Текущее время: 29 мар 2024, 01:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Закон Трех Сил 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:54
Сообщения: 17
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Два человека, это учитель и ученик. Учитель, человек осознанный, он передает свои знания. Активная сила проявляется через него. Ученик это проводник пассивной силы. Он принимающая сторона.
Можно еще по размышлять. Ученик, хоть и проводник пассивной силы, в общей триаде, в своей, личной триаде, он может быть активным или пассивным, это зависит он его уровня развития.


19 июн 2016, 22:49
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Я не совсем понимаю как Учитель передает свои знания, оставаясь активной силой, и как Ученик принимает их, оставаясь пассивной. Поясните.


20 июн 2016, 07:51
Профиль

Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:54
Сообщения: 17
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Наверное, я взял не очень удачный пример. Попробую рассуждать по другому.
Человек, через которого способна проявиться активная сила, это человек, который осознает себя, который уже может делать, может Быть. В этом человеке есть все три силы, и они в достаточной степени осознаны. Когда рядом появляется другой человек, через которого проявляется пассивная сила, этот человек, еще не осознан, но созрел, готов воспринять, увидеть активную силу, которая есть в первом человеке. Так что именно по отношению ко второму человеку, через первого проявляется активная сила, потому, что он не способен воспринять нейтрализующую. При таком общении, второй человек способен и в себе сначала почувствовать активную силу, а затем начать ее накапливать. Первый человек является активной силой только по отношению ко второму, но он не является этой только этой силой.


23 июн 2016, 19:09
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Уточните, сила - это способность что-то делать или нечто, вызывающе изменение в окружающем?


24 июн 2016, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:54
Сообщения: 17
Сообщение Re: Закон Трех Сил
В моем понимании сила это энергия. И пассивная сила и активная это энергия. И три силы когда взаимодействуют и получается какой то результат, это тоже энергия.
В начале человек- машина не осознан. Он живет в пассивности. По мере его готовности, человек начинает видеть свою пассивность, видеть ее это уже активная сила. Начало ее проявления. Начинает самонаблюдение и в какие то моменты осознает себя.
Как я вижу, что делать может человек, осознавший уже три силы. Поэтому скорее, осознание в себе этих сил помогает человеку делать.
"Вызывать изменение в окружающем". Вызывает ли человек осознавший в себе эти силы изменение в окружающем? Иногда да, иногда нет. Это не самоцель. Осознанный человек направляет все свои силы на изменение себя.
А ваше мнение по этим вопросам?


24 июн 2016, 22:57
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Не имею ни малейшего представления о том, что вы понимаете под термином - энергия.
Сила - это сила, т.е. Нечто, способное производить изменение. Человек может быть проводником силы, степень его осознанности не играет никакой роли. Он либо ее проводит, либо не проводит.

Какой пример из своего опыта вы используете для рассуждения о силах?


25 июн 2016, 00:53
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Закон Трех Сил
6. Работал с негативными эмоциями, встретил две темы, "закон трех сил" и про эмоции тема, и они слились в одно в русле этой работы.
5. Прочитав эти две темы и родился такой симбиоз.
4. Поэтому лихорадочно написал в этой теме.
3. Возможно писанина поможет понять больше себя.
2. Кто-то ответит на мое сообщение?
1. В любом случае это будет хороший опыт.

В большей степени ответ на первое сообщение SlippingAway в этой теме

Активная - пассивная - нейтрализующая
Событие - реакция - наблюдение.

1. Наблюдение событие реакция.
Практика наблюдателя мира, созерцателя. Просмотр старого альбома фотографий.

2. Событие наблюдение реакция.
Ожидаемое событие. Поход на выставку в кино.


3. Наблюдение реакция событие.
Беспомощность. Самонаблюдение рефлексия. Самооправдание.

4. Реакция наблюдение событие
противоположно 3 пункту, который еще можно охарактеризовать как ступор, то 4 пункт - паника.

5. Событие реакция наблюдение.
Как мне представляется самое обычное положение вещей. В негативном смысле я бы назвал такое - жертва обстоятельств. Но так же это и "разбор полетов" который совсем не обязательно негативный.

6. Реакция событие наблюдение.
Вопрос невыражения негативных эмоций решается этим пунктом. Возможность реагировать иначе чем негативно. Не жертва обстоятельств но творец себя.


26 июн 2016, 05:48
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Это мутант какой-то, а не симбиоз. Три силы совсем другие. В человеке они становятся Желанием, Действием и Результатом.


26 июн 2016, 16:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Закон Трех Сил
alexsid писал(а):
Это мутант какой-то, а не симбиоз. Три силы совсем другие. В человеке они становятся Желанием, Действием и Результатом.


Действие в человеке не является противостоящей силой желанию, и результат совсем необязательно нейтрализует действие одной из сил. Так, что утверждение скорее неверно, чем истинно. Либо в термины - желание, действие и результат вложены не совсем общепринятые смыслы.

Про мутанта :)
Вероятно имелся ввиду не симбиоз, а гибрид тем.
Хотя закон трех сил является определяющим по отношении к проявлению эмоций.

Так при взаимодействии привычной реакции выражения отрицательных эмоций и намерения их не выражать, первая будет пассивной силой, вторая активной, а нейтрализующей будет способность выполнять свои решения или по другому воля. А так, как воля в обычном состоянии проявляется, как случайная равнодействующая желаний, то и невыражение отрицательных эмоций будет случайным.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


26 июн 2016, 17:59
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
_Виктор_ писал(а):
Действие в человеке не является противостоящей силой желанию, и результат совсем необязательно нейтрализует действие одной из сил.

Пассивная сила не должна противостоять активной. Пробуйте увидеть действие этих сил на практике.

_Виктор_ писал(а):
Так при взаимодействии привычной реакции выражения отрицательных эмоций и намерения их не выражать, первая будет пассивной силой, вторая активной, а нейтрализующей будет способность выполнять свои решения или по другому воля. А так, как воля в обычном состоянии проявляется, как случайная равнодействующая желаний, то и невыражение отрицательных эмоций будет случайным.

У вас путаница в разных тройках сил.


26 июн 2016, 22:59
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Закон Трех Сил
_Виктор_ писал(а):
Действие в человеке не является противостоящей силой желанию, и результат совсем необязательно нейтрализует действие одной из сил. Так, что утверждение скорее неверно, чем истинно. Либо в термины - желание, действие и результат вложены не совсем общепринятые смыслы.

Думаю его ошибка не в этом. Желание - действие - результат, вполне три силы, а если посмотреть глубже то это Намерение - Действительность - Бытие, то и вовсе огого...
Ошибка в том что результат ставиться на первое место.
Результат не нейтрализующий желания и действия, а результат вполне определенный - желаемый результат - образ - фантазия. Мечты стать "крутым" четверопутчиком без негатива. Само же желание избавится от негатива нужно постольку поскольку это необходимо для желаемого результата. Тоесть желание избавится от негатива становится лишь средством - действием. Поэтому в новой триаде выходит: желание стать "крутым" четверопутчиком(желание достигнуть образа фантазии) желание избавится от негатива(действие) и все это дело нейтрализует результат. Результат вовсе не равен этому первому желанию. Иметь же необходимость избавления от негатива, желание избавиться совершенно иное. Даже негативно нагляднее выглядит пример: когда негатив реально "задолбал" - это желание от него избавится на первом месте, соответственно будут действия по его избавлению пассивные тоесть зависят от этого желания против сопротивления оставить как есть, и завершит все это результат. Тоже конечно не образ результата не желаемое событие. Но насколько иной...


27 июн 2016, 11:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Закон Трех Сил
alexsid писал(а):
Пассивная сила не должна противостоять активной. Пробуйте увидеть действие этих сил на практике.
Я вижу их на практике и привожу соответствующие примеры:
_Виктор_ писал(а):
Так при взаимодействии привычной реакции выражения отрицательных эмоций и намерения их не выражать, первая будет пассивной силой, вторая активной, а нейтрализующей будет способность выполнять свои решения или по другому воля.

_Виктор_ писал(а):
Предлагаю описывать в этой теме личное понимание закона трех на примерах и предлагать задачи для совместного обсуждения.
Мой пример
- активная сила - желание Работать над собой, достичь состояние человека №4
- пассивная сила - старый образ жизни, привычки, инерция, нежелание напрягаться для изменения
- нейтрализующая сила - общение на форуме и в группе, получение новой информации поддерживающей движение.
_Виктор_ писал(а):
Активная сила - желание развить волю, пассивная сила - механичность, отсутствие единства, нейтрализующая сила - воля другого человека.

Которые соответствуют примеру предложенному Гурджиевым:
Цитата:
Успенский П. Д. В ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО. Глава четвертая
"Но, изучая самого себя, проявления своей мысли, своё сознание, свою деятельность, привычки, желания и тому подобное, человек может научиться наблюдать и видеть в себе действие трёх сил. Предположим, например, что человек желает работать над собой, чтобы изменить некоторые черты своего характера и достичь более высокого уровня бытия. Его желание, его инициатива — это активная сила. Инерция же всей его обычной психологии и психической жизни, оказывающая противоположное влияние на инициативу, будет пассивной, или отрицательной, силой. Эти две силы или уравновесят друг друга, или одна из них победит другую, но в то же время окажется чересчур слабой для какого-то дальнейшего действия. Таким образом, эти две силы будут, так сказать, вертеться одна вокруг другой, и никакого результата не получится. Так может продолжаться в течение всей жизни. Человек ощущает желание и инициативу, но вся его инициатива уходит на преодоление привычной инерции жизни, и при этом не остаётся ничего для той цели, на которую она была направлена. Так продолжается до тех пор, пока не появится третья сила, — например, в форме нового знания, — которая сразу же показывает преимущества и необходимость работы над собой, поддерживая, таким образом, и укрепляя инициативу. При поддержке этой третьей силы инициатива победит инертность, и человек приобретёт активность в желаемом направлении."



Ну и в конце концов приведите ваши примеры, из вашей практики. Она же у вас есть?

alexsid писал(а):
У вас путаница в разных тройках сил.
А у вас молоко убежало. :lol:
Предполагается, что такие заявления нужно аргументировать ;) Или начнете опять торговаться?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 июн 2016, 13:33
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
_Виктор_ писал(а):
Так при взаимодействии привычной реакции выражения отрицательных эмоций и намерения их не выражать, первая будет пассивной силой, вторая активной, а нейтрализующей будет способность выполнять свои решения или по другому воля.

В вашем примере имеется треугольник АПН(1), где Н(1) - это выражение отрицательных эмоций (результат), А(1) - желание выразить свое состояние (другими словами, сбросить внутреннее напряжение) и П(1) - привычные действия по его выражению. В свою очередь, желание выразить отрицательную эмоцию также будет результатом определенных сил, входящих в другой треугольник - АПН(0).
Так же в примере имеется второй треугольник АПН(2), А(2) - воля к "невыражению", П(2) - привычные действия по "невыражению", и Н(2) - "невыражение". В итоге, ваше "невыражение" есть всего лишь сдерживание и настоящим невыражением не является.

_Виктор_ писал(а):
Ну и в конце концов приведите ваши примеры, из вашей практики. Она же у вас есть?

А пример из практики очень простой. У меня имелось желание зафиксировать свое знание о законе трех. Я совершил известную последовательность действий и в результате получил знание, записанное на форуме. А вы можете повастатся своим результатом знания закона трех, чтобы сказать - вот, закон трех, так как его понимаю я, он работает?

Сомневаюсь, потому что вы даже не знаете что такое человек №4 и потому не сможете, даже приблизительно, создать нужную силу А, не говоря уже про все остальные. А потому, согласно этого же закона трех, ничего не достигните. Зная теперь этот факт, попробуйте объяснить, почему Гурждиев настаивал на необходимости школы? Или, почему он с учениками, по его словам, сделал вывод о безуспешности поездки Успенского "за чудесным"?

_Виктор_ писал(а):
Или начнете опять торговаться?
Нет, не начну. Я вижу другой способ.


27 июн 2016, 16:29
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Закон Трех Сил
alexsid писал(а):
Я вижу другой способ.

Ну так и у меня иной взгляд, как на закон трех, так и на способы получения информации у людей ;) . И я не считаю свои нынешние, как умозаключения, так и эмоциональные ощущения окончательными и единственно верными. Потому, что нетолько считаю, но уже чувствую и ощущаю, что у человека №4 ни мысли, ни чувства, ни ощущения не могут занять место хозяина, а являются лишь слугами и как слуги могут ошибаться ;) .

Любую тройку сил можно разбить еще минимум на три тройки, т.е. каждая сила будет результатом (но необязательно нейтрализующей силой) в нижестоящей тройке. И ваш пример, без примера из жизни, выглядит малоубедительным. Например наличие
alexsid писал(а):
П(1) - привычные действия по его выражению
вовсе не строго обязательно, человек может не уметь или может не иметь возможности в данной ситуации выражать определенные негативные (и не только) эмоции и как результат (который я не считаю всегда обязательно нейтрализующей силой) будет угасание "запала" (на физическом уровне естественное снижение концентрации стрессовых гормонов) без всякого сознательного желания "невыражения НЭ".
Любая сила становится активной, пассивной или нейтрализующей только в точке и в момент взаимодействия с другими силами, до этого они нейтральны.

Цитата:
Успенский П. Д. В ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО. Глава четвертая.

Две первые силы человеку более или менее понятны; иногда можно открыть в точке приложения сил и третью — или в виде «посредника», или в виде «результата».
Это к вопросу о результате как нейтрализующей силе.

P.S. Есть множество феноменов для проявления которых трех сил не достаточно. Даже для схематического их описания.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 июн 2016, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
_Виктор_ писал(а):
Ну так и у меня иной взгляд, как на закон трех, так и на способы получения информации у людей .

Вы о себе очень большого мнения. Информация, в смысле знания, от вас мне не нужна никак.

_Виктор_ писал(а):
Любую тройку сил можно разбить еще минимум на три тройки, т.е. каждая сила будет результатом (но необязательно нейтрализующей силой) в нижестоящей тройке. И ваш пример, без примера из жизни, выглядит малоубедительным.

Правильно говорить - каждый материальный феномен можно рассматривать как Водород, Углерод, Азот и Кислород, в зависимости от проводимой им силы. Сами же силы не меняют своего значения.

_Виктор_ писал(а):
Например наличие
Цитата:
alexsid писал(а):
П(1) - привычные действия по его выражению

вовсе не строго обязательно, человек может не уметь или может не иметь возможности в данной ситуации выражать определенные негативные (и не только) эмоции и как результат (который я не считаю всегда обязательно нейтрализующей силой) будет угасание "запала" (на физическом уровне естественное снижение концентрации стрессовых гормонов) без всякого сознательного желания "невыражения НЭ".

Это не пример, а фантазия. Во-первых, желанию не обязательно быть сознательным, во-вторых - действие не обязательно будет проявлено в двигательном центре. В-третьих, в действительности существует такое большое число степеней свободы, что результат как-либо да проявится.
Рассмотрим связанного человека, если в нем возбудить негативную эмоцию, то действие все равно произойдет, не важно крикнет он или весь напряжется, или просто о чем-то подумает. Результат все равно будет сообразно действию.

_Виктор_ писал(а):
Это к вопросу о результате как нейтрализующей силе.

Я упреждал что Успенский вас доведет до цугундера. Вот вам итог, и это не последний раз.

_Виктор_ писал(а):
P.S. Есть множество феноменов для проявления которых трех сил не достаточно. Даже для схематического их описания.

Было бы так, если бы это был не закон. Покудова это только ваши домыслы. Разберитесь что есть что в трех силах.


27 июн 2016, 19:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Закон Трех Сил
alexsid писал(а):
Рассмотрим связанного человека, если в нем возбудить негативную эмоцию, то действие все равно произойдет, не важно крикнет он или весь напряжется, или просто о чем-то подумает. Результат все равно будет сообразно действию.

Где ж мне взять связанного человека, чтобы рассматривать? Нафантазировать?

И вы разве не делаете различия между выражением негативной эмоции и самой негативной эмоцией, привычным-механическим выражением негативной эмоции и поиском способа её выразить при невозможности выразить привычно-механическим способом?
Вы возможно слегка запутались в эмоциях и ушли от рассмотрения закона трех сил.
alexsid писал(а):
Правильно говорить - каждый материальный феномен можно рассматривать как Водород, Углерод, Азот и Кислород, в зависимости от проводимой им силы. Сами же силы не меняют своего значения.
Возможно. Но это как правила правописания - желательны, но необязательны для понимания. Вы же меня в этом случае прекрасно поняли?

Цугундер?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 июн 2016, 06:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Закон Трех Сил
alexsid писал(а):
Я упреждал что Успенский вас доведет до цугундера. Вот вам итог, и это не последний раз.
Цугу́ндер — тюрьма, каторга, застенок, гауптвахта, вообще любое место заключения с тюремным режимом, а также телесные экзекуции и расправы — то есть всё, что связано с наказанием, а также и с эксплуатацией. Относится к разряду стилистически сниженной лексики.
В «Толковом словаре русского языка» Д. Н. Ушакова говорится, что этот оборот пришел в язык из армейского жаргона, заимствован из немецкого языка — за провинность солдат приговаривали к сотне палочных (батогами, шпицрутенами) ударов (искаженное zu hundert (цу хундер) — «к сотне»)[1]. Позже, с отменой телесных наказаний, слово осталось и стало, по-видимому, означать просто тюрьму.

Странно, Успенский как раз объяснял как совершить побег из тюрьмы. А Ваше упреждение, наоборот, для тех, кто уже на воле?! :o


28 июн 2016, 10:09
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Цитата:
Правильно говорить - каждый материальный феномен можно рассматривать как Водород, Углерод, Азот и Кислород, в зависимости от проводимой им силы. Сами же силы не меняют своего значения.

А оценки за ответы тоже ставить будешь, Учитель?) Хотя они уже ставятся - "Правильно говорить..." Посмеялся.
Цитата:
почему Гурждиев настаивал на необходимости школы?
Потому что Гурджиев её организовал, поэтому настаивал. А когда "школы" не стало, уже не настаивал. Чудеса)


28 июн 2016, 10:12
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
_Виктор_ писал(а):
Где ж мне взять связанного человека, чтобы рассматривать? Нафантазировать?

Ну,для нашедшего человека №4, - это не такая уж и большая проблема, стащить кусок веревки и связать кого-нибудь. Для пользы дела жеж.

_Виктор_ писал(а):
И вы разве не делаете различия между выражением негативной эмоции и самой негативной эмоцией, привычным-механическим выражением негативной эмоции и поиском способа её выразить при невозможности выразить привычно-механическим способом?
Вы возможно слегка запутались в эмоциях и ушли от рассмотрения закона трех сил.

Нет, не ушли. Все вышеперечисленное - разные треугольники сил.

_Виктор_ писал(а):
Возможно. Но это как правила правописания - желательны, но необязательны для понимания. Вы же меня в этом случае прекрасно поняли?

Порядок в речи - порядок в голове.

_Виктор_ писал(а):
Цугундер?
Оборот речи, как нам подсказывают.


28 июн 2016, 10:32
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
SlippingAway писал(а):
Странно, Успенский как раз объяснял как совершить побег из тюрьмы. А Ваше упреждение, наоборот, для тех, кто уже на воле?!

Паясничать тоже надо уметь. Как и заваривать чай. Ведь 100 палок и в тюрьме достаточно неприятны.


28 июн 2016, 10:34
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Закон Трех Сил
alexsid писал(а):
Ведь 100 палок и в тюрьме достаточно неприятны.
Вероятно за неудачную попытку побега? :)


28 июн 2016, 10:50
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Наблюдатель писал(а):
А оценки за ответы тоже ставить будешь, Учитель?) Хотя они уже ставятся - "Правильно говорить..." Посмеялся.

Тыкать мамке будишь. Я не хочу и не должен разъяснять все до мелочей. Патамушта, например, люди не ценять, например, того что им достается даром, например.

Наблюдатель писал(а):
Потому что Гурджиев её организовал, поэтому настаивал. А когда "школы" не стало, уже не настаивал. Чудеса)

Школа является активной силой для Ученика, который должен быть пассивным, если вообще чего-то хочет достичь в этой жизни. А совсем не потому, что Гурджиеву выгодно было иметь посетителей для своей "школы".


28 июн 2016, 10:51
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
SlippingAway писал(а):
Вероятно за неудачную попытку побега? :)

Ага, тока механизм хитрее, как у Карамазова - "сам себя наказую".


28 июн 2016, 10:53
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Цитата:
Тыкать мамке будишь.

Можешь "тыкать" и мамке и папке своим, а я буду "тыкать" кого хочу. Хочу - тыкну тебе, или тебя, прикинь. Беззаконие какое)
Цитата:
Школа является активной силой для Ученика, который должен быть пассивным, если вообще чего-то хочет достичь в этой жизни.

Это твои личные фантазии, о Учитель)


28 июн 2016, 11:33
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Пример кстати закона трех такой спор. Кто-то нападает кто-то защищается в итоге спор и война местного значения. Последствия органа кундобуфер) в рассказах вельзевула есть такой момент, когда рассказывается о Будде, который говорил что нужно терпеть те проявления людей которые нам не нравиться. Это терпение способно привести к трансформации. В итоге люди переврали и это терпение стали делать в одиночестве.
Вот как это выглядит с моей стороны, некто нападает на вас, отзывается плохо это активная сила. Мы вынуждены механически отвечать это сила пассивная. Однако, если мы просто не станем отвечать это будет подобно тем буддистам которые переврали слова Будды и терпят в одиночестве. Проявить терпение значит поменять местами силы, нападение станет силой пассивной, а терпение активной как то на что способны повлиять. Другими словами не испытывать негатив и надобность в защите, а сохранить способность к диалогу, постараться понять. Использовать пришедшую энергию ситуации чтобы ее усвоить, а не выплеснуть негативным ответом защиты или нападения.


28 июн 2016, 12:11
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
hugo писал(а):
Пример кстати закона трех такой спор. Кто-то нападает кто-то защищается в итоге спор и война местного значения.

Это обычное трение. Закон Трех немного больше чем просто утверждение вроде "для того чтобы что-то случилось необходимо взаимодействие 3 сил - активной, пассивной и нейтральной". У него еще есть вторая часть - "силы возникают парами".

hugo писал(а):
Проявить терпение значит поменять местами силы, нападение станет силой пассивной, а терпение активной как то на что способны повлиять. Другими словами не испытывать негатив и надобность в защите, а сохранить способность к диалогу, постараться понять.

Очень хорошо подмечено, с т.зр. закона трех, что нужно чтобы сила активная, стала пассивной. Но чем активная сила отличается от пассивной, какое между ними отношение?


28 июн 2016, 12:35
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Цитата:
Проявить терпение значит...
Стать терпилой)
И некто сейчас себя именно так ощущает, потому что таковым является. И никакой закон трёх ему не поможет, ибо терпила - это просто терпила, а не становление №4))) как где-то кем-то написано.
Цитата:
Другими словами не испытывать негатив и надобность в защите, а сохранить способность к диалогу, постараться понять.
Хоть старайся, хоть не старайся, некоторые вещи нельзя понять, пока не достигнешь "ответственного возраста". Это как с детскими болезнями, которыми нужно переболеть, чтобы иметь иммунитет. Так и здесь - пока люди объясняют происходящее чужими объяснениями "сомнительного качества" (а в реальности - чистым вымыслом), правда жизни им недоступна, как ни старайся.


28 июн 2016, 14:29
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Закон Трех Сил
alexsid писал(а):
Это обычное трение. Закон Трех немного больше чем просто утверждение вроде "для того чтобы что-то случилось необходимо взаимодействие 3 сил - активной, пассивной и нейтральной". У него еще есть вторая часть - "силы возникают парами".

Да "обычное" трение. Но просто трения не достаточно, иначе это обычный спор. Трение нужно использовать для работы, если просто спорить что в этом нового? Нужно изменить отношение к трению с целью наблюдения и в дальнейшем переработки энергии трения в высокие водороды.
alexsid писал(а):
Очень хорошо подмечено, с т.зр. закона трех, что нужно чтобы сила активная, стала пассивной. Но чем активная сила отличается от пассивной, какое между ними отношение?

Для иллюстрации есть такой закон физический F=-F. Сила действия ровна силе противодействия. При этом знак минус можно рассматривать как пассивную силу или силу противодействия. Но мы знаем что знак просто указывает направление, можно поменять знаки это ничего не изменит, только вопрос точки зрения или системы координат. Другими словами в Действительности это просто силы, а их название активная или пассивная лишь точка зрения. От изменения точки зрения в этой Действительности ничего не измениться. Можно наверное сказать что силы возникают парами, мы выбираем говорить что действие рождает противодействие, но это условность, какая из них была действием? На эту условность и предлагаю воздействовать, очевидно что на действительность не можем повлиять, не можем делать. Поэтому используем то что есть силу трения, таким образом что энергия от взаимодействия начинает быть активной, направленной не на реакцию механичности, а на то что нужно нам, а это начало сознательности, способность изменить свою реакцию.


28 июн 2016, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Наблюдатель писал(а):
Цитата:
Проявить терпение значит...
Стать терпилой)
И некто сейчас себя именно так ощущает, потому что таковым является. И никакой закон трёх ему не поможет, ибо терпила - это просто терпила, а не становление №4))) как где-то кем-то написано.
Цитата:
Другими словами не испытывать негатив и надобность в защите, а сохранить способность к диалогу, постараться понять.
Хоть старайся, хоть не старайся, некоторые вещи нельзя понять, пока не достигнешь "ответственного возраста". Это как с детскими болезнями, которыми нужно переболеть, чтобы иметь иммунитет. Так и здесь - пока люди объясняют происходящее чужими объяснениями "сомнительного качества" (а в реальности - чистым вымыслом), правда жизни им недоступна, как ни старайся.


Смешно смотреть как обезьяна за яблоко берется рьяно. [ (с) Гауф ]


28 июн 2016, 15:14
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Наблюдатель писал(а):
Стать терпилой) И некто сейчас себя именно так ощущает, потому что таковым является. И никакой закон трёх ему не поможет, ибо терпила - это просто терпила, а не становление №4))) как где-то кем-то написано.

Привет кстати Наблюдатель!)
Терпила это тот кто вынужден отвечать на негатив в свою сторону. Эта вынужденность делает его терпилой, жертвой. Он вынужден защищаться он не был активной силой в своей жизни он терпила)
А вот тот кто может изменить свою реакцию так как ему надо, какой же он терпила? Если сам руководит собой? Совсем не терпила)
Все это не важно, терпила не терпила. Важно что можем ли мы иметь терпение или не можем?
Наблюдатель писал(а):
Хоть старайся, хоть не старайся, некоторые вещи нельзя понять, пока не достигнешь "ответственного возраста". Это как с детскими болезнями, которыми нужно переболеть, чтобы иметь иммунитет. Так и здесь - пока люди объясняют происходящее чужими объяснениями "сомнительного качества" (а в реальности - чистым вымыслом), правда жизни им недоступна, как ни старайся.

Старание а иначе говоря усилия нужны. Как без них? Понятно что они должны быть направлены на реальные вещи. Негатив вещь реальная, каждый ее наблюдает, но без усилий как от него избавиться?


28 июн 2016, 15:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron