вызывают гнев ортодоксальных приверженцев системы. Примечательно, что инквизиция до каких-то пор терпела иноверцев, но сжигала еретиков. Однако, ересь как явление неистребима. Тут впору спросить, кто такой ортодокс, а кто еретик. Применительно к системе и учению Гурджиева, ортодокс тот, кто придерживается таковых по всем пунктам. А если вы скажете что «в таком-то и таком-то, весьма важном, вопросе Гурджиев не прав», то вы еретик.

5. Одним из основных положений Системы является единство космологии и психологии. Эти две части Системы неотделимы и равноправны (по мнению Успенского). К сожалению, сама гурджиевская космология является ересью по отношению к науке физике. Она (космология) основана на «фундаментальном законе семи», известном не из науки, а из «древнего знания» (читай: мифов). Сам закон сформулирован на одном точном примере – музыкальной октаве. Ну, еще на спектральном разложении света. К сожалению, и то и другое демонстрирует не действие закона, а людскую изобретательность. Если вы возьмете батон колбасы и разрежете его на семь частей в определенных пропорциях, то будет ли это подтверждением закона семи? Так же и со спектром. Кстати, у китайцев музыкальный ряд не семи-, а пятичленный. Не судьба им понять космологию. А у американцев – шестиполосная радуга (спектр).

6. Некоторые четверопутчики (для краткости, «чепутники») понимают этот закон (он же – закон октавы или закон вибраций) не буквально, а метафорично. Против этого я не возражаю, но это ересь. Ортодоксы понимают буквально. Например, гениально описанная «пищевая фабрика» строится на самом буквальном, точном приложении Закона. Иначе откуда бы мы, например, знали, что высших центров не три и не четыре, а ровно два? Просто для еще одного центра не остается «водородов», если считать точно.

7. К слову сказать, подсчитывать число высших центров – как ангелов на острие иглы. Потому что никто этих центров не видел. Я бы удовольствовался гипотезой о существовании некоего Высшего Центра, свойства которого пока что выше моего понимания.

8. В развитие вышесказанного, я отделяю друг от друга психологию и космологию в системе Гурджиева-Успенского. Первая, практически, научна, а вторая – обычная мистика. Чтобы помнить себя, не нужна октава. Чтобы изучать человека как машину или как фабрику, нужно эмпирическое исследование, фиксация фактов и расчет закономерностей, а не спекуляция на «древнем знании». Действие высшего центра (или центров) требует такого же наблюдения и анализа, как и обычных центров. Если они вообще есть, эти центры.

9. Но высшие центры – это не все. Пищевая фабрика еще и объясняет нам, как у человека при жизни кристаллизуется (формируется) «тонкое тело» (астральное, ментальное и проч.), фактически – душа. Не удивительно, что ортодоксы возмущаются, когда еретик пытается лишить их бессмертной души.
10. Строго говоря, я их ничего не лишаю. Не авторы Системы придумали «тонкие тела», а выражение «Душу нужно заработать» принадлежит Гете. У Гурджиева есть практики для «зарабатывания души». Но именно закон семи делает его учение цельным и всеохватывающим, особенным и уникальным, где, казалось бы, все обоснованно и надежно. Увы…

11. Еретические взгляды на учение неотделимы от еретических взглядов на источники этого учения. То есть на литературу, в которой оно изложено. Тем более, что сегодняшние чепутники, как правило, отталкиваются именно от книжных источников. Требование, чтобы школа создавалась только на базе другой школы, путем непрерывной передачи влияния С от учителя к ученику, игнорируется даже многими современными «ортодоксами». Исключением является «Гурджиевский Фонд». Последний, а только там - неподдельные ортодоксы, - признает «В поисках чудесного» П.Д.Успенского, «Рассказы Вельзевула» самого Гурджиева и «Реальность бытия» Жанны де Зальцман. А вот я бы отнес к классике и «Четвертый путь» Успенского.

12. На «В поисках чудесного», они же «Фрагменты неизвестного учения», ссылаются все. Нужно быть откровенным еретиком, чтобы усомниться хоть в чем-нибудь, там написанном. Тем более, сам Гурджиев засвидетельствовал: «это действительно то, что я говорил». Но Гурджиев не утверждал, что в книге нет ничего сверх сказанного им.

13. Самым щекотливым является вопрос о «Рассказах Вельзевула». Каждый, кто хочет быть ортодоксом, должен перед этой книгой благоговеть. Но я, как еретик, позволил бы себе задать последним два вопроса на засыпку. Первый: почему Георгий Иванович написал главное произведение своей жизни от имени болтливого старого чертяки? Второй: если бы вы не знали, кто автор, а просто вам бы попалась книга такого содержания – как бы вы бы ее восприняли? Но ортодоксам не нужны такие вопросы. Возможно, они уже пришли и готовы выдать мне по полной. Ты, мол, ничтожная тварь, пошел вон, как ты смеешь... Скажу в свое оправдание, что были и есть люди известнее меня, которые смели. Например, П.Д. Успенский и Чарльз Тарт. Последний даже ехидничал, что мало кто из почитателей Гурджиева дочитал это грандиозный труд до конца. А я вот дочитал, хотя со скрипом зубовным и с перерывами. Правда, Гурджиев рекомендовал прочитать книгу трижды, но – простите, я не смог.

14. Для тех, кто не читал, даю примерное представление. В конце и в начале Гурджиев говорит немножко от себя и, в частности, «объясняет», зачем ему Вельзевул. Объясняет в шутовской манере. Вообще, книга вся так написана – к примеру, история с глупым курдом, который объелся перцем, скорее всего, просто народный анекдот. А ведь он был изложен в той части, где автор еще говорит от себя. Дальше микрофон для выступления передается дьяволу, а дьявол еще тот шутник… Конечно, ортодоксы это видят, но под внешним шутовством и баснями ищут скрытую мудрость. Она там есть, безусловно, есть. Часто это положения системы, которые Гурджиев прежде умел излагать серьезно и не ерничая (свидетель – Успенский). В других случаях это социальная критика, имхо, справедливая, но не глубокая (особенно про войну и революцию). Но зачем же тысяча страниц шутовства? Успенский заметил, хотя и по другому поводу, что Гурджиев никогда не стремился облегчить жизнь ученикам. Наоборот, придумывал искусственные трудности, испытывая людей на прочность. А вам это надо?

15. Другая причина может быть в том, что он не был систематизатором; объединить идеи в систему – для этого требовался Всегда-доводит-мысль-до-конца. А его-то уже рядом не было! Поэтому на роль объединителя был нужен кто-то еще. Хотя бы художественный образ. К тому же на этот образ можно, если надо, свалить ответственность. Поэтому меня смущает, когда ортодоксальные или псевдоортодоксальные чепутники ссылаются на РВ. Ведь не расписывался, что он во всем согласен с Вельзевулом.

16. Ортодоксальный чепутник возмутится. Типа, «откуда ты знаешь, что за поверхностью понятных тебе мудростей в Рассказах не скрыты куда более глубокие мудрости, недоступные твоему убогому уму? Разве такое не может быть?» Конечно, может. Но ведь возможно и другое: домысливание читателем того, чего автор не вкладывал. И мы еще не установили, почему Гурджиев отдал повествование в руки (или лапы) черта, а не кого-нибудь еще.

17. ИМХО, источником знаний об учении и системе Гурджиева, источником номер два после «Фрагментов», является книга П.Д. Успенского «Четвертый путь. Запись бесед…» Это не совсем его книга, это именно записи, сделанные учениками. И тем-то она особенно ценна. Просто взять и изложить учение, это одно. А ответить на множество разнообразных, неожиданных вопросов - совсем другое. Ведь в ходе собственного изложения какие-то сомнительные моменты можно просто обойти, а тут не обойдешь, носом ткнут. Ортодоксы явно недооценивают Успенского. Кстати, таких записей бесед самого Гурджиева очень мало.

18. Еще известно, что незадолго до смерти Успенский отрекся от Системы. От Системы, но не от учения Гурджиева. Между тем, психологическая часть Учения заметно менее систематизирована, чем космологическая. Так что вряд ли он отрекся от гурджиевской психологии – там отрекаться не от чего, там все построено на эмпирической базе самонаблюдения. Допускаю, что физики объяснили ему насчет октавы. И он впал в ересь.


03 фев 2020, 23:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Кто со мной не согласен, пусть скажет, отчего ГИГ сам не написал книгу типа «Поисков». ИМХО, для такой книги был нужен тот, кто «Всегда доводит мысль до конца» - ироническое прозвище, придуманное им для Успенского. Сам он, стало быть, на это даже не претендовал, а значит, не мог создать систему.
Evgeny писал(а):
Система основана на идеях
Evgeny писал(а):
А ведь идеи вне системы не составляют цельного учения и не могут быть основой чьего-либо мировоззрения.
Evgeny писал(а):
он не был систематизатором; объединить идеи в систему – для этого требовался Всегда-доводит-мысль-до-конца.
Объединяя идеи в систему вы подчиняете все идеи одной - главному принципу системы. Говоря языком Гурджиева, вы подчиняете все "Я" одному, которое может присвоить себе абсолютную власть - стать из управляющего тираном. Тогда эта идея уходит из сознания, реализуясь в объективности человеческой жизни.


04 фев 2020, 07:58
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Помните высказывание Ленина: "когда идея овладевает массами, она становится материальной силой". Это можно переформулировать в наших терминах так: когда идея становится неосознанной, она реализуется в материальном мире. Ленин был гением в своем роде - это и позволило ему успешно осуществить революцию.


04 фев 2020, 08:14
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Заметки еретика.


Согласен практически со всеми пунктами.

Давно пришел к таким же еретическим выводам)) Ещё когда узнал о любви Гурджиева к скорости и закономерной аварии едва не стоившей ему жизни. Человек познавший себя, понимает источник жажды скорости и т.п. адреналиновых впечатлений, а поняв может контролировать.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 фев 2020, 16:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Заметки еретика.
От закона судьбы не уйдешь. Контролюй не контролюй - все равно получишь орден)

Заметки хороши. Но вы же понимаете что это лишь компиляция?


04 фев 2020, 19:54
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
A.Z писал(а):
От закона судьбы не уйдешь. Контролюй не контролюй - все равно получишь орден)

Заметки хороши. Но вы же понимаете что это лишь компиляция?



В каком смысле?


04 фев 2020, 21:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
A.Z писал(а):
От закона судьбы не уйдешь. Контролюй не контролюй - все равно получишь орден)

Заметки хороши. Но вы же понимаете что это лишь компиляция?


Я хотел бы прежде всего понять, что Вы понимаете под законом судьбы. Конечно, у каждого из нас есть судьба; есть внутренние и внешние обстятельства, на которые повлять невозможно. Например, все мы должны когда нибудь умереть. Или вот, не сдуьба сне стать римским папой. )) Но я не признаю "рок" в мистическом смысле. По крайней мере, не вижу достаточных оснований признавать.

А насчет компиляции... Я не компилировал. Но догадываюсь, что я не первый, кто подметил такие явные, лежащие на поверхности вещи.


04 фев 2020, 21:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Конечно, у каждого из нас есть судьба; есть внутренние и внешние обстятельства, на которые повлять невозможно. Например, все мы должны когда нибудь умереть. Или вот, не сдуьба сне стать римским папой.
Какая же это судьба, это относится ко всем. Судьба - это то, что отличает лично меня от толпы обычных людей.
Evgeny писал(а):
Но я не признаю "рок" в мистическом смысле. По крайней мере, не вижу достаточных оснований признавать.
Как можно признавать судьбу? Судьбу можно знать. Или не знать - но тогда бессмысленно говорить о своей судьбе.
Evgeny писал(а):
Но догадываюсь, что я не первый, кто подметил такие явные, лежащие на поверхности вещи.
Конечно - не первый. Вот глубокие вещи редко кто подмечает - но это другое дело.


05 фев 2020, 06:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Заметки еретика.
A.Z писал(а):
От закона судьбы не уйдешь. Контролюй не контролюй - все равно получишь орден)

Заметки хороши. Но вы же понимаете что это лишь компиляция?

Закон судьбы это коридор возможностей, случайностей и вероятностей, сейчас он очень широк для большинства. Например судьба это родиться мужчиной или женщиной, но в современном мире и это можно поменять при желании.
Попасть в аварию постоянно превышая скорость конечно тоже судьба)
Каждый сам выбирает свою судьбу увеличивая или уменьшая шансы на тот или иной вариант развития событий.

P. S. Иногда компиляция лучше творчества ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


05 фев 2020, 11:34
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Заметки еретика.
A.Z писал(а):
Но вы же понимаете что это лишь компиляция?
:) Вспоминается однин рыжий компилятор, который смотрел, смотрел на виноград, а потом вдруг его осенило, что зеленый же, вот ведь зараза.
Evgeny, почему же Ваше мышление рассматривает себя самого лишь с точки зрения 2 видов персонажей - ортодоксальные последователи и еретики? С разными знаками, но они имеют одну и ту же характеристику: отождествление с формой. Такие товарищи выйти за рамки системы или, как говорят, перерасти систему не могут.


05 фев 2020, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Заметки еретика.
SlippingAway писал(а):
:) Вспоминается однин рыжий компилятор, который смотрел, смотрел на виноград, а потом вдруг его осенило, что зеленый же, вот ведь зараза.


Попираемые отцы-основатели учили разделять теорию и практику. В теории - зеленый. А если попробовать? 8-)


05 фев 2020, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Заметки еретика.
_Виктор_ писал(а):
Закон судьбы это коридор возможностей, случайностей и вероятностей, сейчас он очень широк для большинства.


Большие сомнения у меня. Мечтаю пообщатся со свободным существом. Свободны ли в своем выборе ангелы?


05 фев 2020, 19:25
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
_Виктор_ писал(а):
Закон судьбы это коридор возможностей, случайностей и вероятностей, сейчас он очень широк для большинства. Например судьба это родиться мужчиной или женщиной, но в современном мире и это можно поменять при желании.
Попасть в аварию постоянно превышая скорость конечно тоже судьба)
Каждый сам выбирает свою судьбу увеличивая или уменьшая шансы на тот или иной вариант развития событий.


Вот так ОК. А то я думал, что типа... "Меркурий во втором доме... Луна ушла... Шесть - несчастье... Вечер - семь... вам отрежут голову!"

А почему же говорят "кому суждено быть повешенным, тот не утонет" или "от судьбы не уйдешь"? Ведь можно перестать превышать скорость?


05 фев 2020, 20:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
SlippingAway писал(а):
A.Z писал(а):
Но вы же понимаете что это лишь компиляция?
:) Вспоминается однин рыжий компилятор, который смотрел, смотрел на виноград, а потом вдруг его осенило, что зеленый же, вот ведь зараза.
Evgeny, почему же Ваше мышление рассматривает себя самого лишь с точки зрения 2 видов персонажей - ортодоксальные последователи и еретики? С разными знаками, но они имеют одну и ту же характеристику: отождествление с формой. Такие товарищи выйти за рамки системы или, как говорят, перерасти систему не могут.


Не совсем понятно. Можно выйти из системы. Допустим, Вы были старообрядец или евангелист. Это ересь. А имярек вообще не верит в Бога. Или он мусульманин. Или язычник. Он не еретик для церкви, просто иноверец или безбожник. Это другая категория. А если Вы переросли систему (по Вашему мнению), но не порвали с ней, то с точки зрения ортодокса Вы должны называться еретиком. По крайней мере, я использую такую терминологию, хотя конкретный ортодокс может вообще таких слов как "ортодокс" и "еретик" не использовать.


05 фев 2020, 21:00
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
A.Z писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Закон судьбы это коридор возможностей, случайностей и вероятностей, сейчас он очень широк для большинства.


Большие сомнения у меня. Мечтаю пообщатся со свободным существом. Свободны ли в своем выборе ангелы?


Они один раз совершили выбор и больше не свободны. А сомнения в чем?


05 фев 2020, 21:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
_Виктор_ писал(а):
Например судьба это родиться мужчиной или женщиной
Это не судьба - это природа.
_Виктор_ писал(а):
Попасть в аварию постоянно превышая скорость конечно тоже судьба)
Если вы любите большую скорость - это тоже ваша природа
_Виктор_ писал(а):
Каждый сам выбирает свою судьбу увеличивая или уменьшая шансы на тот или иной вариант развития событий.
Это часть природы, потому что вы действуете так, а не иначе в соответствии со своей природой. Судьба - это знание, а не природа. Например, судьба Эдипа - убить своего отца. Он узнал об этом от оракула. Но когда он убивал отца, он забыл об этом оракуле.


05 фев 2020, 21:49
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
... то с точки зрения ортодокса Вы должны называться еретиком. По крайней мере, я использую такую терминологию,...
А с точки зрения еретика Вы должны в тот же момент называться ортодоксом? При этом ни одни из персонажей не подтвердит "родство" своей стороне этого человека. Одновременно и еретик и ортодокс и в то же время одновременно ни тот ни другой.(пример с противоречиями в 4 абзаце: viewtopic.php?p=18929#p18929 ни ортодоксам ни еретикам не нравится. Проверено.) О чем и речь о Вашей терминологии. Не находите, что по причине ее ленивой форматорности она явно не достаточна для описания реальности?
P.S. Еще раз обращу Ваше внимание на то, что человек, отождествленный с системой, не важно со знаком + или -, не может перерасти систему.


05 фев 2020, 22:34
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
SlippingAway писал(а):
Evgeny писал(а):
... то с точки зрения ортодокса Вы должны называться еретиком. По крайней мере, я использую такую терминологию,...
А с точки зрения еретика Вы должны в тот же момент называться ортодоксом?


Слиппинг, кажется, я достаточно ясно определил. Если Вы в системе, но не полностью в ней, а решаетесь сказать "вот с этим местом я не согласен", то Вы еретик. При этом необязательно, чтобы Вы сами себя так называли. Сами Вы можете формулировать иначе, например: "Я перерос систему". Верно и то, что в конкретном случае могут быть несогласия, кого считать еретиком, а кого ортодоксом. Ну и что?

SlippingAway писал(а):
При этом ни одни из персонажей не подтвердит "родство" своей стороне этого человека. Одновременно и еретик и ортодокс и в то же время одновременно ни тот ни другой.(пример с противоречиями в 4 абзаце: viewtopic.php?p=18929#p18929 ни ортодоксам ни еретикам не нравится. Проверено.) О чем и речь о Вашей терминологии. Не находите, что по причине ее ленивой форматорности она явно не достаточна для описания реальности?


Подтвердит или нет - вопрос его отношения к этим словам ("ортодокс" и "еретик"), а не его отншения к Системе. Просто спросите его: "С чем из сказанного Гурджиевым ты не согласен?". Ленивую форматорность моей терминолгии разрешаю Вам перерасти. Предложите свою, трудолюбивую.

Цитата:
Еще раз обращу Ваше внимание на то, что человек, отождествленный с системой, не важно со знаком + или -, не может перерасти систему.


А кто такой "человек отождествленный с системой"? Я вот просто не знаю, отождествлен ли я с ситсемой.


06 фев 2020, 05:22
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Например судьба это родиться мужчиной или женщиной
Это не судьба - это природа.
_Виктор_ писал(а):
Попасть в аварию постоянно превышая скорость конечно тоже судьба)
Если вы любите большую скорость - это тоже ваша природа
_Виктор_ писал(а):
Каждый сам выбирает свою судьбу увеличивая или уменьшая шансы на тот или иной вариант развития событий.
Это часть природы, потому что вы действуете так, а не иначе в соответствии со своей природой. Судьба - это знание, а не природа. Например, судьба Эдипа - убить своего отца. Он узнал об этом от оракула. Но когда он убивал отца, он забыл об этом оракуле.


Вот я и говорю, что судьба может пониматься мистически и не мистически (то есть "природно"). Про оракул и гороскоп интересно, но не доказательно. Мало ли что Эсхилл написал.


06 фев 2020, 05:28
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Про оракул и гороскоп интересно, но не доказательно. Мало ли что Эсхилл написал.
Не Софокл ведь придумал слово "Судьба" - он интерпретировал древний миф.
Evgeny писал(а):
судьба может пониматься мистически и не мистически (то есть "природно").
В мифе Судьба всегда сверхприродна. Если понимать ее "природно", она просто теряет свой смысл.


06 фев 2020, 06:19
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
если Вы переросли систему (по Вашему мнению), но не порвали с ней, то с точки зрения ортодокса Вы должны называться еретиком.
Но почему тогда вы сами себя называете еретиком в названии темы? Значит вы определяете себя негативно - через отрицание ортодоксии. Но тем самым вы остаетесь в рамках системы объективно (то есть независимо от того, что говорит ортодокс или сам еретик). Иначе было бы слишком просто: подставил приставку "анти-" - и ты вне системы! Я думаю, это имел ввиду Слиппинг. Это, кстати, любимое занятие современных мудрецов - подставлять приставку "пост-" (которая имеет то же назначение) к старым терминам.


06 фев 2020, 06:41
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Заметки еретика.
1.-18.

Не то, что бы согласен или не согласен..
Настоящую систему вряд ли можно этак препарировать, жестко дуализируя, разделяя последователей на тех и на этих.
Хотя конечно подобные разделения и могут иметь место, хотя бы на полях форумов, но в таких случаях спектр противопоставлений должен быть гораздо более чем два, хотя бы на порядок. Но тогда, увы, и сочинений жди на десятки страниц.
Как по мне то, повторюсь, согласен или не согласен, дело десятое.
Другое дело действительно перерасти Систему, встать над Системой и, опираясь на нее идти дальше. Ведь этим все только начинается.
Нет?
Что дадут мне полубезотрывные бдения в рассуждениях на форуме, кроме действительного отождествления?

Гурджиев писал: "Вы должны сами определить, как переработать мои идеи, чтобы сделать их своими, только вам принадлежащими. Ваш автомобиль не может работать на том особом горючем, на котором работает мой автомобиль. Я предлагаю вам лишь исходное сырье. Вы обязаны извлечь из этого сырья то, что можете использовать вы. Смелее садитесь за руль."
(Последний час жизни)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


06 фев 2020, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
савояр писал(а):
спектр противопоставлений должен быть гораздо более чем два
Минимум - три. Бог любит троицу.


07 фев 2020, 10:07
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Про оракул и гороскоп интересно, но не доказательно. Мало ли что Эсхилл написал.
Не Софокл ведь придумал слово "Судьба" - он интерпретировал древний миф.
Evgeny писал(а):
судьба может пониматься мистически и не мистически (то есть "природно").
В мифе Судьба всегда сверхприродна. Если понимать ее "природно", она просто теряет свой смысл.


Егор, огромное Вам спасибо. Я был не прав, а Вы правы. Действительно, не Эсхилл, а Софокл! :oops:

ПыСы. Пускай теряет.


08 фев 2020, 21:40
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Уважаемые Егор и Савояр. Мне очень жаль, в моих тезисах вас заинтересовало только употребление двух слов. Уверяю вас, что я не очень за них волнуюсь. Я просто хотел поделиться своими сомнениями по поводу некоторых аспетов системы. Был бы очень рад услышать критику по существу.


08 фев 2020, 21:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
ПыСы. Пускай теряет (пускай слово "Судьба" теряет свой смысл).
Evgeny писал(а):
Мне очень жаль, в моих тезисах вас заинтересовало только употребление двух слов. Уверяю вас, что я не очень за них волнуюсь.
Употребление бессмысленных слов свидетельствует о неосознанности говорящего. Заметьте, что состояние неосознанности характеризуется отсутствием волнений и колебаний при употреблении слов. Волнение и колебание - это признак рефлексии, то есть - сознания.


09 фев 2020, 06:44
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Уважаемые Егор и Савояр. Мне очень жаль, в моих тезисах вас заинтересовало только употребление двух слов. Уверяю вас, что я не очень за них волнуюсь. Я просто хотел поделиться своими сомнениями по поводу некоторых аспетов системы. Был бы очень рад услышать критику по существу.

Человек показывает на Луну. Один будет смотреть на указывающего, другой - на палец. Кто-то посмотрит на Луну.

Подходящая троичная логика?)


09 фев 2020, 16:05
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
A.Z писал(а):
Evgeny писал(а):
Уважаемые Егор и Савояр. Мне очень жаль, в моих тезисах вас заинтересовало только употребление двух слов. Уверяю вас, что я не очень за них волнуюсь. Я просто хотел поделиться своими сомнениями по поводу некоторых аспетов системы. Был бы очень рад услышать критику по существу.

Человек показывает на Луну. Один будет смотреть на указывающего, другой - на палец. Кто-то посмотрит на Луну.

Подходящая троичная логика?)


В точку.


09 фев 2020, 19:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Заметки еретика.
A.Z писал(а):
Evgeny писал(а):
Уважаемые Егор и Савояр. Мне очень жаль, в моих тезисах вас заинтересовало только употребление двух слов. Уверяю вас, что я не очень за них волнуюсь. Я просто хотел поделиться своими сомнениями по поводу некоторых аспетов системы. Был бы очень рад услышать критику по существу.

Человек показывает на Луну. Один будет смотреть на указывающего, другой - на палец. Кто-то посмотрит на Луну.

Подходящая троичная логика?)


В данной теме автор указывает на указующих. На указанную ими Луну он в других темах говорит, нмв по существу.

Логика да-нет, проигрывает логике выиграл-выиграл;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 фев 2020, 06:11
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Я просто хотел поделиться своими сомнениями по поводу некоторых аспетов системы.
Вы поделились. Понимаю Вас очень хорошо.
И тем самым Система в который раз продемонстрировала свою целостность.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


10 фев 2020, 10:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: