Текущее время: 28 мар 2024, 16:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Четвертый путь и философия познания. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Хорошо.
Мне конечно интересно смотреть картинки это интересно но бесполезно.
Я прагматик и склонен познать реальность поэтому не рисую картинки а пытаюсь думать и внимательно читать
Я уже обращал ваше внимания на феномен Кожено Гальванического Рефлекса, феномен падения сопротивления кожи про
определенных обстоятельствах . Участки этого падения четка соответствуют китайским энергетическими каналами при этом активизируется лобные доли головного мозга и ретикулярная формация. Этот феномен глубоко изучался в СССР, и когда я читал человека который проводил эксперименты который писал что по его мнению организм поглощал нечто внешняя но понять что это такое было невозможна . Ну как у человека вызывалась это состояния? Человек умножал трехзначные цифры у себя в уме. Если советская наука только фиксировала последствия но не могла объяснить
что вы хотите от меня. Но при пранаяме и при пересмотре возникает именно КГР.
При сновидения сновидение активизируется лобные доли и ретикулярная формация и возникает КГР не является ли сон подзарядкой внутренней сущности ?


28 фев 2020, 08:28
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Затойчи писал(а):
Я жду умных мыслей, или ты от меня ждешь?

"Мы не сделали скандала, нам вождя не доставало .."

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


28 фев 2020, 08:49
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Кстати я пришел к выводу что не каких внешних биологических полей нет , если вы видите ауру это бред.
Но они есть, только они внутри, и физическое тело выступает в роли ауры, границы энергетического тела не выступает за границы кожи. Правда нельзя сказать что они совмещены, это разные пространство и это можно понимать крайне условна.
Энергетическое тело первично именно оно строит физическое в пространстве и дает команды на дифференциации клеток
исходя из пространственных расположения. Вот это и есть проявления воли , более того если эти проявления исчезнут то вы момента рассыпаетесь на атомы, если вы увеличиваете эту вашу сердцевину то ощущаете прилив сил и здоровье
Это мое мнения основано на "субъективных" ощущениях и исходя из того что я нашу шапочку из фольги можно и посмеяться


28 фев 2020, 08:57
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Кстати извиняюсь перед Егора,похоже у него есть интуиция. Действительно физическое тело это фактически воплощенная воля,
но похоже этой силы хватает только на удержания структуры но не хватает на изменения , нужно подкачать, либо уменьшить число структур.
Глубокая мысль , поздравляю


28 фев 2020, 09:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Затойчи писал(а):
физическое тело это фактически воплощенная воля, но похоже этой силы хватает только на удержания структуры но не хватает на изменения , нужно подкачать, либо уменьшить число структур.
Воля ведь воплощается в другом, чем Она сама. Не Воля удерживает психо-физиологическую структуру - это структура удерживает Волю. Так рождается человек-машина.


28 фев 2020, 20:11
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
физическое тело это фактически воплощенная воля, но похоже этой силы хватает только на удержания структуры но не хватает на изменения , нужно подкачать, либо уменьшить число структур.
Воля ведь воплощается в другом, чем Она сама. Не Воля удерживает психо-физиологическую структуру - это структура удерживает Волю. Так рождается человек-машина.

Как не рассуждай не избежно приходишь к Кастанедовской истиной паре Тональ-Нагваль
Можно сказать что два эти начало в человеке находятся в равновесии , это в начале человеческой жизнь нагуаль активен Но по мере
взросления устанавливается равновесия и структура застывает. Кроме того Тональ делает все возможное чтобы это равновесия
сохранить и он прав, если его потерять то можно разрушить тело и психику. Так что люди которые рассуждают а шапочке из
фольги и намекают на буйных правы, такая опасность как просто сайти с ума вполне реальна. Но это этим людям не грозит
ибо они только делают вид что пытаются работать . Задача практика нарушить это равновесия, здесь два пути. Работа с Тоналем освобождая его от лишних структур которые связывают энергию Нагваля которая перераспределяется, либо максимально усилить Тональ но это опасно но наиболее прямо и эффективно. Парадоксально что простой счет трехзначных цифр в уме его усиливает .


29 фев 2020, 05:31
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Затойчи писал(а):
Задача практика нарушить это равновесия, здесь два пути. Работа с Тоналем освобождая его от лишних структур которые связывают энергию Нагваля которая перераспределяется, либо максимально усилить Тональ но это опасно но наиболее прямо и эффективно.
Третий и второй пути по Гурджиеву. Третий путь - это растворение структур, связывающих человека, второй путь - их взрыв.


29 фев 2020, 06:30
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Задача практика нарушить это равновесия, здесь два пути. Работа с Тоналем освобождая его от лишних структур которые связывают энергию Нагваля которая перераспределяется, либо максимально усилить Тональ но это опасно но наиболее прямо и эффективно.
Третий и второй пути по Гурджиеву. Третий путь - это растворение структур, связывающих человека, второй путь - их взрыв.

Если верить Гурджиеву то четвертый путь сочетает все остальные и получается и растворения и взрыв?
Вы не совсем понимаете систему, работа протекает здесь и в усиление Нагваля и одновременном усиление Тоналя. В этом смысл слово сверхусилия, вы наращиваете давления Нагваля и тем самым усиливаете структуры психики делаете их более устойчивы и усиливаете сопротивления и вот здесь может родиться астральное тело . Но это свойственно всем эзотерическим системам и претензии на оригинальность Гурджиев не более чем реклама. Но насчет религий да, цель их освободить Нагваль от Тоналя, там провозглашается борьба со страстями и плотью и особенно это свойственно буддизму. И школа четвертого пути в интерпретации мадам де Зельмцан и превратилась в религию, а вот линия Успенский-Гурджиев была эзотерична но это сопливый интеллигент когда нужно было идти на раскол проявил " благородства" . Цель эзотерической работы сохранить себя,
цель религии растворить себя.


29 фев 2020, 07:03
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
egor писал(а):
Слиппинг привел правильную картинку, которую можно отнести ко всему, о чем мы здесь говорим. Мы (обычные люди) не видим Воли, но говорим о ней - значит ли это, что мы занимаемся пустой болтовней? Савояр и Евгений скажут - да.
Не-е, не пустой болтовней. Здесь все не так просто.. ;)
Ваше чудное Эго и Эго Вашего визави из соседней палаты заставляет вас обоих так заполнять, забивать свободнейшие пустоты своего воспалённого ума, поражённого вирусом воображения и отождествления, что Вы просто не способны остановить этот поток и снова и снова, раз за разом, перекидываетесь постами, как в пинг-понге, перемусоливая и перетирая важные, как вам обоим кажется, бесчисленные вариации и интерпретации из умных книжек, хороших и разных, в т.ч. из книжек старика Карлуши.
К сожалению, у вас обоих нет другого выхода.
Не отписавшись последним, именно последним в какой-либо теме, ваш чудный мозг не находит себе покоя, и заставляет выплескивать вновь и вновь результаты ёрзаний и теребоньканий мозговых извилин, несомненно считая, что без выплескиваний этих результатов что-то в этом Мире останется недоделанным и недосказанным ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


29 фев 2020, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
савояр писал(а):
Ваше чудное Эго и Эго Вашего визави из соседней палаты заставляет вас обоих так заполнять, забивать свободнейшие пустоты своего воспалённого ума, поражённого вирусом воображения и отождествления...
Да конечно - мы не бестелесные ангелы. И эго есть, и воображение работает - вы правы.
савояр писал(а):
Не отписавшись последним, именно последним в какой-либо теме, ваш чудный мозг не находит себе покоя, и заставляет выплескивать вновь и вновь результаты ёрзаний и теребоньканий мозговых извилин, несомненно считая, что без выплескиваний этих результатов что-то в этом Мире останется недоделанным и недосказанным .
Наоборот: если бы мы могли что-то досказать до конца, разговор давно бы закончился.


29 фев 2020, 11:51
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Цитата:
Не отписавшись последним, именно последним в какой-либо теме, ваш чудный мозг не находит себе покоя, и заставляет выплескивать вновь и вновь результаты ёрзаний и теребоньканий мозговых извилин, несомненно считая, что без выплескиваний этих результатов что-то в этом Мире останется недоделанным и недосказанным ..

Не знаю возможно вы правы, наверное если бы на сайте более чем десять читателей я бы и не писал. Кому нужно кроме меня , почему не выплеснуть что у меня в голове. Если я нарушаю правила сайта пусть заблокируют, если вам не нравиться можете пропускать. Я не буду в обиде .Вас я смотрю не чего не беспокоит, вы счастливый человек господин Светлояр, правильно не стоит обременять чтением умных книг, только расстройства. Желаю вам жрать сладка, в сортир ходить регулярно
и умереть хорошей смертью в окружение правнуков


29 фев 2020, 12:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Затойчи писал(а):
вы наращиваете давления Нагваля и тем самым усиливаете структуры психики делаете их более устойчивы и усиливаете сопротивления...
Зачем усиливать структуры психики? Он и так достаточно сильны, чтобы подавлять любое проявление Воли.
Затойчи писал(а):
цель религии растворить себя.
Наоборот - религия поощряет страсть к божеству. Это относится ко второму пути. Буддизм в этом смысле ближе к третьему пути - он призывает к растворению всех страстей без исключения.


29 фев 2020, 12:56
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Затойчи писал(а):
Цитата:
Не отписавшись последним, именно последним в какой-либо теме, ваш чудный мозг не находит себе покоя, и заставляет выплескивать вновь и вновь результаты ёрзаний и теребоньканий мозговых извилин, несомненно считая, что без выплескиваний этих результатов что-то в этом Мире останется недоделанным и недосказанным ..

Не знаю возможно вы правы, наверное если бы на сайте более чем десять читателей я бы и не писал.


Почему бы не предположить, что савояр писал о себе? Как и большинство.


01 мар 2020, 19:58
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Знающий не говорит, говорящий не знает. /Лао-цзы/

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


01 мар 2020, 22:09
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
савояр писал(а):
Знающий не говорит, говорящий не знает. /Лао-цзы/

Видите ли господин Савояр вы правы по своему, кто отрицает вашу правоту.
Да, мое состояния в данный момент это сумасшествие, но вы должны понимать что если вы не присоединитесь к нашей
палате вы и останетесь тем чем и являетесь бесполезным пустым болтуном.
Речь идет а .. "заместителе управляющего", я сильно сомневаюсь что вы вообще способны думать кроме как деманстрировать
свою надутое ЭГО, оно тоже у меня есть и оно тоже надутое только пользы от него будет больше
Не даром Гурджиев говорил про тщеславия и самолюбия довольно тумана, и делал правильно. Все зависит куда эту силу применить во вред или на пользу.
Проблема в человеческом мозге который при формирование формирует рефлексы, биологические- безусловные рефлексы,и проходя через шесть периодов психологической уязвимости кучу условных рефлексов. Эти команды начинают противоречить биологическим, они начинают противоречить друг другу и не способны заглушить действия биологических команд Но что происходит с предметам на которые действуют
противоположные силы. Не чего не происходит, он находиться в пассивном состояние Смысл заместителя управляющего в том чтобы внутри психического аппарата создать нечто которое уничтожит противоречия и создаст одно направления команд , это как луч света который не способен прожечь железа, но если сконцентрировать колебания то получиться лазер.
В системе этому не придаеться большого значения , там господствует идеи школы и учителя , человек просто подчиняется чужой воли. Но у нас нет подобных школ, и вам придется создать учителя внутри себя
Есть восточная притча, человек пришел к учителю и спросил что нужно для просветления, он схватил человек и погрузил его в воду и долга держал. Когда он его отпустил он спросил-Что он хочет сейчас? Дышать
Вот когда ты будешь стремиться к освобождению с таким желанием ты его получишь.
Вы должны сформировать в себе "сверхценную идею" которая подчинит все, каждое ваше движения, каждую мысль, каждый чих, не на миг вы не должны отвлекаться от этой цели. И современная психиатрия моментальна сделает вам диагноз - параноя. Если вы внимательно посмотрите то поймете что историю двигают параноики, правда их энергия направлена во вне, мы должны повернуть её во внутрь. Есть один момент, все это не будет закончена пока "заместитель управляющего" не захватит контроль над моторными функциями, человек должен что та сделать, написать. Чем мы и занимаемся и работа завершается.


02 мар 2020, 06:16
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Обратил внимание на подпись в профиле у Саровари
"Жизнь реальна когда Я есмь "
И вот, что подумал.
Гурджиев посмеивался (мягко говоря) над тем, что Успенский из его учения выделил этот момент как главный. Тем не менее сам озаглавил свою книжку именно так.


02 мар 2020, 08:49
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
савояр писал(а):
Знающий не говорит, говорящий не знает. /Лао-цзы/
Еще идиот у Достоевского говорил, что он унижает мысль, высказывая ее. Но что поделать - так устроен наш мир.


02 мар 2020, 09:25
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Савояр, извиняюсь, что исковеркал ваш ник. Очень уж он необычный, ни с чем не ассоциируемый и плохо запоминающийся.


02 мар 2020, 11:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Корнак7 писал(а):
Савояр, извиняюсь, что исковеркал ваш ник. Очень уж он необычный, ни с чем не ассоциируемый и плохо запоминающийся.

Примерно как Рамачарака) ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


02 мар 2020, 11:23
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Не так давно мы обсуждали семерку и ее неслучайность.
Прочитав в очередной раз 10 главу ВПЧ обратил внимание на то, что у семерки есть обоснование в виде миров, которые были связаны с измерениями.
Из "Новой модели" Успенского известно, что измерений 6, начинаю с линии (первое измерение). Если добавить к шести точку, то получается семь измерений, начиная с нулевого. И семь миров Луча Творения.
Количество Миров совпало с количеством измерений. Еще в главе непривычно подан материал о космосах. О семи космосах. Этот материал практически нигде не обсуждается. Так что рекомендую к перепрочтению.


07 мар 2020, 21:20
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Корнак7 писал(а):
Не так давно мы обсуждали семерку и ее неслучайность.
Прочитав в очередной раз 10 главу ВПЧ обратил внимание на то, что у семерки есть обоснование в виде миров, которые были связаны с измерениями.
Из "Новой модели" Успенского известно, что измерений 6, начинаю с линии (первое измерение). Если добавить к шести точку, то получается семь измерений, начиная с нулевого. И семь миров Луча Творения.
Количество Миров совпало с количеством измерений. Еще в главе непривычно подан материал о космосах. О семи космосах. Этот материал практически нигде не обсуждается. Так что рекомендую к перепрочтению.


Если добавить точку, то измерений больше не станет, именно потому, что у точки их ноль.


08 май 2020, 04:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: