Текущее время: 28 мар 2024, 20:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Заметки еретика. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Корнак7 писал(а):
Евгений:
- Меньше всего мне понятно, что такое слабый экстаз. И как это он без причины?

Я так понимаю, что любовь и оргазм у вас не нуждаются в поиске причины.
Тогда попробуйте найти таковую для экстаза.
Ведь что такое обусловленность? Это некие внешние по отношению к субъекту явления, события. А какие события можно назвать причиной экстаза? Они чисто внутренние - сомовспоминание.
Ну, а со степенью еще проще. Не вижу причин, почему бы им не быть, этим степеням.


Как экстаз проявляется внешне?


14 фев 2020, 00:48
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Пошел простейшим путем: посмотрел в психологический словарь.

" Экстаз (от греч. extasis – восхищение) — термин, зафиксированный еще в античной литературе, для обозначения особого состояния сознания, в котором теряются границы между внешним и внутренним. Это состояние сопровождается чувством восторженности, опьянения, отрешенности от действительности, игнорированием реальных внешних ощущений. По характеру ощущений и по динамике процесса находится близко к сфере секса. В сознании всплывают картины и образы, обычно ему недоступные. Может сопровождаться как позитивными эмоциями (счастье, блаженство), так и негативными (страх, ужас). Физическая активность может редуцироваться до состояния оцепенения, или возрастать до неистовства. В данном состоянии часто встречается принудительная речь (глоссолалия). Для мистиков это ключевое понятие индивидуального развития человека. Экстаз символизирует то, что человек является лишь своеобразным „сосудом“, который наполняется космическим содержанием. По Плотину, это — первичный выход из границ индивидуальности и „сплавление“ с любимым существом, в качестве которого прежде всего выступает абсолют. Это — состояние духа на ступени высшего знания. Достигается при использовании определенных психотехнических средств (пост, молитва, недеяние, танец), благодаря сексу или развивается эндогенно. Например, характерен для алкогольного или наркотического опьянения, также для шизофрении и генуинной эпилепсии".

Подходит?


14 фев 2020, 01:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
1) Я проверяю так, что беру два раза по две ягоды и считаю, сколько вместе.
Это если считать по десятеричной системе. А если считать по троичной системе, то получится 11.
Evgeny писал(а):
2) Действительно, центр не верифицируем. А функция?
Функцию можно рассматривать с двух точек зрения: как сознательное действие и как бессознательный природный процесс. Верифицировать можно только второй случай. Ученый может верифицировать объективный процесс, но он не может верифицировать сам себя, свою мыслительную функцию.


14 фев 2020, 06:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Корнак7 писал(а):
Экстаз всегда, по крайней мере у меня, сопровождается самовспоминанием. А любовь и оргазм в СВ не нуждаются.
Если в экстазе теряются границы между внешним и внутренним (это видно даже из этимологии: буквально "исступление"), то каким образом вы можете помнить себя в этот момент? Экстаз сходен с любовью именно в том отношении, что "Я" забывается ради объекта.


14 фев 2020, 06:37
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Заметки еретика.
Евгений:
- Как экстаз проявляется внешне?

Видимо, как и все остальные эмоции. Как-то проявляется. Или никак не проявляется.
Экстаз - это положительная эмоция. Не приятная, а положительная. У меня в теле это сопровождается некой улыбкой. Но это скорее внутренняя, чем внешняя улыбка.
Может быть и другое сопровождение. Ощущение полета, например, о котором упоминали ГИГ с УПД, как об индикаторе верного направления работы. Или появление временного понимания некоторых важных моментов.


14 фев 2020, 10:25
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Заметки еретика.
Евгений:
- Подходит?

В значительной мере. Только я бы все-таки придерживался терминологии школы и не искал расшифровки слов в сторонних источниках.
Достаточно того, чтобы причислять экстаз к положительным эмоциям и не обязательно связывать его с религией, духовностью. Лучше связать с работой высшего эмоционального центра.
Слово "экстаз" мне совершенно не нравится. Своей религиозностью и сексуальностью. Употребляю за неимением другого.
Религиозный и сексуальный экстаз обусловлены.
Положительная эмоция не обусловлена. Это внутренний продукт.


14 фев 2020, 10:32
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Заметки еретика.
Егор:
- Если в экстазе теряются границы между внешним и внутренним (это видно даже из этимологии: буквально "исступление"), то каким образом вы можете помнить себя в этот момент? Экстаз сходен с любовью именно в том отношении, что "Я" забывается ради объекта.

Мой "экстаз" никак не сочетается с забыванием Я. Наоборот. Он появляется благодаря усилению Я, просыпанию. Кроме того, он не предусматривает никаких объектов. Это скорее похоже на настроение. Но настроение имеет характер случайности, или обусловленности. А мой экстаз - плод работы, углубления осознанности.


14 фев 2020, 10:42
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Заметки еретика.
Помимо положительных эмоций высшего эмоционального центра я мельком упомянул об иногда появляющемся понимании некоторых явлений жизни. Успенский на эту тему писал о случае, когда он, прогуливаясь по улице, увидел, что люди спят. Именно так и проявляется работа высшего интеллектуального центра.
Но это самые простые и начальные проявления работы ИЦ.

Временное Понимание некоторых явлений жизни...
Тут можно спутать со сменой мелких "я".
В самом деле. Мы ведь в жизни по-разному относимся к людям. То любим их, то ненавидим. Это результат того, что разные "я" вступают на сцену. Но в описываемом мной случае совсем другое. Ничего похожего вне СВ никогда не наблюдается. А значит к мелким "я" это не относится. Но в то же время есть схожесть с мелкими "я". Это схожесть заключается в характере мимолетности.


14 фев 2020, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
СообщениеДобавлено: менее минуты назад Заголовок сообщения: Re: Заметки еретика.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
1) Я проверяю так, что беру два раза по две ягоды и считаю, сколько вместе.
Это если считать по десятеричной системе. А если считать по троичной системе, то получится 11.


Одиннадцать в троичной системе это и есть 4. Формулой записывается так.
113 = 410 или просто 113 = 4

Какую бы -ичную систему мы не использовали, все равно на практике получим то же самое.

Неужели в самом деле я должен доказывать, что математика позволяет делать расчеты, а потом эти расчеты подтверждать практикой? Об этом нужно спорить?
Егор, может Вы сами все понимаете, но просто решили меня измором взять? ;)


14 фев 2020, 11:45
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Корнак7 писал(а):
Евгений:
- Как экстаз проявляется внешне?

Видимо, как и все остальные эмоции. Как-то проявляется. Или никак не проявляется.
Экстаз - это положительная эмоция. Не приятная, а положительная. У меня в теле это сопровождается некой улыбкой. Но это скорее внутренняя, чем внешняя улыбка.
Может быть и другое сопровождение. Ощущение полета, например, о котором упоминали ГИГ с УПД, как об индикаторе верного направления работы. Или появление временного понимания некоторых важных моментов.

Понимания или иллюзии понимания?


Из словаря:
"Может сопровождаться как позитивными эмоциями (счастье, блаженство), так и негативными (страх, ужас)".
Страх и ужас - положительные эмоции?

Я не понял из определения: экстаз - это эмоция или "состояние", но не эмоция. В первом случае не вижу причин, почему его нельзя отнести за счет ЭЦ. Во-втором, готов добавить в систему центров некий "экстатический центр". Хотел спросить "почему он высший?", только понял, что не знаю, как в целом отличить "центры" от "высших центров". Оставлю гипотезой, что существуют высшие центры (один или несколько), и что кто-то понимает, что это такое. Другая гипотеза состоит в том, что Высший - это просто центр, работающий в режиме сверхусилия.

П.С. Затойчи нам рассказывал про летающего монаха. Если не враки, то это должна быть работа Высшего Двигательного.


14 фев 2020, 12:10
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Заметки еретика.
Я в этом вопросе скорее на стороне Егора.
Числа не являются феноменами. Это выдумка человека. Утверждать, что передо мной ДВА предмета, а тем более то, что дважды два - четыре, можно очень условно.
Да и сами феномены не так уж и безусловны...


14 фев 2020, 12:14
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Заметки еретика.
Евгений:
1. Понимания или иллюзии понимания?

2. Я не понял из определения: экстаз - это эмоция или "состояние", но не эмоция. В первом случае не вижу причин, почему его нельзя отнести за счет ЭЦ. Во-втором, готов добавить в систему центров некий "экстатический центр". Хотел спросить "почему он высший?", только понял, что не знаю, как в целом отличить "центры" от "высших центров". Оставлю гипотезой, что существуют высшие центры (один или несколько), и что кто-то понимает, что это такое. Другая гипотеза состоит в том, что Высший - это просто центр, работающий в режиме сверхусилия.


1. Могу сказать, что такого Понимания, как при СВ, у меня не бывает в обычной жизни никогда вне СВ. А что такое есть "понимание" нужно разбирать специально. Я использовал это слово очень условно и хотел сказать даже не о понимании, как таковом, а о появлении необычного при СВ, которое я склонен относить к высшим центрам хотя бы потому, что в обычной жизни такого не встречается.
2. "Экстаз" - это эмоция при определенном (повышенном, усиленном) состоянии сознания, или СВ.
Высшие центры - это про то, что в обычной жизни практически не встречается, а также про то, что всегда сопровождается СВ. Эти два момента заставляют выделить высшие центры. Всё описание устройства человека в 4 пути основано на опыте. Создавать какой-то новый "экстатический центр" не вижу необходимости. Меня устраивает старая классификация.


14 фев 2020, 12:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Корнак7 писал(а):
Егор:
- Если в экстазе теряются границы между внешним и внутренним (это видно даже из этимологии: буквально "исступление"), то каким образом вы можете помнить себя в этот момент? Экстаз сходен с любовью именно в том отношении, что "Я" забывается ради объекта.

Мой "экстаз" никак не сочетается с забыванием Я. Наоборот. Он появляется благодаря усилению Я, просыпанию. Кроме того, он не предусматривает никаких объектов. Это скорее похоже на настроение. Но настроение имеет характер случайности, или обусловленности. А мой экстаз - плод работы, углубления осознанности.


Корнак, не знаю, что Вам на это сказать. Вы руководствуетесь самонаблюдением, это Ваше право, но это очень субъективно. Я не могу проверить Ваше самонаблюдение, но я могу сравнить Ваш отчет о самонаблюдении с другими отчетами. Чем больше будет расхождений, тем подозрительней Ваш результат. А еще важней - каков практический критерий правильности Вашего самонаблюдения?


14 фев 2020, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2020, 11:02
Сообщения: 4
Сообщение Re: Заметки еретика.
Корнак7 писал(а):
Евгений:
1. Понимания или иллюзии понимания?

2. Я не понял из определения: экстаз - это эмоция или "состояние", но не эмоция. В первом случае не вижу причин, почему его нельзя отнести за счет ЭЦ. Во-втором, готов добавить в систему центров некий "экстатический центр". Хотел спросить "почему он высший?", только понял, что не знаю, как в целом отличить "центры" от "высших центров". Оставлю гипотезой, что существуют высшие центры (один или несколько), и что кто-то понимает, что это такое. Другая гипотеза состоит в том, что Высший - это просто центр, работающий в режиме сверхусилия.


1. Могу сказать, что такого Понимания, как при СВ, у меня не бывает в обычной жизни никогда вне СВ. А что такое есть "понимание" нужно разбирать специально. Я использовал это слово очень условно и хотел сказать даже не о понимании, как таковом, а о появлении необычного при СВ, которое я склонен относить к высшим центрам хотя бы потому, что в обычной жизни такого не встречается.
2. "Экстаз" - это эмоция при определенном (повышенном, усиленном) состоянии сознания, или СВ.
Высшие центры - это про то, что в обычной жизни практически не встречается, а также про то, что всегда сопровождается СВ. Эти два момента заставляют выделить высшие центры. Всё описание устройства человека в 4 пути основано на опыте. Создавать какой-то новый "экстатический центр" не вижу необходимости. Меня устраивает старая классификация.


14 фев 2020, 12:31
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2020, 11:02
Сообщения: 4
Сообщение Re: Заметки еретика.
Корнак, опиши свои экстатические переживания. Есть подозрение, что ты плохо понимаешь о чем идёт речь.


14 фев 2020, 12:36
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Корнак7 писал(а):
Я в этом вопросе скорее на стороне Егора.
Числа не являются феноменами. Это выдумка человека. Утверждать, что передо мной ДВА предмета, а тем более то, что дважды два - четыре, можно очень условно.
Да и сами феномены не так уж и безусловны...


Карандаш - тоже выдумка человека. Но с его помощью можно нарисовать "феномен" или ерунду.

Теперь скажите: Множество - феномен или выдумка? Если вещи сушествуют, то существуют и множества вещей. Числа выводятся из множеств. Если существуют феномены, то существуют пары, тройки и десятки феноменов.

И ваще, о чем мы? Хотите сказать, что математические и физические законы такая же выдумка, как закон семи? Так ведь без закона семи можно прекрасно обойтись, а без "2 Х 2 = 4" Вы даже на базар не пойдете.

Ну, а феномены конечно не безусловны. Скажите, что безусловно.


14 фев 2020, 12:59
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Ртуть писал(а):
1. Могу сказать, что такого Понимания, как при СВ, у меня не бывает в обычной жизни никогда вне СВ. А что такое есть "понимание" нужно разбирать специально. Я использовал это слово очень условно и хотел сказать даже не о понимании, как таковом, а о появлении необычного при СВ, которое я склонен относить к высшим центрам хотя бы потому, что в обычной жизни такого не встречается.
2. "Экстаз" - это эмоция при определенном (повышенном, усиленном) состоянии сознания, или СВ.
Высшие центры - это про то, что в обычной жизни практически не встречается, а также про то, что всегда сопровождается СВ. Эти два момента заставляют выделить высшие центры. Всё описание устройства человека в 4 пути основано на опыте. Создавать какой-то новый "экстатический центр" не вижу необходимости. Меня устраивает старая классификация.


Все равно. Если экстаз - это эмоция, то она исходит из эмоционального центра. Если это не эмоция, то нужен экстатический центр.

Что значит "высшие центры ... всегда сопровождается СВ"? Работа выших центров сопровождается? А почему, собственно говоря? Центры, хоть высшие хоть низшие, - это узлы машины. Они могут работать механически, да так обычно и происходит. Да и в ВПЧ, помнится, сказано, что они всегда работают, только не связаны с остальной машиной. То есть при СВ машина "связывается". Я не понимаю, сорри. Расскажите, как Вы связываете.

"Меня устраивает старая классификация". Меня тоже. Даже без высших центров она меня бы устроила. Когда Вы вспоминаете себя (или Вам это кажется), Вы очень довольны. Может, это и воспринимается как работа ВЭЦ?


14 фев 2020, 13:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Одиннадцать в троичной системе это и есть 4. Формулой записывается так.
113 = 410 или просто 113 = 4. Какую бы -ичную систему мы не использовали, все равно на практике получим то же самое... Неужели в самом деле я должен доказывать, что математика позволяет делать расчеты, а потом эти расчеты подтверждать практикой?
Но вы ведь говорили, что вы можете эмпирически проверить формулу 2*2=4. Берете 2 раза по 2 ягоды и считаете, сколько вместе. И получается 11... Что же вы проверили?


14 фев 2020, 15:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Корнак7 писал(а):
Мой "экстаз" никак не сочетается с забыванием Я. Наоборот. Он появляется благодаря усилению Я, просыпанию. Кроме того, он не предусматривает никаких объектов.
В чем тогда его экстазность, исступленность? За пределы чего вы тогда выходите?


14 фев 2020, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Одиннадцать в троичной системе это и есть 4. Формулой записывается так.
113 = 410 или просто 113 = 4. Какую бы -ичную систему мы не использовали, все равно на практике получим то же самое... Неужели в самом деле я должен доказывать, что математика позволяет делать расчеты, а потом эти расчеты подтверждать практикой?
Но вы ведь говорили, что вы можете эмпирически проверить формулу 2*2=4. Берете 2 раза по 2 ягоды и считаете, сколько вместе. И получается 11... Что же вы проверили?


Получается не 11, а 113 А это и есть 4 .
(Там, где маленькая цифра, должен быть субскрипт, но в форумском редакторе он не проходит).


14 фев 2020, 16:44
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Заметки еретика.
Ртуть:
- Корнак, опиши свои экстатические переживания. Есть подозрение, что ты плохо понимаешь о чем идёт речь.

Описывать эмоции - неблагодарное дело.
Как их описать?
Я могу только повторить про сопутствующие моменты.
1.Сопровождение самовспоминанием достаточной глубины.
2. Отсутствие таковых в обычной жизни. То есть новизна переживаний.
В 4 пути дается классификация негативных эмоций и приятных, которые легко переходят в негативные. Например, любишь какого-то человека, а через минуту он тебя раздражает. А то, о чем я веду речь, не переходит в негативные эмоции. Они имеют место быть, или исчезают. Они не направлены на какой-либо объект. И они не случайны, как настроение и не обусловлены внешними событиями. Положительные эмоции - результат осознанности.


14 фев 2020, 17:10
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Заметки еретика.
Евгений:
- Теперь скажите: Множество - феномен или выдумка? Если вещи сушествуют, то существуют и множества вещей. Числа выводятся из множеств. Если существуют феномены, то существуют пары, тройки и десятки феноменов.

И ваще, о чем мы? Хотите сказать, что математические и физические законы такая же выдумка, как закон семи? Так ведь без закона семи можно прекрасно обойтись, а без "2 Х 2 = 4" Вы даже на базар не пойдете.

Ну, а феномены конечно не безусловны. Скажите, что безусловно.


Множество - выдумка. И вот почему. На свете нет ни одного одинакового предмета, чтобы их можно было сосчитать. Нет двух одинаковых того, что мы называем "карандаш". Есть два объекта в сознании, которые мы зовем "карандаш". Но вне сознания они разные. Поэтому считать их будет неправильным. Как можно сосчитать Евгения и кирпич на дороге? Никак. Они разные.
На базар я иду потому что у меня существует договоренность по поводу дважды два. А самих чисел на базаре нет. Когда на базар приходит моя жена, то просит, чтобы ей свешали два кг. морковки, а потом я половину выбрасываю по помойку. А когда прихожу туда я, то морковка у меня хоть немного похожа на морковку, которую можно использовать для еды, хотя и у меня она разная. То есть два килограмма морковки, купленной на базаре, не идентичны друг другу. Поэтому они очень условны.


14 фев 2020, 17:19
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Заметки еретика.
Егор:
- В чем тогда его экстазность, исступленность? За пределы чего вы тогда выходите?

Никакой исступленности я констатировать не могу.
Это просто эмоции, которые не встречаются вне осознанности. Положительные эмоции. Своей положительностью они заставляют вновь и вновь возвращаться к ним.
За какие-то пределы я тоже никуда не выхожу. Не понимаю, о каких пределах речь.
Описание положительных эмоций и работы высшего интеллектуального центра встречаются как в 4 пути, так и у Кастанеды.
Могу добавить, что эти состояния распространяются как на психику, так и на тело.


14 фев 2020, 17:27
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Заметки еретика.
Евгений:
- Вы руководствуетесь самонаблюдением, это Ваше право, но это очень субъективно. Я не могу проверить Ваше самонаблюдение, но я могу сравнить Ваш отчет о самонаблюдении с другими отчетами. Чем больше будет расхождений, тем подозрительней Ваш результат.

Я тоже постоянно сравниваю свои наблюдения с чужими. И могу сказать, что подобного рода эмоции у других мне встречались не раз. Взять, например, Лолу с омовника. У нас очень похожий опыт. И не только с ней.


14 фев 2020, 17:30
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Получается не 11, а 11(3) А это и есть 4 .
Вы хотели сказать 4(10). То есть, вы утверждаете, что
Цитата:
11(3) = 4(10).
Но как вообще можно сравнивать числа, относящиеся к двум разным системам счисления? У вас есть два упорядоченных множества объектов (чисел), как можно взять объект из одного множества и поставить в отношение к объекту из другого множества? (Это как шашку сравнивать с пешкой).


14 фев 2020, 19:19
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Корнак7 писал(а):
Никакой исступленности я констатировать не могу. Это просто эмоции... Положительные эмоции. Своей положительностью они заставляют вновь и вновь возвращаться к ним. За какие-то пределы я тоже никуда не выхожу. Не понимаю, о каких пределах речь.
Значит это положительные эмоции, но не экстаз. Экстаз не подходит просто по определению (посмотрите определение, приведенное Евгением).


14 фев 2020, 19:29
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Получается не 11, а 11(3) А это и есть 4 .
Вы хотели сказать 4(10). То есть, вы утверждаете, что
Цитата:
11(3) = 4(10).
Но как вообще можно сравнивать числа, относящиеся к двум разным системам счисления? У вас есть два упорядоченных множества объектов (чисел), как можно взять объект из одного множества и поставить в отношение к объекту из другого множества? (Это как шашку сравнивать с пешкой).


4(10) можно записать просто как 4, это оно и есть; если не указана "-ичность", то десятеричность понимается по умолчанию.
Эти системы - десятичная, восьмеричная, двоичная, троичная ... сравниваются элементарно.
Что Вам не ясно?
Например, 5736(8) = 6+3*8 + 7*8^2 + 5*8^3


14 фев 2020, 19:38
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметки еретика.
Evgeny писал(а):
Эти системы - десятичная, восьмеричная, двоичная, троичная ... сравниваются элементарно.
Повторяю, это разные системы, элементы системы могут соотноситься только внутри системы. Нельзя взять элемент из одной системы и соотнести с элементом другой системы. Это как сравнивать шашку с пешкой.


14 фев 2020, 19:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
Корнак7 писал(а):
Множество - выдумка. И вот почему. На свете нет ни одного одинакового предмета, чтобы их можно было сосчитать. Нет двух одинаковых.


Верно, что нет одинаковых предметов. Но есть однородные, то есть предметы, обладающие одинаковым признаком. Например, признаком быть эмпирическими предметами. Или признаком быть морковками. Или признаком находиться у меня в сумке.

Верно, что деньги используются по договоренности. Но как бы мы могли договориться о цене морковки, если бы морковки или килограммы не были однородными предметами? Или допустим, что моя сумка выдерживает 6 кг. Я добавил еще кг и она порвалась. С кем я тут договаривался - с сумкой?


14 фев 2020, 19:54
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Заметки еретика.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Эти системы - десятичная, восьмеричная, двоичная, троичная ... сравниваются элементарно.
Повторяю, это разные системы, элементы системы могут соотноситься только внутри системы. Нельзя взять элемент из одной системы и соотнести с элементом другой системы. Это как сравнивать шашку с пешкой.


У меня в коробке не хватает пешки. Я поставил на ее место шашку и считаю ее пешкой. Можно приступать к игре?


14 фев 2020, 19:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron