Текущее время: 28 мар 2024, 22:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Заметки еретика. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):

Савояр, прошло достаточно времени, и Вы можете еще раз перечитать то, что написали. А написанное сводится к следующем. "Закон Семи работает, а если не удается проследить его работу, то это потому, что еще надо сделать поправку на ..." Но не создается ли впечатление, что только поправка-то и действует, а сам закон - нет?

А возможность действовать, имхо, возникает тогда, когда машина настолько уравновешена в своих тенденциях, что оставляет нам свободу выбора.

Дорогой Evgeny, вопрос понятен.
На мой взгляд такое впечатление не создаётся.
Закон Семи работает всегда. В Вашем примере сработал Закон Случая, возможно. Не берусь утверждать, но скорее всего Закон Семи отработал в другом масштабе, ну или в другой плоскости событий, под другим углом зрения. Либо просто, вне зависимости от человека, природе вообще незачем советоваться с человеком. И Ваш субъективный пример был, возможно, частью какой-то сторонней для Вас октавы.

«Результаты в жизни являются результатами недоразумений, но не результатами намеренных действий. Необходимо понять, что во внешнем круге так происходит всегда и по-иному быть не может. Мы ничего не сможем сделать для того, чтобы изменить такое состояние дел. Мы, как пробки на воде, которые думают, что они управляют течением.»


Отрывок из книги: П.Д. Успенский. «Четвертый путь.» Гл.15


Савояр, все то же. Типа, закон семи работает везде, кроме того места куда мы смотрим и когда мы смотрим. Поэтому проследить его действие не удается. И не удастся никогда. ))


25 май 2020, 19:22
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Савояр, все то же. Типа, закон семи работает везде, кроме того места куда мы смотрим и когда мы смотрим. Поэтому проследить его действие не удается. И не удастся никогда. ))

Ну вот прикиньте, дорогой Evgeny, Вы побуждаете на отстаивание, меня далеко не философа по роду занятий, понимания основного из Законов в Системе.
Но тем не менее, осмелюсь повторить за основателями, что вследствие этого Закона все ОТКЛОНЯЕТСЯ! Если бы дождь начался, он шёл бы без остановки, если землетрясение началось оно бы продолжалось неограничанно.
Но эти явления прекращаются вследствие Закона Семи, т.к. при каждом пропуске полутона, в двух местах октавы, интервалах, события отклоняются и не идут по прямым линиям.
Проследите, ка непохожи Ваши утренние события даже в течении первого часа на работе, на те, которые вы себе запланировали чуть раньше, дома за завтраком.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


25 май 2020, 22:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Заметки еретика.
Орфография с ошибками:
- неограниченно;
- как непохожи.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


26 май 2020, 02:57
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
Савояр, все то же. Типа, закон семи работает везде, кроме того места куда мы смотрим и когда мы смотрим. Поэтому проследить его действие не удается. И не удастся никогда. ))

Ну вот прикиньте, дорогой Evgeny, Вы побуждаете на отстаивание, меня далеко не философа по роду занятий, понимания основного из Законов в Системе.
Но тем не менее, осмелюсь повторить за основателями, что вследствие этого Закона все ОТКЛОНЯЕТСЯ! Если бы дождь начался, он шёл бы без остановки, если землетрясение началось оно бы продолжалось неограничанно.
Но эти явления прекращаются вследствие Закона Семи, т.к. при каждом пропуске полутона, в двух местах октавы, интервалах, события отклоняются и не идут по прямым линиям.
Проследите, ка непохожи Ваши утренние события даже в течении первого часа на работе, на те, которые вы себе запланировали чуть раньше, дома за завтраком.


Действительно, все отклоняется. И все когда-то заканчивается. Запасы Н2О в облаке не бесконечны. Деньги на счету тоже. Я могу планировать что угодно, а событя идут своим чередом. Оказывается, виноват закон семи. Принято.

Савояр, я ведь не отрицаю, что ситуация, о которой пишет Успенский, встречается. Что в ходе запланированного процесса вознкнут обстоятельства, при которых человек должен приложить дополнительные усилия, чтобы выправить его ход. Подтолкнуть процесс в желательную сторону. Это хороше наблюдение. И если вся мудрость закона семи сводится к поиску таких "перекрестков", то это нормально. Но Вы действительно полагаете, что для этого нужны вибрации, октава, интервал ми-фа, мировая схема "Абсолют - Луна"? Ну, воля Ваша.

И примите поправку. Процесс иногда отклолняется не потому, что не хватило сознательного толчка, а потому, что с самого начала он был плохо задуман. Кажется, об этом Успенский забыл написать.


26 май 2020, 15:07
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
И примите поправку. Процесс иногда отклолняется не потому, что не хватило сознательного толчка, а потому, что с самого начала он был плохо задуман. Кажется, об этом Успенский забыл написать.
Полагаю, что те индивидуумы, которые каким то необычайным образом применили действие Закона Семи в том же negocio floreciente, или в чем-то другом подобном, вряд ли вот просто так поделятся этим знанием здесь на этих страницах, справедливо видимо считая, что крупицы знания нельзя запросто вот так вбросить во внешний круг, не рискуя распылить и растворить его в малозначащей полемике и затем просто-напросто растерять даже для самого себя.
Поправка принимается..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


26 май 2020, 22:13
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
И примите поправку. Процесс иногда отклолняется не потому, что не хватило сознательного толчка, а потому, что с самого начала он был плохо задуман. Кажется, об этом Успенский забыл написать.
Полагаю, что те индивидуумы, которые каким то необычайным образом применили действие Закона Семи в том же negocio floreciente, или в чем-то другом подобном, вряд ли вот просто так поделятся этим знанием здесь на этих страницах, справедливо видимо считая, что крупицы знания нельзя запросто вот так вбросить во внешний круг, не рискуя распылить и растворить его в малозначащей полемике и затем просто-напросто растерять даже для самого себя.
Поправка принимается..


Ну, разве что каким-нибудь необычайным способом. ;)

Расскажите про negocio floreciente?


27 май 2020, 13:56
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Заметки еретика.
sw
Evgeny писал(а):

Расскажите про negocio floreciente?

Карл Маркс, по сравнению со мной, неизмеримо более лучший рассказчик по этому предмету.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


28 май 2020, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Савояр, хотел я продолжить разговор про negocio floreciente, но мне с удручающей точностью стало ясно, что Вы опять сведете разговор к "сознательному толчку". То есть уклонитесь от темы. Поэтому я стер свою реплику и в очередной раз напоминаю: примеров подтверждения закона семи в природе нет, и в обществе тоже. Есть вызывающие улыбку увертки - например, что какие-то люди знают, но не говорят и т.п. Ладно, хватит.


14 июл 2020, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
и в очередной раз напоминаю: примеров подтверждения закона семи в природе нет, и в обществе тоже. Есть вызывающие улыбку увертки - например, что какие-то люди знают, но не говорят и т.п.
Вы вероятно хотите, что бы кто-то, тот самый, который осведомлен, объяснил Вам при помощи простейшего печатного текста вещи, которые должны восприниматься к пониманию как минимум тремя центрами, одновременно в нескольких масштабах, проскостях, первом, втором, третьем, двадцатом плане, не упуская при этом элементарнейшей простоты объяснения подобного в примере, скажем квадратного - квадрат, круглого - круг, дабы не раскручивать на внутренний диалог того самого путаника-ума, который только и ждёт что бы приземлить все к одной, той самой реальности, не дающей или дающей крохотные шансы или крупные дивиденды, каждому свое, Вашему negocio floreciente, и только лишь в жестко детерминированном эквиваленте успешного потребительства в виде резаной бумаги или её безналичных активов.
И это ему удаётся. Да. Как и во всех случаях со всеми нами. Вполне солидарен с Вами в этом.
Такие дела.
К тому же Вы еретик, этого не отнимешь.
Хотя даже по моим наблюдениям обычного человека, не ортодокса, все отклоняется не ИНОГДА, а ВСЕГДА, но нам почему-то это кажется хаосом, а потому что мы не можем отличать хаотичное от закономерного, поскольку на первый взгляд все закономерное пронизано хаосом, но это только на первый, хаотично-сумбурный взгляд из плоскости путаника-ума.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


16 июл 2020, 00:03
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
савояр писал(а):
все отклоняется не ИНОГДА, а ВСЕГДА.


А закон семи тут причем?


16 июл 2020, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Несколько сообщений, которые должны были относиться к этой теме, случайно попали в "сущность и личность", стр.20. Я там начал говорить о том, что у Гурджиевской (или Успенского) схемы "Абсолют - Луна) ноги растут из системы Сведенборга и Ламберта. В последней даже можно найти что-то вроде октавы, поскольку "вибрации" космических миров характеризуются последовательным ростом плотности (частоты). Правда, при этом получается, во-первых, восходящая октава, а во-вторых, не октава вообще. Но хоть что-то.


19 июл 2020, 16:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Перенесено из темы "Сущность и личность" (стр. 20-22), так как речь была о схеме Успенского, увенчанной "Абсолютом".
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
"Справедливость Успенского" Вы не обосновали, и не опровергли мои доводы. Нельзя "считать доказанной" то, что Вы даже не пытались доказать. Попытки увести разговор в сторону доказательством не являются.
Ну почему, я четко придерживался вашего вопроса. Вы спросили, как неделимое может быть разделено, и я показал, что ваше обычное тело в реальности неделимо.


Мое-то неделимо, а Вам за такую схоластику и упрямство пора голову рубить. ))

Обычное человеческое тело в физической реальности очень даже делимо. Вы упираете на то, что в результате такой процедуры оно перестает быть живым человеческим телом? Во-первых, то ли перестанет, то ли нет. Во-вторых, на самый худший случай, я допустил, что тело относительно делимо и относительно неделимо. Но к Абсолюту это не имеет отношения.

За Вами, Егор, еще должок. Вы не объяснили, каким образом Абсолют вибрирует, и не доказали, что он вибрирует в два раза быстрей, чем Луна.


01 авг 2020, 11:44
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Вы упираете на то, что в результате такой процедуры оно перестает быть живым человеческим телом? Во-первых, то ли перестанет, то ли нет. Во-вторых, на самый худший случай, я допустил, что тело относительно делимо и относительно неделимо.
Во-первых, я не понимаю, что значит "относительно делимо". Делимо по отношению к чему? А во-вторых, мой аргумент был совершенно другой. У частей должно быть что-то общее с целым, если это действительно части данного целого. А какая связь у отрезанной руки с телом?
Evgeny писал(а):
Вы не объяснили, каким образом Абсолют вибрирует, и не доказали, что он вибрирует в два раза быстрей, чем Луна.
Абсолют вибрирует посредством вибрации - не знаю, что тут можно еще объяснить. Я лишь показал непротиворечивость этой идеи.


01 авг 2020, 13:02
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Вы упираете на то, что в результате такой процедуры оно перестает быть живым человеческим телом? Во-первых, то ли перестанет, то ли нет. Во-вторых, на самый худший случай, я допустил, что тело относительно делимо и относительно неделимо.
Во-первых, я не понимаю, что значит "относительно делимо". Делимо по отношению к чему? А во-вторых, мой аргумент был совершенно другой. У частей должно быть что-то общее с целым, если это действительно части данного целого. А какая связь у отрезанной руки с телом?


"Относительно делимо" означает, что после деления оно перестает быть тем, чем было раньше, и части перестают быть тем, чем они были в рамках целого. Связи между ними как раз не должно быть, если рука полностью отрезана. Хотя в течение одной-двух минут ее еще можно пришить. К Абсолюту это все не имеет никакого отношенмия, так как абсолютный Абсолют абсолютно неделим. Поэтому Ваш пример пролетает мимо. Вопрос о делимости неделимого остается абсолютно открыт.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Вы не объяснили, каким образом Абсолют вибрирует, и не доказали, что он вибрирует в два раза быстрей, чем Луна.
Абсолют вибрирует посредством вибрации - не знаю, что тут можно еще объяснить. Я лишь показал непротиворечивость этой идеи.


Как можно наблюдать эти вибрации? Как измерить скорость вибраций, чтобы убедиться, что Луна вибрирует ровно в два раза быстрее Абсолюта? Как вообще можно что-то знать о делении и вибрировании ненаблюдаемого Абсолюта?


01 авг 2020, 14:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
"Относительно делимо" означает, что после деления оно перестает быть тем, чем было раньше, и части перестают быть тем, чем они были в рамках целого. Связи между ними как раз не должно быть, если рука полностью отрезана.
Если после "деления" целое перестает быть собой и части перестают быть собой, как можно говорить о делении? Мы знаем только, что поочередно возникают две, не связанные друг с другом группы тел. Деление же подразумевает, что что-то должно сохраняться во времени.
Evgeny писал(а):
Как можно наблюдать эти вибрации? Как измерить скорость вибраций, чтобы убедиться, что Луна вибрирует ровно в два раза быстрее Абсолюта? Как вообще можно что-то знать о делении и вибрировании ненаблюдаемого Абсолюта?
Как Абсолют может быть "ненаблюдаемым"? Если все, что есть, относительно так или иначе к Абсолюту, который один не относителен ни к чему - тогда все, что есть, проявляет собой Абсолют. В том числе и те две группы тел, которые возникают одна за другой, не будучи связанными между собой.


01 авг 2020, 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
"Относительно делимо" означает, что после деления оно перестает быть тем, чем было раньше, и части перестают быть тем, чем они были в рамках целого. Связи между ними как раз не должно быть, если рука полностью отрезана.
Если после "деления" целое перестает быть собой и части перестают быть собой, как можно говорить о делении? Мы знаем только, что поочередно возникают две, не связанные друг с другом группы тел. Деление же подразумевает, что что-то должно сохраняться во времени.


Как бы Вам сказать? После любого деления целое перестает быть собой. Во всяком случае, если делится система. А если Вам так важно, чтобы что-то оставалось во времени, то я только что подсказал: в течение нескольких минут рука может быть пришита обратно к телу. А чужую руку к телу не пришьешь. Весьма вероятно, что и через гораздо бОльший промежуток времени эксперты могут определить, чья рука, значит,общее еще есть.

Evgeny писал(а):
Как можно наблюдать эти вибрации? Как измерить скорость вибраций, чтобы убедиться, что Луна вибрирует ровно в два раза быстрее Абсолюта? Как вообще можно что-то знать о делении и вибрировании ненаблюдаемого Абсолюта?
Как Абсолют может быть "ненаблюдаемым"? Если все, что есть, относительно так или иначе к Абсолюту, который один не относителен ни к чему - тогда все, что есть, проявляет собой Абсолют. В том числе и те две группы тел, которые возникают одна за другой, не будучи связанными между собой.[/quote]

В каком смысле проявляет? Абсолют есть НЕИЗВЕСТНОЕ И НЕПОСТИЖИМОЕ (по Успенскому). Следовательно, мы ничего не можем о нем узнать из его проявлений. А "те две группы тел, которые возникают одна за другой, не будучи связанными между собой" возникают путем деления одного тела. Которое есть делимо, и вовсе не есть Абсолют. Следовательно, к нашему топику "рука" отношения не имеет. Кстати, по каким проявлениям можно определить скорость вибрации Абсолюта? Как проверить, что он с Луной образует одну октаву? Третий раз про скорость спрашиваю.

А ведь Виктор прав. Значения слов Вы не понимаете. Разговаривать с Вами можно только для тренировки. Но надоедает.


01 авг 2020, 16:30
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Значения слов Вы не понимаете.
Вы знаете, что такое значение слова? Как можно не понимать значение слов, которые используешь? У вас такое бывало?
Evgeny писал(а):
мы ничего не можем о нем узнать из его проявлений.
Если что-то "проявляется", мы узнаем о нем по его проявлению. Что еще может означать слово "проявление"?
Evgeny писал(а):
А если Вам так важно, чтобы что-то оставалось во времени, то я только что подсказал: в течение нескольких минут рука может быть пришита обратно к телу. А чужую руку к телу не пришьешь.
А чужое сердце или почку можно. Но это же не значит, что сердце моего ближнего - это мое сердце.


01 авг 2020, 18:57
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
В каком смысле проявляет? Абсолют есть НЕИЗВЕСТНОЕ И НЕПОСТИЖИМОЕ (по Успенскому). Следовательно, мы ничего не можем о нем узнать из его проявлений.
Как же вы так умудряетесь все искажать?
Ну и где у Успенского то "неизвестное и непостижимое" об Абсолюте?
В небольшой книжечке Четвёртый Путь об Абсолюте все подробно и доступно изложено, просто и гениально привязано к небольшой схемке Луча Творения (вполне себе понимаемый инструмент даже для интересующихся), а также взаимосвязанно отнесено к небольшой табличке (Таблица Водородов), чего там непонятного для вас, мало могу представить.
Вместо "неизвестное и непостижимое", там "АБСОЛЮТ - СОСТОЯНИЕ ГДЕ ВСЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНЫМ" Глава I.
И про вибрации - вы вероятно какой то вибро-барабан себе представляете или вибро-рейку для уплотнения бетона? Амплитуда вибрации Луны (очень низкие и тяжелые водороды) вероятно равна одному толчку, пульсации, возмущению - за десятки тысяч земных лет. А частоту вибраций ближе к Абсолюту очень сложно нам представить, но надо пытаться. Для этого и приведены эти пояснительные схемы Успенским. Надо добираться до сути. Вы можете представить себе вибрацию уровня водорода Н3? Или не понимаете о чем речь?

Еретик то из вас никакой, разве что пытливый спорщик.
Дескать вот я тут всех разнёс, в перья, и Гурджиева и Успенского, и законы их чудаковые и теории их бесполезные, ни денег в бизнесе не поднять ни славы мирской.
А вот Джордано Бруно, не припомните такого? Это был да, ЕРЕТИК! Но не по отношению к церкви. Он был очень верующим человеком и даже на костре воскликнул "я иду в рай". А казнили его, как вы помните, за то,что церковь не простила ему новых работ по идеям мироустройства, отличающихся от общепринятых тогда, за что его и отправили на "умерщвление без пролития крови" отцы церкви.
А в чем же ваша ересь, таинственный вы прагматик? Что вы нам предложите? В чем жертва за которую вы готовы пойти на костёр?


01 авг 2020, 19:00
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Абсолют есть НЕИЗВЕСТНОЕ И НЕПОСТИЖИМОЕ (по Успенскому).
Евгений, мне интересно, как вы себе представляете непостижимость Абсолюта (вы, а не Успенский)? Например: Абсолют непостижим, потому что он находится в другом месте, прячется от нас. Или по другой причине?


02 авг 2020, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Андриан писал(а):
Evgeny писал(а):
В каком смысле проявляет? Абсолют есть НЕИЗВЕСТНОЕ И НЕПОСТИЖИМОЕ (по Успенскому). Следовательно, мы ничего не можем о нем узнать из его проявлений.
Как же вы так умудряетесь все искажать?
Ну и где у Успенского то "неизвестное и непостижимое" об Абсолюте?



"Затем, переходя к философским заключениям, можно сказать, что "все
миры" должны входить в какую-то для нас непостижимую и неизвестную
Целостность".


06 авг 2020, 14:01
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Абсолют есть НЕИЗВЕСТНОЕ И НЕПОСТИЖИМОЕ (по Успенскому).
Евгений, мне интересно, как вы себе представляете непостижимость Абсолюта (вы, а не Успенский)? Например: Абсолют непостижим, потому что он находится в другом месте, прячется от нас. Или по другой причине?


Никак не представляю. Я только показал, что Успенский запутался в этом понятии. Он противоречит всем (философам, Ламберту, Гурджиеву и, наконец, самому себе).


06 авг 2020, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Андриан писал(а):
Еретик то из вас никакой, разве что пытливый спорщик.


Как Вам будет угодно! Полагаю, что это Ваше единственное оставшееся возражение против моих "заметок"?


06 авг 2020, 14:22
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Значения слов Вы не понимаете.
Вы знаете, что такое значение слова? Как можно не понимать значение слов, которые используешь? У вас такое бывало?
Evgeny писал(а):
мы ничего не можем о нем узнать из его проявлений.
Если что-то "проявляется", мы узнаем о нем по его проявлению. Что еще может означать слово "проявление"?
Evgeny писал(а):
А если Вам так важно, чтобы что-то оставалось во времени, то я только что подсказал: в течение нескольких минут рука может быть пришита обратно к телу. А чужую руку к телу не пришьешь.
А чужое сердце или почку можно. Но это же не значит, что сердце моего ближнего - это мое сердце.


Егор, мы с Вами опять ушли в никуда. Я увидел противоречие в словах Успенского, что неделимый производит все делением. Вы привели в качестве аналогии человеческое тело, которое тоже неделимо. Я возразил, что оно элементарно делится - например, топором. Этот опыт человечество наблюдало многократно, например, с Пугачевым. Спорьте с человечеством.


06 авг 2020, 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Спорьте с человечеством.
Покажите мне его, и я с ним поспорю.
Evgeny писал(а):
Я возразил, что оно элементарно делится - например, топором. Этот опыт человечество наблюдало многократно, например, с Пугачевым.
Вы в точности это самое уже говорили раньше. Эти люди наблюдали не деление. "Деление" - это просто слово.
Evgeny писал(а):
Никак не представляю. Я только показал, что Успенский запутался в этом понятии. Он противоречит всем (философам, Ламберту, Гурджиеву и, наконец, самому себе).
Раз вы это показали, значит вы должны были это предварительно сами представить, правильно?


06 авг 2020, 15:07
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
> А чужое сердце или почку можно

Даже этот аргумент не канает. Для пересадки чужого органа вводят специальные средства, которые подавляют нормальную реакцию отторжения чужака. То есть обманывают организм, который ваще-то свои ткани от чужих отличает. Но это ерунда в любом случае. Какими надо быть "пытливыми спорщиками" (по выражению Андриана), то есть схоластами, чтобы вести подбный разговор!


06 авг 2020, 15:39
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Для пересадки чужого органа вводят специальные средства, которые подавляют нормальную реакцию отторжения чужака. То есть обманывают организм, который ваще-то свои ткани от чужих отличает.
Ну да, зато "свою" руку он принимает сразу - достаточно приставить ее к ране.
Evgeny писал(а):
Но это ерунда в любом случае. Какими надо быть "пытливыми спорщиками" (по выражению Андриана), то есть схоластами, чтобы вести подбный разговор!
Конечно, это ерунда. Гораздо серьезней вообще не думать, а повторять записные истины, сохраненные личностью в ходе многоопытной жизни.


06 авг 2020, 17:18
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
"Затем, переходя к философским заключениям, можно сказать, что "все
миры" должны входить в какую-то для нас непостижимую и неизвестную
Целостность".
Ну, дружище, если Вы так будете выдергивать "фразочки" без учета контекста автора, то оправдаете любое, даже самое сумасбродное утверждение.
Но что и кому это даст?

"А также, квартирная хозяйка поведает то, о чем говорил отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе" (Глеб Жеглов)
В той же 4 главе ВПЧ, где вы раскопали это единственное "непостижимую и неизвестную целостность", вполне логично употребленную для увязки к мирской философии, почти в каждом абзаце разъясняется значение Абсолюного, как "состояние вещей когда всеобщее образует единое целое", а также и далее в 5 главе, 7, 9, везде все доступно и предельно ясно.

"Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины"


06 авг 2020, 22:58
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Андриан писал(а):
Evgeny писал(а):
"Затем, переходя к философским заключениям, можно сказать, что "все
миры" должны входить в какую-то для нас непостижимую и неизвестную
Целостность".
Ну, дружище, если Вы так будете выдергивать "фразочки" без учета контекста автора, то оправдаете любое, даже самое сумасбродное утверждение.
Но что и кому это даст?

"А также, квартирная хозяйка поведает то, о чем говорил отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе" (Глеб Жеглов)
В той же 4 главе ВПЧ, где вы раскопали это единственное "непостижимую и неизвестную целостность", вполне логично употребленную для увязки к мирской философии, почти в каждом абзаце разъясняется значение Абсолюного, как "состояние вещей когда всеобщее образует единое целое", а также и далее в 5 главе, 7, 9, везде все доступно и предельно ясно.

"Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины"


Дружище, хотел бы я понять, как Вы решаете, какая "фразочка" учитывает конеткст, а какая - нет?
Выходит, "непостижимая и неизвестная" выдергивать нельзя?
А "состояние вещей когда всеобщее образует единое целое" - можно?
Нельзя ли поподробней? Каким должно быть состояние вещей, чтобы всеобщее образовало единое целове? И как возникает это состояние? И как оно завершается? И каким было состояние вещей до того момента, когда Всеобщее образовало единое целове? И как выглядело Всеобщее до того момента, когда оно стало единым целым?

Голубчик, у Вас не создается впечатление, что из дефиниции Успенского что ни возьми, все "не учитывает контекст"?
А контекст тут вот какой. Понятие "Абсолют" ни Гурджиев, ни Успенский сами не придумали. Это известная философская категория. Вот и взял бы Петр Демьянович в руки Канта или другого великого философа, или хотя бы вузовский учебник философии, и списал бы определение. А если тогда не было вузовских учебников философии, а классическая философия ему (с его Уровнем Бытия), была недоступна, то обошелся бы без Абсолюта. Конечно, не запретишь предложить и свое определение, но простое и логичное. А то какая-то чепуха на постном масле, элементарные противоречия в любом слове. Абсолют, который должен венчать собой Схему Мироздания, представляет собой ... состояние вещей. Мир вертится вокруг состояния вещей!

Брателло, скажите, зачем Вам такой Абсолют?


07 авг 2020, 06:40
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Заметки еретика.
Мне то?
Зачем или не зачем, достаточно того что Абсолют един, мы в нем пребываем, живём, ходим по нему, едим в нем, спим, и бодрствуем, не?
Вы значит впали в философию, Evgeny, следовательно начались качели туда-сюда между личностями и сейчас вы готовы раскачать дискуссию.
Но контекст выкинуть нельзя, на то он и контекст.
Эх, недалекий Петр Демьянович, не взял ведь в руки Канта, не наготовил шпор, куда ему тягаться с нами?
Подгрузив Канта, вы предприняли мощную попытку развести философию на отвлеченные темы.
Да я с ним в бане каждую субботу парюсь, да ещё Ньютон захаживает, бывает и Миша Ломоносов кваску поддаёт на камни, бывают конечно и попроще люди, реальности,так скажем, могут быть разные, но Абсолют един.
Ну да ладно, на работу пора.


07 авг 2020, 08:28
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Вот и взял бы Петр Демьянович в руки Канта
Андриан писал(а):
не взял ведь в руки Канта
Не понимаю, о чем вы говорите. Кант был любимым философом Успенского. Он много пишет об этом в своих книгах.


07 авг 2020, 09:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: