Текущее время: 12 июн 2026, 11:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Еще упражнения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:40
Сообщения: 65
Сообщение Еще упражнения
Вот упражнения для самовспоминания и для наблюдения 4 центров. Упражнения взяты у студентки из школы Р. Бертона.

Для инстинктивного центра

1.Заканчивайте прием пищи не первым.
2.Отдавайте себе отчет (осознавайте себя) о третьем куске еды или глотке: вкус, вес, температура.
3.Оставьте последний или первый кусок на тарелке (глоток в стакане).
4.Прежде, чем отреагировать на зуд, раздражение, досчитайте до трех.
5.На велосипеде, в автомобиле ощущайте все неровности дороги.
6.Слушайте и считайте количество ваших дыханий.
7.Пробуйте свой чай.
8.Если видите, что бесконтрольно наслаждаетесь чем-то, остановите себя или ограничьте.
9.Делайте что-либо без того, чем наслаждаетесь, но без чего можете обойтись (сливки, сладкое и пр.).
10.Не откусывайте (не отщипывайте) от еды во время ее приготовления.
11.Считайте количество укусов (глотков) от 0 до 10 и обратно.
12.Время от времени не пейте и не ешьте горячего.
13.Делайте что-либо без музыки (без музыкального сопровождения).
14.Не включайте магнитофон без действительного желания слушать.
15.Замечайте цвет одежды людей.
16.При выполнении упражнения на смотрение старайтесь замечать только цвет.
17.Замечайте форму носа у людей.
18.Умывайтесь перед едой.
19.Используйте столовые приборы непривычной (левой) рукой.
20.Ешьте медленно.
21.Сервируйте красиво стол перед едой.
22.Во время еды не отрывайте ноги от пола.
23.Практикуйте простое слушание звуков.

Продолжение следует :)


28 апр 2009, 14:55
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:40
Сообщения: 65
Сообщение Еще упражнения -2
Упражнения для двигательного центра:

1.Создавайте поменьше шума.
2.Не перекрещивайте ноги.
3.Удерживайте маленькую монетку в руках во время ходьбы.
4.Не кладите руки в карманы.
5.Делайте все денежные расчеты левой рукой.
6.Когда останавливаетесь перед светофором, выполняйте упражнение на смотрение.
7.Не притрагивайтесь руками к своему лицу.
8.Будьте в настоящем, когда входите в помещение или покидаете его.
9.Ходите медленнее.
10.Поднимайте голову так, чтобы взгляд был выше. Не смотрите в землю.
11.Поменяйте порядок надевания носков (обуви).
12.Досчитайте до пяти, прежде чем покинуть дом (автомобиль).
13.Используйте руку, которую обычно не используете.
14.Периодически меняйте предметы в комнате местами.
15.Используйте свой взгляд в зеркале для самовоспоминания.
16.складывайте одежду перед тем, как лечь спать.
17.Наблюдайте себя во время обмена предметами с другими людьми. отдавайте себе отчет об их эмоциональном состоянии.
18.Не разбрасывайте вещи.
19.Осознавайте себя, когда встаете или садитесь.


29 апр 2009, 16:11
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:40
Сообщения: 65
Сообщение Еще упражнения -3
Для эмоционального центра:

1.Выделить три изменения состояния в течение утра, дня, вечера.
2.Во время разговора с кем-либо попытайтесь определить эмоциональное состояние собеседника.
3.Помните себя во время улыбки.
4.Старайтесь наблюдать связь между негативным воображением и негативной эмоцией.
5.Найдите свое отождествление в негативной эмоции.
6.Постарайтеь убедиться, что неотождествление помогает не быть негативным.
7.Отдавайте себе отчет в своих осуждающих "я".
8.Старайтесь ограничить болтовню.
9.Старайтесь быть внимательным по отношению к другим.
10.Обращайте внимание на цвет глаз людей.
11.Старайтесь смотреть на красивое впечатление, когда просыпаетесь утром.
12.Когда испытываете негативность, постарайтесь увидеть в других хорошее.
13.Приветствуйте неудачи, так как они - инструмент обучения.
14.Наблюдайте себя, когда выражаете негативность.
15.Повышайте уровень одной простой задачи (упражнения) каждый день.
16.Встречайте людей как будто в первый раз.
17.Помните, что человек больше учится через слушание, чем через разговор.
18.Поддерживайте зрительный контакт со студентами.
19.Контролируйте каждую негативную эмоцию и ищите позитивное отношение для укрепления себя к следующему ее появлению.
20.Старайтесь реально видеть форму, цвет и структуру вещей, на которые смотрите.
21.Берите с собой что-то красивое для любования в местах, где прекрасные впечатления редки.


30 апр 2009, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:40
Сообщения: 65
Сообщение Еще упражнения-4
Упражнения для интеллектуального центра:

1.Каждый день берите простую идею системы и проверяйте ее.
2.Остановите мысли, поднимаясь или спускаясь по ступеням.
3.В течение дня постарайтесь избегать разговоров о себе.
4.Наблюдайте оправдывающееся "я".
5.Не выражайте первое "я".
6.Не выражайте оппозиционные "я".
7.Не вмешивайтесь.
8.Заменяйте какое-нибудь слово словом упражнения, используйте интеллектуального короля для перефразирования.
9.Получайте впечатление в конце каждого параграфа, когда читаете.
10.Выберите простое слово и вспоминайте себя каждый раз, когда читаете его.
11.Читайте по три страницы рабочей литературы каждый день.


01 май 2009, 10:20
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:31
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Полтава
Сообщение Re: Еще упражнения
Уточните пожалуйста что означает "выполнять упражгение на смотрение"(номер 6 двигательного центра) это как более внимательное рассмотрение(фактура. цвет .материал) ?


08 июл 2011, 21:21
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25
Сообщения: 34
Сообщение Re: Еще упражнения
Самое главное упражнение: почаще задавайте себе вопрос, "Кто делает то или иное упражнение?".

_________________
PrinceOfPersia (потерял пароль)


08 июл 2011, 22:00
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:31
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Полтава
Сообщение Re: Еще упражнения
Лунатик .ты подразумеваеш наблюдение проявляющихся "я" в момент выполнения упражнения? или тех "я" которые помнят о упоажнении?


09 июл 2011, 07:47
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25
Сообщения: 34
Сообщение Re: Еще упражнения
Straight писал(а):
Лунатик .ты подразумеваеш наблюдение проявляющихся "я" в момент выполнения упражнения? или тех "я" которые помнят о упоажнении?

Любых "я". Цель этого вопроса не найти ответ, а наоборот оставаться с этим вопросом, это как лопата, которой при определенном подходе можно копать глубже и глубже.
Кто помнит? Кто делает? Кто задает вопрос? Кто хочет? Кто теряется? Кто разделяет на "я"? Кто наблюдает? Ответ ускользает. Голова бессильна.

_________________
PrinceOfPersia (потерял пароль)


09 июл 2011, 11:50
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25
Сообщения: 34
Сообщение Re: Еще упражнения
Лунатик писал(а):
Straight писал(а):
Лунатик .ты подразумеваеш наблюдение проявляющихся "я" в момент выполнения упражнения? или тех "я" которые помнят о упоажнении?

Любых "я". Цель этого вопроса не найти ответ, а наоборот оставаться с этим вопросом, это как лопата, которой при определенном подходе можно копать глубже и глубже.
Кто помнит? Кто делает? Кто задает вопрос? Кто хочет? Кто теряется? Кто разделяет на хорошие и плохие "я"? Кто наблюдает? Ответ ускользает. Голова бессильна.

_________________
PrinceOfPersia (потерял пароль)


09 июл 2011, 12:10
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:32
Сообщения: 6
Сообщение Re: Еще упражнения
У меня вопрос не совсем по упражнениям, а по центрам которые имеет человек, хотя упражнения очень хорошие, так вот вопрос такой... ГИ в своей книге "Взгляды из реального мира" писал что человек имеет несколько центров от 2 до 7 центров, вот интересно что это за 5-ый 6-й и 7-й центры? пожалуйста ответьте кто знает :)


19 июл 2011, 00:24
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Еще упражнения
двигательный, инстинктивный, эмоциональный, мыслительный, половой,
6 - высший эмоциональный и 7 - высший мыслительный центр...

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


19 июл 2011, 16:49
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25
Сообщения: 34
Сообщение Re: Еще упражнения
Олег писал(а):
двигательный, инстинктивный, эмоциональный, мыслительный, половой,
6 - высший эмоциональный и 7 - высший мыслительный центр...

А вот так ли это на самом деле? Вчера про такой же список подумал, но не стал писать..
Ведь двигательный, инстинктивный и половой - еще трактуются как три аспекта физического.
Так же у эмоционального и интеллектуального есть два высших аспекта. Но тогда центров должно быть девять, так как в эмоциях и интеллекте тоже логично предположить триаду.

Плюс можно поискать аналогию с 7 чакрами.

Но все же намного важнее, насколько мы в себе можем увидеть и разделить проявление разных энергий. Пока я не ощущаю точно такую работу машины в контексте любой теории, мой мозг можно убедить в чем угодно, в том что центров: 3, 4, 7, 9 или 143 с половиной )

_________________
PrinceOfPersia (потерял пароль)


19 июл 2011, 17:21
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Еще упражнения
Лунатик, возможно... Но, до включения полового и инстинктивного Гурджиев говорил о пяти центрах, и только позже назвал число семь. По этому лично я исключаю данный вариант. Кроме того триада из двигательного, полового и инстинктивного была была включена в один двигательный для упрощения начального понимания. Гурджиев вообще любил сокращение, чтобы раньше времени не останавливаться на том, что еще обсуждать было рано. Согласен с вами, что у эмоционального и интеллектуального есть два высших аспекта. Но по сути низшие центры, это завершение Высших, то есть их неразвитое продолжение. При развитии низшие центры становятся одним с Высшими. То есть при работе Высшего Эмоционального или Высшего Мыслительного центра не будет разделения между их работой и работой тех же мыслительного и эмоционального центра, только уровень будет совсем иной. Ведь по сути, эти центры являются едиными...

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


19 июл 2011, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Еще упражнения
Кстати, что касается триады двигательного центра, в этом есть особый смысл... Половой центр имеет очень высокие вибрации и материю, и фактически руководит человеческой жизнью. Эманации полового центра в три раза выше чем у мыслительного и в два раза чем у эмоционального... И теперь подумайте, кто кем руководит. Триада двигательный, инстинктивный, половой показывает откуда берется результат наших действий. Хочу заметить, что половой центр находится рядом с высшими центрами...

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


19 июл 2011, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:32
Сообщения: 6
Сообщение Re: Еще упражнения
Спасибо за ответы, попробую теперь в этом разобраться =)


19 июл 2011, 23:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron