Текущее время: 19 мар 2024, 14:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры
Враги и критики эзотерики пытаются доказать, что вся эзотерика - это чепуха и пережиток так называемого Первобытного мышления. Понятно, что они как миряне анализируют только то что известно как Магическое мышление и к нему придираются. Однако, ситуация в том, что Магическое мышление может быть также искаженной (неправильно понятой, мирянской...) версией настоящего Посвященческого мышления, основанного на глубоком понимании принципов и законов мироздания. Посвященные, Мастера, Гуру и Ко понимают их правильно, другие же любители обречены все искажать, понимать по-своему уровню и так далее. Потом это все высмеивается современными критиками эзотерики, которая уже сейчас в Рунете почти посмешище.

Но для любителей эзотерики хотелось бы все-таки иметь хоть какой-то список законов и принципов, которыми пользуются Посвященные в своем мышлении. Чтобы правильно понимать события вокруг и внутри.

Просьба добавить то что я упустил, так как авторов много, книг по эзотерике очень много, тысячи наверное. С мира по нитке, кто что знает, встречал, помнит где что было хорошо объяснено, желательно с примерами из физического мира. По авторам:


О.М. Айванхов

1) Подобное к подобному. Это принцип соответствия. Был одним из базовых в книгах о магнетизме. Нужно стать добреньким и добро притянется. Считается классическим примером Магического мышления
2) Отделять тонкое от плотного
3) Закон регистрации. Все регистрируется - каждая мысль, каждое чувство и поступок
4) Реинкарнация
5) Закон Аналогий - «истинно, достоверно, действительно. То, что находится внизу, аналогично находящемуся вверху и находящееся вверху аналогично находящемуся внизу ради осуществления чуда единства». Что внизу то и вверху. Явления на разных планах подобны, можно анализировать как те что выше, так и те что ниже.
6) Закон Причины и Следствия
7) Закон Знания - знание дает контроль. Чем больше известно об объекте, тем проще им управлять; знание - это власть
8] Закон Самопознания - маг, не знающий себя, не знает ничего
9) Закон Ассоциации - два сосуда, имеющих общие элементы, взаимодействуют через эти элементы. Используя элементы одного сосуда, можно управлять другим сосудом
10) Закон Синхронизации - два или более события, случающиеся одновременно, - больше чем совпадение. Такие совпадения не бывают случайными
11) Закон Контроля - наличие качеств физического или ментального образа объекта обеспечивает контроль над ним. Обладая моделью цели, можно получить власть воздействия на цель
12) Закон Имени - знание полного и истинного имени объекта или процесса дает контроль над ним. Знание имени означает полное знание его природы.
13) Закон Контакта - объекты, бывшие друг с другом в физическом контакте, продолжают взаимодействовать после разъединения. Обладание частью объекта
(волос, кровь и т.д.) обеспечивает лучшую контактную связь.
14) Закон Силы Слова - существуют слова, способные изменить внутреннюю и внешнюю реальность того, кто их произносит. Их сила может заключаться как
в звучании, так и в значении.
15) Закон Персонификации - любой феномен может считаться живым и персонифицированным. Многие маги, специализирующиеся на изменении погоды,
персонифицируют ветер, дождь, огонь, фокусируя магическую энергию.
16) Закон Обращения - можно установить связь между процессами внутри и снаружи себя, вызвав внутренний процесс для восстановления связи; можно установить связь между процессами внутри и снаружи кого-либо, вызвав внешний процесс для восстановления связи.
17) Закон Идентификации - через максимальную
идентификацию себя с другим существом можно действительно стать тем существом вплоть до обладания его
знаниями и манипулирования его силой.
18] Закон Личной Вселенной - любое существо свободно и способно создать свою собственную Вселенную, которая никогда не будет полностью идентична Вселенной другого существа. Так называемая реальность - это консенсус мнений существ из их собственных Вселенных.
19) Закон Единства - любой феномен существования связан прямо или косвенно с любым другим феноменом в прошлом, настоящем или будущем.

Видите, что О.М. Айванхов - довольно жирный источник информации. Однако, я выделил зеленым те законы, которые ну прям уж сильно подпадают под Магическое мышление и критику. Особый интерес представляют законы 1 - 9, пусть некоторые также идут в категорию ММ :o) .

Г. Гурджиев

20) Чтобы сделать золото, нужно иметь немного золота
21) Эннеаграмма. Знак с которым носятся фаны Четвертого Пути.
22) Закон Трех Сил. Положительная, отрицательная и нейтрализующая.

Гурджиева я читал давновато как и Кастанеду, потому только то что вспомнил. Просьба добавить - у него ведь есть книга "Все и Вся"... Сейчас купил себе "Жизнь реальна когда Я есть", идет по почте, может и от туда что-то возьму.

К. Кастанеда

23) Тональ и Нагваль. Две части в человеке


Герметизм, товарищ Аткинсон:

24) Ментальность
25) Закон подобия
26) Закон вибрации
27) Закон полярности.
28] Закон колебания между полярностями.
29) Причина и следствия
30) Закон рода

Тут имеем несколько интересных, но не совсем понятных законов - 27, 28 и 30.

Просьба поделиться информацией если вы знаете ЕЩЕ какие законы, принципы и подобное. Желательно с примерами или с указанием источника где автору УДАЛОСЬ объяснить этот закон или принцип ПОНЯТНО :dash: .

Или же Символы по примеру Эннеаграммы. Например, Айванхов уделяет особое внимание кругу с точкой в центре, одно из значений - проекция конуса. Это знак вершины, того что человек может подняться к новой точке зрения, новому видению или новому бытию.

P.S. Уже пронумеровал, потому добавлю еще одно объяснение от Айванхова - он в какой-то книге писал, что некоторые крестьяне могут понимать эзотерику лучше чем мудренькие чтецы книг ТАК КАК знают, что если не посадил лук, то он не вырастит. Добавлю под номером:

31) Если не посадил лук, то он не вырастит. Вырастет морковка, буряк - то что посадил. Принцип важный, так как многие хотят получить то чего даже не сажали...


21 авг 2020, 17:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron