|

|
|
|
|
Текущее время: 12 июн 2026, 11:46
|
Сообщения без ответов | Активные темы
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 15 ] |
|
| Автор |
Сообщение |
|
Lera
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:40 Сообщения: 65
|
 Еще упражнения
Вот упражнения для самовспоминания и для наблюдения 4 центров. Упражнения взяты у студентки из школы Р. Бертона. Для инстинктивного центра1.Заканчивайте прием пищи не первым. 2.Отдавайте себе отчет (осознавайте себя) о третьем куске еды или глотке: вкус, вес, температура. 3.Оставьте последний или первый кусок на тарелке (глоток в стакане). 4.Прежде, чем отреагировать на зуд, раздражение, досчитайте до трех. 5.На велосипеде, в автомобиле ощущайте все неровности дороги. 6.Слушайте и считайте количество ваших дыханий. 7.Пробуйте свой чай. 8.Если видите, что бесконтрольно наслаждаетесь чем-то, остановите себя или ограничьте. 9.Делайте что-либо без того, чем наслаждаетесь, но без чего можете обойтись (сливки, сладкое и пр.). 10.Не откусывайте (не отщипывайте) от еды во время ее приготовления. 11.Считайте количество укусов (глотков) от 0 до 10 и обратно. 12.Время от времени не пейте и не ешьте горячего. 13.Делайте что-либо без музыки (без музыкального сопровождения). 14.Не включайте магнитофон без действительного желания слушать. 15.Замечайте цвет одежды людей. 16.При выполнении упражнения на смотрение старайтесь замечать только цвет. 17.Замечайте форму носа у людей. 18.Умывайтесь перед едой. 19.Используйте столовые приборы непривычной (левой) рукой. 20.Ешьте медленно. 21.Сервируйте красиво стол перед едой. 22.Во время еды не отрывайте ноги от пола. 23.Практикуйте простое слушание звуков. Продолжение следует
|
| 28 апр 2009, 14:55 |
|
 |
|
Lera
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:40 Сообщения: 65
|
 Еще упражнения -2
Упражнения для двигательного центра:
1.Создавайте поменьше шума. 2.Не перекрещивайте ноги. 3.Удерживайте маленькую монетку в руках во время ходьбы. 4.Не кладите руки в карманы. 5.Делайте все денежные расчеты левой рукой. 6.Когда останавливаетесь перед светофором, выполняйте упражнение на смотрение. 7.Не притрагивайтесь руками к своему лицу. 8.Будьте в настоящем, когда входите в помещение или покидаете его. 9.Ходите медленнее. 10.Поднимайте голову так, чтобы взгляд был выше. Не смотрите в землю. 11.Поменяйте порядок надевания носков (обуви). 12.Досчитайте до пяти, прежде чем покинуть дом (автомобиль). 13.Используйте руку, которую обычно не используете. 14.Периодически меняйте предметы в комнате местами. 15.Используйте свой взгляд в зеркале для самовоспоминания. 16.складывайте одежду перед тем, как лечь спать. 17.Наблюдайте себя во время обмена предметами с другими людьми. отдавайте себе отчет об их эмоциональном состоянии. 18.Не разбрасывайте вещи. 19.Осознавайте себя, когда встаете или садитесь.
|
| 29 апр 2009, 16:11 |
|
 |
|
Lera
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:40 Сообщения: 65
|
 Еще упражнения -3
Для эмоционального центра:
1.Выделить три изменения состояния в течение утра, дня, вечера. 2.Во время разговора с кем-либо попытайтесь определить эмоциональное состояние собеседника. 3.Помните себя во время улыбки. 4.Старайтесь наблюдать связь между негативным воображением и негативной эмоцией. 5.Найдите свое отождествление в негативной эмоции. 6.Постарайтеь убедиться, что неотождествление помогает не быть негативным. 7.Отдавайте себе отчет в своих осуждающих "я". 8.Старайтесь ограничить болтовню. 9.Старайтесь быть внимательным по отношению к другим. 10.Обращайте внимание на цвет глаз людей. 11.Старайтесь смотреть на красивое впечатление, когда просыпаетесь утром. 12.Когда испытываете негативность, постарайтесь увидеть в других хорошее. 13.Приветствуйте неудачи, так как они - инструмент обучения. 14.Наблюдайте себя, когда выражаете негативность. 15.Повышайте уровень одной простой задачи (упражнения) каждый день. 16.Встречайте людей как будто в первый раз. 17.Помните, что человек больше учится через слушание, чем через разговор. 18.Поддерживайте зрительный контакт со студентами. 19.Контролируйте каждую негативную эмоцию и ищите позитивное отношение для укрепления себя к следующему ее появлению. 20.Старайтесь реально видеть форму, цвет и структуру вещей, на которые смотрите. 21.Берите с собой что-то красивое для любования в местах, где прекрасные впечатления редки.
|
| 30 апр 2009, 12:42 |
|
 |
|
Lera
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:40 Сообщения: 65
|
 Еще упражнения-4
Упражнения для интеллектуального центра:
1.Каждый день берите простую идею системы и проверяйте ее. 2.Остановите мысли, поднимаясь или спускаясь по ступеням. 3.В течение дня постарайтесь избегать разговоров о себе. 4.Наблюдайте оправдывающееся "я". 5.Не выражайте первое "я". 6.Не выражайте оппозиционные "я". 7.Не вмешивайтесь. 8.Заменяйте какое-нибудь слово словом упражнения, используйте интеллектуального короля для перефразирования. 9.Получайте впечатление в конце каждого параграфа, когда читаете. 10.Выберите простое слово и вспоминайте себя каждый раз, когда читаете его. 11.Читайте по три страницы рабочей литературы каждый день.
|
| 01 май 2009, 10:20 |
|
 |
|
Straight
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:31 Сообщения: 12 Откуда: Украина, Полтава
|
 Re: Еще упражнения
Уточните пожалуйста что означает "выполнять упражгение на смотрение"(номер 6 двигательного центра) это как более внимательное рассмотрение(фактура. цвет .материал) ?
|
| 08 июл 2011, 21:21 |
|
 |
|
Лунатик
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25 Сообщения: 34
|
 Re: Еще упражнения
Самое главное упражнение: почаще задавайте себе вопрос, "Кто делает то или иное упражнение?".
_________________ PrinceOfPersia (потерял пароль)
|
| 08 июл 2011, 22:00 |
|
 |
|
Straight
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:31 Сообщения: 12 Откуда: Украина, Полтава
|
 Re: Еще упражнения
Лунатик .ты подразумеваеш наблюдение проявляющихся "я" в момент выполнения упражнения? или тех "я" которые помнят о упоажнении?
|
| 09 июл 2011, 07:47 |
|
 |
|
Лунатик
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25 Сообщения: 34
|
 Re: Еще упражнения
Straight писал(а): Лунатик .ты подразумеваеш наблюдение проявляющихся "я" в момент выполнения упражнения? или тех "я" которые помнят о упоажнении? Любых "я". Цель этого вопроса не найти ответ, а наоборот оставаться с этим вопросом, это как лопата, которой при определенном подходе можно копать глубже и глубже. Кто помнит? Кто делает? Кто задает вопрос? Кто хочет? Кто теряется? Кто разделяет на "я"? Кто наблюдает? Ответ ускользает. Голова бессильна.
_________________ PrinceOfPersia (потерял пароль)
|
| 09 июл 2011, 11:50 |
|
 |
|
Лунатик
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25 Сообщения: 34
|
 Re: Еще упражнения
Лунатик писал(а): Straight писал(а): Лунатик .ты подразумеваеш наблюдение проявляющихся "я" в момент выполнения упражнения? или тех "я" которые помнят о упоажнении? Любых "я". Цель этого вопроса не найти ответ, а наоборот оставаться с этим вопросом, это как лопата, которой при определенном подходе можно копать глубже и глубже. Кто помнит? Кто делает? Кто задает вопрос? Кто хочет? Кто теряется? Кто разделяет на хорошие и плохие "я"? Кто наблюдает? Ответ ускользает. Голова бессильна.
_________________ PrinceOfPersia (потерял пароль)
|
| 09 июл 2011, 12:10 |
|
 |
|
Galvis
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:32 Сообщения: 6
|
 Re: Еще упражнения
У меня вопрос не совсем по упражнениям, а по центрам которые имеет человек, хотя упражнения очень хорошие, так вот вопрос такой... ГИ в своей книге "Взгляды из реального мира" писал что человек имеет несколько центров от 2 до 7 центров, вот интересно что это за 5-ый 6-й и 7-й центры? пожалуйста ответьте кто знает 
|
| 19 июл 2011, 00:24 |
|
 |
|
Олег
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46 Сообщения: 262
|
 Re: Еще упражнения
двигательный, инстинктивный, эмоциональный, мыслительный, половой, 6 - высший эмоциональный и 7 - высший мыслительный центр...
_________________ Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.
|
| 19 июл 2011, 16:49 |
|
 |
|
Лунатик
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25 Сообщения: 34
|
 Re: Еще упражнения
Олег писал(а): двигательный, инстинктивный, эмоциональный, мыслительный, половой, 6 - высший эмоциональный и 7 - высший мыслительный центр... А вот так ли это на самом деле? Вчера про такой же список подумал, но не стал писать.. Ведь двигательный, инстинктивный и половой - еще трактуются как три аспекта физического. Так же у эмоционального и интеллектуального есть два высших аспекта. Но тогда центров должно быть девять, так как в эмоциях и интеллекте тоже логично предположить триаду. Плюс можно поискать аналогию с 7 чакрами. Но все же намного важнее, насколько мы в себе можем увидеть и разделить проявление разных энергий. Пока я не ощущаю точно такую работу машины в контексте любой теории, мой мозг можно убедить в чем угодно, в том что центров: 3, 4, 7, 9 или 143 с половиной )
_________________ PrinceOfPersia (потерял пароль)
|
| 19 июл 2011, 17:21 |
|
 |
|
Олег
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46 Сообщения: 262
|
 Re: Еще упражнения
Лунатик, возможно... Но, до включения полового и инстинктивного Гурджиев говорил о пяти центрах, и только позже назвал число семь. По этому лично я исключаю данный вариант. Кроме того триада из двигательного, полового и инстинктивного была была включена в один двигательный для упрощения начального понимания. Гурджиев вообще любил сокращение, чтобы раньше времени не останавливаться на том, что еще обсуждать было рано. Согласен с вами, что у эмоционального и интеллектуального есть два высших аспекта. Но по сути низшие центры, это завершение Высших, то есть их неразвитое продолжение. При развитии низшие центры становятся одним с Высшими. То есть при работе Высшего Эмоционального или Высшего Мыслительного центра не будет разделения между их работой и работой тех же мыслительного и эмоционального центра, только уровень будет совсем иной. Ведь по сути, эти центры являются едиными...
_________________ Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.
|
| 19 июл 2011, 19:11 |
|
 |
|
Олег
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46 Сообщения: 262
|
 Re: Еще упражнения
Кстати, что касается триады двигательного центра, в этом есть особый смысл... Половой центр имеет очень высокие вибрации и материю, и фактически руководит человеческой жизнью. Эманации полового центра в три раза выше чем у мыслительного и в два раза чем у эмоционального... И теперь подумайте, кто кем руководит. Триада двигательный, инстинктивный, половой показывает откуда берется результат наших действий. Хочу заметить, что половой центр находится рядом с высшими центрами...
_________________ Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.
|
| 19 июл 2011, 19:20 |
|
 |
|
Galvis
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:32 Сообщения: 6
|
 Re: Еще упражнения
Спасибо за ответы, попробую теперь в этом разобраться =)
|
| 19 июл 2011, 23:43 |
|
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 15 ] |
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|
|